Перейти к содержимому

Фотография

В Алматы обвалился строящийся на развязке мост

* - - - - 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 167

#101
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Ну начну с дежурных слов соболезнования. А по делу во мне две стороны борятся. С одной стороны провокатор хочет кричать о том до чего довел Назарбаев страну и что надо повторить декабрь 1986. Ведь не инженерный народ, коих здесь полно, это схавает, С другой стороны во мне говорит инженер который просит не связывать уборку плакатов (объясните связь) и веб-камеры с аварией и дождаться выводов комиссии. Ведь как в любом технологическом нарушении руководство еще не в курсе причин аварии в момент аварии. Ведь даже когда погасили Алма-Ату и область в сентябре 2012, диспетчер узнал что отработала ДЗШ, а не уже причины. Но местные "специалисты" уже во всю твердили свои "выводы". Не опускайтесь до их уровня.
Чувак, поделись тем что куришь...

#102
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

 

Чувак, поделись тем что куришь...

 

 

Специально обученный человек как я понял. У нас реально есть организации которым можно заказать подобное " мнение" общественности.  А по теме : интересно по поводу жертв, честно скажут или замнут.



#103
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

 

Специально обученный человек как я понял. У нас реально есть организации которым можно заказать подобное " мнение" общественности.  А по теме : интересно по поводу жертв, честно скажут или замнут.

Специально обученный по одной из технической областей, а точнее инженер, но до Геббелься  хоть мне и далеко, спасибо за комплимент. Мне неприятно когда делают выводы из такой ерунды как снятие плакатов итд итп. Всегда за пример беру аварию 24.09.2012, когда всё скатывается к тому что чуть ли не сам Назарбаев приехал лично ЗН включать.

 

Чувак, поделись тем что куришь...

Что вас смущает?

 

 


  • 1

#104
Wasserman

Wasserman
  • Читатель
  • 51 сообщений

Найден погибший рабочий - http://incident.zako...gibshego-v.html



#105
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю unknown_506548_ вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.3 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.3. Приёмы нечестного ведения дискуссий в виде «передёргиваний» высказываний собеседников, правки/удаления своих собственных сообщений с целью исказить/скрыть их первоначальный смысл, а также провокаций, направленных на участников Форума, в результате чего могут быть нарушены данные Правила.

  • 0

#106
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю shhamann вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.8 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.8. Личные обращения к участникам Форума. Для личного общения используйте e-mail, ICQ, ЛС и др. Параллельно с решением вопросов личные дискуссии не возбраняются.

  • 0

#107
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю unknown_343868_ вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.2 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.2. Заведомо ложную, оскорбляющую, вульгарную, непристойную информацию в любом из элементов сообщения. Администрация имеет право удалить любое сообщение по своему усмотрению.

  • 0

#108
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Специально обученный человек как я понял. У нас реально есть организации которым можно заказать подобное " мнение" общественности.  А по теме : интересно по поводу жертв, честно скажут или замнут.

Специально обученный по одной из технической областей, а точнее инженер, но до Геббелься  хоть мне и далеко, спасибо за комплимент. Мне неприятно когда делают выводы из такой ерунды как снятие плакатов итд итп. Всегда за пример беру аварию 24.09.2012, когда всё скатывается к тому что чуть ли не сам Назарбаев приехал лично ЗН включать.
 

Чувак, поделись тем что куришь...

Что вас смущает?
Э!
Я кажется узнаю этот стиль.
)))
  • 0

#109
Gilmore

Gilmore
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Мои соболезнования семьям погибших. Сколько их было знают только родные. Помните как в одном фильме Петр I тестирует судно, на котором собрался весь цвет дворянства, кстати тоже "зарабатывающего" на стройке века. Может и нам помог бы такой эффективный метод. И будет результат и за страх и за совесть. Потому как просто за совесть уже невозможно.
  • 1

#110
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Это, часом, не мощный мущщина с энергетическим образованием
и ником "Александр Васильевич"?
))))ооочень знакомым повеяло.....
  • 0

#111
FRY DEZIGNER

FRY DEZIGNER

    Баян. Тамада. Услуги.

