Перейти к содержимому

Фотография

Общение [часть 5]Общение 4Раннероводов - Часть 5


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#32268306
Администратор

Администратор
  • Владелец
  • 1 828 сообщений

MODERATORIAL

Автоматическое сообщение.
Это пятая часть обсуждения темы Toyota 4Runner.
Первая часть - здесь, вторая - здесь, третья - здесь, четвертая - здесь, шестая - здесь.


Toyota 4Runner
Скрытый текст


Логотип клуба Toyota 4Runner Club Kazakhstan:
gallery_4404_15604_2679.jpggallery_4404_15604_153.jpggallery_4404_15604_661.jpg

Скрытый текст


Описание 2003-2009 Toyota 4Runner (215 кузов)


Место и время проведения встреч владельцев Toyota 4Runner:
Алматы
Суббота - в 16:00,
Парковка у бизнес-центра Нурлы-Тау
(пр. Аль-Фараби-Восточная Желтоксан (на углу, ниже платной парковки - см. под спойлером)

Скрытый текст

Астана
Четверг - 19:00,
Парковка перед входом в парк со стороны Турана (Сары-Арка).

 

Памятка (FAQ) для водителей по освидетельствованию на состояние опьянения и направлению на него.


Сообщение отредактировал FOXX: 04.02.2021, 09:57:24

  • 0

#521
Fritz

Fritz
  • Постоялец
  • 304 сообщений

Сегодня заметил что когда на скорости по неровной дороге с кочками еду люк в закрытом состоянии издает звуки как будто он там шатается.  В открытом состоянии тоже наверное шатается. Что там нужно подкрутить что бы такого не было? Или может надо как нить переобучить люк, что бы он нормальное положение сам нашел при полном закрывании? Подскажите?

"Машину-то ты себе не новую купил" (с) Ворошиловский стрелок.

Такая же х.ня по трассе, в городе не гремит. Забить и забыть. Вместо "подкрутить" у меня саб в багажнике 


  • 0

#522
AntiYuo

AntiYuo
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Еще и снизу скрипы какие то непонятные идут по кочкам когда едешь потихоньку, хотя ходовка вся целая. хззз.. наверное точно музыку погромче и все дела)


  • 0

#523
ka0

ka0
  • В доску свой
  • 2 533 сообщений

А у меня, когда авто за рейлинги качаешь, бензин в баке плещется и скрипит что-то (((


  • 0

#524
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

 

Ради интереса решил замерить свой расход.
 
Передвигаюсь по городу и немного Аль-Фараби.
Стиль вождения - в потоке, но если первый на перекрёстке то стараюсь уехать впереди всех. 
Кондиционер довольно часто включён.
 
По итогам пробега в 300 км, расход получился 23 литра на 100 км.
Бензин 92!

Особо ничего не менял.
Замер так же по крышку бензобака.

В итоге получилось 18,5 литров на 100 км!

Посмотрим, что получится дальше.

 

Ещё один замер, получилось 18,5 на 100 км по городу!
Видимо, первый раз замерил слишком криво.

Без кондиционера и спокойном стиле езды, думаю 17 получится.
Поставлю опыт! :dandy:


  • 0

#525
Ho2

Ho2
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений
не нарвись на Гошу.
  • 0

#526
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Поделюсь очередной и полезной информацией об EVAP!  :dandy:

 

Можно сказать, что EVAP является такой же "детской болезнью" как закисание поршней в суппортах, закисание моторчиков актуатора, пропускание паров бензина в крышке бензобака.

 

С той лишь разницей, что последние три неисправности устраняются в общем-то за небольшие деньги (кроме замены актуатора, но это редко).

Сама система EVAP несложная, намного сложнее её диагностика и поиск причины.

Я не буду описывать сейчас схему работы системы, возможно сделаю это позже.

 

К сожалению на данный момент нет рабочих и простых схем обхода этой системы по той простой причине, если неисправна EVAP, то вы не пройдёте технический осмотр в США. 

 

К тому же система всё же полезна:

1. Она измеряет давление в баке, заливной горловине и сразу сигнализирует об утечке, та же знаменитая ошибка с резинкой на крышке бензобака - результат работы EVAP.

