Перейти к содержимому

Фотография

Цокольный этаж: Строить или не строить, нужен не нужен. г.Алматы, предгорьеСоветы за или против строительство дома с Цокольным этажем

цокольным этаж подвал дом с цоколем

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#21
slavavek

slavavek
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений

Котельную в цоколе не лучший вариант,оптимальнее на уровне первого этажа,легче систему будет продавливать.

Продавливать систему должен хороший насос в любом случае!


  • 0

#22
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

пятый год уже работает в цоколе у друга котёл Риннаи. 

Продавливает аж до чердака, где бильярдная. 

А всё от незнания, что так оказывается нельзя. 


  • 0

#23
gryzli

gryzli
  • Читатель
  • 213 сообщений
Все можно,вопрос в том где лучше.К примеру тот же бильярдный стол лучше в цоколе ставить,нежели на чердаке.Тонна веса над головой не совсем хорошо.

#24
gryzli

gryzli
  • Читатель
  • 213 сообщений
Я в цоколе стол ставил,нанимал профессиональных грузчиков,5 плит по 200 кг каждая.Представляю как на чердак их затаскивать...

#25
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Все можно,вопрос в том где лучше.К примеру тот же бильярдный стол лучше в цоколе ставить,нежели на чердаке.Тонна веса над головой не совсем хорошо.

У него монолитная плита перекрытия над вторым этажом и чердак полноценный. 

Бильярдный стол там просто идеально встал. Аккурат рядом с теннисным. 


  • 0

#26
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений

про налог интересно, разве подвальные помещения тоже считается за базу налогообложения, тем более не жилые помещения.
да, считаются.  
  • 0

#27
gryzli

gryzli
  • Читатель
  • 213 сообщений


Все можно,вопрос в том где лучше.К примеру тот же бильярдный стол лучше в цоколе ставить,нежели на чердаке.Тонна веса над головой не совсем хорошо.

У него монолитная плита перекрытия над вторым этажом и чердак полноценный.
Бильярдный стол там просто идеально встал. Аккурат рядом с теннисным.
Ну это да,серьезно,сюда еще добавить лестничные марши из монолита и вообще будет Led Zeppelin,а не попса какая-то...

#28
ToXa01

ToXa01
  • Свой человек
  • 806 сообщений

Итак,  Есть участок 10,8 соток

Как человек  достраивающий дом(опыта эксплуатации  - еще нет).

 

По деньгам на цоколь удорожание происходит за счет:

 

1. Больше бетона, арматуры, опалубки, домкратов, больше кубов леса, бетона и т.п. и т.д  и еще + цена работ.

2. Вход в подвал - Это тоже  отдельная копеечка, еще и добавьте козырек над входом, и в будущем отделку и ограждения.

3. Гидроизоляция

4. Копка котлована и  перемещение грунта в большем количестве.

5. Плита перекрытия - тоже деньги.

6. Лестница из дома -каркас и общивка -тоже большие расходы.

7. Окна 

8.  Ну и отделка в не далеком будущем.

 

+:

1.Доп площадь

2. В доме всегда есть резерв площадей, например ребенок решит заниматься  музыкой и там у вас будет репетировать с группой, решите заняться резьбой по дереву (пример), тоже есть где., Одним словом РЕЗЕРВ, вы не знаете какие у вас будут  потребности через 10 лет и это огромный и жирный  ПЛЮС, который перекрывает денежные дела.

 

И теперь от себя немного -  что сделано, то сделано  у меня подвал на 2/3 площади дома. - в целом нормально, строил бы заново может и сделал так же, раньше был против подвала, сейчас столкнулись с тем, что не продумали где сушить белье зимой,   и вуаля - у нас есть подвал, где есть нужные комнаты.

 

Потом в горной местности, можно  где ваш участок ниже-- сделать вход в подвал, где самая высокая часть участка сделать без подвала. 

 

Дом  будет тяжелый (газоблок или кирпич)- в любом случае надо делать мощный фундамент и перепад высот по участку  сделает высоту фундамента  в любом случае примерно 1.6-2 метра.

 

Очень жду расчетов архитектора по ценам  с  цоколем и без. 

 

В любом случае, решение которое примете будет лучшим для Вас.

 

И еще-  если у вас бюджет в 120долларов  и лежит в долларах, сравнивая  расходы какие у меня были  до девальвации и после - в долларах огромная разница.

Например бетон как стоил так и стоит., арматура подорожала на 20 %. 

