Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32927863
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 1
часть 2


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения






В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 03.09.2018, 10:50:41

  • 0

#221
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

 

Такой вопрос: равнозначный ли вот этот перекресток?

ДД.

Сейчас - равнозначный. Почти каждый день, года 2.5, еду там домой с работы. Раньше висели знаки "Уступи дорогу", тем, кто с запада на восток и наоборот.

Но около года уже, их убрали. Еду осторожно, но когда плотный поток идет сверху вниз, то да! У них главная  :faceoff:

 

С 2007 года там нет и не было никогда знаков уступить дорогу ни перед каким направлением. На яндексе фото 2012 или 2013 года, там знаков тоже нет.


Сообщение отредактировал Duke_kz: 03.11.2015, 20:36:38

  • 0

#222
Vladimir_Vladimirovich

Vladimir_Vladimirovich
  • Свой человек
  • 875 сообщений

Интересует вопрос: - могут ли штрафовать, когда ты проехал полметра стоплинию, при условии, что на светофоре нет циферблата с отсчетом?
если проехал на запрещающий сигнал, то оштрафуют. если заехал на нее на зеленый, а на запрещающий "не шевелился", то не должны.

и циферблат ни при чем, мигающий зеленый уже повсеместно. тем более, что эти секундомеры часто и густо отключают, причем порой посередине цикла.

неоднократно было, подъезжаешь к светофору, на "градуснике" еще секунд 20-30, а перед самым пересечением стоп-линии - хоп, мигание, переключение. и тут выбирай, либо штраф, либо "нештатная установка нештатного девайса" в задний бампер.


  • 2

#223
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Подскажите, как правильно заворачивать налево на этом перекрестке?

Я обычно стаю слева к реальсам и поворачиваю строго по ним (прям рядом с ними еду по их траектории). Рядом справа от меня тоже поворачивает машина. Однако в конце поворота места нам не хватает. Кто должен уступить дорогу?

Разметки нет, знаков по полосам тоже нет.

 

2015-11-10_204819.jpg

 


  • 0

#224
COVE

COVE
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

Подскажите, как правильно заворачивать налево на этом перекрестке?

Я обычно стаю слева к реальсам и поворачиваю строго по ним (прям рядом с ними еду по их траектории). Рядом справа от меня тоже поворачивает машина. Однако в конце поворота места нам не хватает. Кто должен уступить дорогу?

Разметки нет, знаков по полосам тоже нет.

 

attachicon.gif2015-11-10_204819.jpg

Макатаева-Жетысуйская. По правилам, если нет знаков направления движения по полосам, то тогда поворот налево осуществляется с рельс. Следовательно на этом перекрестке все кто поворачивают не с рельс- нарушают.


  • 0

#225
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

вообще за стоп линию нельзя выезжать на красный свет, если она конечно не идет по границе перекрестка....

вроде как тут и не должно быть нарушения...

Инсайдерская информация о том, что нужно делать, если пересек стоп-линию. :)

 

 фигня  этот совет.)) Если я пересек стоп-линию- я всегда покидаю перекресток  на  любой сигнал светофора! и штрафов тоже нет! главное не остаться на полосе


  • 0

#226
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

 

Подскажите, как правильно заворачивать налево на этом перекрестке?

Я обычно стаю слева к реальсам и поворачиваю строго по ним (прям рядом с ними еду по их траектории). Рядом справа от меня тоже поворачивает машина. Однако в конце поворота места нам не хватает. Кто должен уступить дорогу?

Разметки нет, знаков по полосам тоже нет.

 

attachicon.gif2015-11-10_204819.jpg

Макатаева-Жетысуйская. По правилам, если нет знаков направления движения по полосам, то тогда поворот налево осуществляется с рельс. Следовательно на этом перекрестке все кто поворачивают не с рельс- нарушают.

 

Не с самих рельс как я понял, а максимально рядом с ними, но не наезжая на рельсы? А то ведь там есть кто и с рельс поворачивает пока трамвая нет.


Сообщение отредактировал Коллекционер: 11.11.2015, 08:37:43

  • 0

#227
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Не с самих рельс как я понял, а максимально рядом с ними, но не наезжая на рельсы? А то ведь там есть кто и с рельс поворачивает пока трамвая нет.

С самих рельс, если нет знаков движения по полосам.


  • 1

#228
prohojiy

prohojiy
  • Свой человек
  • 536 сообщений

 

Подскажите, как правильно заворачивать налево на этом перекрестке?

Я обычно стаю слева к реальсам и поворачиваю строго по ним (прям рядом с ними еду по их траектории). Рядом справа от меня тоже поворачивает машина. Однако в конце поворота места нам не хватает. Кто должен уступить дорогу?

Разметки нет, знаков по полосам тоже нет.

 

attachicon.gif2015-11-10_204819.jpg

Макатаева-Жетысуйская. По правилам, если нет знаков направления движения по полосам, то тогда поворот налево осуществляется с рельс. Следовательно на этом перекрестке все кто поворачивают не с рельс- нарушают.

Согласен. Но после поворота, если вы перестраиваетесь с рельс на проезжую часть, нужно уступить дорогу тем, кто справа. Даже если они нарушители.


  • 1

#229
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

 

 

Макатаева-Жетысуйская. По правилам, если нет знаков направления движения по полосам, то тогда поворот налево осуществляется с рельс. Следовательно на этом перекрестке все кто поворачивают не с рельс- нарушают.

Согласен. Но после поворота, если вы перестраиваетесь с рельс на проезжую часть, нужно уступить дорогу тем, кто справа. Даже если они нарушители.

