Перейти к содержимому

Фотография

Отлучение от соскикакие есть способы

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 318

#1
nika 5

nika 5
  • Гость
  • 33 сообщений
Моему малышу уже 2 года и месяц. До сих пор засыпает только с соской. Причем не с одной, а минимум с двумя-тремя (остальные должны быть в руке). Пробовала отучать - сразу истерика. Свекровь говорит, что потом сам поймет и бросит, а меня это уже начинает беспокоить. Может надо принимать какие-нибудь кардинальные меры?
  • 0

#2
Ileen

Ileen
  • В доску свой
  • 1 146 сообщений
У меня аналогичная проблема была...До 2,2 лет спать укладывались с бутылкой компота, днем дома, на улице - бутылка была неотъемлемым атрибутом.
С приходом новой няни все изменилось. Она, как человек профессиональный, сказала, что пристрастие к соске сказывается впоследствии на артикуляции звуков и деформирует прикус. Решение было принято сразу - бороться с пагубным пристрастием :-)
Поначалу бутылку прятали днем, чтобы она на глаза вообще не попадалась.
Затем поведали историю о том, что соску нужно отдать маленькой ляле...
Решили демонстративно отдать соску на улице собачке...но до этого дело не дошло - через несколько дней мы просто забыли что такое соска.

На мой взгляд в пристрастии к соске есть другая серьезная подоплека - психологическое неспокойствие малыша. Как только Ваш бэбик успокоится и поймет, что все покруг спокойны, проблема решится сама собой.

Успехов!
  • 0

#3
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Моему малышу уже 2 года и месяц. До сих пор засыпает только с соской. Причем не с одной, а минимум с двумя-тремя (остальные должны быть в руке). Пробовала отучать - сразу истерика. Свекровь говорит, что потом сам поймет и бросит, а меня это уже начинает беспокоить. Может надо принимать какие-нибудь кардинальные меры?

Я отучала, постепенно отрезая от соски маленькие кусочки, попутно присочинив какую-то сказку на тему, почему соска уменьшается. Когда держать во рту этот огрызок стало невозможо, дочка от соски и отказалась - заняло это где-то месяца два, и прошло беспроблемно.

Свекровь Ваша права в части отношения ребена и соски - когда-то ребенок наверняка сам отучится от соски. Проблема в том, что при таком подходе не учитываются другие аспекты - влияние на прикус, например. Я полагаю, соска - это не естественный атрибут развития ребенка, чтобы можно было сколь угодно ждать естественного прекращения процесса.
  • 0

#4
Germi

Germi
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Моему малышу уже 2 года и месяц. До сих пор засыпает только с соской. Причем не с одной, а минимум с двумя-тремя (остальные должны быть в руке). Пробовала отучать - сразу истерика. Свекровь говорит, что потом сам поймет и бросит, а меня это уже начинает беспокоить. Может надо принимать какие-нибудь кардинальные меры?


о своем ребенке могу одно сказать, что доча моя кроме сиси никогда никакие заменители не признавала,

зато ребеночек у подруги, они нас на 1,5 месяца старше, без соски до сих пор не могут, пробовали отлучать вроде бы нормально, но ребенок большой палец сосать начал :-) , мало приятного, решили что все таки соску оставят, до поры до времени :-)

и знаю: что если отлучать, то быть уверенным что ребенок полностью здоров! ну там зубки не беспокоят и вавки всякие, и неврологическое состояние ребенка тоже в норме, чтобы не навредить ни себе не ребенку
  • 0

#5
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

На мой взгляд в пристрастии к соске есть другая серьезная подоплека - психологическое неспокойствие малыша. Как только Ваш бэбик успокоится и поймет, что все покруг спокойны, проблема решится сама собой.

Это не всегда так. Сосательный рефлекс - один из самых мощных у ребенка, это физиологическая потребность ребенка, и если он не удовлетворяет эту потребность естественным путем (не каждая мама, увы, может предоставить ребенку эту возможность), то приходится прибегать к помощи пустышки. А получив в свое распоряжение пустышку, уже не связанную с естественно-затухающим процесом кормления, у ребенка просто формируeтся привычка сосать соску. А от привычки так просто не откажешься. Но то, что психологический дискомфорт ребенка, мягко говоря, не способствует отказу от этой привычки - несомненно. Но и прямой связи между соской и дискомфортом нет.
  • 0

#6
nika 5

nika 5
  • Гость
  • 33 сообщений
Конечно все правильно - отучать наверно надо постепенно. Я думаю, что нам наверно подходит вариант с отрезанием кусочков соски. Но проблема в том, что папа купил две новые соски ("подарочек" сыну) и ребенок четко знает, что их должно быть минимум три! Придется резать сразу все. А еще у нас живет собака. Может предложить с ней поделится?
  • 0

