Перейти к содержимому

Фотография

Живущие рядомтренажёр для фотографа и моя радость

цветы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 526

Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 179 сообщений

@белиссимо, спасибо за оценку, приятно, что было интересно и вам.

Всё-таки хочется разобраться в ботанических причинах. У меня пока только визуальный опыт, реагирую на ситуацию а не на опережение.

• 0

белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

Разобраться сложно......  Я не смог......

И целый форум не смог...... (,я Вам ссылку давал кажется)

Судя по тому, как это всё быстро дохнет и дома и в магазинах, то  дело не в уходе и не в условиях  (хотя, если там где стоит фалик очень светло (без ожогов) и в меру тепло (жара ускоряет протекание болезни), то шансов вычухать фалик больше, чем в помещении с недостатком света и\ли жарком), а в том, что на каком-то этапе (после выращивания), умышленно или нет (уже давно склоняюсь к тому, что умышленно и тщательно просчитанно всё), растения (и не только орхидеи), сталкиваются или с совсем жутким нарушением полива (заливами полными и не по делу), или с патогенной флорой - убийственной силы (это уже вполне умышленным попахивает), с тонким расчётом на маркетинг и непрерывный круговорот покупок.... Поскольку большинство орхидей = весьма суккулентные создания, то как-раз идеальное растение получается = оно УЖЕ в плачевном состоянии по здоровью, но выглядеть "живым" оно ещё может и месяц и полгода запросто!!  ИДЕАЛ!!!!!!!!!!!  Расти нормально оно не может, а зачастую и вообще уже НИКАК расти не может. но "зелёный веник" ещё вполне себе  получается......  В общем - всё глухо в нашем хобби......

Я даже пробовал СВЕЖАЙШИЕ фалики покупать с цветами - прямо с лотка.....  Был в шоке.....  Фалы должны месяц-два цветы держать по идее и распускать бутоны = даже в срезке!!  Но, видимо это было когда-то давно......  Большинтво фалов = осыпались на кусте = через три дня = и цветы и бутоны......  Максимум - две с половиной недели - пара кутсиков простояла.....  И всё......  И в магазинах = срок службы у них тоже НЕДЕЛЯ и всё = голые палки.......  Выводы = напрашиваются сами, дело ЯВНО не в моих условиях, а скорее в самих растениях....

И ешё, странно, но если орхидеям нравится болотная сырость и всё такое, то ПОЧЕМУ я не видел в горшках с каттлеями и онцидиумами НИ ОДНОГО живого корня НИ РАЗУ???!!!??  Всё = пустая солома мягкая и гнилая внутри!!!!  Веламен отдельно, основа отдельно.....  Всё уже не живое......

В общем = проблема есть, а решения нет и не видно......  И препаратов от этих болячек = нет и не видно..........

• 0

белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

А самое ценное, что у Вас совсем иной подход к фалику был чем у меня.  Я стараюсь поливать меньше, а Вы постоянно лёгкую влажность поддерживаете в горшках.  У меня горшки дырявые, у Вас -нет.  Условия разные, а итог - одинаковый.   Заставляет задуматься.......  Дело точно не в условиях......

• 0

Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 179 сообщений

влажность не по всей массе субстрата. У меня тоже были горшки с дырками и полив погружением. Это я на одном проверила другой (тоже с форума) способ содержания, предварительно начитавшись много разных мнений. Здесь я решила, что в природе они где-то сидят и корнями тянутся к воде, поэтому у меня тоже сухая подушка коры и внизу "лужица для питья". Если кора сильно разложится, то вероятность загнивания весьма велика. Только вчера вытащила один мелкий в маленьком ведёрке, упустила момент, когда надо было пересадить в бОльшую посуду, половина корней, гм, мягковаты, пришлось отрезать.

Пятно на этом страдальце совпало с несколькими изменениями - посадила в кору, переставила на другое окно (свет такой же, но не кухня, может он запахами питался)), и был дождь и ночное похолодание, через два дня после холодной ночи появилось пятно.

Насчёт "мины отсроченного действия" не знаю. Этот куплен в теплице в уценке, значит, как минимум полгода прожил там, около года жил у меня, потом полгода загибался, пока в апреле я не поставила его голяком в воду, прошло 4 месяца

на сквозняк, кстати, я уже давно "грешу", причем, не всегда он фатален, но чаще всего среди суммы факторов сквозняк и охлаждение есть

@белиссимо, по ссылке я заходила, но без регистрации фоток не видно, а регистрация почему-то не сработала, не удалось мне туда попасть в полном объёме, к сожалению, там действительно любопытно было бы почитать темы. Особенно, если учесть, что на моём информационном пастбище тему фаленопсисов закрыли для свежих сообщений.

