Перейти к содержимому

Фотография

Айкидовсе направления и школы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 392

#1
aikidika

aikidika
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
Предлагаю все айкидокам обмениваться информацией, советами проблемами. Не думаю, что нас так мало, что поговорить некому.
Айкидоки всех городов, объединяйтесь!
  • 0

#2
Bendera

Bendera
  • Гость
  • 19 сообщений
Привет! Так как пост был абстрактный, попытаюсь конкретизировать цели объединения:

1) обмен информацией (книги, видео, новости о сборах, семинарах и т.п.)

2) обмен тумаками (совместные тренировки)

По первому пункту можно отметить, что в Японском центре (Джандосова/Правды) имеется десятитомная энциклопедия Годзо Сиоды (видео) и еще несколько довольно занимательных кассет и DVD. Там же стоит взять книгу Хорева "Круги на воде".

Пишите посылки.
  • 0

#3
Ramay

Ramay
  • Гость
  • 25 сообщений
ссылочка для начинающих

"айкидоки", нужна помощь: уже полгода мучаюсь с коленом. порвал мениск, перенёс операцию. в принципе, для обычной жизнедеятельности, можно сказать, восстановился, но в нижней стойке работать не могу. В общем, вопрос: кто как лечится в таких случаях, и есть ли школы айкидо, в которых вообще нет упражнений в нижней стойке?
  • 0

#4
Bendera

Bendera
  • Гость
  • 19 сообщений
Действительно, учитывая характер Вашей травмы, на коленках ползать Вам явно противопоказано. Надо сказать, что часть учителей (или, если хотите, тренеров), критически оценивающих плюсы и минусы традиционных методов преподавания айкидо, отказываются от т.н. "сувари-ваза" (техники работы в положении сидя на коленях) в силу того, что мы живем не в феодальной Японии, а в Казахстане в 21 веке, где большинство столкновений проходит совсем по иной схеме, так как в у нас даже перед старшими или бастыками никто на коленях не передвигается :-) Поэтому польза от подобной техники весьма сомнительна. Сам я занимаюсь у Николая Николаевича (додзе в 9-этажке напротив "ТуранАлемовской высотки"). На коленях, практически, не работаем (кроме некоторых игр) - больше в стойке или в партере. Если у Вас проблемы с коленом, никто не будет Вас заставлять выполнять вещи, заведомо ведущие к травме. Однако, тренировки проходят достаточно жестко, поэтому без травм, увы, не обходится. Подход сенсея очень прагматичный, техники даются без чтения молитв и восхваления О-Сенсея. Единственным недостатком этого додзе считаю маленький зал.
  • 0

#5
Dr. Desert

Dr. Desert

    Читатель

  • Свой человек
  • 672 сообщений

Привет! Так как пост был абстрактный, попытаюсь конкретизировать цели объединения:

2) обмен тумаками (совместные тренировки)


Э.. А разве в айкидо бъют? Вроде как только защита от атак..
  • 0

#6
Ramay

Ramay
  • Гость
  • 25 сообщений

Привет! Так как пост был абстрактный, попытаюсь конкретизировать цели объединения:

2) обмен тумаками (совместные тренировки)


Э.. А разве в айкидо бъют? Вроде как только защита от атак..


есть техники с оружием: ножи, мечи... Но в принципе, вы правы. Первый принцип - минимум повреждений себе, второй - минимум повреждений противнику.
  • 0

#7
Sly

Sly
  • Постоялец
  • 322 сообщений

ссылочка для начинающих

"айкидоки", нужна помощь: уже полгода мучаюсь с коленом. порвал мениск, перенёс операцию. в принципе, для обычной жизнедеятельности, можно сказать, восстановился, но в нижней стойке работать не могу. В общем, вопрос: кто как лечится в таких случаях, и есть ли школы айкидо, в которых вообще нет упражнений в нижней стойке?

