Перейти к содержимому

Фотография

Полосы для Общественного транспорта в Алматычто думаете?

алматы автобус спецполоса

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4501

#32419662
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

*
Популярное сообщение!

Закреплю пожалуй.

Прикреплённые изображения:

  • 650.jpg
  • 650-1(1).jpg

  • 25

#32472578
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

Вот тут вроде все подробно разжевали:

http://auto.zakon.kz...t-po-abaja.html

Предлагаю закрепить ссылку.



#36474171
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

ВНИМАНИЕ

Ребята и девчата тут у нас есть РЕАЛЬНЫЙ шанс сделать так как хочет большинство и как будет удобнее большинству, а не какая-то вымышленная "группа инициативных граждан"
 
Сейчас МВД РК собирает мнения казахстанцев на портале "Открытые НПА", где любой гражданин может оставить комментарий по поводу предлагаемых изменений в ПДД. Публичное обсуждение проекта поправок продлится до 31 мая.




Кстати, ребята, не ленитесь оставлять поддерживающие комменты на этом портале, для этого достаточно временного пароля с подтверждением по смс.


Сообщение отредактировал asr: 28.05.2021, 16:53:13

  • 0

#1201
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

 

«У нас сейчас разрабатывается технико-экономическое обоснование, это тоже выделенная полоса для общественного транспорта, она будет организована с мкр. Орбита до ул. Джандосова по ул. Мустафина, потом по Тимирязева и далее по Сейфуллина. В нашей программе, которую мы разрабатывали («Программа развития транспорта на 2012-2016 годы – КазТАГ), там предусматривалось и по пр. Райымбека», - сказал Т. Абдрахманов в понедельник.

это шутка такая? На Тимирязева всего то 2 полосы движения. Кое-где вообще одна только налево, вторая прямо)) 

И если мне не изменяет память, Мустафина не пересекается с Джандосова.

 

На Сеифулина тоже. Боюсь они не шутят...


  • 0

#1202
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений

Всем доброго дня.

Здесь некоторые пишут, что: "В Европе есть выделенные полосы для ОТ и все счастливы и довольны". Можно конечно и как в Европе, но менталитет  некоторых  казахстанцев не Европейский почему-то. Заметила, что люди обозленные, нервные стали. Раньше попросишься, как-то пропускали. Сейчас просишь пропустить - фиг пропустят. Будешь стоять, пока не образуется "окно", чтобы вклиниться. Это я не про Абая пишу. Там вообще не езжу за ненадобностью. При том, что я всех пропускаю, просят меня или не просят. Так же заметила, что поток машин переместился на другие улицы из-за тупости нанесения на Абая знаков, разметок и прочего. 

По мне, лучше бы оставили, как было. Да, стоят машины припаркованные вкривь и вкось, но опять-таки, их можно объехать, либо перестроившись в другой ряд, либо попросившись. Я писала выше, что на Сатпаева/Шаляпина стало больше машин. Отчасти из-за перекопанной Джандосова, так же отчасти из-за Абая. И вот там начинается "Конкретная движуха": все ломятся! Мало кто включает поворотник для перестроения! Просишься - не пропускают! Подрезают! Часто стала замечать  аварии по мелочам: кто-то кому-то въехал в зад или зацепились. В общем, не хорошо все это...очень не хорошо.


  • 0

#1203
sluggish

sluggish
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

млять, в управлении городского транспорта хоть кто-нибудь живёт на западе? это болото (Сайран) можно объехать только по Рыскулова, Ташкентской, Толе би, Абая, Сатпаева, Джандосова и Аль-Фараби. с этой полосой бардак устроили.


  • 0

#1204
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Да, стоят машины припаркованные вкривь и вкось, но опять-таки, их можно объехать, либо перестроившись в другой ряд, либо попросившись.

А зачем? Их по хорошему надо на эвакуаторе на штрафник отвозить. Или экскаватором ровнять, как в Китае.

В общем, не хорошо все это...очень не хорошо.

А по моему нормально. Очень даже интересненько стало. :)



#1205
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

это болото (Сайран) можно объехать только по Рыскулова, Ташкентской, Толе би, Абая, Сатпаева, Джандосова и Аль-Фараби. с этой полосой бардак устроили.