• 0

белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

@Лори Лен, Странно, почему там регистрация не сработала??   Хотя, форум тот тоже умирает потихоньку, мне очень жаль, там СТОЛЬКО хорошей информации,  но уже почти год кроме админа там мало кто пишет......  Мне писать нечего особо , наверное другим форумчанам тоже......

Вы попробуйте зарегаться = там много чего почерпнуть можно.   Единственное что для себя выяснил, что лучше усреднить подход к поливам = что-то среднее вывести для себя, чтоб и просыхало быстро, но и в сушилку не превратить горшок.....  Если - над батареей с конвекцией горшок получился, то интервал между поливами лучше короче вывести.  Хотя, если корней мало, то лучше вообще от батарей подальше.  Но чтоб света мягкого как можно больше было..... (почти нереализуемая для меня задача выходит.)

Кстати, этой зимой у меня несколько покупошных фаликов, держались долго, но НЕ РОСЛИ никак, ну, думал, до весны дотянут.....  Пока я их ОЧЕНЬ кропотливо поливал только тртью горшка на полчаса и сразу на полочку ставил = они держались но не росли, что для фаликов ненормально - они растут почти круглый год, но они были в тургоре и держались неплохо..... Но потом здоровье чёт подвело, и я их полил, дал стечь воде ХОРОШО, но на полочку не смог их составить - там нужно было очень аккуратно их как паззл составлять.  Я их в тазике оставил в СУХОМ тазике и в крупной коре - то-ли на 4 дня, толи на неделю........  Когда проверил = корни уже размякли....  И всё = кирдык.......     И это без болота и залива!!!!  Просто ЧУТЬ хуже вентиляция стала.......

Так-что я всегда удивляюсь когда люди ухитряются орхидеи в горшках где постоянно водичка стоит выращивать.  Я не знаю КАК у них не сгнивают корни.......  Аналогично и с выращиванием в торфе\сфагнуме\кокосе и прочем......  Не представляю просто!! =-))))

Хотя однажды я увлёкся и над батареей поставил фалики в крупной коре (не близко естесственнно = температуры НЕ БЫЛО ВООБЩЕ), и планировал редко поливать, когда я их недосчитался, понял, что хоть горячо и не было, но КОНВЕКЦИЮ я не учёл и про неё даже не подумал.......  Нужно было немного чаще поливать = может и получилось бы чего хорошее......

В общем, мало вентиляции - ПЛОХО очень, много вентиляции тоже нужно аккуратно это использовать........   Золотую середину найти - ох как непросто......  И свет нужен , и свежий воздух, и чтоб не над батареей и чтоб солнце горячее не "лизнуло" -  варятся и горят сразу, и чтоб не жарко было........  Столько всего = жуть!!!  И к этому ещё и растения уже при покупке с проблемами и без корней зачастую......

Сообщение отредактировал белиссимо: 17.08.2019, 16:40:38

• 0

Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 179 сообщений

н-да, мрачненько. срез ствола наверное всё же сделаю, надо смотреть чего там внутри

Способ содержания менять не буду, помирают одинаково, а для меня уход за ними гораздо проще. Покупать и возиться буду, хотя бы потому, что эти долгоиграющие букеты дешевле срезанных цветов, а розы у меня вянут на третий день, уже с очисткой воды и разными добавками заморачиваться перестала, без толку.

Вокруг азалий тоже плясать не буду - один скачок в режиме полив-температура, и барышня в глубокой коме. Но цветут они сказочно!

DSCF9092.JPG DSCF9110.JPG

• 1

белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

@Лори Лен, Правильно!!!  Я тоже решил, баловать себя букетами в горшках, буду = ну нравятся мне цветы, что поделать.  =-))  А там уже как получится....... Выживут - пусть живут, не получилось, ну,  что поделать......

Много набирать уже не буду......    (легче сказать, чем сделать правда.) 

А на том форуме - попытайтесь зарегистрироваться всё-ж.....   Фотоматериала там ОЧЕНЬ много!!

• 0

Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 179 сообщений

Фотоматериала там ОЧЕНЬ много!!
очень странно, не получается пройти регистрацию, т.е вроде бы проходит, но результата нет - могу только читать, но фото не вижу. Мне очень жаль. А ведь какую можно было бы энциклопедию собрать, со статистикой, с картинками, с идеями 
  • 0

белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

@Лори Лен, Вы активацию на мейл получали???  Посмотрите внимательно.  

