Перейти к содержимому

Фотография

ЧП в Карагайлы

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1226

#901
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Первое видео после селя в Алматы: подросток подошел к плотине

23 июля в 14:14, 2015

 
 
Ликвидация последствий селя в Алматы: КЧС расчищено 25 дворовых территорий, откачано более 40 куб.м грязевой массы
В целях предотвращения мародерства силами Национальной гвардии осуществляется патрулирование Наурызбайского района.

В Алматы продолжаются работы по ликвидации последствий селевого выброса. Продолжаются работы по очистке русла реки Каргалинка. Круглосуточно ведутсявосстановительно-очистительные работы. Об этом сообщили в Комитете по ЧС МВД РК, передает Zakon.kz.

В настоящее время подразделениями МВД проводятсяаварийно-спасательные работы, оказывается помощь по очистке домов пострадавшего населения. Уже расчищено 25 дворовых территорий, спасено 2 головы крупного рогатого скота, из затопленных участков эвакуировано 4 частных автотранспорта. В ходе аварийно-спасательных работ из подвала школы № 192 откачано более 40 куб.м грязевой массы.

В развернутых пунктах приема пострадавших (СШ № 176, акимате Наурызбайского района, в школе № 185 мкр. Алгабас) люди обеспечены медицинской и психологической помощью, горячим питанием. Кроме того, организовано размещение 55 эвакуированных в 4 гостиничных комплексах.

Продолжают дежурство 6 бригад Центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи, работают врачи и психологи.

В целях предотвращения мародерства силами Национальной гвардии осуществляется патрулирование Наурызбайского района.

Всего, как сообщили в КЧС, в результате селевого выброса в Наурызбаевском районе в Алатауском районе подтоплению подверглось 127 частных жилых домов, территория завода «Смак» и скважина.

Разрушено 7 мостов и пешеходных переходов, из них препятствуют проходу населения 3 моста, 3 моста имеют объездные пути (проезды, проходы), 1 мост в аварийном состоянии, подмыт фундамент, есть угроза обрушения. Смыто 27 опор линий электропередач, без электроэнергии осталось 3000 абонентов. Продолжаются работы по восстановлению электроэнергии.

В аварийно-спасательных работах задействовано 1748 человек, 308 единиц техники и 3 вертолета.

https://news.mail.ru...793/?frommail=1


Сообщение отредактировал gekko2002: 24.07.2015, 20:23:09

  • 0

#902
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений


мой дом в километре от реки, вдоль которой я 30 лет гуляю и ни разу селя не видел... Да что там - я знаю на ней классное место для покупаться...

если вы на каргалинке живете то сель там за это время раз 5 сходил..но не в таком обьеме..но хватало чтобы снести мостики и мосты в районе дружбы.
Вопрос в другом, есть ли большая вероятность, что сойдёт ещё более мощный сель, который закидает двор грязью на метр или два?
Или же вероятности нет и это был самый большой сель?
конечно такая вероятность есть...
К чему такие вопросы? Мне не понятно...
  • 0

#903
musta

musta
  • Свой человек
  • 550 сообщений

Дождь пошел, как там обстановка на речке? вода не поднимается?


  • 0

#904
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Мнение Степанова...... :smoke:
 

  • 0

#905
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

большинство думают, что это не нужно. авось пронесет. это у автомобилистов обязательное страхование. а жилье в свое время пытались тоже сделать обязательным, но народ не захотел. суммы выходили весьма значительные.

Да ни одна компания в здравом уме не будет страховать дом в пойме реки!
  • 1

#906
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений
Мне так нравится люди, умничающие насчет страховки домов. Вернее её отсутствия у пострадавших жителей.
А между прочим любого из нас может это коснутся, если будет зт. С большим удивлением посмотрела бы на лес рук тех, у кого застраховано жилье. Но чувствую, что удивиться не придётся.
  • 1

#907
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
Люди, в фейсбуке просят поделиться с пострадавшими питьевой водой.
в 192 школе волонтеры организовали пункт питания и раздают воду.
телефон волонтера 87015554771, Жандос
сейчас друзья туда поехали на проходимой машине, поймут как добираться. Позвонили Жандосу, тот говорит ситуация очень сложная, попросил привезти как можно скорей.
Если есть у кого возможность закинуть, не откажите

Сообщение отредактировал Токи: 24.07.2015, 20:57:33

  • 2

#908
Ciwawa

Ciwawa
  • Свой человек
  • 941 сообщений

Цитата (отсюда): "Заявление акимата – попытка переложить ответственность за информационный сбой с больной головы на здоровую, заявил директор по корпоративным коммуникациям «Билайн Казахстан» Алексей Бендзь.

