Перейти к содержимому

Фотография

Асыл Арман [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3376

#34433469
serik911

serik911
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Справочник по Асыл Арману

ТОО «Управляющая компания Сервис комфорт» - 5 дом подвальное помещение

Круглосуточная диспетчерская служба (Эксплуатация, КСК) - +77073363707

ТОО Алатаукомсервис  - поставщик тепла, горячей и холодной воды, канализация  - 5 дом подвальное помещение, +77472418478

ТОО «Таусамалы» поставщик электричества

+7 727128052 - аварийная служба

+ 7 727 389 31 51 – абонентский отдел

ТОО Элиттелеком – ТВ и интернет - +7727 315 65 65, +7727315 6737

ТОО ФНМ – арендные платежи, прописка, +727222 06 82, пр.Абылайхана, 34, офис 304 уг.ул.Маметова

ТОО Ушконыр секюрити   +7  747 772 0309 круглосуточно, - 5 дом подвальное помещение

ТОО «Казахдомофон» -диспетчер +7727 395 6887, +77273956806

ТОО Газовое хозяйство "Тауекел-Н-Алгабас",

Аварийная служба - +77273081104, абонентский отдел +77273083259

ТОО «Видом» - видеофиксация - диспетчер +7 727395 71 74,   +7727317 7087

Филиал АО Казпочта, 7 дом, подвал, под магазином МИРА, +77074254640, индекс 040095

Школа Алтын аул, г.Каскелен - +77277129936

ТОО Элитстрой – отдел продаж, 7 дом

АО Алматы Лифт

Круглосуточный диспетчер 87472718607

Аварийная служба - +77273977770, +77273977926

Диспетчер 8 747 271 86 07

Амбулаторий в пос.Иргели - +77273883062, пос.Иргели ул.Кунаева 15

Скорая помощь - +77277120003

Участковый полиции -+77028350393

Общественный совет, serik911@list.ru, +77021002765


Сообщение отредактировал serik911: 04.11.2016, 11:51:22

  • 1

#581
Prophet88W

Prophet88W
  • Постоялец
  • 420 сообщений

Спамибо за разъяснения по поводу газа, я одно понял газификации квартир не будет.

Если Вы будете действовать совместно со своими соседями для подключения газа, думаю вопрос подключения газа будет решен.

Попробуйте для начала пройтись по своим соседям и узнать ВСЕ ли подписали договор с газовым хозяйством Таукель-н-Алгабас?


  • 0

#582
Тори

Тори
  • Постоялец
  • 367 сообщений

Спамибо за разъяснения по поводу газа, я одно понял газификации квартир не будет.

Газификация будет, если мы все в ускоренном темпе заключим договора (подадим заявления), и не будем ждать с мыслью: "что наверное кроме меня много еще не заключивших, я потом схожу"


  • 1

#583
Aziada2011

Aziada2011
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений
Ребята , добрый день!

Я , собираюсь поднять тему ,опять мозольную! Я конечно, извиняюсь , перед всеми жителями. В общем хочу сказать про ТОО «Мобилхаус». Когда в тот раз поднимал тему, лифт убрали. Якобы по ошибке , но, все таки оно там оказалось. Теперь надеюсь на снижение тарифа, за эксплуатационные услуги , первые и вторые этажи. Так как все жители должны платить одинаково! соответственно. Прошу использовать следующую формулу: Квадрат квартиры * 11,32 тенге = Х тенге. Потом 65 тенге* на квадрат квартиры - Х тенге = Х1. Люди, которые проживают на первых и вторых этажах должны платить таким образом.

Если взять конкретный пример, есть девушка ....Арендатор.. 67 квадрат. 2 этаж. Арендатор после собрание пришел домой довольным, услышав ответы на все вопросы от Серика. В эту стоимость 65 тенге , сказали входит ТБО, лифт, уборка, домофон. Серик объяснил , что в итоге выходит меньше ,чем в старом КСК. На самом деле, у них дороже на 540 тенге с новым КСК. Сегодня узнал об этом Арендатор ... переживает. Говорит я верил! Но, не знал про все это.

Теперь искал на эти вопросы ответ. Шерхан ответил: «Все равно будем платить, Если они не будут платить, тогда тариф повыситься с 3 по 9 этаж». Серик ответил: «Поэтому я выбрал 4 этаж» и засмеялся))

На самом деле ,нужно с этим что делать!!! Потому что, это не справедливо, в отношений наших соседей. В одном доме их 64 квартиры. В десяти домах их 640 квартир. Это не мало. Либо названия чата(я тоже там кстати, в связи слабости батарейки вышел временно) «Добропорядочные жильцы» теряет смысл по отношению, например, в часности к этому арендатору. Сначала нужно было обсудить тщательно рассматривая все нюансы. Просто так ура ура не для нас!
  • -1

#584
serik911

serik911
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Уважаемые соседи! последние дни, по нашему любимому ЖК ходят слухи, направленные на действия Общественного совета. Якобы Общественный совет делает все не правильно. И на месте Общественного совета, можно было все накопившиеся проблемы решить просто.

Активисты не от делать нечего, не за "тридцать серебренников" тратят время и силы (которые можно провести с семьей). ВСЕ они душой болеют за наш общий дом. И это правильно.