Думаю в любой школе можно договориться с тренером, что вы сами будете ограничивать степень физической нагрузки в некоторых упражнениях. Или заменять их например на работу с букеном или отработку передвижений и страховок. Мне кажется умный тренер (учитель :rotate: ) пойдет на встречу.
  • 0

#8
Sly

Sly
  • Постоялец
  • 322 сообщений

По первому пункту можно отметить, что в Японском центре (Джандосова/Правды) имеется десятитомная энциклопедия Годзо Сиоды (видео) и еще несколько довольно занимательных кассет и DVD.  Там же стоит взять книгу Хорева "Круги на воде".


А можно их телефон или адрес поточнее? Интересно было бы переписать материал на DVD носителях, так как в Алматы не нашел пока таких дисков.
  • 0

#9
Renim

Renim
  • Постоялец
  • 314 сообщений

...
Первый принцип - минимум повреждений себе, второй - минимум повреждений противнику.

Всё больше и больше в этом принципе сумневаюсь... "минимум поврежедений противнику" проканает если пресловутый противник владеет элементарной страховкой, иначе при броске он запросто может "воткнуться" в асфальт и, вероятно, сломает себе, например, ключицу - я думаю при таком раскладе он бы вместо этого предпочел по морде получить... :rotate:

Сообщение отредактировал Renim: 01.12.2005, 21:28:12

  • 0

#10
Knbshnik777

Knbshnik777
  • Гость
  • 5 сообщений
Всем привет!Если кто-нибудь знает школу Айкидо в Караганде..,поделитесь информацией,буду признателен. :rotate:
  • 0

#11
Crim

Crim
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений


...
Первый принцип - минимум повреждений себе, второй - минимум повреждений противнику.

Всё больше и больше в этом принципе сумневаюсь... "минимум поврежедений противнику" проканает если пресловутый противник владеет элементарной страховкой, иначе при броске он запросто может "воткнуться" в асфальт и, вероятно, сломает себе, например, ключицу - я думаю при таком раскладе он бы вместо этого предпочел по морде получить... :D

Вот это "минимум повреждений противнику", "совет да любовь" надо айкидокам не раньще 4-ого дана вводить. А то понавыдумывали...
Это боевое искусство, цель которого вывести противника из строя. Какие тут могут быть любовь и всепрощение?
  • 0

#12
Knbshnik777

Knbshnik777
  • Гость
  • 5 сообщений

ссылочка для начинающих

"айкидоки", нужна помощь: уже полгода мучаюсь с коленом. порвал мениск, перенёс операцию. в принципе, для обычной жизнедеятельности, можно сказать, восстановился, но в нижней стойке работать не могу. В общем, вопрос: кто как лечится в таких случаях, и есть ли школы айкидо, в которых вообще нет упражнений в нижней стойке?

У меня такая же проблема..два года назад порвал мениск и растянул все связки вокруг колена.5 месяцев на костылях проходил...,с тех пор мучаюсь с коленом,незнаешь когда щелкнет и снова будешь на костыле..,предлогают сделать операцию по удалению мениска...
  • 0

#13
Ramay

Ramay
  • Гость
  • 25 сообщений
ну и делай, что тут думать-то. лет через 5 сотрёшь там всё нафиг, вообще ходить не сможешь. операция идёт 40 мин. под общим наркозом, потом пару недель на костыле и - в бой.
  • 0

#14
Toha

Toha
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
Вопрос айкидокам. Кто-нибудь применял техники айкидо на улице? Если да, то какие... поподробнее опишите ситуацию. Спасибо.
  • 0

#15
Knbshnik777

Knbshnik777
  • Гость
  • 5 сообщений
сделаю летом,как буду в отпуске...
  • 0

#16
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений

Кто-нибудь применял техники айкидо на улице? Если да, то какие... поподробнее опишите ситуацию. Спасибо.

Приемы отрбатываемые "в статике" применять вполне сходит. А вот "в динамике" пока опыта малова-то будет. Хотя вот рандори мне очень нравится - такое творчество можно вытворять :-) но в пределах базовых приемов, а иначе и до травмы не далеко.

