Перейти к содержимому

Фотография

Полосы для Общественного транспорта в Алматычто думаете?

алматы автобус спецполоса

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4501

#32419662
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

*
Популярное сообщение!

Закреплю пожалуй.

Прикреплённые изображения:

  • 650.jpg
  • 650-1(1).jpg

  • 25

#32472578
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

Вот тут вроде все подробно разжевали:

http://auto.zakon.kz...t-po-abaja.html

Предлагаю закрепить ссылку.



#36474171
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

ВНИМАНИЕ

Ребята и девчата тут у нас есть РЕАЛЬНЫЙ шанс сделать так как хочет большинство и как будет удобнее большинству, а не какая-то вымышленная "группа инициативных граждан"
 
Сейчас МВД РК собирает мнения казахстанцев на портале "Открытые НПА", где любой гражданин может оставить комментарий по поводу предлагаемых изменений в ПДД. Публичное обсуждение проекта поправок продлится до 31 мая.




Кстати, ребята, не ленитесь оставлять поддерживающие комменты на этом портале, для этого достаточно временного пароля с подтверждением по смс.


Сообщение отредактировал asr: 28.05.2021, 16:53:13

  • 0

#301
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Нет головы)) .

Вы можете зоть раз что нибудь толковое сказать в рамкмх темы?
Хотелось бы хоть один раз услышать развернутого мнения, а не межстрочного не нужного вброса.
  • 0

#302
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

А если реально у меня частный автобус - это же все равно не ОТ?)))

Официально в документации и правилах эта полоса называется "Выделенная полоса для движения маршрутных транспортных средств".
Ни слова про автобусы. Так что даже частный троллейбус, если он не на маршруте, на этой полосе против правил.
конечно, потому как помимо автобусов существуют и тролейбусы
  • 0

#303
Айльбибек

Айльбибек
  • Читатель
  • 606 сообщений

Может кто писал, но какого ххх на Абая общественный транспорт. По крайней мере там, где идет метро.

Ничо себе, на метро такие расстояния между остановками



#304
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений

Живу в микрах по Абая, заезд во двор только с Абая.

Как ни странно, но пока особых осложнений с введением выделенки не испытываю. Но пару раз мне пытались въехать в правый борт при повороте во двор, самое интересное эти лоси перестраивались на полосу для ОТ прямо за мной и прекрасно видели включенный у меня поворотник, благо я бдел в зеркала и только слегка пугал их поворотом руля.

Один раз выезжая со двора и перестраиваясь на разрешенный для меня ряд, бысто это сделать не смог ибо не пускали, так автобус сзади чуть бибикалку не сломал.

Жду 1 сентября.


  • 3

#305
Айльбибек

Айльбибек
  • Читатель
  • 606 сообщений

Здесь ответы

http://auto.zakon.kz...-na-doroge.html



#306
ben austin

ben austin
  • Постоялец
  • 457 сообщений

Жду 1 сентября.

да уж 

1 числа лучше по небу летать

или стать резко за 3 месяца акимом. и ездить с мигалками

больше выходов нет


  • 0

#307
GREEN HILL

GREEN HILL
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений
Пару раз проехался по Абая,в принципе днем нормально,дискомфорта не ощутил,хз как оно в часы пик,думаю,что точно не хуже,чем после 18часов на Аль-Фараби на запад
  • 0

#308
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

Из положительного, ехал сегодня около 16 часов на запад по Абая, НАКОНЕЦ то, ЖолПол разогнал клоаки возле всяких бизнес центров, школ, банков, торговых центров. Ни одна сволочь не стояла вторым рядом, елочкой, там гда парковка параллельная и по Аабая ездил эвакуатор и крякал на уродцев, которые, все же пытались по уродской привычке паркануться как уроды.

Вот бы так всегда!!! Но уродцы не сдаются!!! Появилась их новая разновидность, после перекрестка выезжают на полосу для ОТ, а перед камерами начинают всей отарой ломиться в ряд, что левее.

У кого машина пожелезнее, могут развлекаться рихтуя тех, кто лезет через сплошную в левый ряд.


Сообщение отредактировал trans: 04.06.2015, 19:57:01

  • 3

#309
Vaio

Vaio
  • В доску свой
  • 3 177 сообщений

...Но пару раз...

 

Многовато для пары дней то...


  • 0

#310
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

 

Нет головы)) .

Вы можете зоть раз что нибудь толковое сказать в рамкмх темы?
Хотелось бы хоть один раз услышать развернутого мнения, а не межстрочного не нужного вброса.

 

 

Могу написать, но лень (ибо писал с телефона, набирать не комильфо).

 

По существу: я поддерживаю начинание. Надо, надо делать такие вещи. Начать с малого, пока с разметки.

 

Всегда считал и считаю, что в городе должен быть развит ОТ, так как сами понимаете, в одном автобусе помещается от 45 до 60 человек - это эквивалент в алматинских условиях 60-и автомобилям, которые едут в лучшем случае на расстояние 10 км.,  а потом тупо стоят вдоль дороги, во дворах, где попало в течении всего дня.

