Перейти к содержимому

Фотография

Цветы на участке [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2251

#2221
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений
Итог. ВОРОХ пакетиков!!! Очень приличная сумма потрачена. И или хорошая отдача в виде своих желанных растений и красоты через пару лет, или ПОЛНОЕ ФИАСКО и просто куча бумаги на всю сумму....... Не знаю что получится......Очень переживаю что в итоге вырастить пполучится....... Семена недёшевы нынче очень..... Вроде пока всё.......

'Эхххххххххххх...............   Вроде не у Китайских шарашек с Али и Тао заказывал.......   И не небылицы вроде синих лилий и чёрных кувшинок.   Вроде всё от привычных РФ фасовщикв брал (Аэлита, Гавриш, НК, Сады России и прочих).   Семена свежее некуда (не, ну не все, но большинство точно), и по самым коротким путям....  НО!!!!    Многое НЕ ВЗОШЛО увы СОВСЕМ. Самое странное это во многих горшках взошло что-угодно (сорняки конечно), вместо разложенных семян, а там где взошло что нужно - всхожесть мизерная.........

 

Нет, ну есть пакеты которые взошли по сорту и МНОГО, но УВЫ такого наверное процентов 20 от общего количества посеянных наименований и это довольно простые растения из того что ГРУБО - стоит 5 копеек за горсть = да они красивые и желанные, но не ВАУ..........

 

Белые дельфиниумы и прострелы = не взошли совсем.  Беламканда, инкарвиллея, купальница, сортовые гейхеры, бегонии боливийские,аконит и прочее = тоже по нулям.....  Лихнис "Лава" = вообще убил и наперстянка Пятнистый гигант = НОЛЬ.......   Что взошло в посевах примул = страшно смотреть - примул там взошло меньше всего, сорняков - сколько хочешь....  Злаки и осоки, их итак мало в пакетах, а уж всхожесть = еле-еле по 1-2 травинке тянется во многих горшках, что-то вообще не взошло, но что из 1-2 травинк сможет вырасти = я вообще не знаю.....

 

В общем............  Я не говорю что посевная совсем неудачная = кое что - есть конечно..........            Может что-то ещё надумает взойти = хотя все разумные сроки уже выходят.......

Но всё-ж есть над чем задуматься........  Такого количества сорняков вместо нужных растений - я не видел ещё......  Всхожесть семян с неистёкшим сроком годность = тоже мягко говоря - тихий ужас......

Где брать семена с НОРМАЛЬНОЙ всхожестью и БЕЗ примесей "непоймичего" (многие сорняки судя по расположению = были ПОСЕЯНЫ МНОЮ, а не просто попали с почвой в горшки) = я  уже незнаю!!!!!!!

Семян в ОРИГИНАЛЬНЫХ импортных упаковках я уже много лет НИГДЕ не вижу......  Везде РФ фасовка.....  Заказ даже из РФ оказался непростым = заказать заграничные семена нереально и по цене это вообще наверное нереально доорого будет.....  Что делать = я не знаю.....

 

Может конечно что-то ещё взойдёт (повторюсь), но не думаю что глобально  это на общую картину повлияет, а ведь ещё многое - на стадии семядолей сидит, сколько там ещё "сюрпризных" сорняков скрывается = страшно подумать...........  


Сообщение отредактировал белиссимо: 10.05.2021, 19:50:57

  • 0

#2222
Мадамка

Мадамка
  • В доску свой
  • 3 202 сообщений

Жалко так. Столько труда и зря.

 

Аэлита вообще у меня всходит %20, любых культур. Перешла на Партнер (90-100%), Семко (80-90%) и пару пакетиков от НФ (разрекламированы да, но пока марку держат) 

Тетя сажает овощи  объемами на продажу, покупает только голландские семена, идеальная всхожесть 


  • 0

#2223
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

@Мадамка, НФ = я не знаю что это за фирма.  Наверное только овощи фасуют?

 

А так......  Партнёр и Семко......  Ну неТ у них в ассортименте того что мне нужно......  Овощи там в основном увы.......

 

Интересных многолетников не фасуют многие фирмы вообще.  