«Событие произошло около трех часов ночи, а к нам в «Билайн» первый раз позвонили в 8:34 утра. Та процедура, которая существует между нами и ДЧС показала свое несовершенство и требует хорошей доработки, потому что все, что было у нас до этого - , предупреждение о ЧС, а здесь было предупреждение об отсутствии ЧС», - пояснил он".

 

Это касательно своевременности ОПОВЕЩЕНИЯ и Предупреждения со стороны МЧС. А вот акимат - казалось бы, при чем тут он :-/ ...

Мнение Степанова...... :smoke:
Весьма сомнительное, типа: "Стихия - она стихийно стихийная, контролю и мониторингу не поддается, молите молитвы и благодарите Всевышнего за положительный исход,.... И ДА, не забывайте про МЕНЯ и мой невзъебпревзойденный авторитет (см. тел. в справочнике)".
  • 2

#909
newbie2

newbie2
  • Свой человек
  • 518 сообщений

да, по речке периодически мини сели проходили и мостики смывали, было такое


  • 0

#910
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

А вот я лично не понимаю смысла в этих смсок от 112.

особенно ночью в 1 ночи в 3 ночи???...пришло мне сообщение о Возможном паводке или оползне, что я должен делать??..вылупить шары, грызть ногти на ногах от страха, ломиться тут же далеко в степь???.

Перед селем не было ни единого сообщения, а после селя все оператор как будто сдурели сыпали сообщениями и днем и ночью ну не переставая, ночью задрали!!!

Вот надо мне это?...я отдыхаю и не нужен мне этот мусор и особенно по ночам.

Почему сотовые операторы мне без моего согласия спамят мне ???

В прошлом году я звонил в сотовые компании и все в один голос заявляли, что это типа не мы, это мчс заставляет и отписаться от этих смс не возможно.

Что значит невозможно? мне против моей воли что то навязывают, и навязывают то, чего вообще нет.

Наводят ужасы и распространяют ложные слухи.

Мне хватает другого мусора от операторов, а тут еще и это((((


  • -1

#911
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
11) Так же стоит посмотреть ещё на 2 речки. Первая - аксайка, которая сразу за поворотом на Акжар и перед строительным базаором. Там сплошные камни, всё ущелье в камных. Раньше там ничего не было. Сейчас же там целый вагон понастроили. Выше глина, ближе к кладбищам и дачам, внизу камни. Смесь ядерная. Следующая акйсайка, которая после карьера, тоже обстроилась вся коттеджами. Потенциально опасные места. Продав все поля, застроив их, унитчожив систему забора воды "вверху" и орошения этих полей, которая уменьшала нагруженность воды в самом русле речки через поселки, люди сообща сделали саму речку более опасной.

 

В начале 90-х, свекру, от АДК выделили там участок под дачу (поворот с Джандосова налево - не переезжая через мост). От речки этот участок отделяла грунтовая дорога в 1,5 полосы и пустырь - метров 10. За речкой тоже был пустырь...небольшой - можно было разглядеть водителей в проезжающих по дороге (за речкой) машинах. Зато русло речки было довольно-таки широким!..

через 2-3 года, на этом 10-ти метровом пустыре , началось активное строительство!

На мои наивные вопросы - как на таком маленьком месте дача поместится, и кому нафиг нужен такой маленький участок, - свекор ухмыльнулся и загадочно ответил - построят - в гости сходим - посмотришь........ только потом я узнала, что русло реки меняли, чтобы участки увеличить! Итогда же свекор (строитель) обронил фразу: нельзя русла рек менять! Рано или поздно, она (река) свое место все равно назад заберет....

 

Соответственно, пустырь ЗА речкой, тоже уменьшился..... И вот теперь там понастроили дворцов - мама не горюй!

Наверняка тоже речку загоняли "в нужные рамки", чтобы участочек побольше получился.....