С компа вроде всё должно быть видно.  Если вы именно свой мейл указали и не под ВПН-ом заходите.   Да ещё куки и кеш почистите = может браузер просто не обновляет страничку а из памяти образ Вам выдаёт.....   если активационное письмо не получили ,  то запросите повтор. тут....

Если регистрация и активация прошли, то после входа вы сможете прочесть вот этот раздел.......

Если Вы когда-то там уже регались и прогневили админа до вечного БАНа , то зарегаться будет сложно, но если мейл новый и АЙПИ пройдёт,, то если сидеть тихо, может и не заметят Вас. 

А вообще, если акитивация пришла, и вы можете войти, то почистите куки и кеш.... Или попробуйте другой браузер.

• 0

Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 179 сообщений

мои заброшенные этим летом цветочки. нынешняя жара азальки мне прополола жёстко.

Полив в стиле "плюхнул в поддон" был недостаточен, надо было внимательней смотреть за количеством и температурой воды (возможно) Этого я, к сожалению, уже не узнаю, двух одинаковых растений, чтобы проверять разные варианты полива в одинаковых условиях у меня нет. И как раз перед жарой я высадила из теплички укоренившиеся черенки - корни были, видела. Три штуки пока еще поливаю, но разглядывать боюсь, они пока в зарослях травы. Даже думаю, что она их спасла, т.к. прикрывала от солнца и активно пила, лишняя вода не задерживалась

DSCF9120.JPG  DSCF9121.JPG

DSCF9116.JPG  DSCF9126.JPG

DSCF9131.JPG  DSCF9127.JPG

• 1

Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 179 сообщений

Ох, тяжко плавать в море информации)) Несколько дней плотно изучаю орхидейные сайты. Ну, я их когда-то уже в основном прочла, но сейчас захотелось поговорить со товарищи по увлечению, поспорить, поразмышлять. Как оказалось, бум орхидейных разговоров был в 2010-15 гг, ныне многие форумы вяло шевелят плавниками. На моём привычном и любимом сайте в подразделе орхидейных тем гибридные фаленопсисы некоторым образом персоны нон-грата, общая тема там заблокирована. Может, оно и не страшно, тамошняя редакция собрала накопленный опыт в обобщённые темы, но многие старые фото не открываются, к сожалению.

На другой сайт меня зарегистрировали по протекции) спасибо!) Иначе бы не стала настаивать, корявенькая организация, оказалось, моя давняя попытка зарегистрироваться была успешной, а я об этом узнала окольными путями. Без авторизации фото, опубликованные на форуме недоступны. Но начитавшись, думаю, что вряд ли буду там спрашивать о чём-либо, стиль общения не вызывает желания поговорить, к сожалению.

И в процессе попался ещё один форум. Рекомендую почитать, но регистрация недоступна, к сожалению))

чувствую себя динозавром.я не успеваю за новыми формами общения, наверное, точки для разговоров перешли на другие ресурсы, но, как я понимаю, тенденции к минимальной длине сообщений, и проще перейти на обмен фотками, но это тема размышлений из другой зоны форума)) может, я и не права...

DSCF9138.JPG  

• 1

Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 179 сообщений

к вопросу содержания фаленопсисов ( другими орхами я ни разу не занималась)

на сайте № 2 рекомендуют очень сухое содержание, любая иная агротехника не приветствуется

на сайте № 1 и на форуме № 3 более "широкие взгляды", во всяком случае, там обсуждают различный опыт по содержанию орх. В период пика активностей обсуждений на сайтах, орхидеи только начинали массово появляться в наших магазинах, и без опыта нянчиться с дорогим экзотом надо было иметь решимость и средства тоже, поэтому обмен опытом был очень полезным делом. Все же мы примерно одинаково начинали их изучать, прислушиваясь и присматриваясь.

