Перейти к содержимому

Фотография

Одежда, обувь и амунициядля охоты и рыбалки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 781

#521
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений
джинсы конечно хб, но сделаны из хорошей ткани-точно хватит надолго.

Сообщение отредактировал Makarov: 05.02.2010, 22:44:58

  • 0

#522
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
MODERATORIAL [Janik]
Что, мало +-сов по п.2.2.8? Могу добавить. Идите либо в ЛС, либо в Общалку, хватит в теме гадить.

  • 0

#523
автотурист

автотурист
  • В доску свой
  • 1 817 сообщений
Вот я смотрю, охотнечки разбушевались, а рыбакам как-будто и обсудить нечего!
А тут, в преддверии сезона, очень заинтересовал вопрос приобретения так называемых "вейдерсов". Есть ли смысл, или ограничиться поиском ОЗК? Очень интересует мнение бывалых, так как весчь стоит весьма не дешево.. Да и выбор велик: дышащие, не дышащие, неопреновые и т.д.

Сообщение отредактировал автотурист: 05.02.2010, 23:27:45

  • 0

#524
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Слово ключевое "двигаешся"? А как в засидке сидеть? К примеру ночью подойти часа в 4 утра и ждать пока выйдет зверь. Или всетаки охота с подхода в Ситке более актуальней.?

У них есть серия Нимбус, Кельвин и жилет, с греющим элементом от Ардики - Датч Овен.
Отчего мерзнешь в горах - идешь=потеешь, остановился=продула=замерз.
В Ситке идешь, регулируя комфорт одешкой, например я весь декабрь проходил в белье и 90% - расстегиваешь\застегиваешь основную молнию и молнии под мышками, ходил до -10С включительно, ощущения - и не жарко и не холодно.
Дошел до места, где нужно оглядется - накинул сверху Цельсиус (ходить в нем жарко в любую погоду)
Если нужно сидеть долго - надеваешь на 90% жилет Датч Овен с электроподогревом и кайфуешь, регулирую степень подогрева - в нем просто не реально замерзнуть.

А вообще мерзлявость - дело сугубо индивидуальное, у меня, например, проблема с ногами - мерзнут во всем, включая даже Баффины (иногда) и это реально "напрягает".
  • 0

#525
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений


Я никогда не утверждал, что они разработали саму концепцию "слоеной" одежды - они взяли все лучшее, и адаптировли это под охотньчьи запросы, напрмер - добавили карманов где нужно, сделали доступ к карманам нижних слоев через карманы верхних, резинки внизу штанов и усиления штанин - туристы ходят тропами в предгорьях, а охотники зачастую там, где могут пройти к трофею и т.д.

В целом понятно, только выделенное в корне неверно. У туристов разная степень спортивного развития. Троповиков я даже не рассматриваю применительно к предмету обсуждения.


Поясню, что я имею в виду - туристам нет интереса лезть в арчевник или шипижник, если есть такие, то я сильно удивлюсь, потому как идут они хоть и по кривому рельефу, но по тропам пусть и туристским, но достаточно часто по скотким и звериным, потому как проходят и набиваются они десятками тысяч копыт и лап за тысячи лет по маршрутам, которые оптимальны в данном рельефе.
Все живое в природе стремится сохранить свою энергию при передвижении, поэтому передвигается в горах по таким вот "тропам".
Как охотятся местный люд с дробовиками? Они делают загон, номера которого перекрывают тропы в нескольких стах метрах и почти всегда его участники едят мясо. Видеть эти переходы и понимать их логику - есть наука, которая приходит с опытом.
В отличии от туристов, охотнику часто приходится либо подходить нестандартным маршрутом, либо вытаскивать трофей из того мета, куда он скатился или забежал на последнем адреналине - вот в таких местах и актуальны "усилители" и т.д. отличающие охот. одежду от просто туристической.
  • 0

#526
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений

джинсы конечно хб, но сделаны из хорошей ткани-точно хватит надолго.

при всей любви к джинсам хочу заметить, что это не для охоты. Не выдерживают они ни холода, ни сырости, ни физических воздействий.