#7
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
Народ, подскажите, чем можно заменить соску? Нам Алия Базарбековна порекомендовала отучать дите от соски. Говорит, что наша сама долго отучаться будет, лет до 3 можно прождать. В то же время доча хорошо разговаривает и когда она говорит с соской во рту, слова коверкаются. Подозреваю, что это не есть хорошо и на ее разговорных навыках скажется не лучшим образом. Но, все та же, Алия Базарбековна, говорти, что если мы просто отберем или выкинем соску, до деть ее заменит сосанием пальца, грызней ногтей или еще чего похуже придумает (это касается именно нашего ребенка), поэтому нужно придумать замену. С игрушками наша доча не особо дружит, много внимания им не удиляет и любимчиков нет. Кто знает, чем можно заменить соску?
  • 0

#8
"пани мещерска"

"пани мещерска"
  • Забанен
  • 53 сообщений

Народ, подскажите, чем можно заменить соску? Нам Алия Базарбековна порекомендовала отучать дите от соски. Говорит, что наша сама долго отучаться будет, лет до 3 можно прождать. В то же время доча хорошо разговаривает и когда она говорит с соской во рту, слова коверкаются. Подозреваю, что это не есть хорошо и на ее разговорных навыках скажется не лучшим образом. Но, все та же, Алия Базарбековна, говорти, что если мы просто отберем или выкинем соску, до деть ее заменит сосанием пальца, грызней ногтей или еще чего похуже придумает (это касается именно нашего ребенка), поэтому нужно придумать замену. С игрушками наша доча не особо дружит, много внимания им не удиляет и любимчиков нет. Кто знает, чем можно заменить соску?


Вы знаете,мне кажется,что ваша доча не будет непременно сосать палец или грызть его. С чего такая уверенность. если вы еще не пробовали просто убрать соску с глаз долой и посмотреть чего из этого выйдет? Моя тоже сосет соску...но я выдаю ей уже теперь на ночь,и то, когда она начинает засыпать соска ей мешает. Нам год. Я решила до года соску не отбирать в течении дня. Потом постепенно стала ее куда-нибудь девать, а ребенка отвлекать и заинтересовывать чем-то другим...и так,чтоб не вспоминала. Вообще ребенок по природе своей все время сосет потому что успокаивается, и поэтому нужно постараться создавать ему первое время отучения спокойную обстановку. все время отвлекать, разыгрывать,читать,петь, в общем сходить к концу дня с ума :D Видите что потянула ручку в рот - дайте карандаш,порисуйте вместе,показывайте на что-нибудь вместе пальцем... Хотя иногда держать пальчик во рту не страшно,мне так кажется ;) А если станете заменятьсоску чем-то на неё похожим,то принцип сосания сохранится. В общчем - отнимайте сосу и не бойтесь,только постепенно.потом ребенок про неё сам забудет.

#9
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
:cool: Я тоже попалась на удочку с соской - впаривала-впаривала ее ребенку, наконец ребенок согласился. :eek: Но в 4 мес. благополучно стал плеваться. Я уже была умнее, моментально этим воспользовалась. Конечно, поначалу было сложно укладывать (с укачкой и соской, по-другому - никак!), но оно того стоило - никаких проблем с кипячением-полосканием-терянием и проч.гигиеническими вопросами.

Расскажу, как отучала подруга в 1.8. Ребенок был на ГВ, но и соску ему тож подавай. Рекомендация следующая: надо, чтобы деть САМ отдал соску кому-нить: птичке, кошке, собачке, другому ребенку. Тогда, будучи в сознательном возрасте, он поймет, что требовать бессмысленно: сам отдал, добровольно.
Ladushki дала хороший совет :eek:
  • 0

#10
Honeyway

Honeyway
  • В доску свой
  • 7 891 сообщений
Когда у меня родился малыш, моя подруга решила отучить свою 2-летнюю дочу от соски. Она преподнесла это так, что ребенок готовился поделиться своей сосой с "маленькой лялечкой" . Они вместе склеили конвертик, разрисовали, подписали имя моего малыша и пришли и торжественно вручили нам. Было так трогательно! Она такая сладкая была когда отдавала и так верила, что она помогает малышу, при этом чувствуя что она уже большая. До этого она засыпала только с соской. Когда они уходили ее мама все-таки прихватила назад ( так как мы все равно не планировали ее давать нашему сыночке) на всякий случай свою соску. Когда девочка перед сном потребовала свою соску ей напомнили, что она поделилась( не просто оттдала!) с маленькой лялечкой. Тогда она залезла в свои игрушки и достала какую-то старую дырявую соску и легла. Так как соска была дырявая, она не смогла ее сосать, а просто выплюнула и легла спать. В следующую ночь она даже и не вспомнила о соске вообще! Хотя родители ее очень беспокоились как будут отучать, ведь соска для нее была ВСЕМ!
  • 0