Газоблок стоил  -16900 куб= 89 долларов, сейчас 17100= 56 долларов, т.е. на  тоже количество у.е. можно сделать сейчас  намного больше, чем  когда я строился. Цены на работы в тенге выросли примерно на 20%. По моим  подсчетам - коробка, если строить сейчас  была бы дешевле на  15-25%.

Все черновые работы - вам выдут существенно дешевле в долларах чем мне.


  • 0

#29
ToXa01

ToXa01
  • Свой человек
  • 806 сообщений
Есть участок 10,8 соток

Как человек  достраивающий дом(опыта эксплуатации  - еще нет).

 

По деньгам на цоколь удорожание происходит за счет:

 

1. Больше бетона, арматуры, опалубки, домкратов, больше кубов  и + цена работ.

2. Вход в подвал - Это тоже  отдельная копеечка, еще и добавьте козырек над входом, и в будущем отделку и ограждения.

3. Гидроизоляция

4. Копка котлована и  перемещение грунта в большем количестве.

5. Плита перекрытия - тоже деньги.

6. Лестница из дома -каркас и общивка -тоже большие расходы.

7. Окна 

8.  Ну и отделка в не далеком будущем.

 

+

1.Доп площадь

2. В доме всегда есть резерв площадей, например ребенок решит заниматься  музыкой и там у вас будет репетировать с группой, решите заняться резьбой по дереву (пример), тоже есть где., Одним словом РЕЗЕРВ, вы не знаете какие у вас будут  потребности через 10 лет и это огромный и жирный  ПЛЮС, который перекрывает денежные дела.  Я изменил свое отношение к цоколю(до этого считал не сильно нужным помещением), когда мы осознали, что место для сушки белья не предусмотрели, и вуаля - одна комната(в будущем) в подвале превращается из хламосборника  в- постирочную и сушку белья.

 

И теперь от себя немного -  что сделано, то сделано  у меня подвал на 2/3 площади дома. -  строил бы заново, сделал бы  так же, лет через пять может еще пожалею, что на всю площадь не сделал, т.к. не понятно сколько доп площадей еще будет нужно.

 

И еще в горной местности, можно  где ваш участок ниже-- сделать вход в подвал, где самая высокая часть участка сделать без подвала. 

 

Дом  будет тяжелый (газоблок или кирпич)- в любом случае надо делать мощный фундамент и перепад высот по участку  сделает высоту фундамента  в любом случае примерно 1.6-2 метра.

 

Очень ждем расчетов архитектора по ценам  с  цоколем и без. 

 

В любом случае, решение которое примете будет лучшим для Вас и не о чем не жалейте.

 

И еще-  если у вас бюджет в 120долларов  и лежит в долларах, сравнивая  расходы какие у меня были  до девальвации и после - в долларах огромная разница.

Например бетон, цемент, щебень, кирпич--- как стоил так и стоит, арматура подорожала на 20 %. 

Газоблок стоил  -16900 куб= 89 долларов, сейчас 17100= 56 долларов, т.е. на  тоже количество у.е. можно сделать сейчас  намного больше, чем  когда я строился. Цены на работы в тенге выросли примерно на 15- 20%.

Все черновые работы(коробка) - вам выдут существенно дешевле в долларах чем мне, по моим прикидкам примерно на 15-25%.

Да и по отделке примерно так же, будет экономия. Например - смеси для отделки не подорожали практически,  заморское  подорожало, но не на ровное количество % к доллару, т.к. есть конкуренция из РФ и Беларусии.


Сообщение отредактировал ToXa01: 01.12.2015, 12:18:43

  • 3

#30
BAga84

BAga84
  • Частый гость
  • 62 сообщений

 

Есть участок 10,8 соток

Как человек  достраивающий дом(опыта эксплуатации  - еще нет).

 

По деньгам на цоколь удорожание происходит за счет:

 

1. Больше бетона, арматуры, опалубки, домкратов, больше кубов  и + цена работ.

2. Вход в подвал - Это тоже  отдельная копеечка, еще и добавьте козырек над входом, и в будущем отделку и ограждения.

3. Гидроизоляция

4. Копка котлована и  перемещение грунта в большем количестве.

5. Плита перекрытия - тоже деньги.

6. Лестница из дома -каркас и общивка -тоже большие расходы.

7. Окна 

8.  Ну и отделка в не далеком будущем.

