Перейти к содержимому

Фотография

ЧП в Карагайлы

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1226

#841
Soul_im

Soul_im
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Для информации: 

 

Уважаемые жители Алматы!

 

Сообщаем вам о том, что в целях оказания помощи пострадавшим лицам от стихийного бедствия в Наурызбайском районе г.Алматы, Алмалинским районным филиалом партии "Нұр Отан" организован пункт по сбору необходимых вещей на базе районного филиала (ул. Фурманова, 127, уг.ул. Богенбай батыра, в здании "Қазақстан Темір Жолы").



Алмалинский районный филиал партии "Нұр Отан"
296-48-46
296-48-45

  • 0

#842
Akma_85

Akma_85
  • Постоялец
  • 420 сообщений
Вот сижу и думаю, все ж хорошо, что сель сошел именно ночью, а вдруг днем дети на улице, пошли играться в какой то двор а тут родители в панике где они? А вот разгребать и почистить до "до" состояния думаю Вам понадобится куча сил! Крепитесь! Вчера по 31-му показали один дом ито мельком пол дома нет . Хотя я думаю им ито разрешили показывать только более или менее уцелевшие, чтоб от увиденного у людей паника не началась как сказать по "этике" телевидения
  • 1

#843
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Люди, вот я никак не могу понять, по фото на плотине уровень воды и грязи даже выше половины не поднялся, значит плотина задержала сель, правильно?! А как тогда ниже плотины пошел сель, если плотина его задержала? Как сель обошел плотину? Объясните, пожалуйста, мне недопонимающему  :confused:

Я такая же,недопонимаю.

На фото и видео уровень на плотине остался,как набралась вода.А как эта вода вниз,за плотину попала?Глина понятно и камни присоединились позже.Наверное вода прошла под платиной?Ведь никаких отверстий нет.

http://tengrinews.kz...yi-Live-278175/


  • 0

#844
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

Может перелило плотину, а потом осело до половины.


  • -7

#845
NPV

NPV
  • В доску свой
  • 1 818 сообщений
Люди, септики- то как теперь чистить?

Ну, наверное, вызывать говновозку  ассенизаторов.   :confused:


Сообщение отредактировал NPV: 24.07.2015, 13:15:19

  • 0

#846
Sfex

Sfex
  • В доску свой
  • 1 897 сообщений

Люди, септики- то как теперь чистить?

Позвонил ассенизаторщикам. Те отказываются откачивать септики, наполненные селевыми массами, мотивируя тем, что "забъется бочка". Посоветовали чистить открытым способом либо вручную, либо применяя экскаватор.


  • 0

#847
NPV

NPV
  • В доску свой
  • 1 818 сообщений

Ведь никаких отверстий нет.

Через 2 открытых шлюза. 


  • 0

#848
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

 

Люди, вот я никак не могу понять, по фото на плотине уровень воды и грязи даже выше половины не поднялся, значит плотина задержала сель, правильно?! А как тогда ниже плотины пошел сель, если плотина его задержала? Как сель обошел плотину? Объясните, пожалуйста, мне недопонимающему  :confused:

Я такая же,недопонимаю.

На фото и видео уровень на плотине остался,как набралась вода.А как эта вода вниз,за плотину попала?Глина понятно и камни присоединились позже.Наверное вода прошла под платиной?Ведь никаких отверстий нет.

http://tengrinews.kz...yi-Live-278175/

Не бывает плотин без отверстий. Есть шлюзы, через которые идет вода, но через которые не могут пройти камни



#849
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

Полиция изучает все видео и фото, которые распространялись в соцсетях в связи с селевым потоком в Алматы. Пресс-секретарь ДВД Алматы Салтанат Азирбек подтвердила, что многое из того, что было распространено, не соответствует действительности. В частности, ДВД устанавливает человека, который первый связал архивное видео селя в России с событиями в Алматы. Распространителям недостоверных сведений грозит штраф до 5000 МРП или ограничение или лишение свободы на срок от 2 до 5 лет. 

 

А как я узнаю достоверное оно или нет? Во ппц )))


Сообщение отредактировал ХищниК: 24.07.2015, 13:19:02

  • -4

#850
Sfex

Sfex
  • В доску свой
  • 1 897 сообщений

 

Люди, вот я никак не могу понять, по фото на плотине уровень воды и грязи даже выше половины не поднялся, значит плотина задержала сель, правильно?! А как тогда ниже плотины пошел сель, если плотина его задержала? Как сель обошел плотину? Объясните, пожалуйста, мне недопонимающему  :confused:

Я такая же,недопонимаю.

В теле плотины есть два шлюза. Различимы как две вертикальных щели по обе стороны сооружения. Сквозь них ограниченным потоком проходит вода и относительно мелкий мусор. Крупные составляющие селевого потока - камни и стволы деревьев через шлюзы пройти не могут и остаются в чаше селенакопителя.
пс. Валуны, усыпавшие улицы и дворы Чапаево, вымыты из русла реки, расположенного ниже плотины.


