Перейти к содержимому

Фотография

Общественный транспорт в Алматы [часть 6]

* * * * - 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#3141
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Вот у меня вопрос. Доча школьница, ну и как быть если она потеряет проездной? Она ребенок(4 класс) бегают, бесятся могут выронят. А карточки эти именные с фотками. Что делать? Писать заяву на имя директора оо востановлении? А если это летом произойдет на каникулах?

Не надо тут остроумничать типа эту карточку пришить, приклеить, прилепить. Кто подскажет? 

 

вопрос/ответ на сайте Онай.

 

*** Повторная выдача карты стоит 320 тенге. Льготную транспортную карту (студенческую, школьную или социальную) можно восстановить в день подачи заявления. Для этого необходимо обратиться в ТОО «Транспортный холдинг города Алматы»: заполнить заявление об утрате карточки, школьникам – предоставить свидетельство о рождении либо удостоверение личности, студентам и пенсионерам - удостоверение личности (паспорт) и оплатить перевыпуск карты.
 
ШКОЛЬНИКАМ ДО 16 ЛЕТ НЕОБХОДИМО ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ВЗРОСЛОГО. 

 

 

Справки из школы не надо.


  • 2

#3142
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Сравнили себя и 11-летнего ребенка))

У племяша 10-летнего свой лопатник с визитками папы-мамы, номерами всех близких, мелочь туда кладет, в общем, эдакий "карман, который всегда с собой". Я как раз таки себя к портмоне только годам к 25 приучил, по карманам все распихивал обычно  :D
 

Повторная выдача карты стоит 320 тенге. Льготную транспортную карту (студенческую, школьную или социальную) можно восстановить в день подачи заявления. Для этого необходимо обратиться в ТОО «Транспортный холдинг города Алматы»: заполнить заявление об утрате карточки, школьникам – предоставить свидетельство о рождении либо удостоверение личности, студентам и пенсионерам - удостоверение личности (паспорт) и оплатить перевыпуск карты.

Адрес: Рыскулбекова 33/1.
  • 1

#3143
Балак

Балак
  • В доску свой
  • 15 255 сообщений

Обоим большое спасибо!!!


  • 0

#3144
Фи какая

Фи какая
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений
А меня как жителя области, волнует другой вопрос....Почему наши пенсионеры, часто еще работающие, рабочее место в городе, должны платить за проезд 80 тенге( по обычной карте), почему наши дети должны кататься по обычной карте??? К слову живем мы в Бурундае (половина которого город, а половина область) и транспорт у нас городской ходит с терминалами ОНАЙ. Видимо придумальщики наши не в курсе были, что почти все областники работают в городе, что детей надо возить на секции, в школы и тд...или люди, живущие в области, не сильно удаленной от Алматы, чем-то отличаются от городских жителей. Мое мнение, да и не только мое, что надо было тогда и близлежащие поселки охватывать карточками социальными.
  • 0

#3145
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

А меня как жителя области, волнует другой вопрос....Почему наши пенсионеры, часто еще работающие, рабочее место в городе, должны платить за проезд 80 тенге( по обычной карте), почему наши дети должны кататься по обычной карте??? 

 

Любому школьнику можно сделать школьную карту. Пенсионеры, увы, пока на общих основаниях. Надеюсь, областные акиматы подключатся к решению данной проблемы. 

 

21. ГДЕ ПОЛУЧИТЬ ТРАНСПОРТНЫЕ КАРТЫ ИНОГОРОДНИМ ШКОЛЬНИКАМ?
*** Детям в возрасте от 7 до 15 лет можно получить «Транспортную карту школьника». Для этого одному из совершеннолетних ближайших родственников/опекуну ученика (при себе иметь документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении и фото 3*4 ученика) необходимо обратиться в ТОО «Транспортный холдинг города Алматы». Стоимость разового проезда по «Транспортной карте школьника» составляет - 40 тенге. 

 

 


Сообщение отредактировал Den_S: 21.01.2016, 15:57:00

  • 0

#3146
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

 

колхозников выставили недалекими. якобы жители пригородов жалуются что не могут пополнить онай, но в то же время пополняет мобильные телефоны. понятно что большинство из этих "неумеющих" недавно понаехавшие до этого благ цивилизации не видевших и им это не надо. 

Меня искренне изумляет такое отношение к людям. Вы уверены в том, что в тех н/п откуда едут пассажиры есть точки продажи Онай и терминалы, где их можно пополнить? 

