Перейти к содержимому

Фотография

Цокольный этаж: Строить или не строить, нужен не нужен. г.Алматы, предгорьеСоветы за или против строительство дома с Цокольным этажем

цокольным этаж подвал дом с цоколем

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1
BAga84

BAga84
  • Частый гость
  • 62 сообщений

 Создал тему, хотя много было обсуждении на эту тему. Тем не менее не нашел ответы на свои вопросы.

 

  Итак, 

Есть участок 10,8 соток, предгорье Алматы, район Нурлытау, размеры 25 на 43 метров, относительно ровная, перепад в ширину 1,2 метр, в длину до 2 метров, по диагонали 3,5 метра.

 

Ищу подходящий проект дома, далее заказ проекта архитектору,  весной 2016г. начать строительство, думаю буду вести дневник тут. 

 

   Главный вопрос, которую не могу решить "цокольный этаж"! Нужен ли мне он. Средства для стройки ограничены около 120 тыс у.е.+-10тыс  на все про все вместе с чистовой и забором и обустройством участка.

 

Семья пока из четырех человек, жена, я, сын и дочка. Не исключаю, что будет еще).

Сразу хочу отметить, что Баня будет отдельно, гараж под домом тоже не будет. Дом планирую 2-х этажный примерно 10х12. 

Так зачем мне цоколь, аргументы против:

 

1) Дорого, знатоки говорят очень дорого 30-40 % от коробки с крышей дома. 

2) Пока не могу решить для чего нужен мне еще помещение под домом. 

3) дальнейшее обслуживание цоколя сырость  вода  и прочие страшилки

 

 

Аргументы за:

1) придется заглублять фундамент на 1,2-1,6 метра, т.к глубина промерзания такова в Алматы, зачем закапывать $$$ под землю лучше добавить еще метр и будет еще площадь.

2) Вдруг в будущем понадобится помещение для хранения чего либо. 

3) В будущем если решу продать цокольный этаж увеличивает стоимость продажи.

 

Жду конструктивных советов от людей знающих и обладающих опытом строительства и эксплуатации дома с цокольным этажом. 

 

 

 

 

 

 

 

 


  • 0

#2
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений

в аргументы против я бы добавил - налог будет выше.

насчет "1) придется заглублять фундамент на 1,2-1,6 метра, т.к глубина промерзания такова в Алматы" - эти 1,2-1,6 метров будут ниже поверхности грунта, поэтому добавлять 1 метр сверху надо будет полюбасу.

 

мой совет по теме - если не делать цокольного этажа, то эти 2,2-2,6 метров надо будет засыпать, что тоже стоит денег. поэтому оставить это пространство до лучших времен, просто гидроизолировать и все. в будущем решите что с ним делать. 

 

PS. И еще - вход/выход обязательно делать с наружной стороны, а не через внутри дома - это обязательно. 


Сообщение отредактировал Гражданин мира: 19.11.2015, 22:53:41

  • 0

#3
gryzli

gryzli
  • Читатель
  • 213 сообщений



PS. И еще - вход/выход обязательно делать с наружной стороны, а не через внутри дома - это обязательно.

Это почему же?

#4
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений

 


PS. И еще - вход/выход обязательно делать с наружной стороны, а не через внутри дома - это обязательно.

Это почему же?

 

нужно в первую очередь сделать чистовую в жилых первом и втором этажах (если, допустим, строится 2-хэтажный дом), а потом уже приниматься за цокольный - надеюсь понимаете логику (чисто по финансовым соображениям). только потом, как деньги будут, можно сделать чистовую отделку в цокольном. все это время цоколь будет как сарай для всякого хлама и нехлама. и как вы будете все это таскать через дом, да еще после чистовой отделки? подумайте.


  • 0

#5
gryzli

gryzli
  • Читатель
  • 213 сообщений
Ну вот сам представь,каждый раз как возникает потребность спуститься в цокольный этаж,нужно будет выходить на улицу,это не совсем удобно.

