Перейти к содержимому

Фотография

Живущие рядомтренажёр для фотографа и моя радость

цветы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 645

#261
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

ну, я бы не считала это достижением. Пусть считается репортажной публикацией для наглядности эксперимента и чтобы не забыть про мелочи. Первое фото - 16.04, второе 19.04. Один из сухих корней стал немного эластичнее и тянется к воде. Сегодня я ему немного помогла, есть такое дело, но поначалу-то он бы не поддался.

Числа 17-го я в это количество воды положила мёд, объёмом с семечку подсолнечника - читала где-то, что делают медовые компрессы на листья. Не скажу, что прям был результат, скорее от скуки, чтобы что-то для цветка сделать) Дня через два вода помутнела, поменяла. Сегодня решила капнуть туда одну каплю фитоспорина, типа, против гнилей

хотя главное - забыть об этом задохлике на подольше

DSCF8668.JPG  DSCF8696.JPG

DSCF8693.JPG  DSCF8697.JPG


  • 1

#262
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

инвентаризация пустыря, который опять должен стать палисадником

маленькие неяркие тюльпанчики, их пересадка не затронула, радует, что цветут уже третий или четвёртый год

из оставшихся луковичных некоторые (два тюльпана и два гиацинта) даже поцвели, но поголовье надо будет восстанавливать.

Хосты - умнички - морозы переждали и все дружненько, даже малявки, листья разворачивают. Похоже, надо делать их основным растением.

DSCF8685.JPG  DSCF8684.JPG

DSCF8702.JPG  DSCF8707.JPG

DSCF8708.JPG  DSCF8709.JPG

DSCF8716.JPG  DSCF8713.JPG

тюльпан розовый в прохладе долго цветок держит - первое фото - 18.04, второе - 28.04

а предпоследнее - это не земля с сорняками, это радость выживания)) не думала, что после всех приключений и пересадок гейхера перезимует, но, вот, нашлась, мелочь неприметная))


  • 0

#263
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

просто красиво

DSCF8712.JPG  DSCF8718.JPG

DSCF8721.JPG  DSCF8722.JPG

DSCF8724.JPG DSCF8710.JPG


  • 1

#264
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

лабораторный отчет: задохлик скорее жив, хотя не уверена - 20 апреля; 25 апреля; 30 апреля

DSCF8699.JPG  DSCF8705.JPG

DSCF8725.JPG  DSCF8726.JPG


Сообщение отредактировал Лори Лен: 30.04.2019, 14:48:17

  • 0

#265
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

укоренился листиком)

DSCF8729.JPG  DSCF8730.JPG

DSCF8733.JPG  DSCF8737.JPG


  • 2

#266
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

лабораторный отчет:
А я ещё один выкинул = сгнил и всё..........
  • 0

#267
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

@белиссимо, сочувствую. мне с этим легче, у него в начале апреля был такой вид, что с ним мысленно рассталась, и сейчас - чистый эксперимент, страдания уже были)

Но стараюсь чтобы корни касались воды только чуточку, т.к. они долго были не активны, с переломами и пятнами


  • 0

#268
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

У меня в коре сидел...  Вид не плачевный был.....  Низ сгнил мокро и всё.  Вода вроде не попадала в пазухи у меня.   Верхние три листа прям в тургоре отвалились розеткой, а всё что ниже - ствол и листья - всё мокрое месиво....... 

Покупал в марте в торфе мокром, вроде идеальное состояние - даже корни не сгнившие были = сразу в кору перевёл и аккуратно поливал, но увы - гниль ствола он уже подхватил.    Мох и торф = МОГИЛА для орхидей - это уже точно проверено.   Но вот сволочная ситуация = их в этом дерьме продают.......... Эхххххх...... 


  • 0

#269
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

да, мокрый торф под "попой" практически у каждой орхи в магазине. Я тут опять попаслась в уценке, взяла три штучки (одну подруге, одну в подарок) поэтому не хвастала ими. Сразу пересадила всех, там в центре были мокрые губки. Но из коры они выпадут при перевозке, деток укоренять, наверное, тоже проще, а ещё есть момент, что при поставках в другие страны запрещено провозить почву, поэтому и составляется некий "безземельный" субстрат, но нам от этого не легче))

три листа прям в тургоре отвалились
вот, как вы рассказываете, так у меня тоже одна пропала - в два дня отвалились здоровые плотные листья, я тогда решила, что она замёрзла. Мог достать неожиданно сильный порыв ветра из окна. Как-то моментально остался пенёк и корни, вроде бы без особой мокроты, но сейчас подробности не помню.

