Перейти к содержимому

Фотография

Мобильный банкинг - плюсы, отзывы, пожеланияединая тема для обсуждения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 376

#1
antee

antee
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений
Доступ к банковским услугам с сотового телефона...
Не просто доступ, а полноценная удобная программа в телефоне.
Набор услуг сравнимый с теми, которые есть на сегодняшний день в системах интернет банкинга у многих Казахстанских банков.
С точки зрения удобства доступа, это ведь шаг вперёд по сравнению с вышеупомятыми системами "хоум банкингов".

Что скажете? Нужно ли это нам и готовы ли банки представить нечто подобное в ближайшее время?
  • 0

#2
Goldcard

Goldcard

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 124 сообщений
http://www.simmp.ru/scdp/page
  • 0

#3
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Доступ к банковским услугам с сотового телефона...Не просто доступ, а полноценная удобная программа в телефоне.

а, нафига, пардон за сленг, Вам \"полноценная программа\"? ВЫ хотите клиентом банка загромождать телефон? А если просто через браузер (ту же Опера-мини) зайти на сайт и делать все то же так же как и с обычного сетевого компа? второй год так делаю - доволен...
  • 0

#4
antee

antee
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений

Доступ к банковским услугам с сотового телефона...Не просто доступ, а полноценная удобная программа в телефоне.

а, нафига, пардон за сленг, Вам \"полноценная программа\"? ВЫ хотите клиентом банка загромождать телефон? А если просто через браузер (ту же Опера-мини) зайти на сайт и делать все то же так же как и с обычного сетевого компа? второй год так делаю - доволен...

А, нафига, тоже извиняюсь :) , нам сотовые телефоны, когда есть стационарные у каждого дома, а нафига, сорри - уже непроститетльно, нам программы, использующие протокол Http, когда есть браузеры , да ещё самые быстрые в мире, такие как Опера :)
Ответ банальный - для большего удобства....
Вот и здесь , программа специализировая под конкретную облась применения.
А вот браузер, инструмент многоцелевой..., к тому же оперой-мини насколько я знаю и не воспользуешься на многих телефонах.
  • 0

#5
antee

antee
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений

http://www.simmp.ru/scdp/page

Это в России, а здесь есть что-нибудь подобное или планируется?
  • 0

#6
Goldcard

Goldcard

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 124 сообщений

Доступ к банковским услугам с сотового телефона...Не просто доступ, а полноценная удобная программа в телефоне.

а, нафига, пардон за сленг, Вам \"полноценная программа\"? ВЫ хотите клиентом банка загромождать телефон? А если просто через браузер (ту же Опера-мини) зайти на сайт и делать все то же так же как и с обычного сетевого компа? второй год так делаю - доволен...


при чем тут телефон? "приложение" в симм-карте
будет, в телефон вам никто ничего прописывать не будет.
будет менюшка типа Актив-инфо - Банк называться, оплаты/запросы/подтверждения по sms
  • 0

#7
antee

antee
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений
я посмотрел, довольно большая система , требующая сложной интеграции банков, сотовых операторов , а в случае покупок и торговых точек. Внедрить будет не так просто..
  • 0

#8
Goldcard

Goldcard

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 124 сообщений
нифигане сложная, а очень даже простая
все что для этого нужно - 1 технарь квалифицированный
1 технарь с эконом образованием - занимающий нормальный пост ( иначе "финансисты" крутые стопанут - потому что нихрена не поймут)
  • 0

#9
antee

antee
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений
Не все так просто, даже с развертыванием совсем несложных систем, знаю не понаслышке...
  • 0

#10
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений
Главную проблему пользователей я бы сформулировал так: "А мне это нужно?". Нужно ли накручивать на мобильник все эти навороты, пользоваться которыми будут считанные единицы? Мобильник - это прежде всего телефон, а не банковский терминал. Да и операции со счетами - слишком серьезное дело, чтобы заниматься этим на ходу или в дороге.
  • 0

#11
antee

antee
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений
Можно конечно сформулировать вопрос за всех пользователей. Однако отвечает на него каждый сам.
Вот я например, с удовольствием при возможности не отказался бы от таких операций как оплата некоторых счетов ( за тот же м. телефон например), работу с депозитом, карточным счетом и тд , да и просто посмотреть балансы...
Насчёт считанных единиц не знаю, но люди сами оценят если узнают и прочувствуют что это такое , надо лишь предоставить возможность...