 

П.С. Просто интересно, кто-нибудь знает КУДА перебрались все наши завсегдатаи форума по садовым растениям??  Большинство тем уже больше года пустуют.   Такое впечатление что один я здесь брожу в пустоте.....  Может народ на какой то другой форум пересел, а меня тут оставили = за бортом???


  • 0

#2224
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

@Мадамка, НФ = я не знаю что это за фирма.  Наверное только овощи фасуют?

 

А так......  Партнёр и Семко......  Ну неТ у них в ассортименте того что мне нужно......  Овощи там в основном увы.......

 

Интересных многолетников не фасуют многие фирмы вообще.  

 

П.С. Просто интересно, кто-нибудь знает КУДА перебрались все наши завсегдатаи форума по садовым растениям??  Большинство тем уже больше года пустуют.   Такое впечатление что один я здесь брожу в пустоте.....  Может народ на какой то другой форум пересел, а меня тут оставили = за бортом???

К сожалению, форумы потеряли популярность. Все перешли в Инстаграмм или создали группы в Ватсап, и еще не очень понятный для меня Телеграм. С телефона удобнее.  А жаль. 


  • 0

#2225
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений
А жаль.

Действительно жаль. 

В Инстаграме я как ни старался = не могу находить что-то полезное и интересное.   Личные ники от страниц мне никто не давал, да и потом там часто выкладывают ЛИЧНУЮ информацию, которая мне неинтересна - поскольку я общался на форуме только по интересам, а на инстаграм страничку народ всё подряд выкладывает.....  По хеш-тегам я тоже ничего не смог там нормального найти - особенно для Алматы......  А перебирать часами хеш-теги в поисках чего-то это почти бессмысленное занятие....

 

Ватсапп это вообще....  Принцип я понял конечно = он удобен.  НО!!!!!!!!!   Это нужно чтобы КТО-ТО дал личные контакты. Чего на форуме не нужно.  Да и давать телефон - неизвестно кому я не буду = на форуме общаться - всегда пожалуйста, но давать ватсапп контакт - это уже другой уровень.....  Выходит что из ватсаппа я тоже выпадаю = так-как ценю анонимность и себя и форумчан, да и не нужно оно мне было -как-то более близкие контакты выстраивать = когда был форум по интересам......    Ватсапп группу тоже не найдёшь поисковиком = нужно приглашение а я никаких приглашений увы не получал......

 

Телеграм тоже стоит.  Пару вопросов без него никак нельзя было решить.  Но теперь приложение мёртвым грузом болтается......   Я там ничего найти не могу, приглашений в группы тоже нет.....  Вроде  общайся сколько хочешь, а С КЕМ и где = непонятно........

 

В общем, вроде и не старый я, но полнотью выпал из жизни......

Теперь брожу по форумам на которых СТОЛЬКО лет общались и столько знакомых по интересам было.....  И всё.......  Теперь ни почитать нечего, ни обсудить что-то не с кем = просто по интересам - анонимно..............    Захожу, а везде ПУСТОТА полнвя...........   Грустно................

Уже даже навыки пользования ПК теряю и скорость печати упала за ненадобностью.......  Опечатка на опечатке теперь выходит....   А раньше строчил относительно быстро и с миннимумом опечаток....


Сообщение отредактировал белиссимо: 11.05.2021, 21:24:17

  • 1

#2226
taffy-toffi

taffy-toffi
  • Свой человек
  • 560 сообщений

Жалко так. Столько труда и зря.
 
Аэлита вообще у меня всходит %20, любых культур. Перешла на Партнер (90-100%), Семко (80-90%) и пару пакетиков от НФ (разрекламированы да, но пока марку держат) 
Тетя сажает овощи  объемами на продажу, покупает только голландские семена, идеальная всхожесть

Мне тоже партнёр понравился, но цены у них кусаются
  • 0

#2227
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

И что там из цветов многолетних брать???  Там ведь ничего нет.   А НЗ дельфиниумы под 2000 за три семки = ну уж очень кусаются....