и еще одна белая потеряла резко тургор, я тоже думаю, что от сквозняка - стояла летом в открытом окне, я полила, видно, ветерок и ей хватило. Про эту я тут писала, как корни  в вазе наращивала

Но у вас, @белиссимо, как я поняла, разнообразная коллекция. А я пока кроме дешёвеньких фаленопсисов никого не завожу. Мне бы про этих понять)) Вон, четырёхглавый, лентяй, никак не зацветёт. Да и остальное поголовье листиками языки показывают, честное слово)


  • 0

#270
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

Вернулась я после трёхнедельного отсутствия домой, собрала своих товарищей - азальки подруге относила, еще парочку соседке - и что-то тоскливо все это выглядело. Даже фиалки почти не цвели, на южном так вообще подходить страшно - паутина. Там все распутывать надо и в палисадник высаживать хризантемы и петунии-самосевки, от них как раз вся зараза идет, а страдают лимон и муррайя. И весь апрель нет возможности этим заняться. Эухарис пересаженный в прошлом году до сих пор не восстановился, а тут ему опять хуже стало, с грунтом промахнулась, что ли. Даже один кустик спатифиллума увял, не поняла почему. Вот на этом фоне муж согласился свозить в теплицы.

Полтора часа до закрытия и личное сопровождение. Представляете - за вами ходят и на руки смотрят, контролируют!)) Ну, цель-то у меня была: у подруги день рождения через пару недель, я хотела купить ей мелкую белую орхидею-фаленопсис. Одну хотела купить для папы, он с интересом на моих поглядывает, когда они цветут. Ну, и себе, конечно, азальку, там, фалик(и)...

Зашли в уценочный отдел, а белых в этот раз не так много и больше среднего размера. Я хожу, выбираю, чтоб были молодые корни, пытаюсь цвет на некоторых угадать. А муж вдруг цап горшочек среди самых задохликов , смотри, говорит, какой! Я понимаю, что этого котёнка придётся брать, издалека вижу - листья пересвеченные, нижние аж красные, морщинистый, вблизи новых корней не наблюдается, точки есть и на том спасибо) И из процесса медитативного выбора меня выбили. Взяла пару, дома дошло, что оба НЕ белые), хотя один белый я точно в руках крутила.

Вот, эту тройку я и пересаживала, убирая из середины мокрые субстраты и срезая порченные корни.

Вот он, мужнин котёночек) один лист уже сбросил, скоро второй отсушит, часть бутонов тоже скинул, но это понятно - условия поменялись. Буду свежих корней ждать, т.к. старых я у него больше всех срезала. Одно радует, мои предположения - чего там внутри были верные, льщу себе, что какой-то опыт уже есть

DSCF8704.JPG  DSCF8728.JPG


  • 0

#271
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

@Лори Лен, Не, это не замёрзли у Вас фалики, и не сквозняк = это от гнилей разных всё увы........... 

Будете смеяться, но у меня счас только несколько фаликов из орхидей.........  Набирал много, ну вот многие рассыпались по разному, но несколько пошли расти - вот они пока живы.........   ПОКА...........

А из онцидиумов = ничего удержать не могу никак......   ВСЁ в кокосе, торфе, мху продаётся, корни уже при покупке мёртвые обычно......  Новые отрасти не могут и неоткуда уже им расти обычно...... Вот на променею соблазнился, но она тоже в мокром сфагнуме была = корни сразу в солому превратились.............  Надежд на выживание нет уже.....


Сообщение отредактировал белиссимо: 01.05.2019, 13:16:10

  • 0

#272
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

второй год груша меня удивляет. В это году такая история. снято сегодня, 2 мая - один очень крупный цветок, другой махровый

DSCF8749.JPG  DSCF8750.JPG

DSCF8757.JPG  DSCF8759.JPG

DSCF8763.JPG  DSCF8764.JPG прям камелия)


Сообщение отредактировал Лори Лен: 02.05.2019, 19:03:00

  • 3

#273
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

Равняйсь! Смирно! Разрешите доложить - я расцвёл!