Сообщение отредактировал antee: 22.12.2005, 16:13:50

  • 0

#12
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

Насчёт считанных единиц не знаю, но люди сами оценят если узнают и прочувствуют что это такое , надо лишь предоставить возможность...

Не спорю. У каждого из нас свои требования к окружающей нас технике - и свои отношения с ней. А замечание мое касалось того, насколько самим банкам интересно (в смысле выгодно!) тратиться на подобные системы...
  • 0

#13
TEMHblu Ru

TEMHblu Ru
  • Свой человек
  • 638 сообщений
насколько помню, в той России сим-карты подключающихся бесплатно менялись на карты с приложением. тоже была акция от СимМП по договренности с банками.
  • 0

#14
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

насколько помню, в той России сим-карты подключающихся бесплатно менялись на карты с приложением. тоже была акция от СимМП по договренности с банками.

1. Официальный сайт "SimMP Мобильные Платежи" со списком банков - участников системы (весьма скромным, надо сказать)
2. А вот интересная статья "Мобильный банк" - покупки через телефон" :smoke:
  • 0

#15
antee

antee
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений

Не спорю. У каждого из нас свои требования к окружающей нас технике - и свои отношения с ней. А замечание мое касалось того, насколько самим банкам интересно (в смысле выгодно!) тратиться на подобные системы...

Да , особенно, если банков мало, рынок между ними практически поделен и они особо не напрягаются в борьбе за клиентов. На самом деле зачем тратиться...
А можно ведь и не вкладывать сравнительно большие средства, а создать решение своими силами, если они есть конечно ...
  • 0

#16
antee

antee
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений

...
2. А вот интересная статья "Мобильный банк" - покупки через телефон" :smoke:

Любопытная статейка, похоже Казахстан не очень далеко стоит от России по состоянию этих рынков.

...
Мобильник - это прежде всего телефон, а не банковский терминал. Да и операции со счетами - слишком серьезное дело, чтобы заниматься этим на ходу или в дороге.

Имеется сильная тенденция смартфонизации сот. телефонов, также уровень техн. средств в бюджетных моделях повышается. Более чем на половине выпускаемых сегодня телефонах можно реализовать приложение , например, используя Java , которое может успешно служить мобильным банковским терминалом.
Ну а заниматься на ходу или в дороге не означает ведь в спешке и несерьезно?? :laugh:
Или означает? :laugh:
  • 0

#17
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

Ну а заниматься на ходу или в дороге не означает ведь в спешке и несерьезно?? :laugh:
Или означает? :smoke:

Я, наверное, консерватор, если вижу в мобильном телефоне прежде всего средство связи, а не компьютер или банковский терминал :laugh:
  • 0

#18
Kon$tantin

Kon$tantin
  • очередь на регистрацию
  • 650 сообщений

http://www.simmp.ru/scdp/page

Это в России, а здесь есть что-нибудь подобное или планируется?

Уже год как есть :smoke:.
Пдробности здесь http://www.halykbank...s/mobil_banking
На сегодняшний день 30 тыс клиентов. работаем со всеми нашими операторами.
Самая трудная часть, действительно была организационная - на уговоры всех операторов ушли полгода. Зато теперь все довольны.
В январе появятся платежи за сотовую связь через сотку. А далее самая сложная часть - банковский аплет с ключом ЭЦП на сим-карту и тогда телефон превратиттся в полнофункциональный платежный инструмент. Как минимум весь банкоматный функционал на нём будет (аз исключением выдачи наличных :laugh:.
Так что присоединяйтесь. будет интересно услышать комментарии.

#19
antee

antee
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений

...
В январе появятся платежи за сотовую связь через сотку. А далее самая сложная часть - банковский аплет с ключом ЭЦП на сим-карту и тогда телефон превратиттся в полнофункциональный платежный инструмент. Как минимум весь банкоматный функционал на нём будет (аз исключением выдачи наличных :laugh:.
Так что присоединяйтесь. будет интересно услышать комментарии.


Не успел подумать про Народный как он сам явился ... :smoke:
Спасибо за предложение, надо будет попробовать...
Это , я так понимаю, то что вы обещали запустить к новому году?
Будут специальные симкарты с зашитой в них программой, как в вышеупоминавшейся российской системе?
  • 0

#20
antee

antee
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений
Жаль вот ККБ нечего предложить в ответ ...
Или есть что, Uncle Shal ? :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.