Перейти к содержимому

Фотография

Шанк пракшаланакто пробовал...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#21
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
Поднимаю тему. Попробовала сегодня это дело, осилила 13 стаканов(больше 15 вроде не рекомендуют), но так и не достигла чистой водички, мало того процесс остановился...
Начала в 6.45 закончилось все само в 10.00, и все.

Сообщение отредактировал Mean: 25.07.2008, 10:43:11

  • 0

#22
BohoBomj

BohoBomj
  • Свой человек
  • 511 сообщений
Делала ШП десятки раз, и все удачно. Не было никаких проблем. Правда, решилась на неё после глубоких чисток кишечника и перехода на вегетарианскую диету. Смотрите в книжках Г. Малахова. Он подробно описывает как делать ШП. Но сын мой, подросток, после одной ШП, получил хруст в суставах. Потому стоит задуматься о целесообразности данной процедуры. Учесть конституцию. Сын мой относится к ВАТА типу.
Этой зимой, побывав в Индии, прошла курс обучения хатха-йоге у популярного учителя йоги - Свами Шивананды. Он реальный йог!! Гибкий, молодой. По его мнению, ШП производить без учителя крайне опасно. Из-за особой диеты, которая должна следовать после ШП. Он советовал воздержаться от самодеятельности. Говорил, что одной диеты и йоги достаточно для очищения кишечника. Кстати, он меня обучил Джаланети - чистке носовых пазух спомощью специальной нитки и солёной воды. Данная процедура возможна только при присутствии йога-мастера. Хотя, я научила подругу джаланети, у меня была лишняя нитка, прихваченная от йога Шивананды. Подруга тоже знакома с ним лично, но обучиться джаланети не успела. Я ей привезла специальную нитку, процедура прошла успешно. Она была морально готова к этому, занимается йогой, придерживается диеты, сама медик. Потому мы подошли к чистке носа смело, хотя для первого раза процедура далеко не из приятных!
  • 0

#23
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
ну хоть немного почистилась :fie: Повторять желания нет.
С виду все просто, но, на деле тяжеловато.
  • 0

#24
Raymond

Raymond
  • Частый гость
  • 98 сообщений
Уважаемые форумчане,

Сегодня утром проделал Шанк Пракшалану. Все прошло идеально, по инструкции. Разрешите поделиться опытом. Прежде чем приступить к процедуре я советовался с несколькими мудрецами от аюрведы и они меня дружно отговаривали под тем предлогом, что у меня ничего не получится и я себе только наврежу.

Эти отговаривания привели меня к выводу, что выполнить упражнение будет не так просто, как это выглядит при прочтении.

В итоге, за семь дней до назначенной даты я приступил к тренировкам – ежедневно по утрам выпивал по три стакана чистой воды, чередуя каждый с серией упражнений. Таким образом, к сегодняшнему утру я выполнял упражнения на автомате, слаженно, в нужном темпе. Главное в этом деле тщательно и не торопясь прорабатывать каждое движение (в среднем темпе) так, как это описано.

Прочитайте все внимательно перед упражнениями, Вы не должны допускать никаких отклонений от серии, а то вода не пойдет.

Вместе с упражнениями, дважды в день (утром до завтрака и вечером до ужина) я принимал по две чайные ложки (без горки) ги. Это сливочное топленое масло, которое способствует промасливанию организма. Принимать ги мне посоветовали специалисты.

Еще один маленький секрет, который я использовал: за два дня до процедуры на ночь съедал пригоршню сушеного инжира. На меня этот чудесный сухофрукт оказывает легкое послабляющее действие, способствуя продвижению того, что в день X надо было вымыть окончательно.

В итоге, процедура была проведена без сучка и задоринки, никаких последствий не было – весь день чувствую себя нормально, нет ни слабости, ни голода. Наоборот, в организме ощущается свежесть, прояснилась голова.

И еще один совет: каждый раз перед тем как наливать воду из кувшина в стакан, помешивайте ее, это позволит достигнуть равномерной концентрации соли. А то так, к концу кувшина у Вас будет оставаться слишком соленая вода. У меня ушло 2,5 кувшина воды (по 1,5 литра), времени затрачено 1.45.

