Перейти к содержимому

Фотография

Сириана/Syriana (2005)немножко про нас


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#41
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений


В США две (выдуманных) нефтянных компании собираются обьединяться, в итоге получая самую крупную сырьевую компанию в мире.

четвертую по размерам. но не самую крупную

Осетр, возможно я ошибочно пересказал какие-то моменты, сейчас чесслово уже и не помню детали фильма. :D Надо будет пересмотреть еще раз.

я вот совсем не понял двух вещей:
а) что это были за братья в Иране, которых взорвал Клуни и каким образом вторая ракета оказалась у этого ваххабита?
б) первым в результате расследования сдали Бартона - это конгрессмен был с речью про коррупцию или прототип Гиффена, который "лучший друг президента Назарбаева"? а кого сдали вторым? юриста по переговорам об иранском участке трубопровода - кто это? неужто самого Уайтинга в жертву принесли?


а.) Я думаю сцена в Иране просто была вводящей в персонаж Клуни + показали откуда взялась ракета. Я так понял - видимо иранское задание у Клуни было выйти на этих персов и уничтожить их, а для этого ему нужно было позиционироваться как торговец оружием (типа "Lord of War"). Вобщем его план был продать им две ракеты а потом их же и ликвидировать вместе с ракетами. Но он не ожидал что у них был свой план - тут же перепродать одну из ракет арабу.

б.) Сдали в конце вроде Уайтинга (если честно я уже и не помню кто там Уайтинг - но тот седой старик короче). :D Вот тут есть сценарий на английском: http://pdl.warnerbro...-Screenplay.pdf

Но он не совсем соответствует фильму, я начал читать немного - по сценарию должны были быть сцены в Казахстане. :D

Я до сих пор не понял зачем нужна была роль отца-пьяницы того адвоката. Вообще не в тему засунули и столько времени потратили на него.

Посмотрела. Думаю, надо бы книгу почитать по которой фильм снят. Или перем=смотреть раз несколько. Причинно-следственные связи действительно того...утеряны.


Кстати по словам Гэгена во всем фильме из книги взято всего несколько предложений:
http://www.washingto...5111400923.html

Сириана (собирательный геополитический термин, которым в ЦРУ обозначают особо враждебные США ближневосточные регионы)


Из той же ссылки (выше) - Гэген говрит что термин "Сириана" означает "гипотетический передел границ на Ближнем Востоке".

зы: а вот еще не понял. действие происходит где-то в 2004-2005. а какова х... у чувака из минюста за спиной фотка Клинтона? :laugh:


может он демократ? :D

--------------

Осетр, какие впечатления то? А то всё детали, детали...
  • 0

#42
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

а.) Я думаю сцена в Иране просто была вводящей в персонаж Клуни + показали откуда взялась ракета. Я так понял - видимо иранское задание у Клуни было выйти на этих персов и уничтожить их, а для этого ему нужно было позиционироваться как торговец оружием (типа "Lord of War"). Вобщем его план был продать им две ракеты а потом их же и ликвидировать вместе с ракетами. Но он не ожидал что у них был свой план - тут же перепродать одну из ракет арабу.

ну может быть. только все равно что-то не то. зачем они меняли на ракетах активаторы? случайность ли, что ракета, в которой была взрывчатка, все же оказалась именно у арабов? вот этот эпизод точно надо пересмотреть.

б.) Сдали в конце вроде Уайтинга (если честно я уже и не помню кто там Уайтинг - но тот седой старик короче).

короче, да. его играет САМ Кристофер Пламмер :D

Я до сих пор не понял зачем нужна была роль отца-пьяницы того адвоката. Вообще не в тему засунули и столько времени потратили на него.

туда же можно и сына Клуни отнести. видимо, чтобы показать дополнительную мотивацию героев.

Кстати по словам Гэгена во всем фильме из книги взято всего несколько предложений:
http://www.washingto...5111400923.html

очевидно, поэтому он и номинировался за лучший ОРИГИНАЛЬНЫЙ сценарий, а не адаптированный.

Осетр, какие впечатления то? А то всё детали, детали...

