Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32927863
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 1
часть 2


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения






В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 03.09.2018, 10:50:41

  • 0

#3601
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
Но это не означает правду последней инстанции.

 

Гарантированно с задней стороны сможете распознать треугольный или круглый знак?)


Сообщение отредактировал fizik: 24.07.2018, 23:55:53

  • 0

#3602
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

Но это не означает правду последней инстанции.

Гарантированно с задней стороны сможете распознать треугольный или круглый знак?)

Треугольник да. Обычно так и распознаю, где помеха справа, а где мне уступить 100% должны.


  • 0

#3603
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

Физик - примыкала грунтовая.

Однозначно НЕ перекресток. Знак действует дальше.
Согласен, знак действует дальше. Но не потому, что примыкает грунтовая. А потому, что перед пересечением с ней на асфальтной нет знака приоритета. Был бы знак - пересечение называлось бы перекрестком. Коим оно будет для двигающихся по степи браконьеров, которые выедут на трассу уступив дорогу, и знак ограничения скорости на них не распространится)))
  • 0

#3604
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

 

Физик - примыкала грунтовая.

Однозначно НЕ перекресток. Знак действует дальше.
А потому, что перед пересечением с ней на асфальтной нет знака приоритета.

А если две асфальтные и знак на мелкой, но на главной нет знака?


  • 0

#3605
Andrew Dark

Andrew Dark
  • Свой человек
  • 539 сообщений
Del

Сообщение отредактировал Andrew Dark: 25.07.2018, 08:16:14

  • 0

#3606
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений


Физик - примыкала грунтовая.

Однозначно НЕ перекресток. Знак действует дальше.
А потому, что перед пересечением с ней на асфальтной нет знака приоритета.
А если две асфальтные и знак на мелкой, но на главной нет знака?
Из пдд- не считаются перекрестками пересечения со второстепенными, перед которыми не установлены знаки приоритета. То есть на всех дорогах зона действия запрещающего знака до ближайшего знака приоритета.
  • 0

#3607
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Из пдд- не считаются перекрестками пересечения со второстепенными, перед которыми не установлены знаки приоритета. То есть на всех дорогах зона действия запрещающего знака до ближайшего знака приоритета.

Имелись ввиду перекрестки с такими знаками:

2.3.1
2_3_1.png

«Пересечение со второстепенной дорогой».

И такие знаки перед дорогами с асфальтом не ставят.


  • 0

#3608
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

 

 

Но это не означает правду последней инстанции.

Гарантированно с задней стороны сможете распознать треугольный или круглый знак?)

Треугольник да. Обычно так и распознаю, где помеха справа, а где мне уступить 100% должны.

 

А как Вы можете быть уверены, что там действительно дорожный знак? вопрос юридический. Знак обращен не к Вам, даже если Вы увидели треугольник, а вдруг, гипотетически, там какой-то другой знак (тот же 2,3,1 перевернулся и висит по форме похожий на "уступи дорогу") или вообще все закрашено. Вы не можете видеть, что там наверняка.


Сообщение отредактировал Natella: 25.07.2018, 11:51:47

  • 1

#3609
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

 

 

Но это не означает правду последней инстанции.

Гарантированно с задней стороны сможете распознать треугольный или круглый знак?)

Треугольник да. Обычно так и распознаю, где помеха справа, а где мне уступить 100% должны.

А как Вы можете быть уверены, что там действительно дорожный знак? вопрос юридический. Знак обращен не к Вам, даже если Вы увидели треугольник, а вдруг, гипотетически, там какой-то другой знак (тот же 2,3,1 перевернулся и висит по форме похожий на "уступи дорогу") или вообще все закрашено. Вы не можете видеть, что там наверняка.

По нескольким факторам. 1 - я ездил в этом районе и знаю, что там нормальные знаки. 2. На знаке сзади QR код. 3. Треугольников висящих острым концом вниз у нас сколько в ПДД? А вы кривой знак, который перевернулся, не отличите от нормально закрепленного?))


