Перейти к содержимому

Фотография

Марафон Бартогай-Асы-Батан 20155-6 сентября


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 262

#32770149
Hob

Hob
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений

Было уже 10 таких марафонов, в этом году 11-ый
Вот ссылки на предыдущие (кто не ездил, найдете там ответы на свои вопросы):

2014

2013

2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005


Схемы-карты-описания.

 

В субботу выдвигаемся после обеда с лагерем на водохранилище Бартогай, там ставим палатки, ужинаем у костра.
Рано утром в воскресенье подъем-завтрак-сборы, валим на байках через плато Асы, сзади техничка-с-врачом.
Будет транспорт — Делики, цену уточню
Для тех кто едет на своих авто 2000тг
Марафон автономный для тех кто едет с личной техничкой и кушает из машины +30 минут ко времени, за мусор на трассе +10 минут за каждый фантик.

Кто не уверен, собирайтесь по силам езжайте парами, поддерживайте друг друга.

На броде будет машина с бананами и водой.  


Едем до вдхр.Бартогай, выгружаемся ставим лагерь, ужинаем, ночуем (участники берут спальники, коврики, палатки).
Договаривайтесь между собой кастрюля, палатка можно разделить с соседом.

Утром завтракаем, собираем лагерь, грузим бивачное в машины и стартуем в 7:30 утра - участники едут через горы, плато Ассы до Батана 74 км, а машина по автодороге через Чилик везёт бивачное-еду к месту финиша.
Гонка с общим стартом. Категории возрастные: мужички (18-35 лет) и ветераны (36 и старше), возможно девушки
Каждый участник должен ехать в шлеме, везти запас воды и перекус, запаску-насос-велоаптечку, одежку по-погоде.
На финише умываемся, перекусывавем, награждаем, сборы и вечером часов в 17:00 погрузка-отъезд в город.
Список зарегистрировавшихся в конце темы (кол-во мест ограничено).



В этом году лимит времени 8 часов, (для тех кто уверено заезжает за 2:15 на КЖ и за 4 часа на космостанцию из города, кто выезжает из 45 минут на медео — велком) еще есть время попробовать свои силы.

Начинаем потихоньку записываться. По датам скоро определимся. 90% на 5-6 сентября, возможно на неделю позже.

 


Сообщение отредактировал Timur_j: 08.09.2015, 15:29:02

  • 0

#32880790
Reach.

Reach.
  • Постоялец
  • 409 сообщений

Итак финальные протоколы, огромное спасибо всем кто участвовал и организовывал, мне бесконечно радостно с вами встречаться и делать благо.

 

"Общий Финальный протокол
Осенний марафон 2015"                
№    Имя                             Категория    Время    Место
7      Баталов Александр        Актив    4:19:51    Вне Зч.
26    Шкердин Юрий               Актив    4:21:04    1
20    Нуржан Тлегенов           Андер    4:29:39    2
17    Михаил Будько              Актив    4:38:12    3
13    Попов Иван                    Актив    4:44:35    4
4      Василий Ганжа              Актив    4:52:43    5
27    Сотников Максим          Андер    4:57:31    6
23    Нуриев Аскар                 Актив    4:58:23    7
8      Попов Максим                Актив    5:30:34    8
9      Ледяев Артём                 Актив    5:32:04    9
2      Баранов Игорь               Андер    5:37:28    10
30    Асафов Евгений              Актив    5:38:39    11
1      Евгений Лозовой            Андер    5:50:20    12
22    Красовицкий Павел        Андер    5:54:07    13
18    Кулькин Александр        Андер    5:58:39    14
5      Вадим Винокуров           Актив    6:11:12    15
6      Ильгам Махмутов           Актив    6:11:12    16
29    Васильев Денис              Андер    6:30:58    17
11    Алексей Куимов              Андер    6:41:40    18
28    Ежаков Вадим                 Андер    6:44:15    19
31    Федосеев Илья                Актив    6:54:35    20
15    Александр Хлопчаров    Андер    7:19:34    21
21    Байсалбаев Нуржан       Актив    7:50:20    22
12    Михайлов Виталий        Актив    dnf           dnf
14    Тареев Назар                 Актив    dnf           dnf
19    Давыденко Андрей        Актив    dnf          dnf
25    Казимиров Евгений       Актив    dnf          dnf
32    Агисаев Слава               Актив    dnf          dnf
33    Пучинин Андрей           Андер    dnf          dnf
                