 

Да и всхожесть овощей и всхожесть 3 семечек дельфиниумов = разные вещи = дельфиниумы со всхожестью не дружат....


Сообщение отредактировал белиссимо: 11.05.2021, 21:42:48

  • 0

#2228
taffy-toffi

taffy-toffi
  • Свой человек
  • 560 сообщений

И что там из цветов многолетних брать???  Там ведь ничего нет.   А НЗ дельфиниумы под 2000 за три семки = ну уж очень кусаются....
 
Да и всхожесть овощей и всхожесть 3 семечек дельфиниумов = разные вещи = дельфиниумы со всхожестью не дружат....

Очень жаль что форумы нынче не модны, не удобны для многих почему то, я сейчас ищу информацию на Ютубе, сохраняю в плейлистах, под разными названиями, чтобы легче было найти, но! Нужно столько перелопатить чтобы найти кратко и по существу что говорится... На вопросы кто то ответит, кто то нет, фото туда не кинешь если есть вопрос, кто-то предлагает в инсту закинуть показать что-то посоветуют но таких единицы, а о похвастаться вообще речи нет, если найдете группу в Вотсапе дайте мне знать!
Почти все семена в этом году купила на флип.кз, разных фирм, сорняков вообще не было, были например ассорти написано, расцвели все одинаковые, с примулами беда, либо не взошли, либо после пропали, это уже мой косяк, но не знаю какой, всё хочу купить стеллаж с подсветкой, дельфиниумы там же заказывала сотрудница взошли все!
  • 3

#2229
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

если найдете группу в Вотсапе дайте мне знать!
Пока никто не приглашал ни в какую группу вообще, а искать по ватсаппу = нет вообще такой возможности в самой сути приложения, поскольку как я понял, суть приложения это ПО СУТИ (сорри за каламбур), те-же самые СМСки, звонки и ММСки только = перескочившие на следующее поколение эволюции....   То-есть это твоя тел-книга только с расширенными фунциями.  Вопрос, а если телефонная книга почти пустая и нет таких близких знакомых = что в ватсаппе делать???   Нет контактов и никто в группу\чат не пригласит ведь...........  

Вот и болтаются у меня ватсапп и телеграм = просто "чтобыбыли" = на случай надобности, а общаться там не с кем...........


  • 2

#2230
Белый зонтик

Белый зонтик
  • Свой человек
  • 517 сообщений
У меня такая же ситуация как и у [mention]белиссимо [/mention] - не осталось ресурса для получения интересной информации. Раньше я читала здесь многое на форуме (не общалась, просто читала и смотрела фото), находила ответы на какие-то свои вопросы.
В инстаграмме не сижу, не мой это формат. Телеграмм тоже не до конца понимаю. Среди моих контактов в Вотсапе нет садоводов, ну или никто меня не приглашал в группы.
На фейс буке есть интересные группы, но они в основном для россиян. Наши же почти неактивны.
Сейчас я как и Тафи-Тофи в основном смотрю разные ютуб каналы про садоводство. Мне как новичку в этой сфере тяжело ещё понять правильные ли советы даёт блогер. Читаю комментарии под видео и ориентируюсь на отзывы помогло/не помогло, правильно/не правильно. Занимает это много времени. Здесь же на форуме были люди авторитетному мнению которых можно было доверять. И правильно заметила Тафи-Тофи что с ютубе плохо с обратной связью, не все отвечают и далеко не сразу.
В общем грустно все это и жалко форум. Для меня не понятно что здесь неудобного (разве что модераторство не всегда логичное), что все ушли в соц.сети. К слову мой возраст около 35 лет
  • 3

#2231
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

присоединюсь к разговору. сейчас и с полезной информацией стало скучно - сайты перепечатывают текст друг у друга, а изначально он из старого журнала) Но некоторых старых форумах были сделаны попытки систематизировать информацию, это прекрасно, но фото и ссылки становятся не рабочими, а новое стало поступать меньше. Форум на сайте Комнатные растения еще трепыхается) как и наш здесь.

