Перейти к содержимому

Фотография

Опять наши наемные менеджеры принимают антинародный закон или это благо?Повышение цен на табачные изделия (опрос)

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 221

#1
Кирхугель

Кирхугель
  • Читатель
  • 517 сообщений

Уж не знаю насколько эта тема долго продержится, но вопрос касается бюджета миллионов граждан во благо которых якобы повышают очередной раз цены на табачные изделия.

Я все понимаю. КУРЕНИЕ УБИВАЕТ и прочая прочая, не понимаю я одного - оголтелого цинизма наших властьпридержащих. Население озлоблено уже без меры, падение покупательной способности растет огромными скачками и тут очередная попытка ободрать население во благо бюджета замаскированное под заботу о здоровье граждан.

Вот это бесит больше всего.

Тут многие некурящие начнут приводить доводы... да, это вредно, да вы правы, но вы знаете, что никотиновая зависимость - это одна из сильнейших зависимостей сродни героиновой и еще ни одного наркомана не останавливала цена на наркотик?

Это повышение цен означает лишь одно - виток озлобленности и снижение домашних бюджетов семей, где имеются курильщики.

А таких семей огромное большинство.

Это повышение цен лишь ведет к росту агрессии в обществе и все тому же повышению цен. 

Тут некурящие могут подумать, что это их никоим образом не касается.

Касается, т.к.  курить от этой меры перестанут немногие, а вот отбивать стоимость своей зависимости курильщики будут и на некурящих.

Напоминаю, что это одна из сильнейших зависимостей и поиск денег на ее удовлетворение будет превалировать над воможностью бросить курить.

Как результат, это лишь ухудшит общую атмосферу в РК.

Вы никогда не слышали о табачных бунтах?

Мое личное мнение.

Предлагаю проголосовать и обсудить.

 

 



#2
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

Мне как не курящему абсолютно пофиг как на цену на куриво так и на курящих ИМХО

по поводу роста цен то может курящих это огорчит а вот начинающих может и отпугнет опять же ИМХО


  • 10

#3
papa_mozhet

papa_mozhet
  • В доску свой
  • 1 039 сообщений

Голосую! Все правильно делают. Что за параллели между героиновой и табачной зависимость? Смешно даже читать. Говорю не по наслышке сам курил больше 5-ти лет (пачку в день) и уже больше 5-ти не курю. Отец курил лет 30 и тоже легко бросил. Ничего нет в бросании курить сложного, главное уважать себя, окружающих и не искать причин чтобы вновь начать, списывая на нервную работу, ремонт и ещё чего-то в этом духе. Человек курящий никогда не поймет всех неудобств которые он создает, он просто этого не замечает, для него это нормально. Многие некурящие люди подтвердят мои слова, идёшь за кем-то по улице, он не курит, просто идёт с сигаретой, а ты задыхаешься. На концертах находится невозможно. Нет я совсем не против курения как такого, курите ради бога, но где-то в сторонке чтобы ни я, ни мой ребенок не испытывали трудностей вдыхая воздух, но всем наплевать на правила и нормы, все выходят на улицу, берут сигаретку в зубы и продолжают вести диалог как ни в чем не бывало. Если вы автолюбитель, то могу привести пример, нравится ли вам ехать за старым автобусом у которого из выхлопной трубы валит сизый дым? Нет, вы будете ехать и ругаться как такой общественный транспорт проходит контроль. Тут эффект тот-же самый. Когда же уже дойдет до людей что вдыхать что-то, что сгорев оставляет клуб сизого дыма в собственные легкие - это не естественно, что рано или поздно это даст о себе знать. Что это глупо! Если не доходит так - пусть тогда за это будет налог, хоть какая-то польза некурящим будет от их окружающих пепельниц, конечно государство наше далеко от идеального, и деньги с налогов неизвестно куда идут, но если глобально смотреть на этот вопрос - да все верно делают. Когда-то Петр-1 ввел налог на бороду, так тоже все возмущались ведь все привыкли ходить как бомжи с нестриженой заросшей бородой. Ничего освоились, стали выглядеть как цивилизованное общество. Может и до нашего общества дойдет.

 

И если речь зашла о табачных бунтах, готов участвовать в противотабачном бунте. Смотреть противно как стоят мальчишки средней школы прячась во дворах близ школы и совсем неумело, невзатяг, курят одну за одной, потому что папа курит, а папа крутой ведь! С него пример брать надо. А так хоть цена для школьника будет высоковата. Выбирая между нескольких часов в компьютерном клубе и пачкой сигарет - выберет комп. клуб.

 

Так что не надо нас запугивать псевдо-наркоманами которые за дозу сигарет будут готовы нас, честных граждан, пырнуть под ребро. Лучше курить бросьте. Вы ведь к этому вели?


