Перейти к содержимому

Фотография

Чингиз АйтматовО великом кыргызском писателе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 207

#21
Sash904

Sash904
  • Свой человек
  • 603 сообщений
Остался под впечатлением от книги "И дольше века длится день"! Айтматов - великий человек!!!

Сообщение отредактировал LonelyWolf: 13.01.2007, 00:12:13

  • 0

#22
Тенгрианин

Тенгрианин
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений
Утром купил книгу "Когда падают горы". Начинаю читать... :cry:
  • 0

#23
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений

буквально вчера прочла его Вечную Невесту -случайно книгу увидела в Меломане (!).

А сегодня в "Меломане" этой книги не было. Наверное я была не в том "Меломане". :cry:
  • 0

#24
Snare

Snare
  • В доску свой
  • 2 510 сообщений
три дня уже шарюсь по всем астанинским меломанам, нифига.. хотя в центральном сказали: "Как говорите? Когда падают горы? Нет, такой точно не было хотя на новый год поступала его книга, с барсом такая.."
  • 0

#25
_f_

_f_
  • В доску свой
  • 3 837 сообщений
С детства зачитываюсь Айтматовым, люблю и уважаю этого воистину великого кыргызского писателя.
Знакомство, как сейчас помню, началось с "Белого парохода". Даже экранизация дома где- то есть. Помню, как для закрепления полученного впечатления, сходила даже на постановку в ауэзовкий на "Буранный полустанок". Естественно, перевод да и театрализованная постановка не смогли вкупе не исказить красоты и драматичности произведения, которое только словом передаваемо, только в воображении айтматовского читателя воспроизводимо. Многое перечитывается, ко многому ,как к новому, возвращаешься снова...
А касательно его новой книги, то как бы не получилось с ней так же, как и с "Тавро Кассандры". К сожалению, для меня поздний Айтматов- это уже совсем не то, что было ранее.
Lionessa, вы не в Меломане Меги были? Там уж наверняка должно быть. Сегодня съезжу после работы, поинтересуюсь.
  • 0

#26
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
как-то отдыхал на Иссык-Куле (на южной стороне - народу мало, прекрасная природа) и прочитал там (еще раз) "Буранный полустанок" и "Плаху" - впечатление очень сильное - видимо еще и природа окружающая соотвествовала восприятию этих шедевров. Писатель от Бога!
По поводу "творческого родника" - это все-таки родник, а не кран в ванной - открыл и пошла вода, здесь многое должно сложиться, чтобы шедевр получился. ИМХО

Сообщение отредактировал NiX-373: 15.01.2007, 13:04:19

  • 0

#27
kritika

kritika
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
уважаю!!!
  • 0

#28
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений
Всем понятно, что Айтматов великий писатель. Мысль об этом сидит в нас с детства, поскольку произведения Чингиза Торекуловича входят в школьную программу. А туда мелкоту не ставят (ну или не ставили раньше, по крайней мере).
Но не всем понятно, и самому Чингизу Торекуловичу в том числе, что даже великие писатели рано или поздно обнаруживают свой предел.

Спросите себя: что вы дадите прочитать своему взрослеющему ребенку: "Буранный полустанок", "Белый пароход", или "Тавро Кассандры"?
Дело здесь не в том, что Айтматов стал писать хуже. Айтматов пишет так же. Причем буквально: в каждой его книге есть жизненная история плюс аллюзии с историческими персонажами. Экстраполяция как литературный прием вывела писателя на мировую орбиту, но она же, возможно, придавила его своей тяжестью и возможностью (пусть даже теоретической) механизирования процесса создания ЛИТЕРАТУРЫ.
И тем самым, как ни прискорбно, Чингиз Торекулович приближается к беллетристким цехам, которые пишут заочно востребованные произведения по давно расписанным законам жанра.

Хорошо ли это, плохо ли - судить не нам, и не самому писателю. Поскольку человек, написавший "Буранный полустанок" имеет право говорить то, что ему хочется.
Даже там, где стоило смолчать

ИМХО :rolleyes:
  • 0

#29
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений

Lionessa, вы не в Меломане Меги были? Там уж наверняка должно быть. Сегодня съезжу после работы, поинтересуюсь.

Нет, не в Меге. На Достык-Калинина. Хотя вы наверное уже купили.

Кому не терпится на предыдущей странице была ссылка http://magazines.rus...006/7/ait3.html, хотя лично я предпочитаю экрану бумагу. :-)

даже великие писатели рано или поздно обнаруживают свой предел.