  • В доску свой
  • 2 095 сообщений

Предвидя шквал минусов, напишу. Никакой мост не обрушился. Обрушилась опалубка. Сэкономили там на другом. Вместо того чтобы как на всех развязках собирать дорожное полотно из двутавровых балок заводского изготовления, решили сделать это полотно по типу перекрытия в жилом доме. "Навязали" кучу этой арматуры, массу не посчитали, и все это грохнулось под собственным весом. Мне новости особенно в передовице понравились "Произошел разлив цемента". Цемент если что является сыпучим материалом и литься он никуда не может и разливаться тоже. 

 

 

Какая на хрен разница, если люди пострадали от не профессионализма, от безалаберности и стяжательства? 

 

 

. тут думаю надо рыть в направлении выделенных денег на строительство... решили попилить и поэкономить...

 

Ну попутно еще и на сечении арматуры поди сэкономили. Более тонкую взяли чем положено. Или китайскую которая из чугуна вместо стали.  

 

 

 

 

 

Предвидя шквал минусов, напишу. Никакой мост не обрушился. Обрушилась опалубка. Сэкономили там на другом. Вместо того чтобы как на всех развязках собирать дорожное полотно из двутавровых балок заводского изготовления, решили сделать это полотно по типу перекрытия в жилом доме. "Навязли" кучу этой арматуры, массу не посчитали, и все это грохнулось под собственным весом. Мне новости особенно в передовице понравились "Произошел разлив цемента". Цемент если что является сыпучим материалом и литься он никуда не может и разливаться тоже. 

 

О чем и речь... я про то же писал..насмотрелся на наливные полы перекрытия толщиной меньше 10см в современных постройках... волосы дыбом встали на голове... тут думаю надо рыть в направлении выделенных денег на строительство... решили попилить и поэкономить...

 

Однозначно решили сэкономить и попилить, на развязке Ташкенская - М.Улы между опорами укладывали балки итальянского производства из напряженного бетона, но допуск на укладку таких балок 2мм, опоры должны быть построены с нужными углами и расстояниями, а тут все просто, поставили опоры и залили монолит, тоже можно, но опалубку держали опоры которые много лет использовались на строительстве домов, с макс пролетом 5 м, здесь намного больше, + усталость металла опор + головотяпство и отсутствие авторского надзора проектировщика. 

Вообще, за такие проделки нужно лишить Базис и лицензии на проектирование, если они проектировали, и лицензии на строительство.

Провести инспекцию строящихся жилых домов, кабы там чего не вышло.

Опалубка кстати не так давно разваливалась на строительстве последних станций метро, тенденция однако.

 

 

 

Причина, имхо, трагедии несколько в другом.  Проектировщики не учли один хитрый момент - бетонная смесь подается под значительным давлением, а тяжелый бетон имеет плотность 2,2 тонны/м3. В этих условиях и опалубка и стойки должны были иметь 3-х кратный запас прочности.......Не исключаю и человеческий фактор при монтаже опалубки.....

По фотографиям видно, что произошло скручивание конструкции при не равномерном заполнении бетонной смесью из бетононасоса.....Все, имхо......

Насчет Базиса, у меня более чем критическое отношение и к этой организации (причем уже много лет), и к объектам , выполненными  ими....Пришлось, как бы, несколько раз сталкиваться, и с проектировщиками, и с исполнителями....

Зы: Есть управление промбезопасности и в ЧС и в стройкомитете......Должны разобраться......

 

Вы серьёзно? Проектировщики виноваты? Ну так, для общего образования. Современные программы, даже самые примитивные, рассчитывают прочность, согласно внесенным данным по заданным материалам и предполагаемой нагрузки. Это основа и азы. Проектировщики вообще не в теме.

Почему у нас дороги ремонтируют бесконечно? Потому, что материалы воруют от первой инстанции до последней.

Это в чистом виде воровство и безалаберность. От заложенного в проекте, часть откатили, часть спёрли, заменили одну букавку в артикуле цемента на другую, разницу опять же откатили, часть с халтурили по технологии, в итоге получаем жуткий страх. Это страшная катастрофа. Страшная.

И у меня детская наивная мечта, что виновных найдут и накажут. Ну, дура баба, что с меня взять. Людей жаль. Очень.


  • 2

#112
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Вы серьёзно? 

