Перейти к содержимому

Фотография

Защита - Что И Чем Защищаем?Кто и что юзает, что важнее и т.д.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#1
Iron Duke

Iron Duke
  • Свой человек
  • 830 сообщений
Предлагаю поделиться в этой ветке собственным опытом и наработками. Ибо мало купить и одеть, важно грамотно подогнать под остальной эквип.

Этот сезон у меня только 5. Защиту покупал не сразу - первые 2 сезона откатал без защиты. Очень пригодились приемы самостраховки - ИМХО должны входить в курс базовой подготовки для новичков. На второй сезон купил бронетрусы и наколенники - зело полезно и полезные места не мезрнут во время отдыха и пристегивания доски. В середине 3 сезона чуть не поймал лыжника в спину - ниже 1 горба Верблюда, лыжник сиганул не глядя. Услышал его крик и интуитивно повернул корпус направо и нагнулся. Его лыжи проехались по моей спине (по касательной). По его собственному признанию лыжника он чуть не нанизал меня на лыжи как на шампуры. После этого была куплена зашита на спину ))) Сразу !-) В прошлом сезоне взял шлем - после столкновения с лыжницей. В этом черепашку у Володи в Мотоборде - жилетка с наплечниками и налокотниками, к которой на молнии пристегивается защита спины. В эти выходные обкатал - вначале чувствуешь себя роботом, потом нормально.

Обратил внимание, что часть людей одевает защиту поверх курток - черепашки, налокотники и наколенники. Бронетрусы (видимо) все одевают вниз - иначе не очень эстетично. Так удобнее? На себе проверить не могу - защита подбиралась для носки под одеждой, на одежду не налезет.

Ехать на Чим в машине (за рулем) в полной защите неудобно и (скорее всего) небезопасно, если вы за рулем. В основнм мешает черепашка и/или жилетка - они стесняют движения и подогнаь спортивное кресло под этот эквип тяжело. Одевать защиту на парковке холодно и муторно (хотя кому как). Я предпочитаю приехать заранее и спокойно одеть эквип в раздевалке.

В итоге пришел к такой схеме. Поверх (термо) белья одеваю бронетрусы, наколенники и (теперь) жилетку. Потом брюки и флисовую куртку. Поверх флиса защиту спины на лямках и с фиксацией на липучках вокруг поясницы. Сверху куртка. При таком "монтаже" флисовая куртка прижата к телу широким поясом от защиты спины - меньше поддувает и субъективно теплее.

Минимальный набор защитной амуниции ИМХО - шлем, защита спины, бронетрусы и наколенники. Без них (сейчас) ощущаю себя на склоне голым. Наплечники и налокотники (скорее всего) очень нужны для фрирайда - когда можно напоротся на камень или ствол.

Видел на склоне у 1 мужика защиту на кисти - в магазинах пока не встречал. Кисти (слава Богу) пока не выбивал. Если на скорости надо слегка опереться на снег, сжимаю пальцы в детский кулак - т.е. не сгибая крайние фаланги пальцев, т.к. сжать нормально кулак мешает перчатка. Опираюсь на кентуса с прямой кистью, но руку в локте до конца не разгибаю - иначе есть риск повреждения локтевого сустава. Такой способ противопоказан, если у вас слабые кисти.
  • 0

#2
Amiryus

Amiryus
  • В доску свой
  • 1 344 сообщений
Такой вопрос:
Где в Алматы можно приобрести наколенники? В прошлом году сильно выбил левое колено, сейчас как то не могу прийти в форму, т.к. есть опасение упасть на него снова.

Сообщение отредактировал Amiryus: 20.12.2005, 00:37:42

  • 0

#3
FrozenThai

FrozenThai
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений
Моя защита:
шлем
Наколенники
трусы

собираюсь купить защиту которая как рубашка одевается и защищает спину, плечи, руки.