  • 13

#4
Masterplan

Masterplan
  • Гость
  • 31 сообщений

На мой взгляд, однозначно благо. Спиртное и табак должны стоить очень дорого, а спорт товары и полезные продукты - дешевле. Только так можно способствовать созданию здоровой нации.


  • 5

#5
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

ну не только же хлебушек или квартплата должны расти)



#6
Кирхугель

Кирхугель
  • Читатель
  • 517 сообщений

Так что не надо нас запугивать псевдо-наркоманами которые за дозу сигарет будут готовы нас, честных граждан, пырнуть под ребро. Лучше курить бросьте. Вы ведь к этому вели?

 

Бросить курить получается у очень немногих. Не знаю ни одного курильщика, кто не пытался бросить или не думал об этом. Но не нужно равнять всех по себе. У кого-то зависимсоть очень сильная, у кого-то слабая. Кто-то и вовсе курит и относится к вреду курения философски. Речь идет не о курении в общественных местах. Речь именно о том, что эта мера отразится на всех, включая и некурящих.

Вырастет ли криминал от этого?

Да, капля подорожавшего никотина в этом смысле вполне добавит свою лепту в мотивацию преступника. Как раз в этой среде практически не встречаются поклонники фитнесс центров.

Поймите, речь не о том насколько курение вредно...речь о том насколько вреднно или положительно повышение цен на табачные изделия с учетом наших экономических и социальный реалий.



#7
we are ready

we are ready
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений
Абсолютно все равно. Больше беспокоит поднятие цен на продукты.
Олейна стоила 290, а вчера уже 375.

Просто без сигарет и алкоголя прожить можно, а без хлеба с маслом врядли
  • 8

#8
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

Ну судя по тому, что у одной табачки с начала этого года упали доходы и идут сокращения штатов, то много кто бросил курить.

А что вам мешает юзать электронную сигару, тот же вред, но говорят экономнее выходит. Многие знакомые перешли на нее. А из плюсов окурков нет и куревом не воняет.


  • 0

#9
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

А что вам мешает юзать электронную сигару

Вкус мерзкий. Никакая электронная сигарета не заменит старый добрый мальборо. Да и, судя по последним исследованиям, они гораздо вреднее обычных.
  • 0

#10
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Ну вообще то каждый год акцизы повышают планово. :spy:  И о том , что с первого января минималка будет 240 за пачку,практически  всем  курильщикам было известно еще с конца лета-  продавцы информируют.

Не знаю кого это сподвигнет бросать курить ,  правда... Не видел пока испугавшихся.  И в прошлые года не видел. Все будет как всегда-  "Папа ты теперь будешь меньше пить курить?-  Нет, милые мои, это вы теперь будете меньше есть..." :smoke:


  • 2

#11
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Это повышение цен означает лишь одно - виток озлобленности и снижение домашних бюджетов семей, где имеются курильщики.
Это из серии "бухать не брошу, но курить не перестану". :D

Перестаньте перекладывать с больной головы на здоровую - проблемы курильщиков, это проблемы курильщиков. Если в семье проблемы из-за сигарет, грош цена такой семье.

При чем тут некурящие?

А вот то, что с ростом цен сигареты становятся менее доступны для детей и подростков, это не стоит недооценивать.



#12
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Сам не курю, мне естественно фиолетово что поднимают цены на табак.

Но поднимают цены не из-за того, что пекуться о здоровье трудящихся. Поднимают цены потому, что так надо!!!

Ну недоступно курево будет для некоторых, и что? курить бросят??))..ага ждите, будут курить всякую подножную дрянь, а это еще хуже.

Обдолбятся и вперед на приключения.

Вспомните антиалкогольную программу. Пить меньше стали? как бы не так. Как пили так и пьют. Только пили всякий денатурат на ацетоне.

Кому лучше сделали?


  • 0

#13
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

 

А вот то, что с ростом цен сигареты становятся менее доступны для детей и подростков, это не стоит недооценивать.

 

Это в магазинах. Как решили проблему с резким ростом цен на сигареты в той же Италии? Контрабандой и просто какими то левыми выпусками. И того и другого там просто завались. В магазинах пачка больше 1,5 евро, а с рук , причем везде,  вплоть до туристического центра Рима, - порядка 50 евроцентов. И у нас уже с рук, на рынках,  ( да и в кое каких магазинах, для знакомых, так сказать, постоянных  клиентов ) потихоньку банчат всевозможными неакцизками. Просто рынок начнет в тень уходить,  вот и всех дел. Налоги снизятся.. ( Правда,  это уже не головная боль потребителей) 


Сообщение отредактировал Раф: 15.10.2015, 13:46:11

  • 0

#14
Степан Наймэнбаев

Степан Наймэнбаев
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений
Просто без сигарет и алкоголя прожить можно, а без хлеба с маслом врядли

И без того и без другого можно прожить.