                
"Финальный протокол
Осенний марафон 2015"                
№    Имя                         Категория    Время    Место
До 35                
7      Баталов Александр          Актив    4:19:51    Вне Зч.
26    Шкердин Юрий                 Актив    4:21:04    1
17    Михаил Будько                Актив    4:38:12    2
13    Попов Иван                      Актив    4:44:35    3
4      Василий Ганжа                Актив    4:52:43    4
23    Нуриев Аскар                  Актив    4:58:23    5
8      Попов Максим                 Актив    5:30:34    6
9      Ледяев Артём                  Актив    5:32:04    7
30    Асафов Евгений              Актив    5:38:39    8
5      Вадим Винокуров           Актив    6:11:12    9
6      Ильгам Махмутов           Актив    6:11:12    10
31    Федосеев Илья               Актив    6:54:35    11
21    Байсалбаев Нуржан       Актив    7:50:20    12
12    Михайлов Виталий        Актив    dnf          dnf
14    Тареев Назар                 Актив    dnf          dnf
19    Давыденко Андрей       Актив    dnf          dnf
25    Казимиров Евгений      Актив    dnf          dnf
32    Агисаев Слава              Актив    dnf          dnf
                
После 35                
20    Нуржан Тлегенов             Андер    4:29:39    1
27    Сотников Максим            Андер    4:57:31    2
2      Баранов Игорь                 Андер    5:37:28    3
1      Евгений Лозовой             Андер    5:50:20    4
22    Красовицкий Павел         Андер    5:54:07    5
18    Кулькин Александр         Андер    5:58:39    6
29    Васильев Денис               Андер    6:30:58    7
11    Алексей Куимов              Андер    6:41:40    8
28    Ежаков Вадим                 Андер    6:44:15    9
15    Александр Хлопчаров    Андер    7:19:34    10
33    Пучинин Андрей            Андер    dnf    dnf
 


  • 1

#32884484
BigMax

BigMax
  • В доску свой
  • 3 743 сообщений

Фотографии


  • 3

#32888297
Aliya-Zh

Aliya-Zh
  • Гость
  • 19 сообщений

Всем добрый день, хочу поделиться фотографиями с марафона, была там впервые, мне очень понравилось, атмосфера была просто прекрасная, хотела бы выразить огромную благодарность БигМаксу за приглашение на такое мероприятие :)

https://fotki.yandex...a/album/503900/


  • 3

#32891075
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

.


  • 3

#221
ask

ask
  • Свой человек
  • 973 сообщений

точно, Иван, здравая мысль.

а Тимур всегда в интернете скептически ворчит, а сам на деле все делает и всем помогает.

 

айронмен, дуатлон, беговой марафон - это новые течения для массового спорта. я думаю, одно другому не мешает ведь. 


  • 0

#222
egoist

egoist

  • В доску свой
  • 3 895 сообщений

Ваня, прав. Но сколько у нас кантрийных гонок прошло в этом году  в городе? Пока вспоминается только одна - 4 бочки, да и та экспромтом на голом энтузиазме....


Сообщение отредактировал egoist: 08.09.2015, 15:16:11

  • 0

#223
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
 

айронмен, дуатлон, беговой марафон - это новые течения для массового спорта. я думаю, одно другому не мешает ведь. 

 

да, не мешает.
только вот шоссе, это как бег по дорожке стадиона (выше уже писал Ганжа, как после шоссе неровной кажется горный дорога).