Купил защитные перчатки, теперь не выверну кисть как в прошлом году.
  • 0

#4
Ska

Ska

    Огосе Ололо!

  • В доску свой
  • 2 483 сообщений
куртка-панцирь от Мотоборда (ixs), наколенники от роллерблейдов, шлем из SH+
+ еще не забрала шорты из Мотоборда, но тоже буду в них
  • 0

#5
Openson

Openson
  • Постоялец
  • 441 сообщений
катаю не давно, с начала больше падал на задницу, но вот на днях и затылком умудрился приложиться нехило...
теперь думаю прикупить трусманы защитные и шлем АДНАЗНАЧНО !!! :(
  • 0

#6
-=ДэН=-

-=ДэН=-
  • В доску свой
  • 1 714 сообщений
А чем отличается трусы от шорт???..... :( :eek:
Я наверно до Февраля возьму броник.
примерная цена 200уев жилетка(черепашка с подлокотником)....50 перчатка.....100 шлем.......50 маска......50 шорты....(наколенник не наю чё стоит)......
что еще моно бронировать?

Сообщение отредактировал -=ДэН=-: 20.12.2005, 13:37:52

  • 0

#7
Openson

Openson
  • Постоялец
  • 441 сообщений
главное лобовуху забнонировать, а то вдруг стрелять ночнут..... :(
  • 0

#8
Mastah

Mastah

    Da Skier

  • В доску свой
  • 3 284 сообщений
Шлемом уже никого не удивить, народ как-то толи понял, что он действительно нужен, либо просто, чиста чеб к кастюмчику подходил...
  • 0

#9
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
на травмированное колено (рваные связки) обычно одевают брейс, чтобы сустав фиксировать и разгружать связки.

катание же на многолюдном склоне всяко чревато столкновениями - не ты въедешь, так в тебя.
хоть все оденьте броню по полметра, но мозги всё равно включать надо - правил поведения никто не отменял и лучше быть внимательным, чем потом валяться в совецкой больничке с гипсом или не дай бог покалечить кого другого.

проблемы обычно начинаются у новичков, когда они чуток научатся стоять и давай гонять - контроль плохой, опыт мало и любое изменение ситуации на склоне может привести к паденю или столкновению. тут уж ничего не сделаешь.

зы защиты не одеваю, катаюсь аккуратно там, где слоников в брониках нету
  • 0

#10
Shurik-YL

Shurik-YL
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений
"Катаюсь быстро, сбиваю аккуратно!" - девиз!!! (шутка :eek: )
на самом деле очень аккуратно. шлемом по крайней мере пользуюсь, мало ли :(
  • 0

#11
IMAGING

IMAGING
  • В доску свой
  • 2 072 сообщений

на травмированное колено (рваные связки) обычно одевают брейс, чтобы сустав фиксировать и разгружать связки.

катание же на многолюдном склоне всяко чревато столкновениями - не ты въедешь, так в тебя.
хоть все оденьте броню по полметра, но мозги всё равно включать надо - правил поведения никто не отменял и лучше быть внимательным, чем потом валяться в совецкой больничке с гипсом или не дай бог покалечить кого другого.

проблемы обычно начинаются у новичков, когда они чуток научатся стоять и давай гонять - контроль плохой, опыт мало и любое изменение ситуации на склоне может привести к паденю или столкновению. тут уж ничего не сделаешь.

зы защиты не одеваю, катаюсь аккуратно там, где слоников в брониках нету

Из всей защиты юзаю только шлем (лыжник я).

Тимур

Расскажи поподробнее, как ты коленку защищаешь? Как называется и где купить и почем?

Два года назад выбил коленку сильно на даунхилле (на байке тобишь), теперь болит иногда, беречь надобно... а на лыжи хочется сильно.
  • 0

#12
Motoboard

Motoboard
  • Свой человек
  • 573 сообщений

на травмированное колено (рваные связки) обычно одевают брейс, чтобы сустав фиксировать и разгружать связки.