 

ДА, есть категория отдельных граждан, которые зарабатывают на колесах, но, к примеру, я и мои коллеги - мы целый день в офисе, невыездные. Мне  в принципе машина не нужна, только для загородных поездок, и я бы с удовольствием ездил на ОТ и не думал бы, куда поставить свою ласточку.

 

НО есть НО. В текущий ОТ я садиться не хочу. Во-первых, манера вождения водителей ОТ мне не нравится, все из-за алчности - нужно сделать план во что бы то ни стало. Если убрать этот фактор, все ОТ сделать муниципальными, согласовать, оптимизировать маршруты (не на глазок, а после сбора статистики, тщательного анализа, математических расчетов,  с учетом потоков людей), тогда будет порядок. Во-вторых, мне не нравится подход наших чиновников - ничего толком не объяснять народу. Не нравится подход - делать спустя рукава. Все же видели разметку, которая местами криво нанесена. А потом перекрашена. А потом снова нанесена. Так же нельзя делать. Половина народу ездит на дороге в силу привычки - помнят наизусть где какие знаки, разметка и открытые люки с ямами))). Народ не приучен жить по ПДД. Яркий пример - изменение правил движения по Фурманова вниз на Сатпаева. По привычке некоторые не смотрят на изменившиеся условия и лезут налево, попадая в лапы гайцев. А те и рады, рады не предупредить, а наказать. Но это другая проблема- проблема покупных прав и системы наказания, а не предупреждения наших доблестных ЖП.

 

Что в итоге хочу сказать - на Абая все будет хорошо. В конечном итоге мне приятно видеть, что там, где раньше стояли двумя рядами - теперь чисто. Это гуд. Как только улучшится ОТ - я на него пересяду, хотя думаю через полгода мне это не понадобится.

 

В дальнейшем хотел бы видеть хорошие красивые автобусы на газу и троллейбусы с вежливыми водителями. У народа на руках многоразовые талончики на несколько поездок с бесплатными пересадками. Хочу видеть вежливость и нежелание набиваться в ОТ как в бочку с селедкой. Хочу чистые дворы, не заставленные железными чудищами. Развитая сеть дорог для велосипедистов. И т.д., и т.п.

 

Хочу, чтобы зелень в городе осталась, не надо убирать на Абая разделительную полосу, она прекрасна. Не надо бездумно расширять дороги, это не поможет.

 

Так что, дай бог, может и увидим прекрасное будущее.


Сообщение отредактировал Мэс: 04.06.2015, 21:42:17

  • 8

#311
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

сегодня ехала в автобусе по Абая, да, было быстрее, чем обычно при сильной загрузке дороги. Но не могу понять логику автобусных водителей, которые останавливаются в самом начале остановки, наш в результате оказывался большей частью на перекрёстке. Когда нашему удалось обогнать, в начале остановки стал останавливаться он.

Или другой момент - стоит какой-нить на остановке, время тянет, сзади подъезжает другой, у которого времени по графику мало или просто едет в нормальном ритме, ждёт, потом начинает пытаться вывернуть и объехать, первый дожидается завершения манёвров и в последнюю секунду трогается. Скучно им что ли? 

однажды развеселило. на Берегового, по двум сторонам сплошняком припаковано, два встречных автобуса остановились поговорить , причём у обоих водителей в руках у уха были сотки. Абсурд. До гарнитуры еще ни один не додумался, не встречала во всяком случае.


  • 2

#312
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

сегодня выворачивал с второстепенной на Абая. хороший человек не зажлобил и пропустил меня в разрешенную полосу. спасибо ему! поморгал, конечно, но и тут еще раз поблагодарю.

раз уж всех нас ожидают нелегкие времена в часы пик на Абая, то надо учиться с этим существовать цивилизованно.

надо учиться не ездить по этой запрещенной полосе.

надо учиться не быть эгоистами и жлобами и пропускать а разрешенный ряд машины, выезжающие из дворов и второстепенных улиц.

я буду пропускать.



#313
SERVER DAN

SERVER DAN
  • Свой человек
  • 722 сообщений

Всем привет, ответит мне кто? зимой шо делать когда полос не видно будет и еще снегочистители  стерут полосы!!! ????

 

и тесновато на Абая стало))) я вообще против, но Нас и не спросят уроды....!


  • 0

#314
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Всем привет, ответит мне кто? зимой шо делать когда полос не видно будет и еще снегочистители  стерут полосы!!! ????

знаки висеть останутся 


  • 1

#315
плахиш

плахиш

    ЗЛОЩАСТНЫЙ ЖГУН

  • В доску свой
  • 4 694 сообщений

Этим автобусникам-бабуинам хоть пять полос выдели....они все равно будут коряво ездить.
Вообще на абая бардака с 15 июня будет по больше чем до этого.

 

согласен.

прокатился я по абая. это лютый ппц.

выделенка? знаки? да все клали.

на улицах где поворот на лево все давят середину и середина вся стекает в автобусную полосу.