Сообщение отредактировал Timur_j: 08.09.2015, 15:18:34

  • 0

#224
Vadimvin

Vadimvin
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

на счет уровня проведения и массовости все просто. есть два варианта :

 

либо как сейчас местничковая только для своих покатушка, анонсируемая только на данном форуме (который, простите меня за святотатство, уже далеко не всем известен), и будет все также круто - собрались, покрутили, пересчитались, на следующий год всплакнули за тех кто уже не с нами, так еще лет на 50 марафона хватит.  :dandy:  :rotate: ничего в этом плохого нет, просто это такой формат, надо смело это признать, и не надо говорить что "не смогут" "потеряются" "мы боимси за других" и тд и тп.

 

либо поставить цель сделать мероприятие для всех и испытывать радость от участия новых лиц и результатов новых героев. маршрут - сказка, заблудиться чрезвычайно сложно, отборочные соревнования можно и не делать (просто поставить критерий: Табаган - 3часа, медео 45 и тд). для участия первый раз более чем достаточно , для машин сопровождения жесткие требования по подчинению общему регламенту, за несоблюдение которых дисквал участника которому принадлежит техничка. вариантов много. и велоспедистов много, по выходным вереница до медео по ленина в сотни человек! десятки тысяч велосипедов у людей в нашем городе, а сколько было позавчера молодых? ниодного!  :faceoff:  просто никто не знает о событии. а думать что все будут заходить в ветку "календарь" это утопия  :fie:

 

скажу за себя и немного со стороны: что это мероприятие , что джейран не заслуженно имеют статус чего-то НЕРЕАЛЬНО запредельного, многих это отпугивает даже тех кто на это потенциально способен. первый джейран я проехал сев на велик 1,5 месяца до этого, с накатом в км 300 и ничего, было очень сложно (олдфаги помнят тот адский джейран по дорогам с фурами, через чарын :faceoff:  :fie:  :super: и с финишем в тургене), но  ничего, остался жив  :) и даже не был дисквалифицирован, хот япо предъявляемым тогда требованиям я не проходил и просто заявился не читая овер 100500 постов про то как это нереально, тоже самое и про этот бартогай, вообще не крутил лето, и нормально проехал в удовольствие. трудно бодаться с Юрой или выехать из 5 часов, но за 7 часов любой желающий любитель проедет с вероятностью 80%., чего собственно и надо этим 80% людей, а там уже и спортивная составляющая подтянется.

 

в общем надо определиться или с красивыми или с умными и двигаться в нужном направлении. :bow:


  • 5

#225
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
Ваня, прав. Но сколько у нас кантрийных гонок прошло в этом году  в городе? Пока вспоминается только одна - 4 бочки, да и та экспромтом на голом энтузиазме....

 

фактически, с кантрийными гонками в черте города все в наших же руках. нужно только желание организовывать и тратить на это время, 4 бочки тому показатель.

 

посмотрел фотографии - традиционно не удается посетить это мероприятие уже второй год - почти побывал там! спасибо, Макс! 


Сообщение отредактировал Armand: 08.09.2015, 15:37:05

  • 0

#226
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Вадик, у тебя на Писанных скалах так и было, как ты тут описал - "гонка для всех, уси бегут!" И чо? Все ли смогли доехать с вероятностью 80%, новички не потерялись в такой же вероятностью, все КП были на месте, накормили всех вовремя, мки оказывается тоже красного цвета и пофиг? Что это за гонка, где орги отвечают за 80% чего-то-там?
Можешь тут правду написать, всё равно никто ж этого не узнает, гы-гы-гы, место никому не известное.

 

По мне, так лучше меньше да лучше.
Пусть это будет камерный формат и дружеская атмосфера, нежели бегом за баблом любыми средствами - последненго и так полно вокруг.
 