7 улиц мало? В Каскелен вообще только по 2 улицам попасть можно - Джандосова и Ташкентская.



#1206
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений

 

Да, стоят машины припаркованные вкривь и вкось, но опять-таки, их можно объехать, либо перестроившись в другой ряд, либо попросившись.

А зачем? Их по хорошему надо на эвакуаторе на штрафник отвозить. Или экскаватором ровнять, как в Китае.

 

 

В общем, не хорошо все это...очень не хорошо.

А по моему нормально. Очень даже интересненько стало. :)

 

А мне не интересненько. Вот честно. Удручает тупизна наших гос. чиновников. Это наши слуги, слуги народа, как их называют. Они должны все делать для нашего блага и счастья. Но почему-то все делается не для нас, а против.

Я не воспринимаю выделенку на Абая, как личное оскорбление или трагедию вселенского масштаба.  Просто наверное надо как-то с умом подходить к этим вопросам. Элементарно, разметку грамотно нанести, чтобы люди могли нормально и  без нервов выехать со дворов. 


  • 0

#1207
ostberg

ostberg
  • В доску свой
  • 3 346 сообщений

 

Чему радуетесь?

Наказанию виновных. Они виновны уже с того момента как права купили, по дефолту. ;)

 

 

С этой жёлтой линией и отменой поворотов афигенно перегнули.

Это ваше мнение. Предлагаю конструктивно подискутировать по этому поводу.

Мое мнение такое:

1. Полоса для ОТ - это хорошо для всех кроме автомобилистов.

2. Отсутствие левых поворотов - это тоже хорошо, даже отлично. Ибо именно левый ряд создаст афигенную пробень, если им оставить повороты.

3. Регистраторы в автобусах и желание штрафовать дятлов, включая тех же автобусов - это очень хорошо.

Теперь о минусах:

1. Могли бы велосипедистам оставить возможность ездить по Абая, где нет велодорожек.

2. Отсутсвуют знаки, запрещающие поворот на Абая тем, кому теперь туда нельзя. Это вообще явный косяк, очень безграмотно.

3. Не продуман выезд со дворов на Абая. Разрывы то нарисованы, но вот как туда вклиниваться в пробку? Пускать никто не обязан.

Вобщем-то плюсов и минусов одинаково. Радует, что есть еще множество поводов для вздрючки дятлов. Им этого очень не хватает.

 

Ну моё мнение немного отличается.

1. Полоса для ОТ это замечательно по идее, если бы не сажали укроп корнями к верху, а именно: на одной из самых загруженных улиц (трёхполосных заметьте) забирают одну полосу для ОТ. В негативе вижу дичайшие пробки и роскошная кормушка для ДПС-ников. Такую полосу надо выделять при наличии 4-5 полос не менее.

2. Отсутствие левой полосы большой очень плохо на примере Абая-Саина в западном направлении. В приступе радости Вы видимо не подумали о тех кто живет чуть выше.

3. Про видеорегистраторы согласен, но рекомендовал бы в автобусах сделать двухсторонние, с направлением на водителей ОТ. Не наблюдали чем они заняты в рабочее время. Мобильные телефоны приклеены к слуховым отверстиям.

4. Проблема велосипедистов и выездами со дворов напрямую связана с с п 1.

Вы тут делаете расчёты по рентабельности метро, как лучше наказывать водителей, рассуждаете о культуре вождения.

Но!

Ну не расчитаны улицы нашего города на такое количество машин. И делать одну полосу для ОТ на тропочке, а по другому не могу назвать, не самая лучшая идея. И штрафы не помогут.

Не проще ли ввести ограничения на въезд в город из других регионов. У нас ведь студенты приезжают на своих пепелацах, следом за ними подтягиваются таксёры. Город буквально за сутки-двое вбирает в себя невероятно огромное количество машин.

Невозможно засунуть гуся в бутылку.


  • 2

#1208
sluggish

sluggish
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

 

это болото (Сайран) можно объехать только по Рыскулова, Ташкентской, Толе би, Абая, Сатпаева, Джандосова и Аль-Фараби. с этой полосой бардак устроили.

7 улиц мало? В Каскелен вообще только по 2 улицам попасть можно - Джандосова и Ташкентская.

