Перейти к содержимому

Фотография

Чингиз АйтматовО великом кыргызском писателе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 207

#1
Тенгрианин

Тенгрианин
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений
Это было в году эдак 2001-ом, точно не помню. Пришел домой с лекций, было холодно, замерз. Приготовил чай, согрелся, и включил телик. По Хабару показывали интервью с М.Шахановым и Ч.Айтматовым! Три дня до этого купил многотомник Айтматова, я взял их в охапку, погрузил в сумку и побежал в здание "Хабара"! Бежал недолго, благо жил недалеко, но... Опоздал. К тому времени передача закончилась и они ушли. Шел снег, было слякотно. Простояв так минуты две, пошел обратно домой. Так и осталась моя мечта неисполненной: получить автограф у Ч.Айтматова.
  • 0

#2
Serenity

Serenity
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Это было в году эдак 2001-ом, точно не помню. Пришел домой с лекций, было холодно, замерз. Приготовил чай, согрелся, и включил телик. По Хабару показывали интервью с М.Шахановым и Ч.Айтматовым! Три дня до этого купил многотомник Айтматова, я взял их в охапку, погрузил в сумку и побежал в здание "Хабара"! Бежал недолго, благо жил недалеко, но... Опоздал. К тому времени передача закончилась и они ушли. Шел снег, было слякотно. Простояв так минуты две, пошел обратно домой. Так и осталась моя мечта неисполненной: получить автограф у Ч.Айтматова.


:dandy: Я бы тоже самое сделала. Такой чел! А его произведения до сих пор остаются у меня самыми любимыми. Это сладкое напоминание о детстве, школе, все мои первые переживания связанны с его ними. Если хочется поплакать я открываю "Тополек мой в красной косынке", "Прощай, Гульсары", "Джамиля", "Буранный полустанок".
  • 0

#3
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений
Чингиз Айтматов ? один из моих любимых писателей. Мне кажется он должен быть для кыргызов такой же гордостью, как Иссык-Куль. :dandy:
Больше всего нравится ?Белый пароход?. Правда, плачу, читая финал...
Ранние повести ?Джамиля?, ?Первый учитель?, ?Тополек мой в красной косынке? тоже нравятся, простые и проникновенные. А вот более поздние, к примеру, ?Плаха?, не особенно нравятся.
Кстати насчет автографа. В позапрошлом году в Алмате был творческий вечер Евтушенко, в котором принимали участие Айтматов и Шаханов. Была у меня возможность взять его росчерк, но, во-первых, книг его не было под рукой, а во-вторых, как бы особо не гоняюсь за автографами и т.д. Самые лучшие знаки от них ? это прорывы в творчестве. :lol:
  • 0

#4
Тенгрианин

Тенгрианин
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений
Странно, прочитал все его произведения кроме "Плахи" и "Тавра Кассандры". А вот "Повести степей и гор" просто шедевральные произведения!
Я слышал, что писатель начал часто побаливать, может возраст сказывается. Тем более, совмещает посольскую деятельность и писательское дело. Это в 77 лет! Дай ему Тенгри здоровья, такие люди должны жить.
  • 0

#5
Serenity

Serenity
  • Частый гость
  • 73 сообщений
- Девушка.
- Девушка? - Покосился я на сапоги, спросил ради озорства: - А красивая?
Сапоги переступили на месте, шагнули в сторону, собираясь уходить. Тогда я быстро выбрался из-под машины. Смотрю, в самом деле, стоит тоненькая девушка со строгими нахмуренными бровями, в красной косынке и большом, отцовском видно, пиджаке, накинутом на плечи. Молча глядит на меня. Я и забыл, что сижу на земле, что сам весь в грязи и глине.


- Ничего! Красивая, - усмехнулся я. Она и вправду была красивая. - Туфельки бы только! - пошутил я, поднимаясь с земли.
Девушка вдруг круто повернулась и, не оглядываясь, быстро пошла по дороге.
Что это она? Обиделась? Мне стало не по себе.


Узнаете? :lol:

Да, белый пороход вообще вешь, не плакать не возможно.

Первые произведения Айтматова читаются легче, а последне немного хмурые и тяжелые. Привыкшие к его первым рассказам не могут обычно читать Плаху. . :dandy:
  • 0

#6
Тенгрианин

Тенгрианин
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

- Девушка.
- Девушка? - Покосился я на сапоги, спросил ради озорства: - А красивая?
Сапоги переступили на месте, шагнули в сторону, собираясь уходить. Тогда я быстро выбрался из-под машины. Смотрю, в самом деле, стоит тоненькая девушка со строгими нахмуренными бровями, в красной косынке и большом, отцовском видно, пиджаке, накинутом на плечи. Молча глядит на меня. Я и забыл, что сижу на земле, что сам весь в грязи и глине.


- Ничего! Красивая, - усмехнулся я. Она и вправду была красивая. - Туфельки бы только! - пошутил я, поднимаясь с земли.
Девушка вдруг круто повернулась и, не оглядываясь, быстро пошла по дороге.
Что это она? Обиделась? Мне стало не по себе.


Узнаете? :lol:

Да, белый пороход вообще вешь, не плакать не возможно.