 

Народ, это все замечательно, зарубежный опыт, но вы не делаете скидку на национальный менталитет. Наши кондуктора и водилы очень пронырливые люди, могут изловчиться и снова поставить свой бизнес на поток. Закупить сотнями допустим эти одноразовые билеты в автомате и продавать в автобусах по более высокой цене. Или раздобыть где-нибудь нахаляву. Вывеска "при неработающих терминалах оплачивать кондуктору" прилагается. А с онаевцами всегда договориться можно, если поделиться доходами.

1. Если будут продавать по более высокой цене, то флаг им в руки. Холдинг то свое получит.

2. Если достанут на халяву, то руководство холдинга отправить в деревню Ипатьево. 

 

Судя по всему водители даже муниципальных автобусов просто саботируют онай, иначе как объяснить что ездят они теперь как им захочется.

"Наговариваете вы на нашу семью Глеб Егорыч". Как же они могут ездить как им захочется, если еще в прошлом десятилетии на все автобусы "будут поставлены трекеры". А, да, пардон. Они ж деньги никак посчитать не могут. 

 

Ага, и в точках продажи карт из-под полы будут продавать студбилеты какого-нибудь левого вуза в комплекте с картой :smoke: По цене старого проездного, ага.

Использование таких билетов это уголовное преступление. 

 

По мне так Онай при нормальном подходе и жесткой позиции открывает отличные перспективы. При желании общественности некой прозрачности можно хоть на тот же ситибас выводить какой автобус сколько накатал денег с начала смены или за любой отчетный период. Так же по перевозчикам. 

Ну да, конечно. Перевозчик объявит ее коммерческой тайной и адью. 

 

Еще один недочет сразу. При пополнении карты надо было деньги сразу конвертить в поездки, округляя остаток. Тогда можно было сразу без проблем делать скидочные пакеты: закинул на карту 5000 тенге (к примеру), получи не 62 поездки, а допустим, 80 поездок. Вот тебе и замена проездных, снятие так сказать, социальной напряженности.

А кто будет давать эту скидку? Перевозчик заявит, что мол перевез 100 пассажиров, будьте добры оплатить. Холдинг заплачет, мол денег нету, обойдетесь без скидок. 

 

Тоже не понятно зачем "тараторить" о том, что им негде пополнить эти карты. Фигня все это. 

Отсутствие у человека карты любого банка, мобильного телефона и прочей хрени, не должно лишать его права передвижения на ОТ. 


  • 3

#3147
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

 

Еще один недочет сразу. При пополнении карты надо было деньги сразу конвертить в поездки, округляя остаток. Тогда можно было сразу без проблем делать скидочные пакеты: закинул на карту 5000 тенге (к примеру), получи не 62 поездки, а допустим, 80 поездок. Вот тебе и замена проездных, снятие так сказать, социальной напряженности.

А кто будет давать эту скидку? Перевозчик заявит, что мол перевез 100 пассажиров, будьте добры оплатить. Холдинг заплачет, мол денег нету, обойдетесь без скидок. 

А до отмены проездных кто эти проездные выпускал и брал деньги? 


  • 0

#3148
kamushek90

kamushek90
  • Гость
  • 10 сообщений

 

 

Тоже не понятно зачем "тараторить" о том, что им негде пополнить эти карты. Фигня все это. 

Отсутствие у человека карты любого банка, мобильного телефона и прочей хрени, не должно лишать его права передвижения на ОТ. 

 

Судя по сюжету там далеко продвинутые пассажиры. И суть совсем не в том, что лишается право передвижения, а в том, что если бы захотели... то нашли бы выход и не делали бы проблему из ничего. Карту можно было как минимум купить заранее, если действительно в их "областях" нет терминала, можно закинуть деньги в городе и т.д. и т.п.


  • 0

#3149
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

если действительно в их "областях" нет терминала

Да хрень полная. Точно могу сказать, что терминалами только одного из крупных операторов вся область утыкана, как ежик иголками. Даже погуще, если маштабировать ежика на карту области :D . А есть еще два не менее крупных, плюс возможность пополнения через (уже) два банка.


Сообщение отредактировал Йожык: 21.01.2016, 16:36:47

  • -2

#3150
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

А до отмены проездных кто эти проездные выпускал и брал деньги?

Проездные это другая тема. За проездные перевозчикам полагались субсидии, выделяемые маслихатом.
 
