Перейти к содержимому

Фотография

Мобильный банкинг - плюсы, отзывы, пожеланияединая тема для обсуждения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 376

#21
Lex

Lex
  • Свой человек
  • 830 сообщений
Я думаю что мобильный банкинг не долго будет существовать и вкладывать в него большие деньги не нужно.

Да с сотового телефона удобно работать со своими счетами в банке, оплачивать там алма тв или ещё чего, сам пользуюсь. Но телефоны то сами всё лучше и лучше и скоро все телефоны будут использовать обычные интернет браузеры. Зачем ещё чего то городить.

У меня i-Mate PDA 2K - телефон и компьютер и пользуюсь я Internet Explorer-ом на нем...
  • 0

#22
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

Жаль вот ККБ нечего предложить в ответ ...
Или есть что, Uncle Shal ? :rolleyes:

Почему жаль? :)

Моя позиция в отношении Мобильного банкинга Нарбанка, озвученная выше, хотя и не может считаться официальной точкой зрения ККБ, но, видимо, совпадает с точкой зрения руководства - раз мы не заморачиваемся подобным проектом. Куда перспективнее Хоумбанк развивать, да новые Центры банковского самообслуживания строить...
  • 0

#23
antee

antee
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений


Жаль вот ККБ нечего предложить в ответ ...
Или есть что, Uncle Shal ? :rolleyes:

Почему жаль? :)

Моя позиция в отношении Мобильного банкинга Нарбанка, озвученная выше, хотя и не может считаться официальной точкой зрения ККБ, но, видимо, совпадает с точкой зрения руководства - раз мы не заморачиваемся подобным проектом. Куда перспективнее Хоумбанк развивать, да новые Центры банковского самообслуживания строить...

Жаль потому что при наличии мобильного банкинга у ККБ он бы в целом развивался лучше...
Для клиента же получение банковских услуг "где ему удобно" означает получение их "когда ему удобно". Это учитывается?
Ну а то, что ККБ удобнее развивать то, что у него есть , а не внедрять новое - с этим поспорить сложно. :D
  • 0

#24
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

Для клиента же получение банковских услуг "где ему удобно" означает получение их "когда ему удобно". Это учитывается?
Ну а то, что ККБ удобнее развивать то, что у него есть , а не внедрять новое - с этим поспорить сложно. :rolleyes:

Внедрять новое лишь потому, что оно новое или модное? А экономическая целесообразность при этом должна учитываться? Я это к тому говорю, что то, что может быть удобно одному, вовсе не обязательно будет удобно другим. Так стоит ли заморачиваться ради этого одного?
  • 0

#25
antee

antee
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений

Для клиента же получение банковских услуг "где ему удобно" означает получение их "когда ему удобно". Это учитывается?
Ну а то, что ККБ удобнее развивать то, что у него есть , а не внедрять новое - с этим поспорить сложно. :)

Внедрять новое лишь потому, что оно новое или модное? А экономическая целесообразность при этом должна учитываться? Я это к тому говорю, что то, что может быть удобно одному, вовсе не обязательно будет удобно другим. Так стоит ли заморачиваться ради этого одного?

А по словам Кон$тантина в Народном банке около 30 тыс. пользователей и это при ограниченной фукнциональности. Что будет когда она расширится..? И это похоже уже скоро произойдёт...
Другие заморачиваются...
  • 0

#26
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

А по словам Кон$тантина в Народном банке около 30 тыс. пользователей и это при ограниченной фукнциональности. Что будет когда она расширится..? И это похоже уже скоро произойдёт... Другие заморачиваются...

И Бог им в помощь! :)

В Хоумбанке уже сейчас обслуживаются более 40 тысяч пользователей. В следующем году мы хотим удвоить это количество. Что касается Телебанкинга и WAP-банкинга, то они будут развиваться, но - в пределах разумного.
  • 0

#27
antee

antee
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений

А по словам Кон$тантина в Народном банке около 30 тыс. пользователей и это при ограниченной фукнциональности. Что будет когда она расширится..? И это похоже уже скоро произойдёт... Другие заморачиваются...

И Бог им в помощь! :)

В Хоумбанке уже сейчас обслуживаются более 40 тысяч пользователей. В следующем году мы хотим удвоить это количество. Что касается Телебанкинга и WAP-банкинга, то они будут развиваться, но - в пределах разумного.

Что сказать, молодцы , и вам флаг достанется раз так стараетесь :)
  • 0

#28
antee

antee
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений

Я думаю что мобильный банкинг не долго будет существовать и вкладывать в него большие деньги не нужно.

Да с сотового телефона удобно работать со своими счетами в банке, оплачивать там алма тв или ещё чего, сам пользуюсь. Но телефоны то сами всё лучше и лучше и скоро все телефоны будут использовать обычные интернет браузеры. Зачем ещё чего то городить.