 

в местах где полосы проподают я вообще молчу. бред полнейший 

 

строили абая ремонтировали расширяли. и в этих местах как был апендикс так и оставили. ппц полный.

едишь себе спокойно в правой полосе так как знаешь что левая только на лево сейчас пойдет. БАХ нет у тебя больше полосы девайся куда хочешь.

 

ужас. лучше бы вертолеты раздали всем да и все. 


  • 0

#316
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Проехался по Абая, пока что машины едут по правому ряду, а автобусы - где понравится. Парковки за сплошными желтыми линиями заняты, разрывов не видно, как им парковаться после 15-го? Прерывистая разметка перед поворотами направо есть не везде. Перед выездами с прилегающих дорог тоже есть не везде, будут проблемы с пропускающими машинами. Как я понимаю, при повороте направо нужно пропускать автобусы, едущие прямо? Тогда пипец, если их будет несколько, есть шанс простоять весь зеленый и держать всю полосу сзади. А потом еще и на следующий зеленый немного постоять... А иногородние, попавшие на единственную в РК полосу выделенного движения, отбашляют по полной за все камеры, мимо которых проехали... 

 

Хорошо, что мне по жизни на Абая редко приходится заезжать... Как-то у нас все инициативы через задницу реализуются...


  • 0

#317
Кто-то хитрый

Кто-то хитрый
  • В доску свой
  • 2 748 сообщений

Не понятно как проехать участок Абая от Мира до Коммуны: там три полосы, две левые поворот только налево, правая только для общественного транспорта. При чем правая - это единственная полоса, которая едет прямо. Что дальше по Абая, только автобусы? Где логика? Знаки "движение по полосам" бы хоть сменили.


  • 0

#318
arab1966

arab1966
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений
Все 16 страниц - не читал. может повторюсь. разок выбрал время и проехал по абая - от саина до фурманова. впечатления - есть ловушки-кормушки для жезлоносцев. абая-коммунистический. при проезде по абая с запада на восток от мира к фурманова. перекресток коммунистический - светофор - левый ряд - поворот на комммуну только налево по сигналу светофора - стрелка. средний ряд - поворот на коммуну налево по сигналу светофора-стрелка. крайний правый ряд - только прямо - всегда зеленый сигнал светофора - теперь только для автобусов. даже повесили кирпич. проезда прямо по абая - для авто - нет ??? !!!кирпич повесили - а заменить знак второго ряда прямо - никому не пришло в голову ???
  • 0

#319
LION1

LION1
  • Свой человек
  • 745 сообщений
Добираться до мест назначения на автобусе станет быстрее и комфортнее. Об этом корреспонденту ИА AlmatyNews рассказал заместитель руководителя городского Управления пассажирского транспорта Ерлан Адилов.
 
По его словам, автобусы, двигаясь по отдельной полосе, уже не будут простаивать в пробках. Кроме того, решится злополучная проблема «байгования» общественного транспорта, создающая угрозы для пассажиров. По поводу заторов частного транспорта на Абая представитель акимата отметил, что из-за беспорядочной парковки и раньше были задействованы в основном две полосы проспекта. Теперь же парковку «елочкой» вдоль дороги запретили, и крайний правый ряд освободился для беспрепятственного проезда автобусов.
 
«Абая - очень загруженная улица. На ней и до оптимизации из-за припаркованных машин действовали две полосы. То есть мы сейчас берем ту полосу, где беспорядочно парковался личный транспорт. Существующие парковки по Абая мы оставляем, запретим парковку в неположенных местах и парковку «елочкой» - теперь только параллельно дороге», - сказал Адилов.
 
Он сообщил, что внедрение спецполос в городе – часть нововведений, прописанных в проекте ПРООН «Устойчивый транспорт Алматы». Проработкой таких новшеств для мегаполиса занимались французские специалисты компании Systra, а финансирование осуществлялось ПРООН.
 
«Сейчас у нас полоса еще до конца не действует. Работы еще ведутся, наносятся разметки, устанавливаются знаки, камеры. К 15 июня планируем всю работу завершить и уже с этого числа полностью запустить эту схему. Контроль за полосой ужесточится. На сегодня представители ДВД уже ездят по Абая, предупреждают водителей. Пока не штрафуют, но работа профилактическая ведется. Мы надеемся, что этот проект у нас заработает. У жителей города первое время, возможно, будет недопонимание, но они увидят работу общественного транспорта по Абая и захотят внедрения этих проектов по другим магистралям», - подчеркнул Ерлан Адилов.
 
По его информации, сейчас в акимате также разрабатывается ТЭО строительства и внедрения скоростных автобусных перевозок по обособленной полосе из спального района Орбита через центр до восточной границы города, где планируется построить восточный автовокзал. Разработку ТЭО в управлении намерены завершить до конца года.
 

  • 0

#320
BigSIBO

BigSIBO
  • Свой человек
  • 563 сообщений

В самом деле как проезжать Абая -Аблай-хана на восток? Две левые по стрелке налево, правая-только для ОТ? Чем думали?


  • 0



Темы с аналогичным тегами алматы, автобус, спецполоса

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.