  • 2

#227
Angry_Igor

Angry_Igor

  • В доску свой
  • 3 271 сообщений

на счет уровня проведения и массовости все просто. есть два варианта :

 

с массовостью согласен, сложность преувеличена, справиться могут многие. Но сложность - понятие субъективное, организаторам нужна какая-то гарантия/подтверждение. Здесь имхо все дело в желании - кто хотел, нашел поручителей из прежних участников. Т.ч. больше желающих - больше масса.

А насчет проведения - если повышение уровня будет удорожать участие, то ну его нафиг, пусть все остается просто. Повышать имеет смысл только за счет спонсоров.


  • 0

#228
1бродяга

1бродяга

    Человек, сидящий на вершине высокой горы, не упал туда с неба

  • В доску свой
  • 2 815 сообщений

Взгляд изнутри. Представляю тот же Джейран с тремястами участниками вместо тридцати...Лагерь, кухня, столовая,  дрова, душ... Прокормить 3 роты это уже полевая кухня настоящая нужна а не пара казанов. Нагреть воды для душа. Там дров столько не будет. Тут уже подготовка на другой уровень должна будет перейти. На профессиональный. И денег это будет стоить больших. Хотя бы тот же транспорт. Конечно "глаза боятся - руки делают" но всё таки...


  • 1

#229
NazZaR

NazZaR
  • Модератор
  • 4 407 сообщений

Взгляд изнутри. Представляю тот же Джейран с тремястами участниками вместо тридцати...Лагерь, кухня, столовая,  дрова, душ... Прокормить 3 роты это уже полевая кухня настоящая нужна а не пара казанов. Нагреть воды для душа. Там дров столько не будет. Тут уже подготовка на другой уровень должна будет перейти. На профессиональный. И денег это будет стоить больших. Хотя бы тот же транспорт. Конечно "глаза боятся - руки делают" но всё таки...

С водой у нас всё просто было - первой десятке таскали мы, остальные сами  :D


  • 0

#230
1бродяга

1бродяга

    Человек, сидящий на вершине высокой горы, не упал туда с неба

  • В доску свой
  • 2 815 сообщений

С водой у нас всё просто было - первой десятке таскали мы, остальные сами 
 Натаскать для разогрева. Тоже тяжко. В этом году по весне вода ещё не ушла и с дровами проблеммы были немалые. Даже заставили на делике Сашу по степи собирать.
  • 0

#231
Angry_Igor

Angry_Igor

  • В доску свой
  • 3 271 сообщений

тут про Бартогайский марафон, душ не нужен перед стартом.. 


Сообщение отредактировал Angry_Igor: 08.09.2015, 16:36:16

  • 0

#233
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

 

на счет уровня проведения и массовости все просто. есть два варианта :

 

с массовостью согласен, сложность преувеличена, справиться могут многие. Но сложность - понятие субъективное, организаторам нужна какая-то гарантия/подтверждение. Здесь имхо все дело в желании - кто хотел, нашел поручителей из прежних участников. Т.ч. больше желающих - больше масса.

увы, я не понимаю этих запрыгов "да доедут с вероятностью 80%". типа те 20% могут дальше не ехать уже, уплочено же.

хотя чо, это вполне умно и даже чертовски смело - достанем пива-водки и втридорога, и пусть они отдыхают потом, ночами оглашая окрест....


  • 0

#234
makca

makca
  • Свой человек
  • 508 сообщений

Ведь это правда, надо в таком случае определяться, либо бабки и новый формат - уровень, либо дружеский междусобойчик. С посиделками у костра которые потом будут вспоминать.


Сообщение отредактировал Timur_j: 08.09.2015, 16:57:04

  • 0

#235
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

 

Ваня, прав. Но сколько у нас кантрийных гонок прошло в этом году  в городе? Пока вспоминается только одна - 4 бочки, да и та экспромтом на голом энтузиазме....

 

фактически, с кантрийными гонками в черте города все в наших же руках. нужно только желание организовывать и тратить на это время, 4 бочки тому показатель.