 

 

Но я не поворачиваю там по трамвайным рельсам. Я рядом с ними еду, не заезжая левым колесом на них. В этом случае я уступать должен в конце?


  • 0

#230
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Макатаева-Жетысуйская. По правилам, если нет знаков направления движения по полосам, то тогда поворот налево осуществляется с рельс. Следовательно на этом перекрестке все кто поворачивают не с рельс- нарушают.

Согласен. Но после поворота, если вы перестраиваетесь с рельс на проезжую часть, нужно уступить дорогу тем, кто справа. Даже если они нарушители.

 
Но я не поворачиваю там по трамвайным рельсам. Я рядом с ними еду, не заезжая левым колесом на них. В этом случае я уступать должен в конце?


В таком случае (при одновременном повороте) уступаете тому кто справа.
  • 0

#231
prohojiy

prohojiy
  • Свой человек
  • 536 сообщений

 

 

 

Макатаева-Жетысуйская. По правилам, если нет знаков направления движения по полосам, то тогда поворот налево осуществляется с рельс. Следовательно на этом перекрестке все кто поворачивают не с рельс- нарушают.

Согласен. Но после поворота, если вы перестраиваетесь с рельс на проезжую часть, нужно уступить дорогу тем, кто справа. Даже если они нарушители.

 

 

Но я не поворачиваю там по трамвайным рельсам. Я рядом с ними еду, не заезжая левым колесом на них. В этом случае я уступать должен в конце?

 

Да, только в этом случае действует не 8.5, а 8.10.


  • 0

#232
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Что-то вы меня совсем запутали... Получается прав тот кто заворачивает не с левой полосы, а с правой?


  • 0

#233
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Что-то вы меня совсем запутали... Получается прав тот кто заворачивает не с левой полосы, а с правой?

Неверно. Вы на том перекрестке должны поворачивать с трамвайных путей, но так как полоса, куда должны попасть по завершению маневра, не регламентирована в ПДД, надо продолжать ехать по рельсам. Если кто-то будет поворачивать не по рельсам, а вы во время поворота захотите с них съехать, должны уступить тому, кто справа нарушает.


  • 1

#234
appledirect

appledirect
  • Гость
  • 23 сообщений

так как полоса, куда должны попасть по завершению маневра, не регламентирована в ПДД

почему не регламентирована? п.9.6.


  • 0

#235
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений
Скрытый текст

 

 фигня  этот совет.)) Если я пересек стоп-линию- я всегда покидаю перекресток  на  любой сигнал светофора! и штрафов тоже нет! главное не остаться на полосе

 

стоп линия не равно границы перекрестка.... :hi:

не забываем этот момент.... 


  • 2

#236
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Получается я как порядочный встаю в левый ряд что бы повернуть налево - в итоге оказываюсь вне закона и всем должен уступить дорогу на этом перекрестке??? Абсурд!

Вообще там надо поставить знаки движение по полосам, слевого ряда поворот только налево, а с правого ряда только прямо, а по рельсам вообще нельзя ехать. Тогда все порядочные будут вставать и поворачивать налево с левого ряда (как по логике так и по многим другим правилам на других перекрестках), а все ушлаганы и наглецы стоящие в правой полосе и поворачивающие налево - окажутся вне закона и можно смело их вытеснять при повороте с левого ряда.


  • 0

#237
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Получается я как порядочный встаю в левый ряд что бы повернуть налево - в итоге оказываюсь вне закона и всем должен уступить дорогу на этом перекрестке??? Абсурд!

Вообще там надо поставить знаки движение по полосам, слевого ряда поворот только налево, а с правого ряда только прямо, а по рельсам вообще нельзя ехать. Тогда все порядочные будут вставать и поворачивать налево с левого ряда (как по логике так и по многим другим правилам на других перекрестках), а все ушлаганы и наглецы стоящие в правой полосе и поворачивающие налево - окажутся вне закона и можно смело их вытеснять при повороте с левого ряда.

Практика показала, что наличие знака движения по полосам вынуждает водителей поворачивать с рельсов)))


  • 1

#238
Плохой Добби

Плохой Добби
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Получается я как порядочный встаю в левый ряд что бы повернуть налево - в итоге оказываюсь вне закона и всем должен уступить дорогу на этом перекрестке??? Абсурд!

"а что делать?" ©

очень часто у нас так, были преценденты... по нашим ПДД неважно, как нарушитель попал в место столкновения; если на момент контакта Вы должны уступить, окажетесь виноватым.

не знаю, как в других городах, а в Алматы с бОльшей средней скоростью передвигаются самые наглые. а ЖП их почему-то игнорирует


  • 0

#239
prohojiy

prohojiy
  • Свой человек
  • 536 сообщений

а все ушлаганы и наглецы стоящие в правой полосе и поворачивающие налево - окажутся вне закона и можно смело их вытеснять при повороте с левого ряда.

Неверно. Нарушение ПДД кем-то из участников движения не освобождает Вас от их соблюдения.


  • 1

#240
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

Скрытый текст

 

 фигня  этот совет.)) Если я пересек стоп-линию- я всегда покидаю перекресток  на  любой сигнал светофора! и штрафов тоже нет! главное не остаться на полосе

 

стоп линия не равно границы перекрестка.... :hi:

не забываем этот момент.

 

 

.согласен)) еще бы сами гайцы про это помнили.Просто если ты за стоп линией,то как правило ты уже пересек границу перекрестка.За исключением нескольких перекрестков где стоп-линия расположена очень далеко от перекрестка.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.