#11
Yaska

Yaska
  • В доску свой
  • 1 005 сообщений
Нам 1.8 и мы пока не спешим отучать от соски, с соской спит всю ночь не просыпаясь, хотя чаще всего замечаю что не сосет ее. Мы пробовали протыкать в соске дырку - она так не сосется больше и он ее отдает мне. Но на ночь выдала новую - пусть лучше спит ночью, к 2.5 ну край к 3-м годам точно выкинет сам - на нескольких примерах детей видела. Не стоит ребенка терроризировать раньше времени. ИМХО Удачи :laugh:
  • 0

#12
Suns

Suns
  • Постоялец
  • 330 сообщений
Слава богу моя дочь так и не привыкла к соске. Нам уже 2,3 года. Но сама я соску в детстве сосала, до 3,5 лет, зато сама же лично выбросила ее в окно, когда папа сказал что я уже большая, а большие девочки соски не сосут.
  • 0

#13
Статуэтка

Статуэтка
  • Постоялец
  • 434 сообщений
Очень понравился совет - отрезание соски по кусочкам :laugh: После года попробуем.
  • 0

#14
Honeyway

Honeyway
  • В доску свой
  • 7 891 сообщений
Мне тоже очень понравилась идея с отрезанием соски, мы хоть и не сосем, но будем иметь ввиду :laugh:
  • 0

#15
Валери

Валери
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений
Нам 1,7 думаю, что надо уже отучаться от соски. Раньше с соской засыпал, а потом выплевывал и спал все ночь без нее, а теперь если потеряет, то хнычит.Вот и думаю если отучиться как ночью спать будет???.
С соской только спим, а так если не увидит, то и не вспомнит про нее. Правдо последнее время пальцы стал в рот пихать, а раньше ни когда не пихал. Может от племяшки научился?
Как детки спят после отлучения от соски?
  • 0

#16
Валери

Валери
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений
Сделала я дырку в соске дала ему перед сном...Ужас он так ругался, пихал меня(типа неси другую). В общем я не выдержала и дала другую :smoke: И как теперь быть???
  • 0

#17
белладонна

белладонна
  • Частый гость
  • 53 сообщений

Сделала я дырку в соске дала ему перед сном...Ужас он так ругался, пихал меня(типа неси другую). В общем я не выдержала и дала другую :-) И как теперь быть???

У нас также этот номер не прошел! :(
Сначала просто продырявили, потом стали потихоньку отрезать от соски. Днем он сам ее выплевывал, даже получалось нам заснуть без нее. Зато ночью, пока соску возможно было хоть как-то сосать ситуация была под контролем. Как только мы обрезали еще чуть-чуть и сосание стало невозможным, начался кошмар! :cool:
Просыпается он ночью и начинает требовать соску, я даю ему резаную, он ее швыряет и требует нормальную. Я ему объясняю, что другой нет, а он не унимается.
Конечно я была готова к такому повороту событий, но когда ребенок орет уже на протяжении нескольких часов и ничем его не успокоить, плюс от ора начинается рвота, тут я сдаюсь и даю новую соску.
Больше мы не экспериментировали.Сыну уже 2,2 г., а соску бросать он не собирается.
МОЖЕТ ЕЩЕ ЕСТЬ СПОСОБЫ?
  • 0

#18
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
все таки лучше вообще не приучать к соске, потом если такой кошмар творится:(( мы поздно соску начали сосать и отучать не пришлось, он к ней абсолютно не привязан был.
Я вот своему не давала соску после еды, может в этом загвоздка...
  • 0

#19
Валери

Валери
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений
Я вот думаю может чем горьким соску намазать???? У меня подруга левомецитином грудь намазала, чтоб дочь отучить. получилось может и соской так получиться.
  • 0

#20
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений
Меня мама отучила от соски, сказав что отдала её собачке. Что собачка маленькая и ей ооочень нужна соска. Я дня 2 повздыхала, но не плакала. Раз собачке нужно, значит так тому и быть :cool:

На счёт тог, что б мазать соску - я против. Дети всё-таки сообразительные когда им надо. И у меня у знакомого ребёнок просил помыть соску и дать ему чистую, когда они её мазали чем-нибудь. Лучше давить на жалость. ИМХО.
Хотя и детки все разные.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.