ну поскольку ключ к массовости найден, то может быть стоит поработать сперва над этой самой регулярностью-и-массовостью, прежде чем чем вываливать нубов да в горы?
а в горах разное бывает же - вот на первом Бартогайском участник устал и прилег, заснул. с дороги его не видно. стало холодно когда, он проснулся и поехал.

на предпоследнем двое уехало вниз по р.Асы, приехали на такси из Чилика потом. я с брода развернулся тогда и поехал их искать.


  • 0

#236
ANuriev

ANuriev
  • Частый гость
  • 86 сообщений

1. тема "календарь-2015" открыта была в сентябре ПРОШЛОГО года и кто ездил уже марафон, те кагбы "в курсе"
2-3. времена наступают тяжелые и если малобюджетный формат ешё выживет, то "призов польмильон!" - нет.
4. можно КЖ-Медео-Бутаковка-Тау-Парк-Табаган... и ваще, надо искать круговую возле города, чтобы вате - 1круг, девочкам -2, лосям - 10.
5. да и на броде не нужно ничо, там дальше же есть магазин 24-часа-в-сутки! :)

грунтовка, кольцо на 17-18 км есть на Акбулаке (ниже академии бокса) - ЮСН катался, грит едется везде.

1. я видел календарь, да и уверен был, что ежегодный Бартогай не прервется. НО многие не знают о Календаре, а анонс всегда виден, если конечно за 3 месяца до старта поднять тему.

2-3. Я буду рад и без этих пол миллиона на марафонах. Т.к. они могут привлечь тех, кого не надо, я имею виду не подготовленных.

4. Медео, Бутакова я считаю не показатель. Считаю нужна грунтовка - КЖ, Табаган через сады и все с лимитом по времени, не уложился, не готов к Бартогаю с его лимитом.

5. Я ЗА, на всем маршруте ничего не нужно. Пусть будет как раньше, что тебе нужно, вези с собой. Воспользовался помощью с машины, штраф - 10мин например.


Сообщение отредактировал ANuriev: 08.09.2015, 18:00:19

  • 0

#237
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений

Товарищи орги, подскажите, влечет ли увеличение количества участников непропорциональное увеличение материальных и временных затрат? Или можно вместо 30 чел. сделать на 90 гонку при тех же стартовых? (при учете большего числа волонтеров конечно. откуда взять этих святых я не знаю :rolleyes: )


  • 0

#238
rst

rst
  • Свой человек
  • 739 сообщений

Ну вы прям из крайности в крайность прыгаете.

1) гонка была всегда стимулом и одним из самых главных стартов сезона. К ней готовились все, лоси на новые рекорды, недолоси на возможность доехать и стартовать.

2) с одной стороны критерии прохода понятны, но с другой стороны какие-то они странные. 2.15 на КЖ, ну ок человек выложился за эти 2.15, заехал, дал трек стравы. Допустили, а он больше и не проедет, он выдал максимум что смог, забился и остался без сил. Точно также и про 45 минут медео и прочее. Для меня лично не понятно. Марафон ведь это проверка на выдержку на протяжении 6-8 часов в седле, на грунте, с ветрами, солнцами, холодами или жарой. Может человек на медео ездиет за 1.5 часа, но при этом у него запас хода лютый но в своем темпе, и марафон он этот способен проехать дважды? Ну я образно, надеюсь мысля понятна.

Поэтому имхо конечно, но я за пересмотр этого пункта. Уж лучше делать типа такого: Маршрут КЖ-Табаган, лимит времени там скажем 5 часов, или какой там. Это будет куда более показательным по выносливости чем скорость преодоления конкретного сегмента.

3) есть люди, которые потенциально могут проехать марафон, но они этого не делают по некоторым причинам и стереотипам:

  • закрытая гонка какой-то междусобойчик
  • очень жестко относятся ко всем кто не в междусобойчике и довольно агрессивно отвечают
  • никто и словом не обмолвится или помощью в подготовке
  • нет централизованных подготовительных групп, все тренируются и катают соло. У сильных личностей хватает запала делать это, у менее сильных не хватает, соответственно падает желание в течении года готовиться, ибо не с кем.