2. Забота об окружающей среде.

3. Экономия топлива, на сколько экономит не могу сказать, необходимо изучать тему.

 

А вот неисправность системы EVAP вызывает check engine с последующим отключением важных систем контроля автомобиля, что очень  печалит.

 

Можно ли на 215 4Runner отремонтировать систему EVAP быстро и за не очень большие деньги?

Да, оказывается можно!!!

 

Неисправности в системе могут быть вызваны следующими причинами.

1. Неисправен клапан под капотом.

2. Неисправен клапан/датчик/моторчик в блоке, который прикручен к канистре.

3. Неисправна сама канистра, осыпалась внутри.

4. Неисправна крышка бензобака.

5. Неисправны воздушные шланги.

6. Неисправен воздушный фильтр системы EVAP.

7. Вмешательство других "мастеров".

8. Неисправна проводка.

9. Неисправен компьютер (полная попа).

10. Комплекс неисправностей.

 

Мы уже встречали пункты 1, 2, 4, 7! Лично у меня был пункт 2!

Часть неисправностей можно выявить визуальной диагностикой, часть подключая подозрительные компоненты к аккумулятору, часть дым машиной, часть тупо меняя подозрительные запчасти на заведомо исправные.

 

Именно с проверкой подозрительных запчастей на заведомо исправные были главные сложности, не каждый готов отдать более 60 000 тенге за канистру, чтобы потом узнать, что проблемы были не в канистре или в блоке датчиков прикрученному к ней.

Я собственно тоже не хотел играть в лотерею и изучив интернет заказал себе отдельно блок датчиков EVAP без канистры!

 

Вот так он выглядит!

Внутри находится простой моторчик, который создаёт разряжение, датчик давления и клапан.

Блок датчиков EVAP фактически неразборный и нет смысла его ремонта при отсутствии запчастей и даже при наличии запчастей не факт, что будет исправно работать, мне пришлось заказать новый.

$_1.JPG?set_id=880000500F

 

Данный блок подходит для 4Runner, FJ, Prado, Camry, RAV4, Lexus 470 и т.д от 2006 года выпуска и выше.

 

Цена такого блока без канистры в Алматы около 30 000 тенге (от Denso), с канистрой в ДВА раза дороже!

Купить можно у Миши (TOYOTA-KZ), причём они в наличии.

Взять на диагностику/поменять такой новый блок можно и у меня!

 

Так что если при диагностике сказали менять канистру или есть подозрение на неё, достаточно поменять блок EVAP с таким же результатом, только в два раза дешевле!!!

 

 

С автомобилями до 2005 года всё немного проще, там прикручен другой блок к канистре (EVAP предыдущего поколения).

da492223948f.jpg

 

В нём, кроме клапана ничего нет, по этому можно купить б.у. главное тут же проверить клапан на 12 вольт, если он работает то можно брать.

Сам блок с клапаном ищется на разборах от разных Toyota от 2000 до 2006 года выпуска (чем дешевле, тем лучше).

 

Сами канистры с блокам и находятся над запасным колесом и замена их проста.

Единственное при замене стоит проверить работает ли сама канистра, инструкция про проверке есть в родном мануале.

Так же следует осторожно отсоединять шланги от канистры, они с замками и их очень легко повредить, сами блоки надо откручивать очень аккуратно, иначе ломается один из болтов и потом сложно его высверливать в пластиковой канистре (проблема каждого второго).

 

Ошибки EVAP загораются при неисправности системы (система не прошла проверку герметичности) и не имеют никакого отношения к качеству бензина!

Система время от времени проводит проверку, периоды зависят от кучи факторов и сейчас нет смысла их описывать.

При заправке система определяет, что автомобиль заправляется и сама перекрывает необходимые клапаны в воздушных магистралях, при работающем автомобиле система не всегда корректно может определить заправку и иногда можно поймать ошибку EVAP, которая исчезает при следующей проверке.

 

Опять же повторяю, системе EVAP фиолетово на качество бензина, хоть солярку или воду в бак залейте, ей всё равно.

При ремонте системы, ошибка EVAP сама пропадает, обычно через 2 недели или через 2- заправки топливом.