#6
slavavek

slavavek
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений

Автор сам правильно ответил на все свои вопросы!

Про входы. Что мешает оставить проект под лестничный марш из дома и продублировать выход отдельный!?

 

p.s. Про удорожание на 30-40% от коробки просто честно говоря смешно!


  • 0

#7
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений

Что мешает оставить проект под лестничный марш из дома и продублировать выход отдельный!?
 

в принципе тоже вариант. просто сам столкнулся с этой проблемой лет 5 назад - ввиду ограниченности участка пришлось как строить дом в 3-х уровнях, так и делать вход в цокольный этаж внутри дома.

тут еще совет ТС - желательно делать вход снаружи не Г-образный, лучше все-таки прямой вход, а то будет проблематично затаскивать габаритные предметы. 


  • 0

#8
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений

Ну вот сам представь,каждый раз как возникает потребность спуститься в цокольный этаж,нужно будет выходить на улицу,это не совсем удобно.

с возрастом лучше больше двигаться, но не напрягая и мучая себя (таская тяжелые вещи), а так сказать "кайфуя".


  • 0

#9
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Зачем хранить хлам в цоколе, если за пару тысяч долларов легко и быстро делается сарай из оцинкованного проф-листа? 

Лично у меня в цоколе запроектировано (описание моего дома в теме "сколько стоит дом построить"): 

1. Кладовая для продуктов и расходников вроде бытовой химии, которые удобно раз в год закупать оптом по цене в 2 раза ниже чем в супермаркете. 

2. Бойлерная - она же постирочная. 

3. Кинотеатр с кальянным баром. 

4. Кабинет - он же спальня. Спать в цоколе летом одно удовольствие. Тишина и прохлада. 

Больше никаких ненужных помещений. Для всего остального есть сарай на улице и гараж. 


  • 2

#10
BAga84

BAga84
  • Частый гость
  • 62 сообщений

в аргументы против я бы добавил - налог будет выше.

насчет "1) придется заглублять фундамент на 1,2-1,6 метра, т.к глубина промерзания такова в Алматы" - эти 1,2-1,6 метров будут ниже поверхности грунта, поэтому добавлять 1 метр сверху надо будет полюбасу.

 

мой совет по теме - если не делать цокольного этажа, то эти 2,2-2,6 метров надо будет засыпать, что тоже стоит денег. поэтому оставить это пространство до лучших времен, просто гидроизолировать и все. в будущем решите что с ним делать. 

 

PS. И еще - вход/выход обязательно делать с наружной стороны, а не через внутри дома - это обязательно. 

Спасибо за комменты,

Не могу понять почему нельзя сделать из дома вход, с улицы тоже сделать. и поставить дверь металлический от влажности с подвала  


  • 0

#11
BAga84

BAga84
  • Частый гость
  • 62 сообщений

 

Что мешает оставить проект под лестничный марш из дома и продублировать выход отдельный!?
 

в принципе тоже вариант. просто сам столкнулся с этой проблемой лет 5 назад - ввиду ограниченности участка пришлось как строить дом в 3-х уровнях, так и делать вход в цокольный этаж внутри дома.

тут еще совет ТС - желательно делать вход снаружи не Г-образный, лучше все-таки прямой вход, а то будет проблематично затаскивать габаритные предметы. 

 

да согласен с Г образным входом,  но проблематично его строить). будет много места занимать. 

Архитектор делает проект, обещал посчитать расходы по материалам, именно с цоколем сколько и без цоколя. посмотрим как выйдет выложу цифры обязательно.  

Но один минус добавился - придется над уровнем земли поднимать не меньше 1 метра стены дальше уже перекрытие 1- го этажа. это где то 6 удобных ступенек. 


  • 0

#12
BAga84

BAga84
  • Частый гость
  • 62 сообщений

Зачем хранить хлам в цоколе, если за пару тысяч долларов легко и быстро делается сарай из оцинкованного проф-листа? 