DSCF8766.JPG  DSCF8767.JPG

 

да? ну, ладно, присоединяйтесь))

DSCF8779.JPG  DSCF8768.JPG

DSCF8780.JPG  DSCF8781.JPG

 

 


  • 2

#274
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

DSCF8773.JPG DSCF8789.JPG

DSCF8776.JPG  DSCF8777.JPG

DSCF8770.JPG  DSCF8771.JPG


  • 1

#275
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

цветок увеличился и потяжелел

DSCF8804.JPG  DSCF8805.JPG

DSCF8790.JPG  DSCF8820.JPG

DSCF8817.JPG  DSCF8782.JPG (задох.., э, болеющий фаленопсис жив))


  • 2

#276
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

медосмотр с контрольными снимками

вода почти выпита, надо долить, а в банке зелень завелась, пришлось вытаскивать, мыть банку, заодно фотографироваться

ствол выше старых корней весьма толстенький на ощупь, приятный симптом, вдруг всё-таки корешок... (т-т-т)

беспокоит пятно на конце листа, не знаю что это, но это самый старый из листьев и пятно далеко от ствола, может обойдётся

пока свежая вода с каплей фитоспорина и на место

DSCF8842.JPG  DSCF8843.JPG

DSCF8845.JPG  DSCF8846.JPG

 


  • 0

#277
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

знакомый аквариумист подарил мешок "камушков с Каспия", гладенькая галька, идеальный утяжелитель для пересадки орхидей! Надо что-то пересадить, для этого надо купить вазочку - куда, и (шёпотом) объект пересадки. Май выдался поначалу сложным, видимо, видок у меня был... муж сам предложил съездить и даже слова не сказал на уценённую особь). Только дочь и подруга поинтересовались - куда ставить будешь?! А я им говорю, - а я им ничего не говорю, просто пересаживаю)))

одну из прошлых, кстати, папе подарила, он давно с интересом посматривал. Вот, пересадила, вредителей потравила, фаленопсис начал цветки открывать - почему бы и порадовать другого хозяина? А куда мои ставить, будем осенью разбираться.

DSCF8822.JPG  DSCF8823.JPG

DSCF8825.JPG  DSCF8829.JPG

DSCF8831.JPG DSCF8834.JPG это я пыталась определить, какие корни живые, побрызгала распылителем, что-то позеленело. А вот этот к папе поехал

DSCF8743.JPG  DSCF8800.JPG

 


  • 1

#278
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

показалось, что на одном корне болезного появилась плесень. достала, похоже, что так и есть, и этот корень выглядит плохо и на вид, и на ощупь, он сломан посередине (давно), там когда-то отросток появился, я надеялась, что этот отросток тоже оживёт. После осмотра уже не надеюсь, этот корень, скорее всего, надо удалять. Одно радует, что корень самый нижний, а эту часть ствола я бы давно срезала - засохшая и больная. Зато вне банки разглядела, что на другом корне проснулись точки роста, ажно две!) Борьба за жизнь и здоровье продолжается!

Фиалочка-то шевелюру цветка даже держать не смогла, красавица!

 

DSCF8868.JPG  DSCF8870.JPG

DSCF8847.JPG  DSCF8848.JPG


  • 0

#279
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

хроника "хроника". Тихонечко, шёпотом, - Ура, товарищи! - т-т-т))

опять мыла банку. Нижний корень в след раз отрежу, не думаю, что рабочий. Зато два отростка на втором выросли. А вне банки увидела шишку нового! корня, а потом ещё две с другой стороны!

я думаю, если бы в апреле было не так холодно, это бы произошло быстрее, но в верхний ярус кухни (там теплый воздух) поставить не могла. На окне прятала от воздуха из форточки, но было достаточно свежо всё-таки. Сидим в банке дальше

 

DSCF8886.JPG  DSCF8888.JPG

DSCF8890.JPG  DSCF8891.JPG


Сообщение отредактировал Лори Лен: 03.06.2019, 10:01:31

  • 0

#280
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

гвоздички перезимовали в балконном ящике

DSCF8871.JPG  DSCF8876.JPG

DSCF8883.JPG  DSCF8884.JPG


  • 0



Темы с аналогичным тегами цветы

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.