 

+

1.Доп площадь

2. В доме всегда есть резерв площадей, например ребенок решит заниматься  музыкой и там у вас будет репетировать с группой, решите заняться резьбой по дереву (пример), тоже есть где., Одним словом РЕЗЕРВ, вы не знаете какие у вас будут  потребности через 10 лет и это огромный и жирный  ПЛЮС, который перекрывает денежные дела.  Я изменил свое отношение к цоколю(до этого считал не сильно нужным помещением), когда мы осознали, что место для сушки белья не предусмотрели, и вуаля - одна комната(в будущем) в подвале превращается из хламосборника  в- постирочную и сушку белья.

 

И теперь от себя немного -  что сделано, то сделано  у меня подвал на 2/3 площади дома. -  строил бы заново, сделал бы  так же, лет через пять может еще пожалею, что на всю площадь не сделал, т.к. не понятно сколько доп площадей еще будет нужно.

 

И еще в горной местности, можно  где ваш участок ниже-- сделать вход в подвал, где самая высокая часть участка сделать без подвала. 

 

Дом  будет тяжелый (газоблок или кирпич)- в любом случае надо делать мощный фундамент и перепад высот по участку  сделает высоту фундамента  в любом случае примерно 1.6-2 метра.

 

Очень ждем расчетов архитектора по ценам  с  цоколем и без. 

 

В любом случае, решение которое примете будет лучшим для Вас и не о чем не жалейте.

 

И еще-  если у вас бюджет в 120долларов  и лежит в долларах, сравнивая  расходы какие у меня были  до девальвации и после - в долларах огромная разница.

Например бетон, цемент, щебень, кирпич--- как стоил так и стоит, арматура подорожала на 20 %. 

Газоблок стоил  -16900 куб= 89 долларов, сейчас 17100= 56 долларов, т.е. на  тоже количество у.е. можно сделать сейчас  намного больше, чем  когда я строился. Цены на работы в тенге выросли примерно на 15- 20%.

Все черновые работы(коробка) - вам выдут существенно дешевле в долларах чем мне, по моим прикидкам примерно на 15-25%.

Да и по отделке примерно так же, будет экономия. Например - смеси для отделки не подорожали практически,  заморское  подорожало, но не на ровное количество % к доллару, т.к. есть конкуренция из РФ и Беларусии.

 

Спасибо Антон,

решил вашу тему не засорять )) и начал свою

С ценами надеюсь будет,  как вы говорите. НО наши любят поднимать цену необоснованно только  дай повод. 

Вот арматура сейчас 100тыс за тонну. Когда вы брали сколько было? бетон до наших краев за сколько привозили ?

Антон вы как то говорили, что "делали бы подвал под всей площадью или не делали бы вообще". почему? Тоже задумался делать под частью здания. Какие минусы есть? на сейсмике отразится? 


  • 0

#31
ToXa01

ToXa01
  • Свой человек
  • 806 сообщений

Есть участок 10,8 соток

Как человек достраивающий дом(опыта эксплуатации - еще нет).

По деньгам на цоколь удорожание происходит за счет:

1. Больше бетона, арматуры, опалубки, домкратов, больше кубов и + цена работ.
2. Вход в подвал - Это тоже отдельная копеечка, еще и добавьте козырек над входом, и в будущем отделку и ограждения.
3. Гидроизоляция
4. Копка котлована и перемещение грунта в большем количестве.
5. Плита перекрытия - тоже деньги.
6. Лестница из дома -каркас и общивка -тоже большие расходы.
7. Окна
8. Ну и отделка в не далеком будущем.

+
1.Доп площадь
2. В доме всегда есть резерв площадей, например ребенок решит заниматься музыкой и там у вас будет репетировать с группой, решите заняться резьбой по дереву (пример), тоже есть где., Одним словом РЕЗЕРВ, вы не знаете какие у вас будут потребности через 10 лет и это огромный и жирный ПЛЮС, который перекрывает денежные дела. Я изменил свое отношение к цоколю(до этого считал не сильно нужным помещением), когда мы осознали, что место для сушки белья не предусмотрели, и вуаля - одна комната(в будущем) в подвале превращается из хламосборника в- постирочную и сушку белья.

И теперь от себя немного - что сделано, то сделано у меня подвал на 2/3 площади дома. - строил бы заново, сделал бы так же, лет через пять может еще пожалею, что на всю площадь не сделал, т.к. не понятно сколько доп площадей еще будет нужно.

И еще в горной местности, можно где ваш участок ниже-- сделать вход в подвал, где самая высокая часть участка сделать без подвала.

Дом будет тяжелый (газоблок или кирпич)- в любом случае надо делать мощный фундамент и перепад высот по участку сделает высоту фундамента в любом случае примерно 1.6-2 метра.

Очень ждем расчетов архитектора по ценам с цоколем и без.

В любом случае, решение которое примете будет лучшим для Вас и не о чем не жалейте.