Сообщение отредактировал Sobig: 25.07.2018, 12:00:40

  • -2

#3610
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений
Скрытый текст

По нескольким факторам. 1 - я ездил в этом районе и знаю, что там нормальные знаки. 2. На знаке сзади QR код. 3. Треугольников висящих острым концом вниз у нас сколько в ПДД? А вы кривой знак, который перевернулся, не отличите от нормально закрепленного?))

 

де юро - вы не можете знать, какой знак установлен перед пересекаемой дорогой. 

т.е. по факту он для вас не существует. 

теперь по пунктам: 

1 - я ездил в этом районе и знаю, что там нормальные знаки. - яркий пример с введением односторонних улиц.. или вы дальше будете говорить, что я там ездил и знаю что там нормальные знаки ))) 

2. На знаке сзади QR код. - зрение как у орла? или будете останавливаться и изучать QR код на знаке? )))) 

3. Треугольников висящих острым концом вниз у нас сколько в ПДД? А вы кривой знак, который перевернулся, не отличите от нормально закрепленного?)) - есть гост, который прописывает на какой высоте должен располагаться знак и прочее... а так же методы крепления... так же остановитесь и будете изучать? 

 

имхо проще соблюдать ПДД, в плане определения перекрестка.. здесь как раз очень подходит определение формучанина - "нет знака - нет перекрестка" (с) 


  • 1

#3611
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

де юро - вы не можете знать, какой знак установлен перед пересекаемой дорогой. 

 

 

т.е. по факту он для вас не существует. 

теперь по пунктам: 

1 - я ездил в этом районе и знаю, что там нормальные знаки. - яркий пример с введением односторонних улиц.. или вы дальше будете говорить, что я там ездил и знаю что там нормальные знаки ))) 

2. На знаке сзади QR код. - зрение как у орла? или будете останавливаться и изучать QR код на знаке? )))) 

3. Треугольников висящих острым концом вниз у нас сколько в ПДД? А вы кривой знак, который перевернулся, не отличите от нормально закрепленного?)) - есть гост, который прописывает на какой высоте должен располагаться знак и прочее... а так же методы крепления... так же остановитесь и будете изучать? 

 

имхо проще соблюдать ПДД, в плане определения перекрестка.. здесь как раз очень подходит определение формучанина - "нет знака - нет перекрестка" (с) 

Односторонние-то здесь причем? Мы говорим немного о другом. Я всегда смотрю на знаки, поэтому меня не удивить изменениями в ДД, в отличии от невнимательных водятлов, которые по привычке ездят.

 

QR код достаточно крупный, не увидеть его - надо иметь зрение слабое, а таким не место за рулем. И его не надо изучать, он просто должен быть.

 

В частном секторе к примеру, не будут вешать знаки с трассы. А других треугольников у нас нет.


  • 0

#3612
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

де юро - вы не можете знать, какой знак установлен перед пересекаемой дорогой. 

 

 

т.е. по факту он для вас не существует. 

теперь по пунктам: 

1 - я ездил в этом районе и знаю, что там нормальные знаки. - яркий пример с введением односторонних улиц.. или вы дальше будете говорить, что я там ездил и знаю что там нормальные знаки ))) 

2. На знаке сзади QR код. - зрение как у орла? или будете останавливаться и изучать QR код на знаке? )))) 

3. Треугольников висящих острым концом вниз у нас сколько в ПДД? А вы кривой знак, который перевернулся, не отличите от нормально закрепленного?)) - есть гост, который прописывает на какой высоте должен располагаться знак и прочее... а так же методы крепления... так же остановитесь и будете изучать? 

 

имхо проще соблюдать ПДД, в плане определения перекрестка.. здесь как раз очень подходит определение формучанина - "нет знака - нет перекрестка" (с) 

Односторонние-то здесь причем? Мы говорим немного о другом. Я всегда смотрю на знаки, поэтому меня не удивить изменениями в ДД, в отличии от невнимательных водятлов, которые по привычке ездят.

 

QR код достаточно крупный, не увидеть его - надо иметь зрение слабое, а таким не место за рулем. И его не надо изучать, он просто должен быть.

 

В частном секторе к примеру, не будут вешать знаки с трассы. А других треугольников у нас нет.