Первые произведения Айтматова читаются легче, а последне немного хмурые и тяжелые. Привыкшие к его первым рассказам не могут обычно читать Плаху. . :dandy:



Это "Тополек".
:lol:
  • 0

#7
basketballer

basketballer
  • Свой человек
  • 710 сообщений
Белый пароход, как ни странно, вообще не люблю. Несмотря на то, что являюсь большой поклонницей Айтматова. "Плаха", "Тополек"... Особенно любимо "Материнское поле"!
  • 0

#8
Жанёк

Жанёк
  • Гость
  • 5 сообщений
"Стало темно. Я знаю, мы все не спали. Каждый из нас остался наедине со
своими мыслями. Байтемир лежал с сыном на одной кровати. Он бормотал что-то
ласковое, то и дело прикрывал Самата, когда тот беспокойно ворочался во
сне. Асель изредка сдержанно вздыхала. Мне казалось, я видел в темноте ее
глаза, влажно поблескивающие. Они, наверно, были залиты слезами. О чем она
думала, о ком она думала? Нас было теперь у нее трое... Может быть, и она
перебирала в памяти так же, как я, все то прекрасное и горестное, что
связывало нас. Но теперь она была недоступна, недоступны были и ее мысли.
Асель изменилась за эти годы, глаза ее изменились... Это были уже не те
доверчивые, сияющие чистотой и простодушием глаза. Они стали строже. И
все-таки Асель оставалась для меня все той же, тем же топольком степным в
красной косынке. В каждой ее черте, в каждом движении я угадывал знакомое,
родное. Тем горше, тем обидней и мучительней было у меня на душе. В
отчаянии, прикусив зубами угол подушки, я лежал, не сомкнув глаз до утра."

М-м-м-да, и как тут не плакать?
...один из любимейших писателей...
  • 0

#9
az0

az0
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
хорошоий писатель, самое любимое "И дольше века длится день", помню взахлеб прочел эту книгу за 2 дня . вот только мне интересно почему он пошел по дипломатической стезе? желание как-то помочь своей родине? или же просто потому что перо не дает человеку такого масштаба жить в нормальных условиях... Имхо, после того как он ушел на госработу творческий родник его иссяк...
  • 0

#10
Пчелочка

Пчелочка
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

вот только мне интересно почему он пошел по дипломатической стезе? желание как-то помочь своей родине? или же просто потому что перо не дает человеку такого масштаба жить в нормальных условиях... Имхо, после того как он ушел на госработу творческий родник его иссяк...


наверное, и то, и другое...

очень нравятся его произведения. иногда, когда есть время, перечитываю отдельные части "плахи"...замечательный писатель, навреное, один из самых выдающихся "наших"
  • 0

#11
Тенгрианин

Тенгрианин
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

хорошоий писатель, самое любимое "И дольше века длится день", помню взахлеб прочел эту книгу за 2 дня . вот только мне интересно почему он пошел по дипломатической стезе? желание как-то помочь своей родине? или же просто потому что перо не дает человеку такого масштаба жить в нормальных условиях... Имхо, после того как он ушел на госработу творческий родник его иссяк...


Как ни скорбно признавать, видимо так.
  • 0

#12
fortunatus

fortunatus
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений
Прочитал всего Айтматова на lib.ru года три назад. До сих пор нахожусь под впечатлением. Писатель от Бога. Сильный, искренний, великий художник.
После Айтматова потуги Коэльо-Мураками-Пелевина вызывают жалость.
  • 0

#13
volare

volare
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений
Хорошая новость для всех почитателей творчества Чингиза Айтматова - вышла его новая книга под названием "Когда падают горы (Вечная невеста)". Купила три дня назад, решила прочитать во время праздника. Шикарная вещь!!!! Чингиз Айтматов остается в своем репертуаре (в хорошем смысле). Он с самого начала дал жару!! Просто слов нет!! Читать всем!
  • 0

#14
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений
буквально вчера прочла его Вечную Невесту -случайно книгу увидела в Меломане (!).
мда, вещь, как всегда у Айтматова - берет за живое... особенно про реалии обычного киргизского народа - прям сердце разрывается за наших соседей...
  • 0

#15
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений
Спасибо за сведения о новинке. Надо почитать.
  • 0

#16
grafinya

grafinya

    разноногое существо

  • В доску свой
  • 5 502 сообщений
Плаха - шедевр
не устаю повторять
Вечную невесту хочу почитать
есть ссылки?
  • 0

#17
asdfghjkl

asdfghjkl
  • Забанен
  • 171 сообщений
постоянно перечитываю его рассказы - "Тополек", "Материнское поле" (шедевр!!!), "Белый пароход", ну и конечно "Плаху"

Вечную невесту хочу почитать
есть ссылки?

http://magazines.rus...006/7/ait3.html

#18
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений

http://magazines.rus...006/7/ait3.html


Здорово, что уже в Инете имеется.
За ссылку спасибо. :dandy:
  • 0

#19
Snare

Snare
  • В доску свой
  • 2 510 сообщений
классная новость. люблю сабжа, даже был на презентации его с Шахановым предпоследней (?) книги (Плач над пропастью/Тавро Кассандры). Плач над пропастью - своеобразный диалог двух авторов, представителей двух братских народов о современности и корнях культуры, политике и морали, женщинах и прочих радостях жизни :dandy:. Совсем не нудно и душевно - рекомендую. Также как и Есенберлинскую "Лодку переплывающую океан" - художественное описание жизни Динмухамеда Кунаева, преданного своему народу политика, не под стать некоторым..
  • 0

#20
_Zmei

_Zmei
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

Первые произведения Айтматова читаются легче, а последне немного хмурые и тяжелые. Привыкшие к его первым рассказам не могут обычно читать Плаху. . ;)

По-моему, это свойственно всем великим писателям,настоящим НАРОДНЫМ. У Шукшина прослеживается та же тенденция, от легкости в пятидесятых-шестидесятых до боли в семидесятых
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.