И еще- если у вас бюджет в 120долларов и лежит в долларах, сравнивая расходы какие у меня были до девальвации и после - в долларах огромная разница.
Например бетон, цемент, щебень, кирпич--- как стоил так и стоит, арматура подорожала на 20 %.
Газоблок стоил -16900 куб= 89 долларов, сейчас 17100= 56 долларов, т.е. на тоже количество у.е. можно сделать сейчас намного больше, чем когда я строился. Цены на работы в тенге выросли примерно на 15- 20%.
Все черновые работы(коробка) - вам выдут существенно дешевле в долларах чем мне, по моим прикидкам примерно на 15-25%.
Да и по отделке примерно так же, будет экономия. Например - смеси для отделки не подорожали практически, заморское подорожало, но не на ровное количество % к доллару, т.к. есть конкуренция из РФ и Беларусии.
Спасибо Антон,
решил вашу тему не засорять )) и начал свою
С ценами надеюсь будет, как вы говорите. НО наши любят поднимать цену необоснованно только дай повод.
Вот арматура сейчас 100тыс за тонну. Когда вы брали сколько было? бетон до наших краев за сколько привозили ?
Антон вы как то говорили, что "делали бы подвал под всей площадью или не делали бы вообще". почему? Тоже задумался делать под частью здания. Какие минусы есть? на сейсмике отразится?


Я брал по 96 тыс тонна. В моей теме есть накладная. Вот вам наглядная экономия в 45%. У меня металла ушло за всю стройку примерно на 2,5 мил Тг.

Когда делаешь подвал под частью дома, получается в зоне перехода уровней --подвал и просто фундамент, нет опоры примерно 70 см. Так как когда копаешь котлован, копаешь на 70 см больше что б было место ставить и снимать опалубку.
Потом залить цельный цоколь без перепадов по уровню быстрее, меньше раз переставлять опалубку.
Если сейчас такие цены, делайте подвал везде, так и надёжнее.
Да и по деньгам вам на все хватит, по коробке будет конкретная экономия из за курса.
Сейчас на многие стройматериалы даже упали цены, например на сплитерный блоки, так как строй отрасль в глубоком кризисе. Больших новых строек нет вообще, добивают то что начали максимум.
  • 0

#32
Babushko

Babushko
  • Частый гость
  • 98 сообщений

однозначно нужен

построил без цоколя, теперь жалею

 

котельную с емкостью для воды лучше в цоколе разместить

и стройте котельную большой и просторной, хотя бы 8 кв.м.


  • 0

#33
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

Я себе в проекте заложил цоколь. Дороже выходит, чем без него, но как то дом без подвала - в голове не укладывается. Ну  и котельную ставить на этаже как то не особо хочется. Водоподготовка и прочее...


  • 0

#34
BAga84

BAga84
  • Частый гость
  • 62 сообщений

 

 

 

Есть участок 10,8 соток

Как человек достраивающий дом(опыта эксплуатации - еще нет).

По деньгам на цоколь удорожание происходит за счет:

1. Больше бетона, арматуры, опалубки, домкратов, больше кубов и + цена работ.
2. Вход в подвал - Это тоже отдельная копеечка, еще и добавьте козырек над входом, и в будущем отделку и ограждения.
3. Гидроизоляция
4. Копка котлована и перемещение грунта в большем количестве.
5. Плита перекрытия - тоже деньги.
6. Лестница из дома -каркас и общивка -тоже большие расходы.
7. Окна
8. Ну и отделка в не далеком будущем.

+
1.Доп площадь
2. В доме всегда есть резерв площадей, например ребенок решит заниматься музыкой и там у вас будет репетировать с группой, решите заняться резьбой по дереву (пример), тоже есть где., Одним словом РЕЗЕРВ, вы не знаете какие у вас будут потребности через 10 лет и это огромный и жирный ПЛЮС, который перекрывает денежные дела. Я изменил свое отношение к цоколю(до этого считал не сильно нужным помещением), когда мы осознали, что место для сушки белья не предусмотрели, и вуаля - одна комната(в будущем) в подвале превращается из хламосборника в- постирочную и сушку белья.

И теперь от себя немного - что сделано, то сделано у меня подвал на 2/3 площади дома. - строил бы заново, сделал бы так же, лет через пять может еще пожалею, что на всю площадь не сделал, т.к. не понятно сколько доп площадей еще будет нужно.

И еще в горной местности, можно где ваш участок ниже-- сделать вход в подвал, где самая высокая часть участка сделать без подвала.