Лично у меня в цоколе запроектировано (описание моего дома в теме "сколько стоит дом построить"): 

1. Кладовая для продуктов и расходников вроде бытовой химии, которые удобно раз в год закупать оптом по цене в 2 раза ниже чем в супермаркете. 

2. Бойлерная - она же постирочная. 

3. Кинотеатр с кальянным баром. 

4. Кабинет - он же спальня. Спать в цоколе летом одно удовольствие. Тишина и прохлада. 

Больше никаких ненужных помещений. Для всего остального есть сарай на улице и гараж. 

частично согласен и не согласен. 

цоколь у меня будет 100 кв м. это целая квартира ))). не знаю что там можно сделать.

пройду по вашим пунктам:

1) кладовая - для кладовой хватит 2-3 кв м. 

2)Бойлерная топочная- да согласен, я его туда помещу (с окном)

3)Кинотеатр - бред, не нужный элемент. раз два в год используется. Если хорошие фильмы лучше сходить в кинотеатр. Бюджет кинотеатра дома это где то 700 000  тг это примерно 350шт билетов на IMAX.  Я если в неделю раз ходить в кино, то  хватит на  3 года на 2 человека.

4) кабинет - резонно летом, но как то не конфортно  в подвале с бетонными стенами релаксировать. 

 

В общем, по плану пока там у меня котельная с бойлером на 10 кв. м., ну кладовая на 20 кв. м. и все

 

Если разница за материалы (бетон, арматура, гидроизоляция итд) будет меньше чем 20-25% буду строить, 30-35 подумаю еще, 35 и больше точно не буду. Чистовую не собираюсь делать в цоколе в год заезда. 

 

Еще один большое ЗА - это вдруг потом понадобится помещение для чего либо. Или вдруг детям понадобится для чего либо. больше ничего не могу придумать. Если есть опыт пользования, жду коментов.


  • 1

#13
BAga84

BAga84
  • Частый гость
  • 62 сообщений

 

 

PS. И еще - вход/выход обязательно делать с наружной стороны, а не через внутри дома - это обязательно.

Это почему же?

 

нужно в первую очередь сделать чистовую в жилых первом и втором этажах (если, допустим, строится 2-хэтажный дом), а потом уже приниматься за цокольный - надеюсь понимаете логику (чисто по финансовым соображениям). только потом, как деньги будут, можно сделать чистовую отделку в цокольном. все это время цоколь будет как сарай для всякого хлама и нехлама. и как вы будете все это таскать через дом, да еще после чистовой отделки? подумайте.

 

согласен, в идеале вход должен быть и внутри и снаружи тоже. или только снаружи. 


  • 0

#14
BAga84

BAga84
  • Частый гость
  • 62 сообщений

в аргументы против я бы добавил - налог будет выше.

насчет "1) придется заглублять фундамент на 1,2-1,6 метра, т.к глубина промерзания такова в Алматы" - эти 1,2-1,6 метров будут ниже поверхности грунта, поэтому добавлять 1 метр сверху надо будет полюбасу.

 

мой совет по теме - если не делать цокольного этажа, то эти 2,2-2,6 метров надо будет засыпать, что тоже стоит денег. поэтому оставить это пространство до лучших времен, просто гидроизолировать и все. в будущем решите что с ним делать. 

 

PS. И еще - вход/выход обязательно делать с наружной стороны, а не через внутри дома - это обязательно. 

про налог интересно, разве подвальные помещения тоже считается за базу налогообложения, тем более не жилые помещения.


  • 0

#15
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

 

цоколь у меня будет 100 кв м. это целая квартира ))). не знаю что там можно сделать.

пройду по вашим пунктам:

1) кладовая - для кладовой хватит 2-3 кв м. 

2)Бойлерная топочная- да согласен, я его туда помещу (с окном)

3)Кинотеатр - бред, не нужный элемент. раз два в год используется. Если хорошие фильмы лучше сходить в кинотеатр. Бюджет кинотеатра дома это где то 700 000  тг это примерно 350шт билетов на IMAX.  Я если в неделю раз ходить в кино, то  хватит на  3 года на 2 человека.