 

жопу с пальцем не путайте. треть населения Алматы живут в микрах, Аксае и в Орбите, на работу ездят в центр города. Каскелен - это один микрорайон.


  • 3

#1209
Centroid

Centroid
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений
Вчера на остановке на Гагарина стояла тетка с бейджиком и фоткала на мобилу оленей по полосе которые ехали внагляк
  • 1

#1210
Уолтер Собчак

Уолтер Собчак
  • Читатель
  • 399 сообщений

Всем доброго дня.

Здесь некоторые пишут, что: "В Европе есть выделенные полосы для ОТ и все счастливы и довольны". Можно конечно и как в Европе, но менталитет  некоторых  казахстанцев не Европейский почему-то. Заметила, что люди обозленные, нервные стали. Раньше попросишься, как-то пропускали. Сейчас просишь пропустить - фиг пропустят. Будешь стоять, пока не образуется "окно", чтобы вклиниться. Это я не про Абая пишу. Там вообще не езжу за ненадобностью. При том, что я всех пропускаю, просят меня или не просят. Так же заметила, что поток машин переместился на другие улицы из-за тупости нанесения на Абая знаков, разметок и прочего. 

По мне, лучше бы оставили, как было. Да, стоят машины припаркованные вкривь и вкось, но опять-таки, их можно объехать, либо перестроившись в другой ряд, либо попросившись. Я писала выше, что на Сатпаева/Шаляпина стало больше машин. Отчасти из-за перекопанной Джандосова, так же отчасти из-за Абая. И вот там начинается "Конкретная движуха": все ломятся! Мало кто включает поворотник для перестроения! Просишься - не пропускают! Подрезают! Часто стала замечать  аварии по мелочам: кто-то кому-то въехал в зад или зацепились. В общем, не хорошо все это...очень не хорошо.

Вот всегда была интересна психология таких...ммм...эээ...ну в общем, которые всех и всегда пропускают. Ответьте на несколько вопросов, будьте ласковы: Вы не торопитесь? Боитесь конфликта? Или какие-то комплексы детства?ЗАЧЕМ??

 

 

Сабж. Судя по тому, что готовят ТЭО для подобного безобразия(выделенки) и на других улицах, а результаты желают видеть уже летом...,то п...ц для автомобилистов не за горами.  Только по Альфа-Раби можно будет ездить.



#1211
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений

Чиновники хотят людей пересадить на ОТ. Здесь уже не раз писали про их "гонки на выживание".

Просто приведу пример: как-то ехала по Райымбека, в районе оптовки, под мостом. Заезжаю под мост и вижу в зеркала, как справа и слева на огромной скорости меня догоняют автобусы! Я оказалась между ними, так сказать. Причем наличие камер абсолютно не смутило водил автобусов. Я аж притормозила от страха! Мельком увидела пассажиров в обоих автобусах. Обогнали меня с обоих сторон. Смотрю вперед, а они начала друг с другом сближаться, потом подрезать! Все это на скорости!   Бедные пассажиры автобусов...

И я подумала про себя: неееет! я на ОТ ездить не буду! Уж лучше я на своей машинке, тихом-тихом...


  • 0

#1212
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Они должны все делать для нашего блага и счастья.

Я выше уже писал, что пенсионеры, пользующиеся ОТ нововведениями очень довольны. А пользующихся ОТ в городе тоже не мало.

на одной из самых загруженных улиц (трёхполосных заметьте) забирают одну полосу для ОТ. В негативе вижу дичайшие пробки и роскошная кормушка для ДПС-ников. Такую полосу надо выделять при наличии 4-5 полос не менее.

И много у нас таких дорог? В Лондоне улицы еще уже, а полоса для ОТ есть почти везде.

Отсутствие левой полосы большой очень плохо на примере Абая-Саина в западном направлении. В приступе радости Вы видимо не подумали о тех кто живет чуть выше.

В чем проблема попасть выше? Объехать по Момышулы не судьба или повернуть с Шаляпина?

Ну не расчитаны улицы нашего города на такое количество машин.

В точку! Вопрос - с кем надо бороться? ;)

Не проще ли ввести ограничения на въезд в город из других регионов. У нас ведь студенты приезжают на своих пепелацах, следом за ними подтягиваются таксёры. Город буквально за сутки-двое вбирает в себя невероятно огромное количество машин.