И мне непонятен спор выше насчет привлекать/не привлекать внимание на трассе или еще где в общественном месте - а что мешает ехать просто в гражданке, а охотово одевать на охоте?
  • 0

#527
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
И даже если привлечешь внимание то чего? Чего их бояться то?

#528
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений

И даже если привлечешь внимание то чего? Чего их бояться то?

Ну...говорят - типа лишний повод для шмона
  • 0

#529
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений

потому как идут они хоть и по кривому рельефу, но по тропам пусть и туристским, но достаточно часто по скотким и звериным, потому как проходят и набиваются они десятками тысяч копыт и лап за тысячи лет по маршрутам, которые оптимальны в данном рельефе.
......................................................................................
В отличии от туристов, охотнику часто приходится либо подходить нестандартным маршрутом, либо вытаскивать трофей из того мета, куда он скатился или забежал на последнем адреналине - вот в таких местах и актуальны "усилители" и т.д. отличающие охот. одежду от просто туристической.

Вот навскидку участки среднего туристского похода III категории сложности, а именно - ключевые перевалы категории 2А (это насчет набитых троп):
фото с маунтин ру
еще фото оттуда
еще
пока последняя
Я проходил подобные маршруты не раз в полной автономке до 20 пеших дней, не спускаясь по 5-6 дней в зеленку вообще. В обычной "туристской одежде". Хочу сказать - не бывает такой. Я против Ситки ничего не имею, но уверен, что есть варианты не хуже и бюджетней. В смысле - Ситка не безальтернативна, просто она дороже.

Сообщение отредактировал den_boroda: 06.02.2010, 16:13:15

  • 0

#530
AXAH

AXAH

    аңшы

  • В доску свой
  • 2 368 сообщений
Дык 2а это уже альпинизм :spy:
Я ходил 1б зимой (оличие от 2а последние 20 метров на веревке по скальнику) небыло жумара, полностью в Arcteryx-е и истратил всего 0,5 литров чая, а в молодости ходил в шерстянной кофте, баллониевой куртке с абалаковским мешком-рюкзаком и вообще не залез ((( вся влага вышла в кофту :D вот и разница в весе одежды и ее технологичности.

С Уважением.
  • 0

#531
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений


потому как идут они хоть и по кривому рельефу, но по тропам пусть и туристским, но достаточно часто по скотким и звериным, потому как проходят и набиваются они десятками тысяч копыт и лап за тысячи лет по маршрутам, которые оптимальны в данном рельефе.
......................................................................................
В отличии от туристов, охотнику часто приходится либо подходить нестандартным маршрутом, либо вытаскивать трофей из того мета, куда он скатился или забежал на последнем адреналине - вот в таких местах и актуальны "усилители" и т.д. отличающие охот. одежду от просто туристической.

Вот навскидку участки среднего туристского похода III категории сложности, а именно - ключевые перевалы категории 2А (это насчет набитых троп):
фото с маунтин ру
еще фото оттуда
еще
пока последняя
Я проходил подобные маршруты не раз в полной автономке до 20 пеших дней, не спускаясь по 5-6 дней в зеленку вообще. В обычной "туристской одежде". Хочу сказать - не бывает такой. Я против Ситки ничего не имею, но уверен, что есть варианты не хуже и бюджетней. В смысле - Ситка не безальтернативна, просто она дороже.

A причем здесь все эти фото?

Прошу не приводить примеры, которые не относятсчя к теме разговора, ибо теряется его смысл. Разговор шел о "подходах" к местам. с которых начинается "альпинизм".
Ну и, вообще. честно говоря, не вижу смысла ничего доказывать - тут дело такое - дошел до проблем - подскажу с решением в пределах своего опыта, нет проблем - только порадуюсь за вас.
  • 0

#532
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений

Дык 2а это уже альпинизм :spy:

Самый что ни есть туризм. С этих перевалов настоящий туризм только начинается. Я имею ввиду спортивную составляющую. Я хотел этим сказать, что туристы тоже ищут в одежде прочность и усилители. И именно горно-походная философия лежит в основе той же Ситки. АХАН отчасти прав про "альпинизм", потому как в горах техника одна - альпинистская, а пользуются ей все (от гидролога на посту до участника высотного или стенного восхождения). Меня задело то, что туристы якобы ничего не умеют в отличие от охотников, и высокотехнологичная одежда им не нужна. Еще как нужна, и обмен опытом и технологиями происходит постоянный. Материалы-то в основе одни и те же. Исполнение немного разное.