В нижней стойке все школы работают. Ибо это уже сложившийся канон. Хотя, вот не помню, у "реальников" вроде бы все упражнения стараются выполнять стоя.
  • 0

#17
Renim

Renim
  • Постоялец
  • 314 сообщений

Кто-нибудь применял техники айкидо на улице? Если да, то какие... поподробнее опишите ситуацию. Спасибо.

Приемы отрбатываемые "в статике" применять вполне сходит. А вот "в динамике" пока опыта малова-то будет. Хотя вот рандори мне очень нравится - такое творчество можно вытворять :-) но в пределах базовых приемов, а иначе и до травмы не далеко.

В нижней стойке все школы работают. Ибо это уже сложившийся канон. Хотя, вот не помню, у "реальников" вроде бы все упражнения стараются выполнять стоя.

По большей части в реальном айки-до работают стоя.
В "сувари-ваза" шевелятся в основном просто для общего развития...
  • 0

#18
Dr. Desert

Dr. Desert

    Читатель

  • Свой человек
  • 672 сообщений

Кто-нибудь применял техники айкидо на улице? Если да, то какие... поподробнее опишите ситуацию. Спасибо.

Приемы отрбатываемые "в статике" применять вполне сходит. А вот "в динамике" пока опыта малова-то будет. Хотя вот рандори мне очень нравится - такое творчество можно вытворять :-) но в пределах базовых приемов, а иначе и до травмы не далеко.

В нижней стойке все школы работают. Ибо это уже сложившийся канон. Хотя, вот не помню, у "реальников" вроде бы все упражнения стараются выполнять стоя.


Смотрел на тренировку айкидок. Почему там всегда предполагается, что противник как чурбан делает грубые и неумелые приемы? Нас на муай-тай натаскивают на быстроту, скорость и силу удара, а также работать связками - как айкидоки реально смогут противостоять, например, боксеру или кибоксеру на улице?
  • 0

#19
Crim

Crim
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений

Кто-нибудь применял техники айкидо на улице? Если да, то какие... поподробнее опишите ситуацию. Спасибо.

Приемы отрбатываемые "в статике" применять вполне сходит. А вот "в динамике" пока опыта малова-то будет. Хотя вот рандори мне очень нравится - такое творчество можно вытворять :-) но в пределах базовых приемов, а иначе и до травмы не далеко.

В нижней стойке все школы работают. Ибо это уже сложившийся канон. Хотя, вот не помню, у "реальников" вроде бы все упражнения стараются выполнять стоя.


Смотрел на тренировку айкидок. Почему там всегда предполагается, что противник как чурбан делает грубые и неумелые приемы? Нас на муай-тай натаскивают на быстроту, скорость и силу удара, а также работать связками - как айкидоки реально смогут противостоять, например, боксеру или кибоксеру на улице?

Хех. На эту тему настроченно наверное гигабайт текста на разных форумов. Лучше этот вопрос не задавать. Хотя при равном опыте, я поставлю на тайбоксера. :-)
  • 0

#20
Dake70

Dake70
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Айкидо в том виде, в котором преподают его сейчас ничего не имеет общего с боевым искусством, а то айкидо, которое можно изучить у нас здесь тем более.

Техники против захватов
Арсенал техник против захватов весьма велик в Айкидо, но все они будут не эффективны если перед выполнением не нанести удар в глаза, горло или пах. В той школе, где учился я ? этому не учили, на тех показательных выступлениях, которые я видел в Японии и Европе, айкидоки проводили техники без ударов, хотя акцент нужно делать именной на это и бить необходимо в выше перечисленные области.