Что же касается дня проведения процедуры – я верю, что это нужно делать по лунному календарю. Мне дату назначили знающие люди по моим индивидуальным характеристикам. Для тех, кто лишен такой возможности рекомендуется делать это на вторую, либо четвертую неделю лунного месяца, т.е. за пять-шесть дней до полнолуния и последних лунных суток (но не в эти дни).

Теперь, пару слов, зачем я решился на Шанк Пракшалану – пытаюсь избавиться от аллергии (покраснения на коже), плюс по утрам у меня не очень свежее дыхание во рту. Также, у меня немного спазмирован тонкий кишечник. Чуть позже напишу, насколько все это помогло.

Вот самая подробная инструкция из тех, которые мне довелось читать:
http://www.yoginya.r...tures/lecture6/

И напоследок: я действительно не уверен, что процедуру способен сделать каждый желающий. Наверное, лицам вата-типа это противопоказано, сначала надо немного поправиться. Либо, ищите специалиста, который Вас наставит, как не допустить ошибки.
  • 0

#25
Springer

Springer
  • Постоялец
  • 435 сообщений
Я тоже раньше жест раковины делала регулярно, последнее время, правда, обленилась что-то...
Проходит у меня все легко и результативно. После процедуры появляется чувство именно внутренней чистоты, легкости, проходит сонливость, усталость, кожа светлеет, появляется энергия. По моему, это самый простой и дешевый способ почистить весь ЖКТ. Рекомендую.
  • 0

#26
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений
делала несколько раз. Эффект обалденный. Вся бяка выходит.
главное, как уже писали выше, не торопясь и правильно делать упражнения. Они не сложные, и это не значит что нужно делать их "спустя рукава".

Кто-нить знает ШП во время кормления грудью можно делать?

А у меня такой вопрос:
Пару раз пыталась делать шанк-пракшалану, и каждый раз после 4-5 стакана неудержимый рвотный позыв не давал довести дело до конца. У кого-нибудь такое было? Все вроде бы делала как положено, упражнения тоже. Вода была комнатной температуры.

значит вы неправильно сделали первое упражнение, не открыли первый клапан.

Сообщение отредактировал Aaliyah: 07.07.2009, 00:27:34

  • 0

#27
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
надо же, на прошлой неделе подумала, что надо делать ШП, а тут уже полная выкладка как ее делать :smoke:

Уважаемые форумчане,

Сегодня утром проделал Шанк Пракшалану. Все прошло идеально, по инструкции. Разрешите поделиться опытом. Прежде чем приступить к процедуре я советовался с несколькими мудрецами от аюрведы и они меня дружно отговаривали под тем предлогом, что у меня ничего не получится и я себе только наврежу. ...

скажите, пожалуйста, где мудрецов-специалистов искать, можно в личку
  • 0

#28
cocktail

cocktail
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений
Я делала с Artalilu. Очень здорово, мы потом еще печень почистили. Вообще, после этого хочется питаться правильно, вредное не хочется есть, прислушиваешься к организму что ли. Еще бы научиться дома это самой делать. :smoke:
  • 0

#29
Raymond

Raymond
  • Частый гость
  • 98 сообщений
Рекоммендую: www.auyrveda.kz, создатель этого сайта сам является очень опытным врачом, постоянно в контакте с Индией. Но ШП он Вас учить, скорее всего, не станет, меня тоже отговаривал.

Вообще, аюрведу нужно потихоньку самому постигать (естественно, опираясь на советы знающих людей и литературу). Там столько замечательных процедур есть, та же абхъянга, например. Это масляный массаж, можно делать самостоятельно. Эффект просто поразительный -- гармония, комфорт...
  • 0

#30
LAND789

LAND789
  • Гость
  • 5 сообщений
Я после почистил печень: оливковое масло с лимоном. Но подготовка к чистке шанк пракшалана был более основательным прогревание и массаж тела душом шарко, упражнения, бассейн. а потом на выходные сама чистка. после замечено вкус у пищи более насыщенный ну и многое другое хорошое
  • 0

#31
М@линк@

М@линк@
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
Я тоже как то хотела сделать ШП но не решилась, а у мамы проблемы с ЖКТ она делала но что-то как то не очень ей это понравилось. Самое ужасное это выпить 3л соленой воды. Вопрос к тем кто делал - вы какую соль используете? В анатации по применению сказано использовать морскую соль.
  • 0

#32
cocktail

cocktail
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений

у мамы проблемы с ЖКТ она делала но что-то как то не очень ей это понравилось.