В ватцапе я бы и не вступала в группу, у меня по работе есть пара групп, в которых надо быть, брямканье можно отключить, но прочитывать кучу неинформативных сообщений... не жалейте, что нет группы,ей-богу)

я нашла несколько групп на фейсбуке. Но конечно есть большое "НО" - на фб на мой взгляд дурной поиск, информация появляется и уходит в глубь ленты. админы там тоже пытаются закрепить энциклопедический ресурс, но вернуться к какому-то давнему разговору сложно, можно найти, но не факт, что собеседники откликнутся на продолжение. Ну, и человечески очень по-разному там звучат отклики, те, кто любит учить правильно жить встречаются там чаще) 

и почти все группы в правилах "домашние средства" не приветствуют, т.к. начнется битва мнений и утверждений, аналитики и наблюдений мало, больше хваст или вопрос - спасите, что это такое, а потом, в комментариях, иногда, можно найти что-то любопытное

а заводчикам, да, тем инстаграмм удобен, наверное, связь быстрая, надо выложить фото и минимум информации, рассказывать тонкости ухода незачем


  • 3

#2232
taffy-toffi

taffy-toffi
  • Свой человек
  • 560 сообщений

У меня такая же ситуация как и у [mention]белиссимо [/mention] - не осталось ресурса для получения интересной информации. Раньше я читала здесь многое на форуме (не общалась, просто читала и смотрела фото), находила ответы на какие-то свои вопросы.
В инстаграмме не сижу, не мой это формат. Телеграмм тоже не до конца понимаю. Среди моих контактов в Вотсапе нет садоводов, ну или никто меня не приглашал в группы.
На фейс буке есть интересные группы, но они в основном для россиян. Наши же почти неактивны.
Сейчас я как и Тафи-Тофи в основном смотрю разные ютуб каналы про садоводство. Мне как новичку в этой сфере тяжело ещё понять правильные ли советы даёт блогер. Читаю комментарии под видео и ориентируюсь на отзывы помогло/не помогло, правильно/не правильно. Занимает это много времени. Здесь же на форуме были люди авторитетному мнению которых можно было доверять. И правильно заметила Тафи-Тофи что с ютубе плохо с обратной связью, не все отвечают и далеко не сразу.
В общем грустно все это и жалко форум. Для меня не понятно что здесь неудобного (разве что модераторство не всегда логичное), что все ушли в соц.сети. К слову мой возраст около 35 лет


Здравствуйте! Вооот я тоже хотела написать, а новичкам тяжелее на Ютубе, я вот с прошлого года конкретно там сижу, слушаю, смотреть по работе не всегда получается получается слушать больше, да многое новое, много нужного, но например в прошлом году говорил блогер так а в этом уже по другому говорит мне не понравилось как я обрезал растения/подкормки и тд и тп, получается в прошлом году он это советовал мы все с ним так делали а в этом он решил что надо всё кардинально поменять, а если у меня нет дачи, маленький кусок земли и я могу посадить всего по 1, а он взял да в следующем году насажал кучу. И вы правильно заметили что там только Россия да Украина, там климат другой, земля другая
  • 3

#2233
taffy-toffi

taffy-toffi
  • Свой человек
  • 560 сообщений

присоединюсь к разговору. сейчас и с полезной информацией стало скучно - сайты перепечатывают текст друг у друга, а изначально он из старого журнала) Но некоторых старых форумах были сделаны попытки систематизировать информацию, это прекрасно, но фото и ссылки становятся не рабочими, а новое стало поступать меньше. Форум на сайте Комнатные растения еще трепыхается) как и наш здесь.
В ватцапе я бы и не вступала в группу, у меня по работе есть пара групп, в которых надо быть, брямканье можно отключить, но прочитывать кучу неинформативных сообщений... не жалейте, что нет группы,ей-богу)
я нашла несколько групп на фейсбуке. Но конечно есть большое "НО" - на фб на мой взгляд дурной поиск, информация появляется и уходит в глубь ленты. админы там тоже пытаются закрепить энциклопедический ресурс, но вернуться к какому-то давнему разговору сложно, можно найти, но не факт, что собеседники откликнутся на продолжение. Ну, и человечески очень по-разному там звучат отклики, те, кто любит учить правильно жить встречаются там чаще) 
и почти все группы в правилах "домашние средства" не приветствуют, т.к. начнется битва мнений и утверждений, аналитики и наблюдений мало, больше хваст или вопрос - спасите, что это такое, а потом, в комментариях, иногда, можно найти что-то любопытное
а заводчикам, да, тем инстаграмм удобен, наверное, связь быстрая, надо выложить фото и минимум информации, рассказывать тонкости ухода незачем


