Перейти к содержимому

Фотография

Общественный транспорт в Алматы [часть 6]

* * * * - 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#1741
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений

При входе в транспорт важно пронаблюдать чтобы этой банды (слова другого не подберу) уже в нем не было.

А какая разница? Насколько я понимаю, неважно в какой момент вы оплачиваете проезд - главное, что бы это было сделано до выхода из ТС. Поэтому мне и неясно, зачем контролеры "онай" проверяют карточки во время движения. Ведь отсутствие оплаты означает лишь то, что пассажир еще не дошел до терминала, и предъявлять ему здесь нечего. А вот если у вас нет оплаты при выходе, то да, это административная ответственность за не оплату проезда.
там по правилам положено не далее чем через одну остановку с момента посадки оплатить, так что все по понятиям.
  • 1

#1742
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений
Насколько я понимаю, неважно в какой момент вы оплачиваете проезд - главное, что бы это было сделано до выхода из ТС. 

По правилам, пассажир обязан оплатить проезд в ОТ до следующей остановки.


  • 0

#1743
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

Эдуард, вы сами себе противоречите. Сами же пишете, что 142 забитипод завязку и сами пишете про демпинг

никакого противоречия здесь нет - это я к тому, что по 80 будет нерентабельно ! Поверьте, что если  будет пассажир Думан найдет способ машин туда добавить .  А тот факт, что когда сделали кругом по 80, 337, 339, 303 и иже с ними возили по полтиннику Вам ни о чем не говорит ??  значит и по 50 рентабельно, как оказалось !! Ни одна б... с маршрута не ушла и сейчас еще кое кто по 50 возит, хотя уже большинство просекли, что с алматинских лохов по 80 содрать - святое дело !


  • 1

#1744
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

По правилам, пассажир обязан оплатить проезд в ОТ до следующей остановки.

Не представляю, как это сделать в час пик без риска остаться без карточки или не получить взамен другую.
  • 0

#1745
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

или не получить взамен другую.
 

сделайте на лицевой стороне  хорошо видимую метку маркером - сейчас много в продаже маркеров, которые не стираются и не смываются...А проследить в толпе движение своей карты довольно несложно - тем более, что автобусы в большинстве своем небольшие и между Вами и терминалом будет максимум 2-3 человека и при подозрительных телодвижениях скандал устроить - пара пустяков ! ( терминалов установлено минимум по 2 в каждом автобусе, даже в мелких типа Исузу, Богдан и Иван )

 Те, кто ездил в советское время хорошо помнят, как передавали пятачки в кассу и в 99 случаях из 100 билет всегда приходил. Кроме того очень часты были случаи, когда человек передавал 10,15,20 копеек и ему всегда возвращали и билет и сдачу - тот человек, который волею судьбы стоял возле кассы и билеты отрывал и сдачу нерадивому собирал ... Что ж Вы все так плохо думаете о своих согражданах ???  Конечно люди сейчас уже не те, но - тем не менее все-таки испорчены еще не до такой степени !!!


  • 1

#1746
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

там по правилам положено не далее чем через одну остановку с момента посадки оплатить, так что все по понятиям.

 

 

По правилам, пассажир обязан оплатить проезд в ОТ до следующей остановки.

 

сейчас такого в правилах нет

Скрытый текст
 



#1747
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Те, кто ездил в советское время хорошо помнят, как передавали пятачки в кассу и в 99 случаях из 100 билет всегда приходил. Кроме того очень часты были случаи, когда человек передавал 10,15,20 копеек и ему всегда возвращали и билет и сдачу

Прекрасно это помню, но тут несколько не сопоставимые суммы - на карточке лежат деньги на 50 поездок.

сделайте на лицевой стороне хорошо видимую метку маркером - сейчас много в продаже маркеров, которые не стираются и не смываются

Это хорошая идея. Попробую поискать небольших размеров радиометку для ключей с функцией поиска :).

Сообщение отредактировал Lewis: 04.01.2016, 20:00:05

  • 0

#1748
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Вон только что по ТВ "Вести Москва". Проезд у них там подорожал, но суть осталась прежней: "Чем больше поездок покупаешь-тем дешевле поездка". А здесь же все задницей наверх.  Урвать-урвать-урвать любой ценой, а дальше хоть трава не расти. На карточке денег на 50 поездок? Ну и пусть поездка стоит 60 тенге в этом случае. Так нет же.