4) те кто катают не в лось-темпе, они тоже что то могут. Дайте им возможность ездить и будет марафон более привлекательным. Все мы когда-то с чего-то начинали. Не нужно тыкать сразу штыками. Сделайте для "серой группы" взнос больше, чтобы покрыть машины эвакуаторы и хай едут, недооценили, не смогли, не сумели - забрала машина. Временные и финансовые риски оргов покрываются взносами "серой группы". Я говорю о тех, кто сдаст все же тест, но более адекватный.

 

5) вы 11 лет делали гонку междусобойчиком и позиционировали ее именно так, а теперь не шибко довольны, что она таковой является :) Теперь с этим нужно либо смириться, либо кардинально что-то менять. Велосипедистов становится больше, соот-но потенциальных участников тоже, но статистика марафона кажет, что марафон эти цифры обходят стороной.

 

6) нужно хорошо прислушаться к тем людям, которые не первый год ездили на бескиды, я думаю они не мало важных вещей могут подмолвить.

 

7) выше была очень интересная идея про командный марафон. Вот ведь прикол был бы, если бы каждый лось выбрал бы себе ватаката и в течении года бы его готовил, для победы именно в командном зачете марафона :) Всем нужно расти, дайте людям стимул.

 

8) имхо нужно делать инициативную группу и круглый стол, для обсуждения идей. Причем с представителями разных слоев веломира.

 

з.ы. почему я не поехал на веле кстати, хотя я как раз таки из той самой "серой группы". Тест на КЖ я не сдал, потому-что пока и не могу ехать так быстро, но могу ехать долго. Поэтому я бы и мог проехать марафон, но есть одно но. Отсутствует запас времени на различные "ногу свело", прокололся-заклеился, отдышался, поэтому рисковать не стал и поехал помогать и быть с вами.

 

з.ы.2 имхо конеш, но большие суммы выигрыша притянут и различные хитрости и обходы. Сама философия марафона того самого будет делать.


Сообщение отредактировал rst: 08.09.2015, 18:54:33

  • 3

#239
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Ну гонка при 30 окупается еле-еле (ВасяХоб вчера бначили, они скажут. А если будет 90 - можно чуток поднять денег (в-принципе кол-во судей тож самое, кухня больше только и волонтеров).
Тут дело в другом и кто ездил, то знают - некоторые поедут со своими техничками. Технички дают преимущество (их вовремя поят-кормят-везут вещи-чинят), правда так спокойнее за них. И если на 30 участников бывало по 3-4 авто своих, то при двукратном-трехкратном числе участников это уже дюжина машин, которые дымят-коптят (э, дорога общий, ты чо купил её?)

 

Товарисча рст каментить сложно, ибо банальные вещи не  понимает.... Ну как можно заехать на КЖ и потом вдруг "не поехать"в горах, или на Медео заехать с хорошим временем, а больше никак. Это, извините, как до сортира добежали бодро, а через порог войти не смогли уже? Ну что за бред...


  • 0

#240
rst

rst
  • Свой человек
  • 739 сообщений

Именно так. Выдали на максимальном пульсе, а дальше не смогли. Есть такие люди, вы все просто о таком состоянии забыли, потому-что в нем небыли уже лет 10 :D

Да и пускай едут эти технички, группе лидеров все равно не помешают, до них не доберутся, а те кто едет в хвосте, они и так едут просто на доездку. Реально техничкам к гонцам подъехать можно только в районе колодца, далее уже по прямой до кпп и все по сути.

А где гарантия того, что куча джипов не поедет просто так кататься там в это же время и весь марафон на нее не наткнется? Нет такой гарантии.

Ну хоть банальщину пишу и то хорошо, растем как говорится :D


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.