Доброе утро! О да вы точно заметили сайты копируют тексты друг у друга! Да может и не удобна будет группа в Вотсапе, у меня вечно памяти на телефоне не хватает, но было бы какое то хоть общение, информация, форум был удобен, народ весь настолько умный стал что все хором отсюда в соцсети подались, но там по большому счету только ради того чтобы похвастаться да и всё
  • 2

#2234
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
Добрый день! Я присутствую в нескольких группах в ватсапе. Сразу скажу, это не для каждого подойдет - просто нервов не хватит. Группы в ватсапе - это все же больше болталка, как на форуме "Флейм". Иногда по делу пишут, но больше меряются дороговизной растения или его редкостью. Чтобы общаться в ватсапе нужно включать здоровый пофигизм)))).
Сейчас самая пора цветения садовых - ирисы, пионы, луки))).
  • 0

#2235
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

но прочитывать кучу неинформативных сообщений... не жалейте, что нет группы,ей-богу)
В Телеграме аналогично = подписался на группу по другому интересу (не растения) через день зашёл а там 1000 новых постов, стал читать = почти всё флуд и трёп тех людей которые там постоянно сидят....  Постов 200 прочитал и всё = бросил = ненужное занятие......  Только если вопрос будет = задам = пусть отвечают и неважно что ответ уже был миллион раз = его там найти НЕВОЗМОЖНО среди хлама!!!
  • 1

#2236
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений
В общем грустно все это и жалко форум. Для меня не понятно что здесь неудобного (разве что модераторство не всегда логичное), что все ушли в соц.сети.

Полностью ППКС!!!

 

К слову мой возраст около 35 лет

Мой тоже...  Но Инстаграм не воспринимаю как средство общения....   Какк личный фотоальбом - да, но общаться там неудобно.....  Ну личка ещё ничего - но это личка.....


Сообщение отредактировал белиссимо: 12.05.2021, 10:45:13

  • 0

#2237
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

@Jana, Дайте мне в личку приглашение.....  Или номерок.  

Если совсем уж надоест воду читать = всегда можно "самоликвидироваться" из группы.....


  • 0

#2238
taffy-toffi

taffy-toffi
  • Свой человек
  • 560 сообщений


К слову мой возраст около 35 лет

Мой тоже...  Но Инстаграм не воспринимаю как средство общения....   Какк личный фотоальбом - да, но общаться там неудобно.....  Ну личка ещё ничего - но это личка.....
Ой и мне около 35)) одни старикашки тут собрались))
  • 0

#2239
taffy-toffi

taffy-toffi
  • Свой человек
  • 560 сообщений
У нас мак расцвёл, садовый, примета такая мак расцвёл жди дождей, вот и дождик долгожданный

Прикреплённые изображения:

  • InShot_20210512_111726257.jpg

  • 0

#2240
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

на Ютубе,
Ютуб это другое......  Эито аналог ТВ, нравится = смотришь и всё........  НО!!!  На ТВ видел как одна садовница всерьёз советовала из БЕЗСЕМЕННЫХ бананов выковыривать то что от семян осталось и сеять ЭТО.......  У меня смех был и смятение.....   Бананы в продаже БЕЗ семян, семена у  бананов КРУПНЫЕ, про то что бвананы ВСЕ зелёными снимают = она вообще не знала.........         Главное настригла потом листьев с чего-то и свернув трубочками натыкала в оршки - типа показав результаты....  Смешно....... 

А уж что на Ютубе  домохозяйки могут ради рейтингов советовать = я ддаже думать боюсь......   Нееееее......  Ютуб это такая свалка что искать там нормальный блог = задача почти невыполнимая...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.