  • 0

#1749
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

сделайте на лицевой стороне  хорошо видимую метку маркером - сейчас много в продаже маркеров, которые не стираются и не смываются..

Хорошая идея!

Но у меня вопрос: разве на карточке нет номера?

Этот номер по любому должен быть, иначе как закидывать деньги на нее?!

Извините, если вопрос дурацкий! Нет у меня пока ее! :faceoff:


  • 0

#1750
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
Из достоверных источников, сегодня утром в орбите на мустафина сгорел очередной газенваген. Принадлежность не знаю, но имхуется, что с 34. Причина- замыкание эл. Проводки.
  • 0

#1751
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Кстати ни один Дэу или Хундай частных перевозчиков у нас не сгорал. М-Б О 405 вроде горел разок как то


  • 0

#1752
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений
Подскажите, пож- та, кроме школы где еще можно заказать проездной билет для школьника. В школе уже закончили прием документов.
  • 0

#1753
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений

Кстати ни один Дэу или Хундай частных перевозчиков у нас не сгорал. М-Б О 405 вроде горел разок как то

nl202 горели, у жана жола один точно и у автопарка 2 тоже минимум один.
  • 0

#1754
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
Видео сгоревшего газенвагена нет, ибо в 5.30 утра чп произошло.
  • 0

#1755
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

я свою карточку перекрасил в красный цвет ))


  • 1

#1756
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Но у меня вопрос: разве на карточке нет номера?
Есть номер. Тогда нужно в случае утери (краже) блокировать сообщив водителю что карту сперли в автобусе. И сообщить в их офис.Тогда я думаю воровать не будут. Хотя смогут вернуть 320 тенге за карту а деньги закинутые на карту перекидывать на новую. А красить и метки ставить фигня это. Тормознет автобус и вы забудете что за картой нужно проследить т к будете в поиске за что бы зацепиться. Да и шулера такие есть раздеть в автобусе могут и не заметишь.
  • 0

#1757
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

Подскажите, пож- та, кроме школы где еще можно заказать проездной билет для школьника. В школе уже закончили прием документов.

 

надо будет брать справку со школы и с иином обращаться в онай, по адресу рыскулбекова, д.33/1



#1758
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Кстати, не забываем ведь сегодня 31 число, а значит впервые до часу ночи будет работать 1500 автобусов и троллейбусов. :D

Частников с утра вышло меньше обычного, троллейбусов тоже, часам к 8 основная масса транспорта общественного исчезнет.

Живу в Айнабулаке, прям на конечной.
В 19-30 до 20-00 автобусы потихоньку сваливали.
в 20-15, после стояния 20 минут и ожидания "80" маршрута ... все грустно закончилось, взяли такси, поехали по маршруту "80"
на встречу только был 1 автобус, попуного нам не было.
Обратно в 22-30,пока стояли и ловили такси, 15-20 минут (даже такси не было) ни один автобус не вниз, ни вверх не проехал.
Равно когда и ехали домой.
Но надо отдать должное 1 января, в 9 утра муниципалы стояли на конечной ("120" "80") штуки по 3 от каждого маршрута.
когда выбирались в город, интервал составлял примерно 10-15 минут.
  • 0

#1759
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

А они сами себе всю систему построили так чтобы при выходе невозможно было проверить факт оплаты.

На выходе проверять можно, выпуская по одному человеку и прикладывая его карточку к терминалу, но это не практично. Поэтому в Москве и пошли на установку турникетов на входе. Там просто нет возможности попасть в ТС без оплаты и до нуля снижаются затраты на контролеров.

Не прокатит, никто ждать не будет, да и я в том числе.
Чтоб проверить карту, надо синхронизировать со своим "девайсом"(Карту "Контролера" к Транспондеру, потом к своему считывающему устройству)
, а пассажиры, в это время в дверях стоять?
  • 2

#1760
Mirvadze

Mirvadze
  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
Пока стоял на остановке Зеленого базара и ждал 17 автобус (простоял 25 мин), смотрел на 65 автобусы работают или нет Онай, A 784 HA, A 786 HA, A 797 HA и A 834 HC - все они работали и даже карточки все были вставлены в монитор, а также на одном 117 автобусе тоже Онай был 162 DLA / 05 (Hyundai County) и карточка тоже была вставлена.

Сообщение отредактировал Mirvadze: 05.01.2016, 11:02:23

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.