 

односторонние - это к тому, что организация дорожного движения очень сильно может поменяться... причем за одну ночь.  (если ехать на север (вниз) по Розыбакиева, то убрали левый поворот на Джамбула, о чем говорит разметка+знак 5,8,1 + аж 2 (два) знака 3,18,2. все это поменяли за одну ночь...  поэтому я там ездил, я знаю какой знак висит на другой стороне не работает. 

QR код не прописан в ПДД, в ПДД указаны номера знаков и их изображение, которое должны видеть водители на дорогах и соблюдать действие этих знаков 


  • 1

#3613
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

К словам koti78 даже добавить нечего, все сказал верно, и основное "де юро - вы не можете знать, какой знак установлен перед пересекаемой дорогой." В суде к делу не пришьешь тот факт, что я там езжу сто раз в день и я точно видел, что там было.


  • 1

#3614
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

К словам koti78 даже добавить нечего, все сказал верно, и основное "де юро - вы не можете знать, какой знак установлен перед пересекаемой дорогой." В суде к делу не пришьешь тот факт, что я там езжу сто раз в день и я точно видел, что там было.

Не перед, а на.

 

А причем здесь суд? В случае ДТП в 50% можно сделать обоюдку, даже если я под 2.4 проеду, но буду помехой справа для второго.


  • -2

#3615
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

Абая - Момышулы на запад.

Полосы 4, сверху движение по полосам 3 знака. Причем, еще и разметка отличается.

Как поворачивать?


  • 0

#3616
Saf_vladimir

Saf_vladimir
  • Свой человек
  • 561 сообщений
На Абая момышулы дорожники как обычно тормозят с заменой знаков. Наверное все на односторонних улицах работают. Помнится по Шаляпина на запад также на перекрестке с момышулы раз 5 переделывали колличество рядов.
Вроде как знаки главнее так как разметку может быть не видно в определенных условиях, но все поворачивают с двух рядов и вроде жолпол не докапываются так как это не соответствие и не по вине водителя. Кстати при повороте с саина на Абая на запад с крайней левой полосы приходится выезжать на следующую полосу так как левая только налево и за перекрестком попадаешь на заштрихованные островок. Многие с непривычки туда залетают. И там же на магнумовском светофоре разворачиваются некоторые что тоже вызывает вопросы. Один квартал а столько непоняток)))

Сообщение отредактировал Saf_vladimir: 25.07.2018, 22:20:16

  • 0

#3617
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

не считаются перекрестками пересечения со второстепенными, перед которыми не установлены знаки приоритета

Прочитайте тогда 2 момента:

если две асфальтные

и что такое второстепенная дорога.

 

Заковырка в том, что если есть две дроги с равнозначным покрытием, то они, пока не повесили знаки приоритета, являются равнозначными. И их пересечение уже дает перекресток. Это раз.

 

И два:

на всех дорогах зона действия запрещающего знака до ближайшего знака приоритета.

1. до знака снимающего данное ограничение

2. до знака снимающего все ограничения

3. до ближайшего перекрестка (как пример: Тимирязева*Радостовцева - знаков приоритета нет, но , думаю, Вы согласитесь, что это перекресток)

4. до конца/начала населенного пункта

5. табличка (примечание: табличка может только уменьшить зону действия запрещающего знака, увеличить не может)


  • 0

#3618
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Как поворачивать?

Как удобно. Стационарный Знак и разметка равноправны. Преимущество имеют ТОЛЬКО временные знаки.

 

Вроде как знаки главнее так как разметку может быть не видно в определенных условиях

В ПДД РК определено главенство ТОЛЬКО временных знаков.


  • 0

#3619
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

здесь как раз очень подходит определение формучанина - "нет знака - нет перекрестка" (с)

 

Дачный массив, две асфальтированные дороги, знаков приоритета нет. Это перекресток? да /Нет?


  • 0

#3620
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

если две асфальтные

и что такое второстепенная дорога.

Полевые, лесные, выезды из жилых зон, перед которыми не установлены знаки приоритета.

 

Но есть один момент. На выезде с полевой дороги на асфальтную висит знак 2.4, при этом полевая дорога соединяет две трассы, к примеру. Как я выехав с полевой узнаю, что сзади 2 километра назад, висит ограничение.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.