Да я только за. Такой проект тоже рассматривался. Вот только пока не внедрили. :( А очень зря. В 90-х за въезд в Капчагай бабло со всех рубили, шлагбаумы везде стояли. Вот пусть теперь и они платят.



#1213
sluggish

sluggish
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

 

Всем доброго дня.

Здесь некоторые пишут, что: "В Европе есть выделенные полосы для ОТ и все счастливы и довольны". Можно конечно и как в Европе, но менталитет  некоторых  казахстанцев не Европейский почему-то. Заметила, что люди обозленные, нервные стали. Раньше попросишься, как-то пропускали. Сейчас просишь пропустить - фиг пропустят. Будешь стоять, пока не образуется "окно", чтобы вклиниться. Это я не про Абая пишу. Там вообще не езжу за ненадобностью. При том, что я всех пропускаю, просят меня или не просят. Так же заметила, что поток машин переместился на другие улицы из-за тупости нанесения на Абая знаков, разметок и прочего. 

По мне, лучше бы оставили, как было. Да, стоят машины припаркованные вкривь и вкось, но опять-таки, их можно объехать, либо перестроившись в другой ряд, либо попросившись. Я писала выше, что на Сатпаева/Шаляпина стало больше машин. Отчасти из-за перекопанной Джандосова, так же отчасти из-за Абая. И вот там начинается "Конкретная движуха": все ломятся! Мало кто включает поворотник для перестроения! Просишься - не пропускают! Подрезают! Часто стала замечать  аварии по мелочам: кто-то кому-то въехал в зад или зацепились. В общем, не хорошо все это...очень не хорошо.

Вот всегда была интересна психология таких...ммм...эээ...ну в общем, которые всех и всегда пропускают. Ответьте на несколько вопросов, будьте ласковы: Вы не торопитесь? Боитесь конфликта? Или какие-то комплексы детства?ЗАЧЕМ??

 

 

Сабж. Судя по тому, что готовят ТЭО для подобного безобразия(выделенки) и на других улицах, а результаты желают видеть уже летом...,то п...ц для автомобилистов не за горами.  Только по Альфа-Раби можно будет ездить.

 

причём тут комплексы - ??? мне надо выехать с микров на Сатпаева, меня пропустили - какие комплексы у водителя, который меня пропустил???


  • 3

#1214
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Только по Альфа-Раби можно будет ездить.

Там уже давно нельзя ездить - пробки и сплошное хамство.



#1215
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений

Вот всегда была интересна психология таких...ммм...эээ...ну в общем, которые всех и всегда пропускают. Ответьте на несколько вопросов, будьте ласковы: Вы не торопитесь? Боитесь конфликта? Или какие-то комплексы детства?ЗАЧЕМ??

Буду ласковой, отвечу, почему я пропускаю людей.

1.  Допустим, еду и вижу, что человек не может выехать со двора. Пропускаю, потому, что от меня не убудет. Я ведь тоже выезжаю со двора. И меня выпускают.  Пропускаю, когда вижу, что просятся. 

2. Боюсь не конфликта, а реально боюсь, что какой-нибудь или какая-нибудь долбосраны зацепят мою новую машину. Неохота стоять, ждать гаи, все эти разборки и т.д.

3. Причем здесь комплексы детства? Их у меня нет...уже давно...

Нет, конечно можно сделать морду тяпкой и ехать. Но а как-же водительская солидарность? :D


  • 4

#1216
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

 

 

Не проще ли ввести ограничения на въезд в город из других регионов. У нас ведь студенты приезжают на своих пепелацах, следом за ними подтягиваются таксёры. Город буквально за сутки-двое вбирает в себя невероятно огромное количество машин.

Да я только за. Такой проект тоже рассматривался. Вот только пока не внедрили. :( А очень зря. В 90-х за въезд в Капчагай бабло со всех рубили, шлагбаумы везде стояли. Вот пусть теперь и они платят.

 

алматинцам запретить выезд из города, далее всем городам свою конституцию и правительство (вот ЗКО заживет по настоящему) визовый режим для иногородних, не мусульманам запретить пить-гулять по пятницам - Жума, и т.д. и т.п. 

 



#1217
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений

В Лондоне

Ну у нас же не Лондон! Это же Алматы!