Никого не хотел задеть. Не корысти ради - истины для :D
  • 0

#533
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Вчера смотрел опять Дискавери про Беара Грилза. Выживал он где то в Алабаме, ну так вот обратил внимание во что он одет. Носит обычно туристичекую одежку типа Arcteryx и ему подобных, эксплуатирует по полной и в грязи и в кушарях и по скалам и вообще везде где угодно. Так что думаю туристическая одежа все же имеет право на жизнь. :D

#534
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

А тут, в преддверии сезона, очень заинтересовал вопрос приобретения так называемых "вейдерсов". Есть ли смысл, или ограничиться поиском ОЗК? Очень интересует мнение бывалых, так как весчь стоит весьма не дешево.. Да и выбор велик: дышащие, не дышащие, неопреновые и т.д.

Вейдерсы нужны если предпологается длительное нахождение в холодной воде. Чем они тоньше, тем ты лучше у тебя манёвренность. Чем толще (неопрен), тем больше защищённость от холода, но манёвренность (устойчивость) ограничена. Есть полные, по грудь, по пояс, в виде сапог по пах. Выбирают в зависимости от предпологаемых к рыбле глубин. Есть со встроенными сапогами и те, к которым нужно брать специальные забродные ботинки. ОЗК не пользовал. ;)

Сообщение отредактировал Janik: 07.02.2010, 16:29:51

  • 0

#535
автотурист

автотурист
  • В доску свой
  • 1 817 сообщений

Есть со встроенными сапогами и те, к которым нужно брать специальные забродные ботинки


А какой вариант предпочтительней? В Мастер Фише смотрел и те, и другие, но так и не смог определиться в выборе ;)
  • 0

#536
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Есть со встроенными сапогами и те, к которым нужно брать специальные забродные ботинки

А какой вариант предпочтительней? В Мастер Фише смотрел и те, и другие, но так и не смог определиться в выборе :smoke:

Я выбираю раздельные. Плюсы: -- ботинки можно выбрать по желанию-потребностям, а можно и несколько иметь, от кроссовок, до специальных с укреплёнными носком и задником; -- в случае внутреннего промокания легче сушить, чем со встроенными; -- в походной жизни легче упаковывать.

С другой стороны, совмещённые обычно дешевле. ;)
  • 0

#537
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
MODERATORIAL [Janik]
Вообще-то, тема не о том как следует одеваться, чтобы не привлекать лишнего внимания гаишников. Фильтруйте базар На эту тему беседуйте в Общалке.

Сообщение отредактировал Janik: 07.02.2010, 23:23:00

  • 0

#538
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

А вообще мерзлявость - дело сугубо индивидуальное, у меня, например, проблема с ногами - мерзнут во всем, включая даже Баффины (иногда) и это реально "напрягает".

Такие штуки не пользовал? Судя по отзывам вроде как не плохи, греют до 8 часов. Я взял пару комплектов, но пока не опробовал.

Сообщение отредактировал Janik: 08.02.2010, 00:16:05

  • 0

#539
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений
коллеги, часы какие на охоту/рыбалку/путешествия предпочитаем??
сам подсел на Casio, имхо цена-качество самое то. до этого юзал из серии G-schock, сейчас перешел на Pro-trek. водо-грязе стойкость, устойчивость к низким температурам - все на уровне, проверял не раз на практике :(
  • 0

#540
AXAH

AXAH

    аңшы

  • В доску свой
  • 2 368 сообщений
Есть 5.11 с кальккулятором, но без температуры
Есть Pro Trek? но без gps
Есть gps forest, но без пульсометра

Хочу все в одном :(


С Уважением.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.