Сообщение отредактировал Sfex: 24.07.2015, 13:29:54

  • 5

#851
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

 


И да... Думала таки по Калкаманской ниже Джандосова получше... Ан нет, тоже досталось неплохо. Калкаманская перекрыта от светофора (который выше Ташкентской там, он там единственный между Шаляпина и Ташкентом) до следующего ниже перекрёстка. Ведутся работы, покрытия там практически нет... Не знаю, с ЧП это связано или как... Но что-то разгребают. Так что, там объезд. Если что, корректируйте маршрут.

 

 

Там трубы меняют, уже неделю как и к селю это никакого отношения не имеет. Единственое что, там немножечко воды вчера по арыкам спустили и все. Ах да, еще заодно и арыки прочистили... хоть какая-то польза


  • 0

#852
Reincarnation

Reincarnation
  • Гость
  • 49 сообщений

В теле плотины есть два шлюза. Различимы как две вертикальных щели по обе стороны сооружения. Сквозь них ограниченным потоком проходит вода и относительно мелкий мусор. Крупные составляющие селевого потока - камни и стволы деревьев через шлюзы пройти не могут и остаются в чаше селенакопителя.

 

 

Ключевое слово ограниченным, так откуда взялось разрушающее количество воды? Шлюзы может должны как-то регулироваться и их забыли отрегулировать и затопили сами себя? Или может открыли ночью чтобы немного спустить воды, в страхе что плотина не выдержит?!


Сообщение отредактировал Reincarnation: 24.07.2015, 13:33:02

  • -2

#853
taka2000

taka2000
  • В доску свой
  • 2 629 сообщений
После постройки дома остались строймат:
Доски от 2м до 5-6м - штук 10-15
Брусчатка - где-то 5-10 кв.м
Облицовочная плитка тоже где-то 10 м.кв
Еще по мелочам
Это все могу отдать, может чем-то могу помочь. Находится в р-не Шаляпина-Аузова
На время могу дать попользоваться 2 газ баллона с 2-х камфорной плиткой

Сообщение отредактировал taka2000: 24.07.2015, 13:32:44

  • 3

#854
Intymolog

Intymolog
  • Свой человек
  • 963 сообщений

 

 


И да... Думала таки по Калкаманской ниже Джандосова получше... Ан нет, тоже досталось неплохо. Калкаманская перекрыта от светофора (который выше Ташкентской там, он там единственный между Шаляпина и Ташкентом) до следующего ниже перекрёстка. Ведутся работы, покрытия там практически нет... Не знаю, с ЧП это связано или как... Но что-то разгребают. Так что, там объезд. Если что, корректируйте маршрут.

 

 

Там трубы меняют, уже неделю как и к селю это никакого отношения не имеет. Единственое что, там немножечко воды вчера по арыкам спустили и все. Ах да, еще заодно и арыки прочистили... хоть какая-то польза

 

Арыки сегодня с утр чистили ещё вовсю. Полные глины были. Ну и озёра выше Больницы Калкаман есть.


  • 0

#855
Махачка

Махачка
  • Свой человек
  • 565 сообщений

Почему шлюзы были открыты на столько сильно - что селевой поток прошедший через плотину все смыл?

Весь смысл плотины в том что она задержала мусор и камни получается.

Я думаю плотина должна была задержать весь селевой поток, а потом ежедневно производить с неё сброс? Правильно?

Кто ответит - накуя нужна плотина?


  • -3

#856
trovik

trovik
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

Вот вчера перепугались то...  Весь колхоз в грязи. Кто в Дружбе рядом с могилками (верхними) живет, там есть к ним подъезд, и что там с ними?


  • 0

#857
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Махачка вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.5 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.5. Грубые, нецензурные выражения и оскорбления. Нецензурные выражения допустимы только в случае их стилистической необходимости, например, в цитатах, и если они не направлены на участников Форума. Но даже в этом случае обязательна подмена не менее двух символов в корне слова на другие, не схожие по начертанию.

  • 0

#858
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Я думаю плотина должна была задержать весь селевой поток, а потом ежедневно производить с неё сброс? Правильно?
Неправильно.

Плотина задерживает бОльшую часть воды, но задержать всю она не всегда может (зависит от объема воды). В любом случае часть воды будет стравливаться через шлюзы. И чем больший объем поступает в чашу плотины, тем больше необходимо стравливать. А не сидеть и надеяться - щас наверное водичка закончиться.



#859
Sfex

Sfex
  • В доску свой
  • 1 897 сообщений

Кто ответит - на@#я нужна плотина?

Затем и нужна, чтобы остановить сель. Не будь плотины, Чапаево и Каменка получили бы несоизмеримо больший ущерб от стихии. Дома были бы не подтоплены, а снесены. Люди стали бы не пострадавшими, а погибшими. 
 


Сообщение отредактировал Sfex: 24.07.2015, 13:56:52

  • 3

#860
Magical

Magical
  • Гость
  • 36 сообщений

Люди, вот я никак не могу понять, по фото на плотине уровень воды и грязи даже выше половины не поднялся, значит плотина задержала сель, правильно?! А как тогда ниже плотины пошел сель, если плотина его задержала? Как сель обошел плотину?

 

Мне кажется шлюзы толжны были сбрасывать объем воды намного меньше. Тогда вся вода в чаше плотины бы скопилась.


  • -2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.