 

Судя по сюжету там далеко продвинутые пассажиры. И суть совсем не в том, что лишается право передвижения, а в том, что если бы захотели... то нашли бы выход и не делали бы проблему из ничего.

Я не умею судить о продвинутости людей по репортажам. А судя по тому, что и в городе их не везде можно купить, то видимо в области с этим тоже есть проблемы.

Карту можно было как минимум купить заранее, если действительно в их "областях" нет терминала, можно закинуть деньги в городе и т.д. и т.п.

А зачем ее покупать, если в автобусах 3ХХ и прочих "прямопоташкенски" терминалов нет?
  • 2

#3151
Тохан

Тохан
  • Свой человек
  • 954 сообщений
Тадам! О чем я и говорил ))

Алматинский адвокат подал иск на создателя системы "Оңай"
По его словам, нарушены требования пункта 5 статьи 7 Закона РК "О защите прав потребителей"
Подробнее:http://tengrinews.kz...yi-onay-287654/
  • 4

#3152
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Алматинский адвокат подал иск на создателя системы "Оңай"

Помимо прочего, адвокат отмечает, что "Автоматизированная система учета и оплаты проезда" (АСУОП) внедрена только на территории Алматы, в других регионах РК такая система отсутствует, поэтому, по его мнению, нарушены требования статьи 14 пункта 2 "Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам" Конституции РК.

 

Чот ржу, а где он был, когда стоимость проезда поднимали сугубо в Ате?  :D Тоже ведь дискриминация.

 

Надо бы проследить, чем этот цЫрк закончится  :smoke:


Сообщение отредактировал Йожык: 21.01.2016, 18:08:40

  • -2

#3153
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений
Пенсионерам дотация на проезд идет же. Сумма,конечно не очень большая, 2-2.5 тыс.,но они каждый день на работу и не ездят.
  • -3

#3154
Timur Konak

Timur Konak
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений

Пенсионерам дотация на проезд идет же. Сумма,конечно не очень большая, 2-2.5 тыс.,но они каждый день на работу и не ездят.

Нет никаких дотаций уже давно это отменили
  • 0

#3155
Мама Чёля

Мама Чёля
  • В доску свой
  • 1 053 сообщений

Пенсионерам дотация на проезд идет же. Сумма,конечно не очень большая, 2-2.5 тыс.,но они каждый день на работу и не ездят.

Какая дотация? Её отменили год назад. Дают только тем у кого пенсия до 50000 по моему и то копейки. На работу не ездят, но покупку продуктов никто не отменял. Поликлиники внуков со школы забрать .


  • 0

#3156
Flower Ward

Flower Ward
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений

Вот опять карточка съела деньги, было 100, остаток 20 показывает. Я четко помню, что 100 оставалось. Молю бога, чтобы накрылась эта Онай в ближайшее время, иначе скоро лучше пешком на работу ходить.


  • 0

#3157
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Вот опять карточка съела деньги, было 100, остаток 20 показывает. Я четко помню, что 100 оставалось. Молю бога, чтобы накрылась эта Онай в ближайшее время, иначе скоро лучше пешком на работу ходить.

Как же Вам не везет! :fie:

У меня пока полет нормальный! Уже раза три проверяла баланс. Пока все сходится! :faceoff:  


  • -1

#3158
Жанали Жумадилов

Жанали Жумадилов
  • Свой человек
  • 609 сообщений

Вот опять карточка съела деньги, было 100, остаток 20 показывает. Я четко помню, что 100 оставалось. Молю бога, чтобы накрылась эта Онай в ближайшее время, иначе скоро лучше пешком на работу ходить.

А что вы детализацию не запросите?

Может где-то оплатили и не заметили, или прислонились к терминалу вот он и списал еще.


  • 0

#3159
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

Я четко помню, что 100 оставалось.

 

для таких роззяв и нужен поскорей личный кабинет, где бы ей показало когда и где она потратила



#3160
Centroid

Centroid
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

а где он был, когда стоимость проезда поднимали сугубо в Ате

везде по стране проезд поднимали, не одновременно это было просто. так что тут все нормально.

 

а вот с иском молодец он, только у рифата такие связи и адм ресурс акимата, что откажут ему в удовлетворении. сейчас вопрос обсуждается о повышении стоимости до 120 тенге, но думаю не пройдет это предложение. в тот раз акиму ездили по ушам, что повышение проезда решит все вопросы перевозчиков и субсидировать их не надо будет. в этот раз народ итак озлоблен, что новый аким себе рейтинг не будут ронять такими движениями.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.