ну а что впечатления? крепко сбитый политический детектив. закралась мыслишка, что он лучше смотрелся бы как сериал. ну или довели бы хронометраж до уровня "Крестного отца" или "Однажды в Америке". потому что раскрывать есть что. видно, что Гэхэн не дока в режиссуре. сам писал сценарий и самому было жаль выкидывать из него явно лишнее. решил оставить все, но перегруз имеется. из-за этого перегруза имхо он и не выдвинут в номинации "Лучший фильм". начинает чуть-чуть раздражать мода на параллельные сюжетные линии. Иньярриту начал с "Суки любви", потом Содерберг с "Траффиком", потом Иньярриту самолично показал прием Голливуду в "21 грамме". теперь вот "Столкновение" с "Сирианой".

но, в целом, конечно, понравилось. :D

Сообщение отредактировал Осетр пера: 06.03.2006, 16:50:53

  • 0

#43
Okey Yankey

Okey Yankey
  • Свой человек
  • 782 сообщений
ну раз так написали про этот фильм, то посмотрю его как нибудь
  • 0

#44
Грязный абизян

Грязный абизян
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений
филем отличный мне очень понравился. удивительно, что его разрешили к показу в казахстане.
  • 1

#45
Dan101

Dan101

    I am The Stig

  • В доску свой
  • 3 010 сообщений

филем отличный мне очень понравился. удивительно, что его разрешили к показу в казахстане.


чет не припомню, чтоб в Казахстане какой-то фильм был запрещен к показу. поправьте, если ошибаюсь.
  • 0

#46
Грязный абизян

Грязный абизян
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

чет не припомню, чтоб в Казахстане какой-то фильм был запрещен к показу. поправьте, если ошибаюсь.


а вот я не прпомню чтобы в одном ( сик! , как говорицо) из фильмов руководителей РК обвиняли в коррупции так, как в сириане.
  • 0

#47
Ярош

Ярош
  • Гость
  • 6 сообщений

чет не припомню, чтоб в Казахстане какой-то фильм был запрещен к показу. поправьте, если ошибаюсь.


Наивно ждать объявы по казахстанским каналам, вроде фильм "такой-то" снят с прокта по указу.... и т.п. :beer:
Мы ведь пиаримся как страна со свободой слова и свободомыслящего человека... И делается все тихо: пришла директвива свыше, фильм сняли, а на вопросы - ответ не знаем - не закупили.. и т.п...
Кстати "Сириану" неофициально уже сняли... Попробуйте поискать в каком-ни-ть кинотеатре где должны были показать :super: не получиться...
Если бы не эта шумиха, наверное и не стал бы смотреть. А как сняли с проката - так занозило. Благо на ДВД можно достать нашу "свободу слова". И пиратство в этом смысле можно рассматривать как борьбу "за" демократию... А свободомыслящий человек всегда сможет сделать собственный вывод. Поэтому кто захочет, тот найдет, а массовый просмотр может и не стоит проводить...
  • 0

#48
Okey Yankey

Okey Yankey
  • Свой человек
  • 782 сообщений
че то фильм усложнили или по дурацки как всегда не все показали. Как фильм 11 сентября.

Кроме лэнд крузеров - ничо не понравилось :-)
  • 0

#49
OmonRa

OmonRa
  • В доску свой
  • 1 691 сообщений
сильный фильм..
жалко принца с семьей и сына дэймона.. один из самых ярких и сильных персонажей клуни... очень понравилась роль старшего принца...
вобщем всем кто немного разберается в современной геополитической ситуации в мире и интересуется политикой будет очень и очень интересно.. всем кто хочет просто тупого экшна ходить не стоит..
  • 0

#50
Dirk Diggler

Dirk Diggler
  • Свой человек
  • 891 сообщений
пока смотрел все вспоминал где я видел этого актера. в голову все время лез дворжецкий в роли капитана немо :smoke: в результате все же вспомнил он играл другого араба подельника саладина в фильме небесное царство
  • 0

#51
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений

пока смотрел все вспоминал где я видел этого актера. в голову все время лез дворжецкий в роли капитана немо :-) в результате все же вспомнил он играл другого араба подельника саладина в фильме небесное царство

и действительно похож! :smoke: капитан Немо вылитый!
  • 0

#52
Okey Yankey

Okey Yankey
  • Свой человек
  • 782 сообщений
ваще если сравнивать с тем что показывают, то конечно сириана фильм стоящий. Необычный и согласен с омон ра, что фильм несомненно понравится тем кто расчитввывает посмотреть "меньше акшна, больше смысла"

ну ленд крузеры классные были :smoke:
тоже хочу себе такой, ну или такие
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.