Эксперимент
Как-то с моим другом мы провели эксперимент, мы собрали разные техники из разных единоборств и протестировали их на себе в максимально боевой обстановке. Выяснилось:
1. Если руку согнуть в локте, то ни одна техника не действует.
2. Если на попытку выполнения техники потратить больше 2-3 секунд (хотя и за это время я успею нанести удар, но все же мы взяли самый большой период времени), техника бесполезна, так как противник может ударить.
3. И как я уже говорил, без удара техники не проходят.
Любой может провести этот эксперимент.
Вы можете выполнить технику против захвата, если будете очень сильным человеком по сравнению со своим противником, но с таким можно справиться и без айкидо, если он вообще решиться с вами тягаться. И не вздумайте применять техники против нескольких противников, слишком много времени на это уходит, обязательно кто-то успеет напасть сзади.
Не бойтесь тестировать своих учителей и ваших ребят, которые имеют более высокий пояс.
Я пробовал. Например, как-то показывал мой учитель (на тот момент он имел 3-дан, сейчас уже 4-й) технику от захвата за обе руки сзади. Беру я его за руки, он их подтягивает к себе, а я подтягиваю их обратно ? каково было его удивление, все, что он сказал, улыбаясь: ?Сильно взял?. Технику он провел со второй попытки, потому что он был сильнее меня и потому что я не отпустил его руки, а просто ждал.
Проводил я эксперименты подобного плана с зеленым поясом, синим и коричневым ? ничего они сделать не могли, потому что силушки в руках у меня было больше.

Техники против ударов руками
Удары в айкидо со стороны наподдающего руками наносится в трех вариантах ? удары хорошие, если руки подготовлены, но есть одна маленькая проблема так никто не бьет на улице, да и вообще так бьют только в залах айкидо.

Почему над проблемами в айкидо никто не работает.
Потому что в айкидо нет спаррингов. Если бы какому - то там дану съездили бы по морде пару раз боксерским хуком или апперкотом, тогда бы он сразу начал работать над своими ошибками, сразу бы отбросил техники, которые не работают. Может ли вообще единоборство называться боевым, если там отсутствует полноконтактные спарринги.

Для всех кто занимается айкидо много лет или только начал, просто пригласите своего товарища, пусть тот бьет, как боксер (не надо никаких мастеров спорта) и проверите насколько эффективно в легком спарринге айкидо. Я уже не говорю про реальный бой.

Айкидо и женщины
Женщина ? это довольно хрупкое существо, даже если она весит 90-100 кг. тем более если ее никогда не били по лицу и не била она. Женская психика не выдержит таких болезненных неожиданностей. Все закончится плачам или потерей сознания. Девушки не верьте, что вам поможет айкидо на улице, лучше купите газовый баллончик.

Айкидо как спорт
Лично я считаю, что айкидо ? это спорт. Свои правила: у нас бьют так и обязательно надо набегать, держать сильно нельзя, в пах бить нельзя. В дзюдо: бить нельзя вообще, броски делаются вот так. Бокс: бьем только руками и только в перчатках, броски запрешены и т. д. Только вот айкидоки все-таки говорят, что тем чем они занимаются называются боевым искусством, но сделать ничего не могут. Если бы они представляли айкидо, как спорт им бы и слова никто не сказал.

Все свои слова могу подтвердить на практике. Кто из айкидок хочет доказать мне обратное пожалуйста, приглашайте меня в свои залы если переубедите, буду заниматься у вас.

О себе
Ничем серьезно не занимался из восточных единоборств.
В детстве: 2-месяца каратэ-до.
В девятнадцать лет: 3-месяца реальное айкидо.
Немного дзюдо у моего дяди.
Бокс и кикбоксинг у друга на хате.
Являюсь одним из создателей собственной системы рукопашного боя (называть не буду все ровно не слышали).
Приходилось драться против нескольких противников.
Применял технику против нападения с настоящим ножом.
Сейчас мне 21 год, вес 85 кг., рост 177 см.
Как видите, никой я не бугарь и не мастер 10-го дана, а даже наоборот, но могу спаринговать с кем угодно и любых размеров все ровно ваше айкидо не работает, потому что проверял.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.