У меня i-Mate PDA 2K - телефон и компьютер и пользуюсь я Internet Explorer-ом на нем...

Можно ложить и помешивать сахар в чае столовой ложкой при отсутствии чайной :laugh:
  • 0

#29
Lex

Lex
  • Свой человек
  • 830 сообщений


Я думаю что мобильный банкинг не долго будет существовать и вкладывать в него большие деньги не нужно.

Да с сотового телефона удобно работать со своими счетами в банке, оплачивать там алма тв или ещё чего, сам пользуюсь. Но телефоны то сами всё лучше и лучше и скоро все телефоны будут использовать обычные интернет браузеры. Зачем ещё чего то городить.

У меня i-Mate PDA 2K - телефон и компьютер и пользуюсь я Internet Explorer-ом на нем...

Можно ложить и помешивать сахар в чае столовой ложкой при отсутствии чайной :eek:


не удачное сравнение - бездоказательно...

а потом ещё вопрос, как удобней пользоваться услугами? Рыскать по менюшке (которая вырастет до неудобной при предоставлении нужного количества услуг) или же нормальную html страницу просмотривать где всё на одном листе. А если Вам нужно записать какие-то данные по транзакциям, для дальнейшего просмотре на компьютере или купить(оплатить) что то, что нужно предварительно посмотреть. В общем пока не вижу преимуществ, чем именно Ваш вариант лучше...

Я не говорю, что эта услуга вообще не нужна, потому, как есть ещё много телефонов, работающих в текстовом режиме, но услуга эта по моему мнению временная и если в неё много вложить не окупится...
  • 0

#30
Devil83

Devil83
  • Гость
  • 22 сообщений
[/quote]
В январе появятся платежи за сотовую связь через сотку. А далее самая сложная часть - банковский аплет с ключом ЭЦП на сим-карту и тогда телефон превратиттся в полнофункциональный платежный инструмент. Как минимум весь банкоматный функционал на нём будет (аз исключением выдачи наличных :).
Так что присоединяйтесь. будет интересно услышать комментарии.
[/quote]

И если не секрет каким же образом будет внедрена ЭЦП и с какими уровнями защиты?
  • 0

#31
Devil83

Devil83
  • Гость
  • 22 сообщений
>...
  • 0

#32
antee

antee
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений



Я думаю что мобильный банкинг не долго будет существовать и вкладывать в него большие деньги не нужно.

Да с сотового телефона удобно работать со своими счетами в банке, оплачивать там алма тв или ещё чего, сам пользуюсь. Но телефоны то сами всё лучше и лучше и скоро все телефоны будут использовать обычные интернет браузеры. Зачем ещё чего то городить.

У меня i-Mate PDA 2K - телефон и компьютер и пользуюсь я Internet Explorer-ом на нем...

Можно ложить и помешивать сахар в чае столовой ложкой при отсутствии чайной :laugh:


не удачное сравнение - бездоказательно...

а потом ещё вопрос, как удобней пользоваться услугами? Рыскать по менюшке (которая вырастет до неудобной при предоставлении нужного количества услуг) или же нормальную html страницу просмотривать где всё на одном листе. А если Вам нужно записать какие-то данные по транзакциям, для дальнейшего просмотре на компьютере или купить(оплатить) что то, что нужно предварительно посмотреть. В общем пока не вижу преимуществ, чем именно Ваш вариант лучше...

Я не говорю, что эта услуга вообще не нужна, потому, как есть ещё много телефонов, работающих в текстовом режиме, но услуга эта по моему мнению временная и если в неё много вложить не окупится...

Кто сказал, что сравнение нужно доказывать? :eek: Оно нужно для более ясного выражения мысли, что и было достигнуто надеюсь...
Смысл был в том, что программы бывают многоцелевые и узкоспециализироваенные и все дело в удобстве.
Например в спец-й программе можно было бы сделать , чтобы определенная информация в удобном для пользователя виде сохранялась локально в телефоне и была организована и доступна в одном месте.
При пользовании браузером есть только опция сохранять просмотренные странички , потом например тратить время на их поиск и тд
Конечно для КПК и близких им смартфонов более широк выбор в использовании программных приложений.
Однако пока большая часть пользователей использует обычный телефон , да и скорее всего в обозримом будущем будет ещё использовать благодаря небольшим размерам.
  • 0

#33
TEMHblu Ru

TEMHblu Ru
  • Свой человек
  • 638 сообщений
со стороны банка (-ов) доложно быть стремление к упрощению сервиса для простого большинства пользователей. а смартфонизация - к моему огромному сожалению - процесс не быстрый.