у меня поначалу были пластиковые вёдра-контейнеры с дырками. Да, особо выбора вазонов и не было. Удобная для меня сейчас форма орхидейного горшка появилась недавно. Я как раз подошла к моменту, когда необходима пересадка фалика - субстрат требует замены. Возможные проблемы - корни прилипли к стенкам, и будут травмироваться, концы корней живут в мокрой среде, поэтому будут ломкими. Но все это я увижу, когда их достану

самый первый был пересажен два года назад в сентябре 2017 - две старых и две свежих фотки 

за это время он оправился, - пересаживала заболевший - и процвёл три раза. Следы зелёнки, которой мазала основание стебля два года назад, видны до сих пор

DSCF5981.JPG  DSCF6099.JPG

DSCF9143.JPG  DSCF9147.JPG

DSCF9145.JPG  DSCF8988.JPG

Сообщение отредактировал Лори Лен: 27.08.2019, 23:15:52

• 2

белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

чувствую себя динозавром.я не успеваю за новыми формами общения,
Аналогично!!  Я тоже не знаю, где сейчас по интересам активно общаются = все форумы еле-еле живы.....   Тут фотки поглазеть заходил (орх, да суккулентов), полезной инфы почти и нет, но и там уже по году нет в кактусах новых фоток...........
  • 0

Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 179 сообщений

@белиссимо, сайт № 1 живёт более активно (в сравнении), по разным видам есть отклики, и по садовым, и по комнатным, у них только фаленопсис гибридный не обсуждается, а видовой - пожалуйста))

• 0

белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

@Лори Лен, Да мне порой на нашем ВВ или на том который я Вам дал, хочется поболтать просто..... А глядя на нулевую активность = сразу всё отпадает.....  А ведь было столько знакомых виртуальных......

А регаться всюду без надобности = я не люблю.....

• 0

Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 179 сообщений

хочется поболтать просто
, да, сейчас дружескую болтовню замутить сложно)) Все предпочитают монолог с настроем - я сказал! всем не сомневаться)) 

Но тогда просто почитайте, они не прячут фото под замок. Кстати, там с литературным удовольствием почитала заметки одного из редакторов о растениях, о животных

• 0

белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

@Лори Лен, Спасибо почитаю!

• 0

Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 179 сообщений

азалька на прохладу отреагировала, зацвела первой парой уже давно и новые бутончики есть

DSCF9151.JPG  DSCF9152.JPG

• 2

Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 179 сообщений

опасность замкнутой системы содержания орхидей

Ничто не предвещало, и вдруг, неожиданно для себя, пересадила парочку орхидей)) А ведь утром я их даже полила и трогать не собиралась, во всяком случае сегодня. Одна - детка, которой временно требовался весьма небольшой горшок, а вторая - заболевшая, корни были очень маленькие и потому тоже посажена в маленькую ёмкость. Фото решила сделать после пересадки, посмотрев на отработанный субстрат. Но корневые (придётся верить на слово, фото нет) вполне, прирост очевиден и пересадка оправдана. И хорошо, что пересадила, т.к. мог пойти процесс гниения из-за мелкого горшка. 

Выводы: кору надо брать крупной фракции, горшки должны быть высокие, чтобы соотношение влажного и сухого субстрата было примерно 1-3 или 2-3 (влажный это не вода, а вода+испарина), основание стебля лучше располагать над субстратом.

ну, и угля попробую добавлять побольше. Мелкие горшочки тоже нужны, но удобной формы пока не попалось

на фото средняя часть субстрата, соль или плесень, хотя запаха пока не было. Ещё чуть-чуть и он стал бы ядом

DSCF9157.JPG  DSCF9158.JPG

DSCF9159.JPG  DSCF9140.JPG

2210402.JPG  DSCF9161.JPG эта детка фотографироваться не любит) делала иной раз снимок для хронологии развития, а там всё что-то не так и удаляла, вот, только младенческое фото и нашла. характер))

• 0

белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

@Лори Лен, Простите, а может 3-5 фаликов купите ещё и попробуете их в коре и в дырявых горшках растить, без постоянной воды?  НЕ ЭТИ, а именно "с нуля"!    Может не так сухо, как на том форуме, но примерно как там.   Может Вам понравится?/     Или Вы уже пробовали так и ничего не получилось??

Только нужно брать фалики не улитые, а с хорошими и толстыми корнями с толстым слоем веламена!!!   Если фалик рос в мокроте постоянно и корни без  веламена хорошего и постоянно зелёные и сморщиваются сразу как на воздухе оказались, то такой фалик лучше уже не переводить на сухое = корни не выживут уже.....  Разве  что если ВЫШЕ субстрата вырастут мощные корни, а в горшке сгниют, тогда серебристые корни НЕ ЗАКАПЫВАЙТЕ  = они в любом субстрате сгниют = но если корней уже много, то он и без субстратов жить будет!!!

• 0

Темы с аналогичным тегами цветы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2019 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.