 

Не Вы. ни я проекта данного моста не видели......Поэтому ждем выводов комиссии  :) .  Из своего опыта (как бы 40 лет работы  :smoke: ) могу сказать только одно - в серьезных авариях нет одного виновного, и нет одной ошибки........всегда есть серия (цепь) ошибок, которая приводит к эффекту домино. Говорить о системе, в которой допустимо создание эффекта домино - не буду, бо это выходит за рамки и темы и правил  :smoke:

Зы: проектировщики как и все остальные, являются доминошками в этой цепочке......Насчет программ - спасибо  :D , но не следует забывать, что допустимость применения той или иной расчетной программы оценивает человек, и исходные данные в нее вносит тоже человек.....


  • 0

#113
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Мои соболезнования семьям погибших. Сколько их было знают только родные. Помните как в одном фильме Петр I тестирует судно, на котором собрался весь цвет дворянства, кстати тоже "зарабатывающего" на стройке века. Может и нам помог бы такой эффективный метод. И будет результат и за страх и за совесть. Потому как просто за совесть уже невозможно.

 

Было такое в царское время  :smoke: ,  инженер на испытаниях вставал под мостом, во время испытания груженным составом  :) . А, с общим выводом - согласен.....Хотя основное - человеческий фактор, имхо.....за компом при расчетах, при переводе денег, за рулем воровайки.....у хобота бетононасоса......везде человек, который подчиняется правилам системы, созданной не им   как бы, так


  • 0

#114
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Алма-атинец вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#115
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Алма-атинец вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#116
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

Было такое в царское время , инженер на испытаниях вставал под мостом, во время испытания груженным составом
Хотелось бы возродить традицию, построят новую опалубку для моста, и поставить при следующей заливке туда всех заинтересованных лиц: Акима города, хозяина Базиса, рядышком, чтобы за ручки держались и хорошенько подумали, стоило ли воровать деньги и экономить, директора базиса, этот бы подумал стоило ли нанимать дешовых рабочих и прорабов, которые про стройку имеют отдаленное представление, ГИПа проекта, чтобы не шел на поводу у директора и проектировал не как дешевле, а как нужно.

И глядишь, на строительстве следующего объекта будет все по другому, и не будет очередной "Бесобы" и прочих подобных инцидентов.  



#117
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Было такое в царское время :smoke: , инженер на испытаниях вставал под мостом, во время испытания груженным составом
Наш алматинский Центральный стадион когда построили, точно так же испытывали. Под 23 сектором (тот, под которым стоят центральные ворота на севере) встали инженера, которые проектировали сооружение, а на сам сектор, на трибуны, загнали солдат, причем гораздо больше, чем вместимость сектора, и те там на протяжении некоторого времени сидели, стояли, прыгали. А инженеры стояли и ждали. Но, говорят, спокойно ждали, без паники, потому что знали, что построили качественно и с запасом прочности.

 

По сабжу: виновного как всегда не будет, будет виноватый. И этот виноватый окажется ни в чем не повинным работягой, у которого жена и куча детишек.

Я еще помню те времена, при Союзе, когда моего батю, простого водилу простой Волги, пытались заставить взять вину на себя вместо сынка одного чинуши, который сбил беременную женщину. О чем уж сейчас, в наше время, говорить. Заставят.



#118
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений

Хотелось бы возродить традицию

 

Ну, батенька, это ж царя возрождать надо. Настоящего. 


  • 0

#119
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Хотелось бы возродить традицию, построят новую опалубку для моста, и поставить при следующей заливке туда всех заинтересованных лиц: Акима города, хозяина Базиса, рядышком, чтобы за ручки держались

ага...щас))))....когда дело пахнет орденами и прочими финансовыми наградами эти люди без приглашения впереди всех бегут, а когда ответственность ,то этих господ близко не увидишь и не услышишь(((.

 

Жаль пострадавших....

Жаль сколько добра угроблено, сколько финансов выделится на устранение этой аварии и сколько выделят на повторное строительство....и опять же большую часть упрут из этого бюджета.

Время сдачи объекта переносится на неопределенный срок!!! 

 

ЗЫ......помнится в пожаре здания аэропорта Алматы обвинили уборщицу, которая якобы опрокинула сковородку с маслом. А тут видать будет виноватым или водитель миксера или оператор подающей раствор хоботомашины!!!


  • 1

#120
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

......помнится в пожаре здания аэропорта Алматы обвинили уборщицу, которая якобы опрокинула сковородку с маслом.

Как же, помним, сковородка подожгла и дотла спалила терминал, хорошая аналогия.

виновного как всегда не будет, будет виноватый.

Да уж, дежурный виноватый всегда в наличии.

Подождем официальное заявление руководства Базис.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.