4) кабинет - резонно летом, но как то не конфортно  в подвале с бетонными стенами релаксировать. 

 

В общем, по плану пока там у меня котельная с бойлером на 10 кв. м., ну кладовая на 20 кв. м. и все

 

Если разница за материалы (бетон, арматура, гидроизоляция итд) будет меньше чем 20-25% буду строить, 30-35 подумаю еще, 35 и больше точно не буду. Чистовую не собираюсь делать в цоколе в год заезда. 

 

Еще один большое ЗА - это вдруг потом понадобится помещение для чего либо. Или вдруг детям понадобится для чего либо. больше ничего не могу придумать. Если есть опыт пользования, жду коментов.

 

Ну и у меня точно такая же площадь. 

 

2-3м2 для кладовой точно не хватит. Это проверено мною уже на двух домах. 10 а лучше 15 м2, чтобы всё спокойно разложить по полкам. 

Бойлерная - топочная, она же постирочная, она же отмывочная для всяких гряхзных и очень грязных вещей. 

Кинотеатр - это у меня мечта детства такая, там же спроектирован кальянный и пивной бар. Вот хочу с друзьями пить пиво, курить кальян и играть на приставке с проекцией на двух метровый экран. А ещё хочу там педали крутить и смотреть сериал на таком же большом экране, а ещё хочу там смотреть в одиночестве любимые фильмы, в тишине без жрущих попкорн и чипсы со всех сторон. Мне не особо важно сколько стоит билет в IMAX, например потому, что в IMAX нельзя поставить фильм на паузу и взять ещё одну бутылочку пива, или потому что в IMAX нельзя посмотреть фильм когда удобно ТЕБЕ, или потому что в IMAX нельзя принести своё собственное кресло (массажное) и в нём смотреть фильм. Вот поэтому у меня будет свой кинотеатр. 

Кабинет - удобно круглый год. Материал стен не имеет никакого значения. Самое главное в цоколе - это более-менее постоянная температура и влажность круглый год. Очень большая инертность стен и пола - рулит. 


Сообщение отредактировал japancar: 26.11.2015, 17:43:32

  • 1

#16
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

разве подвальные помещения тоже считается за базу налогообложения, тем более не жилые помещения

 Налоговой базой по холодной пристройке, хозяйственной (служебной) постройке, цокольному этажу, подвалу жилища, гаражу является стоимость такого объекта, рассчитываемая по состоянию на 1 января каждого года уполномоченным государственным органом в сфере регистрации прав на недвижимое имущество по формуле:

C = C б x S x К физ х К изм. мрп х К зон.

С б - базовая стоимость одного квадратного метра жилища, дачной постройки,

S - полезная площадь жилища, дачной постройки в квадратных метрах,

К физ - коэффициент физического износа,

К зон - коэффициент зонирования,

К изм. мрп - коэффициент изменения месячного расчетного показателя.


  • 0

#17
gryzli

gryzli
  • Читатель
  • 213 сообщений
В цоколе очень важно иметь хорошую вентиляцию!

#18
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

В цоколе очень важно иметь хорошую вентиляцию!

Во всём доме это важно! В спальне важнее например. И вентиляцию и систему воздухоподготовки. 


  • 0

#19
gryzli

gryzli
  • Читатель
  • 213 сообщений
Котельную в цоколе не лучший вариант,оптимальнее на уровне первого этажа,легче систему будет продавливать.

#20
BAga84

BAga84
  • Частый гость
  • 62 сообщений

Котельную в цоколе не лучший вариант,оптимальнее на уровне первого этажа,легче систему будет продавливать.

сейчас многие реализует именно подвале, говорят полет норм. выделать 5-6 кв метров на 1-м этаже не хотелось бы, там и будет генератор стоять, на случай отключения электричества. 


  • 0



Темы с аналогичным тегами цокольным этаж, подвал, дом с цоколем

Количество пользователей, читающих эту тему: 8

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0


    Mediapartners(AdSense) (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.