Дом будет тяжелый (газоблок или кирпич)- в любом случае надо делать мощный фундамент и перепад высот по участку сделает высоту фундамента в любом случае примерно 1.6-2 метра.

Очень ждем расчетов архитектора по ценам с цоколем и без.

В любом случае, решение которое примете будет лучшим для Вас и не о чем не жалейте.

И еще- если у вас бюджет в 120долларов и лежит в долларах, сравнивая расходы какие у меня были до девальвации и после - в долларах огромная разница.
Например бетон, цемент, щебень, кирпич--- как стоил так и стоит, арматура подорожала на 20 %.
Газоблок стоил -16900 куб= 89 долларов, сейчас 17100= 56 долларов, т.е. на тоже количество у.е. можно сделать сейчас намного больше, чем когда я строился. Цены на работы в тенге выросли примерно на 15- 20%.
Все черновые работы(коробка) - вам выдут существенно дешевле в долларах чем мне, по моим прикидкам примерно на 15-25%.
Да и по отделке примерно так же, будет экономия. Например - смеси для отделки не подорожали практически, заморское подорожало, но не на ровное количество % к доллару, т.к. есть конкуренция из РФ и Беларусии.
Спасибо Антон,
решил вашу тему не засорять )) и начал свою
С ценами надеюсь будет, как вы говорите. НО наши любят поднимать цену необоснованно только дай повод.
Вот арматура сейчас 100тыс за тонну. Когда вы брали сколько было? бетон до наших краев за сколько привозили ?
Антон вы как то говорили, что "делали бы подвал под всей площадью или не делали бы вообще". почему? Тоже задумался делать под частью здания. Какие минусы есть? на сейсмике отразится?


Я брал по 96 тыс тонна. В моей теме есть накладная. Вот вам наглядная экономия в 45%. У меня металла ушло за всю стройку примерно на 2,5 мил Тг.

Когда делаешь подвал под частью дома, получается в зоне перехода уровней --подвал и просто фундамент, нет опоры примерно 70 см. Так как когда копаешь котлован, копаешь на 70 см больше что б было место ставить и снимать опалубку.
Потом залить цельный цоколь без перепадов по уровню быстрее, меньше раз переставлять опалубку.
Если сейчас такие цены, делайте подвал везде, так и надёжнее.
Да и по деньгам вам на все хватит, по коробке будет конкретная экономия из за курса.
Сейчас на многие стройматериалы даже упали цены, например на сплитерный блоки, так как строй отрасль в глубоком кризисе. Больших новых строек нет вообще, добивают то что начали максимум.

 

не много значит подняли цену на металл  всего лишь на 6000 тг. но доставку не учитывал. Вот теперь думаю может купить сейчас и оставить на хранение у них. Подскажите цены сильно меняются в зависимости от сезона.  


  • 0

#35
MarkER_II

MarkER_II
  • Гость
  • 32 сообщений

Полностью согласен с тем что цоколь - это очень нужный резерв площади, для чего угодно в будущем. Пусть даже сейчас вы не знаете что с этим делать.


  • 0

#36
ToXa01

ToXa01
  • Свой человек
  • 806 сообщений
Цены меняются от спроса и мировой цены на металл, и угадать их сложно, решайте сами риск есть.
Вот пример цена как упала я два мес назад брал металл по 118 тыс тг
  • 0

#37
BAga84

BAga84
  • Частый гость
  • 62 сообщений

Предварительно архитектор посчитал расход бетона и арматуры с подвалом или без подвала, только фундамент, разница не большая по нынешним ценам за бетон и металл всего 806000 тг. 

Прикрепленные файлы


  • 0

#38
BAga84

BAga84
  • Частый гость
  • 62 сообщений

конечно, знаю будут доп расходы ввиде отделки внутри и снаружи. и гидроизоляция тем не менее разница не большая. надеюсь по работе тоже не будет особо разницы зато еще 100кв м  дополнительно. Тем более грунтовые воды очень далеко, гидроизоляция будет мастика + битумная лента не помню как называется, это не дорого. 

мнения ?


  • 0

#39
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

25 арматура, охренеть, вы девятиэтажку строить будете? 


  • 0

#40
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

Как писал Антон, удорожание не только по арматуре и бетону. Опалубка, лестница снаружи и лестница внутри, двери, отопление... Каждая статья в отдельности роли не играет, но когда они все в совокупности выстрелят - тогда будет сильное удорожание как пить дать)))) Но я удила закусил, все равно буду подвал делать


  • 0



Темы с аналогичным тегами цокольным этаж, подвал, дом с цоколем

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.