 

Помня, где проходило естественное русло, представляю, что там будет, если (не дай Бог) там прорвет какое-нибудь озеро в горах....... :faceoff:


Сообщение отредактировал Глоба: 24.07.2015, 22:49:30

  • 5

#912
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

А на этой р.Аксайке есть какие нибудь заградительные сооружения?

Что там наверху? Никогда выше z образного поворота не поднимался.


  • 0

#913
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

Насчет наверху - не знаю....

У друзей дача- выше шлагбаума - но построена она далеко от речки - по совковым еще стандартам!

 

Зато сейчас, вдоль речки все поляны у арендаторов! Все, правда, чистенько, ухожено...да и, поляна - не строение!

Зато в этом году , прям вдоль речки кто-то хапнул оооочень нехилый участок и строит там базу отдыха! На билбордах, которыми занавешен забор стройки - весьма красивые домики. НО! Это прямо на берегу!

 

а над другим берегом нависает гора, на которой тоже дачи! Так вот - две недели назад - услышали мы вечерком странный грохот! как будто камни из самосвала сгружают! Таких "грохотов " было 2.

На следующий день сосед сказал, что это был оползень .... обвалился участок горы "вон из под той дачи с зеленой крышей".Когда ехали домой - рассмотрели его с дороги. 

дождей перед этим небыло.... может кто-то поливал и воду забыл закрыть? или трубу прорвало....

Хорошо, что не вместе с дачей!


  • 1

#914
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

Глядя на то, как нехило подмыло берега на р.Каргалы, боюсь, что если будет сель, половина этой горы в речку съедет! И все это польется прямиком на элитные коттеджи, хозяева которых посчитали, что у реки слишком широкое русло!


  • 1

#915
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений
 

А на этой р.Аксайке есть какие нибудь заградительные сооружения?

Что там наверху? Никогда выше z образного поворота не поднимался.

Только селеуловитель на Акжарском обвале стоит. И тот весь уже камнями забит давно. И там же станция селезащиты была, не знаю как сейчас, работает она или нет.


  • 0

#916
Людовик Францевич

Людовик Францевич
  • Гость
  • 12 сообщений

Глядя на то, как нехило подмыло берега на р.Каргалы, боюсь, что если будет сель, половина этой горы в речку съедет! И все это польется прямиком на элитные коттеджи, хозяева которых посчитали, что у реки слишком широкое русло!

Так это... природа ведь не шутит. А практика - лучшее обучение:)


  • 0

#917
chupakabrist

chupakabrist
  • Читатель
  • 265 сообщений

Это страшно, когда вас будит звонок друга в 2:37 утра, - "быстро уезжайте из дома, сель идет"! (он живет на километр выше меня). - что? что ты говоришь вообще, какая сель? бросаю трубку, иду в соседнюю комнату, и чувствую, что ноги не слушают меня. Ложусь на кровать, пытаюсь привести себя в чувство, через открытое окно доносится звуки леденящие душу - громыхание камней и воды...будто ветер поднялся...только запах протухшей воды и нескончаемые звуки двигателей в столь ранний час дают понять, что надо убегать. Жена задает вопрос: "что стряслось? Что за шум за окном?" В этот момент приезжает брат. В спешке торопит полусонных домочадцев. Жена хватает спящую дочь, кое-как напяливаем ей носки и трико, садимся в машину и уезжаем на Момыш улы, в сторону Автоцона...

А вы тут о страховках беседуете, сидя в ваших квартирах на 4 этаже, в 20 км от места происшествия.   



#918
TIMA.

TIMA.
  • Свой человек
  • 560 сообщений

 и отписаться от этих смс не возможно.

 

 

добавляете 112 в черный список и будет вам счастье! 


  • 0

#919
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

А вы тут о страховках беседуете, сидя в ваших квартирах на 4 этаже, в 20 км от места происшествия.

Я Вам и всем пострадавшим очень сочувствую!

Но нас-то Вы зачем обвиняете? Кто Вам мешает переселиться в квартиру на 4-м этаже, в 20км от места происшествия?

Держитесь!

Удачи Вам.


  • 3

#920
Ирина77

Ирина77
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Не понимаю, кто вообще разрешал строительство возле этой реки Каргайлы! Меньше было бы ущербу и проблем нашим жителям!


  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.