...в проспорте их много, только размер надо правильно подобрать, мерить 2-3 разных. Держат они хорошо, только через сезон эластичность пропадает. стоят 1200-2500тг.
  • 0

#13
Openson

Openson
  • Постоялец
  • 441 сообщений
Володя, а за сколько у вас можно шлем прикупить средненький такой, чтоб не сильно дорогой..?
  • 0

#14
Motoboard

Motoboard
  • Свой человек
  • 573 сообщений

Володя, а за сколько у вас можно шлем прикупить средненький такой, чтоб не сильно дорогой..?

все цены на ----> MOTOBOARD site
  • 0

#15
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Расскажи поподробнее, как ты коленку защищаешь? Как называется и где купить и почем?

Про брейсы Володя уже написал выше. У меня коленка не требует пока таких причиндал, просто держу в тепле, делаю разминку, иногда мажу мазью, чтоб не ныла (если болит, что это мешает кататься, можно ой-потерять контроль вдруг).
  • 0

#16
Andrew

Andrew
  • Свой человек
  • 579 сообщений

Расскажи поподробнее, как ты коленку защищаешь? Как называется и где купить и почем?

Про брейсы Володя уже написал выше. У меня коленка не требует пока таких причиндал, просто держу в тепле, делаю разминку, иногда мажу мазью, чтоб не ныла (если болит, что это мешает кататься, можно ой-потерять контроль вдруг).


у меня печальный коленный опыт, порвал крестовидную связку на колене, вшил лавсан 2 года назад. колено восстановилось почти полностью, но для страховки (особенно в пухляк и на прыжки) одеваю наколенник из неопрена с вставными метал спицами. покупал в проспорте.

по поводу другой защиты:
для лыжника обязательно - шлем и подходящая маска.
для бордера - защита на спину (копчик), на колени и кисти рук + конечно шлем. Мой приятель бордер покупал весь комплект ниндзя, но в конце концов плюнул и катается в перечисленном минимуме. Говорит неудобно при полном параде. Хум хау как грится.

по поводу защиты от дурака:
не стойте и особенно НЕ СИДИТЕ в слепых местах (под верблюдом, например) потому как тогда не спасет и кольчуга.
  • 0

#17
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Интересная подборка материалов
по безопасности и статистике травм на РАСКе - там число травм связок гораздо больше, чем ЧМТ и есть мнения экспертов по поводу некоторых проблем (например по поводу обязательного ношения шлема).
Кстати на Западе дабы сократить число травм сокращают число опасных участков трассы (типа на верблюде поставить сетку). И на Чиме стали огораживать подъезды к нижним станциям, чтобы люди сбавляли скорость и не сносили очередь, как это было раньше.
  • 0

#18
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений
Подмечено. Чем опытнее лыжник\бордер, тем меньше ему требуется защиты. Видимо основная защита - опыт и мозги. :dandy:
  • 0

#19
Mastah

Mastah

    Da Skier

  • В доску свой
  • 3 284 сообщений

Подмечено. Чем опытнее лыжник\бордер, тем меньше ему требуется защиты.

ммм, я бы сказал наоборот...ведь чем опытнее, тем сложнее выбираешь маршруты, следовательно тем выше опасность разъ***тся
  • 0

#20
noodles777

noodles777
  • Постоялец
  • 313 сообщений
Привет всем. Начал кататься на борде, вроде что то получается, стал меньше падать зато падения стали более качественные. Так вот решил прикупить защиты. Ездил, смотрел по магазинам, всего навалом, но вот, что купить? Есть целые костюмы, есть по отдельности. Кто юзал поделитесь опытом, что лучше из вещей купить? Стоит ли сразу покупать костюм с защитой шеи, груди, спины, копчика, удобно ли в нем ездить или он будет сильно мешать и я все равно его перестану одевать. Так же интересуют бренды, как хорошие так и плохие. Бывалые поделитесь опытом.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.