Алматы куда лучше Лондона и всей Европы вместе взятой!

:D  


  • 0

#1218
Уолтер Собчак

Уолтер Собчак
  • Читатель
  • 399 сообщений

 

 

Всем доброго дня.

Здесь некоторые пишут, что: "В Европе есть выделенные полосы для ОТ и все счастливы и довольны". Можно конечно и как в Европе, но менталитет  некоторых  казахстанцев не Европейский почему-то. Заметила, что люди обозленные, нервные стали. Раньше попросишься, как-то пропускали. Сейчас просишь пропустить - фиг пропустят. Будешь стоять, пока не образуется "окно", чтобы вклиниться. Это я не про Абая пишу. Там вообще не езжу за ненадобностью. При том, что я всех пропускаю, просят меня или не просят. Так же заметила, что поток машин переместился на другие улицы из-за тупости нанесения на Абая знаков, разметок и прочего. 

По мне, лучше бы оставили, как было. Да, стоят машины припаркованные вкривь и вкось, но опять-таки, их можно объехать, либо перестроившись в другой ряд, либо попросившись. Я писала выше, что на Сатпаева/Шаляпина стало больше машин. Отчасти из-за перекопанной Джандосова, так же отчасти из-за Абая. И вот там начинается "Конкретная движуха": все ломятся! Мало кто включает поворотник для перестроения! Просишься - не пропускают! Подрезают! Часто стала замечать  аварии по мелочам: кто-то кому-то въехал в зад или зацепились. В общем, не хорошо все это...очень не хорошо.

Вот всегда была интересна психология таких...ммм...эээ...ну в общем, которые всех и всегда пропускают. Ответьте на несколько вопросов, будьте ласковы: Вы не торопитесь? Боитесь конфликта? Или какие-то комплексы детства?ЗАЧЕМ??

 

 

Сабж. Судя по тому, что готовят ТЭО для подобного безобразия(выделенки) и на других улицах, а результаты желают видеть уже летом...,то п...ц для автомобилистов не за горами.  Только по Альфа-Раби можно будет ездить.

 

причём тут комплексы - ??? мне надо выехать с микров на Сатпаева, меня пропустили - какие комплексы у водителя, который меня пропустил???

Я не знаю, при чём тут комплексы, и играют ли они какую-то роль у таких пропускальщиков, поэтому и спрашиваю у очевидицы, такскэть.

По поводу вашей ситуации: всё классно, а вы не подумали что и ЕМУ(кто пропустил), и ТЕМ кто за ним в потоке, тоже куда-то надо ехать? А у вас одно на уме Я,МНЕ, МОЁ....Небось ещё и матом кроете тех, кто на законных основаниях не уступает вам дорогу... :-/



#1219
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

алматинцам запретить выезд из города

Вот только не надо демагогии. Не алматинцы платный въезд к себе делали? Делали. Могут еще раз сделать? Могут. Пусть делают тоже, всё будет справедливо. ;)

Алматы куда лучше Лондона и всей Европы вместе взятой!

Чем, если не секрет?



#1220
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

Я тут решила эксперимент над собой произвести, пересесть на ОТ, правда, слава богу мне не надо по Абая, мне надо сверху- вниз и обратно. Тем более пустили маршрут 38 вкруговую. Ну так вот резюмирую, плюс есть, правда один, экономия денюшек на бензине  :D , а вот минусов целая кучка набралась за два дня перемещения моего бренного тела в ОТ, начнем с того что теперь мой путь до работы и обратно увеличился на 1,5 часа, 1,5 часа моего личного времени убивается в автобусе и  на остановке, минус второй для меня запахи, блин чем народ только не воняет, некоторые папуасы, видать даже не знают, что есть в природе дезодоранты, а мужики, которые курят на остановках, последняя затяжка на остановке, выдох уже в автобусе. Фуууу. В третьих, что бы забрать ребенка, мне опять надо, спускаться до Атакента, опять время, купить продукты, опять время В четвертых,если парковку напротив Есентай молла сделают платной, единственный плюс, окажется минусом.

И опять же, все здесь ругают водителей автобусов, а я вот теперь не буду, потому что при таких долбаебах, через одного в легковушках, им молоко за вредность давать надо


  • 1



Темы с аналогичным тегами алматы, автобус, спецполоса

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.