А что ей не понра? Вообще, смотря какие проблемы с ЖКТ. Там же противопоказания если обострения. Надо аккуратней. А насчет соли. Да вроде обычную использовали.
  • 0

#33
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений
а эта процедура никак не может повредить? вообще можно ли ее делать самостоятельно без консультаций специалиста?
у в последнее время ощущение зашлакованности ЖКТ :rotate: проблемы с регулярностью... и вообще пища воспринимается на автомате..., не испытываю удовольствия от еды :)
  • 0

#34
cocktail

cocktail
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений

а эта процедура никак не может повредить? вообще можно ли ее делать самостоятельно без консультаций специалиста?
у в последнее время ощущение зашлакованности ЖКТ :rotate: проблемы с регулярностью... и вообще пища воспринимается на автомате..., не испытываю удовольствия от еды :)


Поищите в инете. Много очень позитивной инфы. Плюс как я слышала этот метод очень хорошо описал Малахов в своей книжке. Но я перед тем как делала проконсультировалась с доктором плюс прочла в инете все что нашла более менее.
  • 0

#35
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений

вы какую соль используете?

обычную пищевую
  • 0

#36
Шопогольная Душенька

Шопогольная Душенька
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
ужос какойто! :rotate:
  • 0

#37
Raymond

Raymond
  • Частый гость
  • 98 сообщений
Разрешите в кратце ответить на вопросы:

Соль лучше использвать морскую, ее продают в аптеках, иногда как соль для ванн (нужно брать без красителей и ароматизаторов).

Малахов в своей книге (по крайней мере той, что у меня) все списал (причем немного сократив текст) вот от сюда: http://www.yoginya.r...tures/lecture6/

Что же касается безопасности ШП, то риски следующие:

1. Вода может не пойти. Как именно повиляет такое количество соли на организм, мне трудно сказать. Будет неприятно, это точно. Но это не смертельно. Скорее всего чуть позже Вас просто пронесет.

2. Если Вы худощавый человек, даже удачное проведение процедуры вызовет некоторое ослабление. Поэтому один-два дня после процедуры желательно провести в спокойной домашней обстановке. Важно соблюдать все правила по приему пищи.

3. Самостоятельно делать не рекоммендуют, но и учителей не много. Поэтому большинство делают на свой страх и риск. Внимательно прочитайте все инструкции, если решитесь, все обдумайте, потренируйтесь заранее.
  • 0

#38
cocktail

cocktail
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений
Есть еще неприятное слово "клизма" для тех у кого "не пойдет" :D

И еще надо сказать как важно по окончанию сделать "2 пальца в рот" чтобы остатки ушли и естесссно поесть риса после, чтобы всосал эту соль. Иначе почки спасибо не скажут. В общем, на это надо быть настроенным. И серьезно настроенным. Не жалеть себя 2 часа ради себя же самого.

Вообще, я так поняла, это надо делать если вы хотите потом чистить печень. Я делала в группе, и те кто делал в 3-4 разы были оччч довольны результатами. Сказали что похудели сильно. Я тоже заметила, что похудела, хотя не стремилась. И вообще, позитивного больше чем негативных отзывов.
  • 0

#39
Raymond

Raymond
  • Частый гость
  • 98 сообщений
И еще… У ШП есть другая, «советская» версия. Ее выполняла моя тетя по просьбе врачей перед какой-то процедурой. Она в аптеке купила специальную ароматизированную соль (не слабительное) – если надо, могу узнать название. Эта соль разводится в 3-х литрах воды и выпивается натощак в течение часа. При этом упражнений вообще никаких делать не надо! Вода сама вышла со всем содержимым ЖКТ в течение следующих двух часов.
  • 0

#40
Dimitris

Dimitris
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Первый опыт в этом деле.
Утром небольшую клизмочку, далее 4л соленой воды (14 стаканов)
с упражнениями по картинкам http://www.fund-inte...h/clean03.shtml
Первый процесс пошел после четвертого стакана, остальные не нуждались
в особо усердном выполнени упражнений, в результате что на входе то и на выходе, на всё 2 часа ушло.
В конце 2 пальца в рот делать не стал, так как чувствую там уже нет ничего.
Ничего опасного замечено небыло, никаких неприятных ощющений или болей.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.