хотя ИМХО ВАП + СМС банкинг - было бы просто .... и офигительно, при всех ограниченностях ВАПа и СМС, признайтесь - они бы друг друга дополняли.
Единственно что меня смущает - реализуема ли идея технически.
  • 0

#34
antee

antee
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений


В январе появятся платежи за сотовую связь через сотку. А далее самая сложная часть - банковский аплет с ключом ЭЦП на сим-карту и тогда телефон превратиттся в полнофункциональный платежный инструмент. Как минимум весь банкоматный функционал на нём будет (аз исключением выдачи наличных :laugh:.
Так что присоединяйтесь. будет интересно услышать комментарии.


И если не секрет каким же образом будет внедрена ЭЦП и с какими уровнями защиты?

Предположу, что это будет программа, "прошитая" в сим карту, возможно по технологии Java Card, позволяющей размещать апплеты на микро носителях типа смарт и сим карт.
В этом случае ЭЦП будет занесена вместе с приложением на СИМ карту...
Не совсем понял защита от чего имелась ввиду?

Сообщение отредактировал antee: 15.01.2006, 16:40:19

  • 0

#35
antee

antee
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений

со стороны банка (-ов) доложно быть стремление к упрощению сервиса для простого большинства пользователей. а смартфонизация - к моему огромному сожалению - процесс не быстрый.

хотя ИМХО ВАП + СМС банкинг - было бы просто .... и офигительно, при всех ограниченностях ВАПа и СМС, признайтесь - они бы друг друга дополняли.
Единственно что меня смущает - реализуема ли идея технически.

Помимо Вапа и СМС есть ещё вариант, тем более что большинство соврем. телефонов имеют эту технологию - Java, те программа написанная с использ. этой платформы.
Тем более Java MIDP2.0 стандарт включает также обязательную поддержку SSL, что для банковских приложений весьма критично.
  • 0

#36
Kon$tantin

Kon$tantin
  • очередь на регистрацию
  • 650 сообщений
[quote name='Devil83' date='09.01.2006, 18:34' post='1979615']
[/quote]
В январе появятся платежи за сотовую связь через сотку. А далее самая сложная часть - банковский аплет с ключом ЭЦП на сим-карту и тогда телефон превратиттся в полнофункциональный платежный инструмент. Как минимум весь банкоматный функционал на нём будет (аз исключением выдачи наличных :smoke:.
Так что присоединяйтесь. будет интересно услышать комментарии.
[/quote]

И если не секрет каким же образом будет внедрена ЭЦП и с какими уровнями защиты?
[/quote]

То что запускается сейчас называется предопределенными платежами. Т.е. вы со своего телефона можете заплатить только за свой телефон. Это пока. Для разминки.
Сейчас ведется опять же организационная работа по размещению банковского аплета и ключей на SIM-карте. Длина 128. Как такой SIM-картой можно будет платить за что угодно и куда угодно.

#37
Kon$tantin

Kon$tantin
  • очередь на регистрацию
  • 650 сообщений

А по словам Кон$тантина в Народном банке около 30 тыс. пользователей и это при ограниченной фукнциональности. Что будет когда она расширится..? И это похоже уже скоро произойдёт... Другие заморачиваются...

И Бог им в помощь! :smoke:

В Хоумбанке уже сейчас обслуживаются более 40 тысяч пользователей. В следующем году мы хотим удвоить это количество. Что касается Телебанкинга и WAP-банкинга, то они будут развиваться, но - в пределах разумного.


Саша, если бы ты не сказал о цифрах, ей богу пропустил бы мимо ушей :). Но ты же знаешь как я факты люблю. В системе "Мобильный банкинг" 40 тыс пользователей будет уже в начале марта. Надо правда заметить, что система существует с апреля 2005, а хоумбанк свои 40 тыс с 2000 года собирал.

Что касается вострбован или нет. 2,5 часа назад в Москве закончилось интверью Сбера и VISA о запуске третьего этапа проекта. В Инете уже появились первые отклики. Вот это стащил с Credcard.ru:

А.Соболев: СБЕРБАНК ЗАРЕГИСТРИРОВАЛ МОБИЛЬНЫЙ БАНК КАК СВОЙ ТОРГОВЫЙ ЗНАК

Сбербанк зарегистрировал Мобильный банк как торговый знак для своего сервиса платежей посредством сотовых телефонов. Об этом сообщил CREDCARD глава департамента платежных карт Сбербанка Андрей Соболев. Данное выражение используют для своих сходных по содержанию сервисов многие российские банки.
Г-н Соболев сделал свое заявление сегодня в ходе пресс-конференции, посвященной реализации совместного проекта Visa, Сбербанка и МегаФон Мобильный банк - Verified by Visa. Он признал, что вопрос о торговом знаке является больным, однако заявил, что Сбербанк первым начал использовать выражение мобильный банк для сервиса мобильных платежей.
Отличительной особенностью представленного проекта стали технологии Verified by Visa и GlobalPlatform. Они обеспечивают повышенную безопасность платежей и обеспечивают более широкие возможности для использования платежных карт в сочетании с телефоном. Проект, например, содержит опцию card2card, предполагающую перевод денег с карты владельца телефона на любую другую карту.
При этом в своем выступлении старший вице-президент Visa CEMEA Лу Наумовский отметил значительную роль, которую сыграли в разрботке сервиса российские программисты. Мы рассматриваем проект как модель для использования в других странах, отметил он. Г-н Наумовский также подчеркнул, что Мобильный банк - Verified by Visa открыт для сторонних банков.
Пока же новые возможности открываются только для держателей карт Сбербанка и телефонов МегаФон. По данным, приведенным на мероприятии, в Москве, например, таких порядка 250 тыс. человек. Один из них оказался среди присутствовавших на пресс-конференции, и именно с его телефона была осуществлена первая пробная транзакция. Счастливчик получил на свой абоненский счет 12 руб.
*****

Да, коллеги, если кто-то хочет принять личное участие в этом интересном проекте, загляните сюда, пожалуйста.

#38
TEMHblu Ru

TEMHblu Ru
  • Свой человек
  • 638 сообщений


...
хотя ИМХО ВАП + СМС банкинг - было бы просто .... и офигительно, при всех ограниченностях ВАПа и СМС, признайтесь - они бы друг друга дополняли.
Единственно что меня смущает - реализуема ли идея технически.

Помимо Вапа и СМС есть ещё вариант, тем более что большинство соврем. телефонов имеют эту технологию - Java, те программа написанная с использ. этой платформы.
Тем более Java MIDP2.0 стандарт включает также обязательную поддержку SSL, что для банковских приложений весьма критично.

встанет вопрос о размещении банковских ключей внутри 1) самого приложения, или 2) на СИМ карте. Тогда кто-то (некий банк, например Народный) - должен оплатить разработку Java-приложения для нескольких поколений телефонов нескольких производителей, потому как - опять таки - к моему огромному сожалению, реализация Java на разных аппаратных платформах мобильных устройств до сих пор отличная.

Если надеятся на этот путь, то остается ждать .. очень долго... пока кто-то не предложит стандартное приложение для телефонов с поддержкой всех типов мобильного банкинга. А затем выпускать единую спецификацию размещения банковских ключей на СИМ карты.

Исходя их этого, вижу только один путь - СИМ-приложение с ключами на карте, но поддержкой Сетевых протоколов. Например, IP-over-GPRS.

Хм... кстати, это реализуемо уже сегодня.(например - Mini Opera Mobile). Надо надоумить разработчиков
  • 0

#39
Kon$tantin

Kon$tantin
  • очередь на регистрацию
  • 650 сообщений

встанет вопрос о размещении банковских ключей внутри 1) самого приложения, или 2) на СИМ карте. Тогда кто-то (некий банк, например Народный) - должен оплатить разработку Java-приложения для нескольких поколений телефонов нескольких производителей, потому как - опять таки - к моему огромному сожалению, реализация Java на разных аппаратных платформах мобильных устройств до сих пор отличная.

Если надеятся на этот путь, то остается ждать .. очень долго... пока кто-то не предложит стандартное приложение для телефонов с поддержкой всех типов мобильного банкинга. А затем выпускать единую спецификацию размещения банковских ключей на СИМ карты.


Уважаемые, читайте внимательно. решение уже разработано. Более того запущено Сбербанком. Более того есть договоренности о его размещении на SIM-картах наших операторов.
Вся реализация это вопрос ближайших 3-5 месяцев

#40
antee

antee
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений


встанет вопрос о размещении банковских ключей внутри 1) самого приложения, или 2) на СИМ карте. Тогда кто-то (некий банк, например Народный) - должен оплатить разработку Java-приложения для нескольких поколений телефонов нескольких производителей, потому как - опять таки - к моему огромному сожалению, реализация Java на разных аппаратных платформах мобильных устройств до сих пор отличная.

Если надеятся на этот путь, то остается ждать .. очень долго... пока кто-то не предложит стандартное приложение для телефонов с поддержкой всех типов мобильного банкинга. А затем выпускать единую спецификацию размещения банковских ключей на СИМ карты.


Уважаемые, читайте внимательно. решение уже разработано. Более того запущено Сбербанком. Более того есть договоренности о его размещении на SIM-картах наших операторов.
Вся реализация это вопрос ближайших 3-5 месяцев

Причин для беспокойства о невнимательности нет.
Речь шла в целом о банках , а имя Народного, думаю, первое что пришло человеку в голову при слове Банк - как в той игре :-) , а это должно льстить некоторым... , если со словом банк ассоциируется Народный ;-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.