Есть такое. Я тоже думаю, что ранние его произведения сильнее.
  • 0

#30
Janile

Janile
  • В доску свой
  • 2 887 сообщений
А я только Плаху прочла
пойду сейчас скачаю упомянутые произведения
и начну читать
  • 0

#31
Omnia

Omnia
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
Давненько не читала.... но и до сих пор помню и "Плаху" и "Дольше века длится день"... Настоящие шедевры литературы. Прекрасный язык, сюжеты, эмоциональная наполненность.. навсегда запоминаются.
Кстати вопрос - он писал (пишет) свои книги на русском или мы все в переводе с кыргызского читаем?
  • 0

#32
Jackye

Jackye
  • Гость
  • 8 сообщений
А мне больше всего запомнилась Плаха... до сих пор помню голубые глаза Акбары... как будто сама в них заглядывала
  • 0

#33
Яблоко на снегу

Яблоко на снегу
  • Свой человек
  • 808 сообщений

Кстати вопрос - он писал (пишет) свои книги на русском или мы все в переводе с кыргызского читаем?


Тоже интересует...

К своему стыду, прочитала пока только "Тавро Кассандры"... :D Помню, книга произвела сильное впечатление своей идеей. Было грустно и страшно немного...
Зато теперь у меня есть непаханное поле к прочтению! :D Есть что хорошего почитать!
  • 0

#34
hilak

hilak
  • Гость
  • 11 сообщений
Айтматова считают мастером рассказа, но все же очень запомнился и повлиял, его роман "И дольше века длиться день". А правда, что на родине он не востребован и его не почитают.
  • 0

#35
polytheme pam

polytheme pam

    боже, когда же я высплюсь?

  • В доску свой
  • 4 447 сообщений
помню, как мне реально было плохо после прочтения Белого парохода.
читала Прощай, Гульсары, Белый пароход, Буранный полустанок, про Жамилю, не помню как назывался.
сильные вещи. до Плахи не добралась, и навряд ли буду читать.
  • 0

#36
Boombastick!

Boombastick!
  • Гость
  • 43 сообщений
Вчера сестренка подарила Тавро Кассандры, единственную книгу Айтматова, которую я не читал. Как она догадалась, уму непостижимо...

Кстати, читал, что писатель собирается завязать с дипломатической миссией и вернуться на родину.
  • 0

#37
foyjoe

foyjoe

    мамон

  • В доску свой
  • 22 092 сообщений
недавно прочитала и дольше века длится день,плакала..
  • 0

#38
insane

insane
  • Постоялец
  • 419 сообщений
великий писатель, гордость своего народа!!!!!! знаете, наверное только после прочтения его книг я узнал про трудности тыла в военное время. ведь все время пишут о трудностях фронта, а тут про тыл, про жизнь, про реальную жизнь , которую ему так великолпено удалось перенести на бумагу, передать душу, быт, боль своего народа!!!!
написать так, что переживаешь с каждым героем, завлечен в проблему кажодого персонажа: радуешься с ним, смеешься с ним и так же с ним плачешь!!!!

хотелось рассказать еще о том, что когда была тюльпановая, или какая то там революция в Кыргызстане, когда сбежал Акаев, взял я как то газету и читал про Айтматова. я был в шоке, там были высказывания народных деятелей, аксакалов, просто народа, политических деятелей, которые так плохо отзывались о писателе, говорили о нем как о предателе, как о меркантильном человеке, непатриота своей страны!!!! было очень обидно это увидеть, все таки только 2 городости есть у Кыргызстана, которую перекрыли всю бедноту ресурсов этой страны - это ИССЫК КУЛЬ И ЧИНГИЗ АЙТМАТОВ!!!!! он - Человек!!!!! а слову человек он придавал особое значение в своем романе Матернское поле!
  • 0

#39
Aphrodite

Aphrodite
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
Ой как стыдно, я читала Жамилю, там тоже упоминается про тыл.
  • 0

#40
Human

Human
  • Частый гость
  • 97 сообщений
Айтматов - имхо, великий писатель. Его всем тюркоязычным странам стоило на Нобелевскую премию выдвигать в 90-е. Помню, был на международном студенческом фестивале в Германии в лет 7 лет назад. Там у немца висел его большой плакат. Он приезжал в универ, читал лекцию. Говорили, что в Восточной Германии у него довольно много поклонников.
Читал все его ранние произведения, "И дольше века..." и "Плаху". Самое любимое произведение - "Белый пароход". И еще "Пегий бес, бегущий краем моря". Не согласен насчет тяжести "Плахи". Очень сильная вещь, по-моему мнению, и читается с большим интересом. В 50-е и 60-е он писал по-кыргызски. С середины 70-х перешел на русский язык.
Не читал "Тавро". Отзывы были не очень, поэтому не решился.
Осенью купил "Вечную невесту" (с барсом, она же называется "Когда падают горы"). Прочитал страниц 30 и с сожалением отложил в сторону. Показался очень слабым текст, стилистика. Речевые обороты неественными и тяжелыми. Правда, тут люди пишут что очень понравилось. Может социальную картину современного кыргызского он нарисовал хорошо? Надо помотреть. Кстати, во многих его произведениях действия разворачиваются в Казахстане. Судя по всему, наш народ он очень любит. Как и свой. Жаль, что некоторые его соотечественники перестают это понимать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.