Новый блок EVAP должен проработать как минимум 7 лет без каких-либо проблем.

 

На сегодня пожалуй всё!

Вопросы, пожелания - приветствуются!

:dandy:


  • 8

#527
Spaha

Spaha
  • В доску свой
  • 1 114 сообщений

Ты маньяк  :rotate:


  • 1

#528
adil057

adil057
  • Свой человек
  • 543 сообщений

добрый день народ.!!!

Докладываю, 30,062015 сдал травмат "Лидер" (ТТ) 30,06,2015 на счет поступили деньги. приблизительно 75 % от стоимости ....(85 000)

для сдачи Вам необходимо:

Оружие, оригинал разрешения, копия уд.личноси и справка об открытии 20-ти  значного счета в Халык банке(я  предъявил справку с банка о том что у меня есть (карточка была зарплатная) не путайте № карты с карт-счетом!!!!, терпение.

:bow:


  • 0

#529
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал С Луны свалился: 27.07.2015, 16:36:16

  • 0

#530
adil057

adil057
  • Свой человек
  • 543 сообщений

 

добрый день народ.!!!
Докладываю, 03,06 2015 сдал травмат "Лидер" (ТТ) 30,06,2015 на счет поступили деньги. приблизительно 75 % от стоимости ....(85 000)
для сдачи Вам необходимо:
Оружие, оригинал разрешения, копия уд.личноси и справка об открытии 20-ти  значного счета в Халык банке(я  предъявил справку с банка о том что у меня есть (карточка была зарплатная) не путайте № карты с карт-счетом!!!!, терпение.

Хочешь сказать, что деньги зачистили в тот же день?  :dandy:      (в течении 30 дней)

 


Сообщение отредактировал adil057: 27.07.2015, 16:17:21

  • 0

#531
Fritz

Fritz
  • Постоялец
  • 304 сообщений
У меня ''стражника'' в начале июня отмели. Выплатили 26.500
  • 0

#532
Nephilim

Nephilim
  • В доску свой
  • 2 902 сообщений

Ты маньяк

Но хороший и беззлобный. Плюсанул 


  • 1

#533
adil057

adil057
  • Свой человек
  • 543 сообщений

привет комрады. :hi:

Вчера поднялся на платину "Медео", в штатном режиме(только задний привод   :rotate: -  :) ), от города до верха. на последнем повороте загорелся датчик "температура масла коробки",  на борту- 5 взрослых, средняя скорость подъема 45-55 км/час.

Возможные причины  :confused:


Сообщение отредактировал adil057: 28.07.2015, 10:00:05

  • 0

#534
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

привет комрады. :hi:

Вчера поднялся на платину "Медео", в штатном режиме(только задний привод   :rotate: -  :) ), от города до верха. на последнем повороте загорелся датчик "температура масла коробки",  на борту- 5 взрослых, средняя скорость подъема 45-55 км/час.

Возможные причины  :confused:

жарко. Вся причина.


  • 0

#535
Yurik947

Yurik947
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Доброе утро всем! Скажите тормозные диски дубликат на 4 раннер 2006 год на сколько их хватает? Кто нибудь имел опыт?
  • 0

#536
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

Доброе утро всем! Скажите тормозные диски дубликат на 4 раннер 2006 год на сколько их хватает? Кто нибудь имел опыт?

у вас какая комплектация?  ибо разные они


  • 0

#537
Yurik947

Yurik947
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Ср 5
  • 0

#538
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Доброе утро всем! Скажите тормозные диски дубликат на 4 раннер 2006 год на сколько их хватает? Кто нибудь имел опыт?

Надолго хватает, зависит от стиля езды.  :dandy:

Можно и в тот же день диски убить, сильно нагреть и заехать в лужу! 


  • 0

#539
жаник66

жаник66
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений
Адиль такого не должно быть . Масло на замену теперь .
До этого у людей загоралось , когда они залетали на скорости выше чимбулака кажись .
  • 1

#540
kosbo

kosbo
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Доброго здравия всем.Накрылись один передний и один задний лямбда-зонды,если вырезать катализаторы,чек будет гореть,расход увеличится,с уважением,прошу совета


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.