Сам курю. Но т.к. хочу бросать - буду бросать. Так что повышение цены на табак - одобряю. Но не полумерами. А сразу лупануть за пачку 2-2.5 $ в пересчете. От это будет дело! 

 

 

Вкус мерзкий. Никакая электронная сигарета не заменит старый добрый мальборо.

Щаз такие электронки и жижи к ним - самопал - фиг отличишь. Даже горло дерет. Единстно - от электронки - передоз никотина - как здасьте. Ну это нам , курильщикам ничего.

 

Олейна стоила 290, а вчера уже 375.

Щаз все модные мальчишки уже давно берут "первый маслозавод" и тащщутся. А олейна (пушки вместо масла)- химия-химия-вся морковка синяя.

но где-то в сторонке чтобы ни я, ни мой ребенок не испытывали трудностей вдыхая воздух,
В городе воздух сам по себе несет кучу микровзвесей. Так что парой-тройкой сигарет его не испортить.

Сообщение отредактировал Степан Наймэнбаев: 15.10.2015, 13:48:17

  • 0

#15
kozel

kozel
  • В доску свой
  • 6 995 сообщений

прошел все и борьбу с алкоголем, табачный кризис когда табак стал стоить в сто раз больше, как курил так и буду курить, буду повышать цены на свои услуги государству баш на баш.


  • 2

#16
Кирхугель

Кирхугель
  • Читатель
  • 517 сообщений

Перестаньте перекладывать с больной головы на здоровую - проблемы курильщиков, это проблемы курильщиков.

Проблемы курильщиков - это общие проблемы. Курильщики активно потребляют некий продукт, который стоит неких денег, которые вращаются в общем товарообороте. Попытка снизить спрос создав некие препятствия на уровне предложения скорее перераспределят этот спрос, т.е. будут переходить на более дешевые табачные изделия, а также откроются альтернативные предложения в виде контрабаса и давно забытой махры для совсем неимущих, ну и само собой это отразится на ценах других товаров и услуг. т.к. все взаимозависимо.



#17
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Проблемы курильщиков - это общие проблемы.
А не пойти бы курильщикам нахY№ с такими заявами? :D

Почему проблемы наркоманов должны быть достоянием общественности? Вы знаете почем сейчас грамм героина? Анаши? Спайсов, в конце концов? И я не знаю, потому что мне побарабану.

Так почему меня должна волновать стоимость сигарет?



#18
kozel

kozel
  • В доску свой
  • 6 995 сообщений

Anno Domini мне лично так же ложить на траблы некурильщиков, повышают стоимость хлеба да хрен с ним я его не ем, так во всем, тебе пытаются пояснить что любые изменения в сложившемся рынке влияют на заработки как курящих так и не курящих, рынок начинает мотать, все повышения идут по кругу одно за другим, те же курильщики на рынке будут дороже продавать товар для некурильщиков только и всего


  • 3

#19
Кирхугель

Кирхугель
  • Читатель
  • 517 сообщений

Так почему меня должна волновать стоимость сигарет?

 

Потому, что все взаимосвязано. Даже стоимость героина - это проблема любого гражданина. Вернее не проблема...до тех пор пока гражданин не получит перо в бок или бутылкой по голове от одного из нариков, которых тупо ломает, а легальную дозу в лечебном учреждении он получить не может.

Да, я за то, чтоб нариков подкармливать не за счет убиенных и ограбленных граждан, а цивилизованно в медицинских учреждениях с постановкой на учет. Да, тупо подкармливать волков, чтобы овцы были целы... 

Если зло есть, то его нужно брать под контроль и выбирать меньший вред.



#20
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

пытаются пояснить что любые изменения в сложившемся рынке влияют на заработки как курящих так и не курящих, рынок начинает мотать, все повышения идут по кругу одно за другим, те же курильщики на рынке будут дороже продавать товар для некурильщиков только и всего
Чет я не вижу тут отдельных тем, посвященных, например, маслу, мясу, сыру, хлебу. Где? Ведь рост цен напрямую влияют на заработки как едящих, так и неедящих!

Что то никто не вопит о антинародных менеджерах!

Кстати, пипец, повышение цен на сигареты (на 20 тг в среднем!!!) называют - АНТИНАРОДНЫМ законом! :lol:

Вы там чего курите, курильщики? А если введут запрет на продажу сигарет вы это геноцидом назовете? :lol:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.