Однако в атмосфере недоверия, необоснованных обвинений работать и приносить пользу  жителям сложно.

ЕСЛИ на ВАШ взгляд ОС исчерпал ресурсы, и не может адекватно решать проблемы, ИЛИ ОС своими действиями ухудшил жизнь в ЖК, то нам ОС лучше распуститься. и Пусть работают достойные.

И еще эти интриги наталкивают нас на мысль, что эти действия управляются с единого центра. Не хочу бросаться обвинениями, но ОС много кому крови попил


  • 1

#585
serik911

serik911
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Ребята , добрый день!

Я , собираюсь поднять тему ,опять мозольную! Я конечно, извиняюсь , перед всеми жителями. В общем хочу сказать про ТОО «Мобилхаус». Когда в тот раз поднимал тему, лифт убрали. Якобы по ошибке , но, все таки оно там оказалось. Теперь надеюсь на снижение тарифа, за эксплуатационные услуги , первые и вторые этажи. Так как все жители должны платить одинаково! соответственно. Прошу использовать следующую формулу: Квадрат квартиры * 11,32 тенге = Х тенге. Потом 65 тенге* на квадрат квартиры - Х тенге = Х1. Люди, которые проживают на первых и вторых этажах должны платить таким образом.

Если взять конкретный пример, есть девушка ....Арендатор.. 67 квадрат. 2 этаж. Арендатор после собрание пришел домой довольным, услышав ответы на все вопросы от Серика. В эту стоимость 65 тенге , сказали входит ТБО, лифт, уборка, домофон. Серик объяснил , что в итоге выходит меньше ,чем в старом КСК. На самом деле, у них дороже на 540 тенге с новым КСК. Сегодня узнал об этом Арендатор ... переживает. Говорит я верил! Но, не знал про все это.

Теперь искал на эти вопросы ответ. Шерхан ответил: «Все равно будем платить, Если они не будут платить, тогда тариф повыситься с 3 по 9 этаж». Серик ответил: «Поэтому я выбрал 4 этаж» и засмеялся))

На самом деле ,нужно с этим что делать!!! Потому что, это не справедливо, в отношений наших соседей. В одном доме их 64 квартиры. В десяти домах их 640 квартир. Это не мало. Либо названия чата(я тоже там кстати, в связи слабости батарейки вышел временно) «Добропорядочные жильцы» теряет смысл по отношению, например, в часности к этому арендатору. Сначала нужно было обсудить тщательно рассматривая все нюансы. Просто так ура ура не для нас!

 

Ну передергивать факты и мои слова не надо. Я действительно сказал что выбрал 4 этаж, как у жителей средних этажей особо голова ни за подвалы ни за крышу неболит :)


  • 0

#586
serik911

serik911
  • Свой человек
  • 603 сообщений

а по лифтам повторю свой вчерашний пост, на 26 стр.есть еще анализ старого и нового кск как условий договора таки конечной оплаты

действительно тариф ТОО "Мобилхауз Менеджмент" установлен в размере 65 тенге за м2, в независимости от этажа расположения квартиры.

в данный тариф включены такие услуги как вывоз ТБО, услуга домофона, уборка подъезда, уборка придомовой территории, текущий ремонт дома (подъезд, подвал, крыша и тд), лифт, электроснабжение мест общего пользования, уход за зеленными насаждениями, аварийно-эксплуатационные услуги, дератизация, обслуживание общедомового имущества и общедомовых инженерных сетей, полив зеленных насаждений, ремонт общедомового имущества (детские площадки, двери, оборудование на сетях и тд), эксплуатации общедомового имущества.

В настоящее время проводится обследование лифтового хозяйства ЖК, при наличии технической возможности будет предусмотрена остановка лифтов на вторых этажах домов.

Действительно в случае если в квартире прописан один человек, то для жителей первых этажей общая цена за услуги незначительно увеличилась. если ранее мы платили за вывоз ТБО по количество зарегистрированных граждан, то теперь такой привязки нет.

Для большинства жителей домов итоговая сумма эксплуатационных услуг снизилась.

Кроме того в новом договоре есть несколько существенных моментов и дополнительных услуг в отличии от договора с ТОО ЭДС

1. включены расходы на освещение домов и придомовой территории, электроснабжение общедомового имущества (насосов, двигателей и тд)

2. аккумулирование денежных средств на текущий ремонт дома и территории (та же крыша, хотя она больше нужна жителям высоких этажей), подъезды, коридоры, входные двери и тд

3. зона эксплуатационной ответсвенности жителей за сети отопления и водоснабжения начинается с двери квартиры, а ранее начинались с техпомещения, то есть при возможном прорыве трубы в коридоре устранять аварию будет эксплуатирующая организация, и за последствие (ПОТОМ НИЖНИХ ЭТАЖЕЙ)тоже они

Будут заменены все аварийные входные двери, на первых этажах будет установлены видеокамеры

вместе с тем Общественный совет занимается поиском решения данного вопроса


  • 2

#587
Prophet88W

Prophet88W
  • Постоялец
  • 420 сообщений

 

Ребята , добрый день!

Я , собираюсь поднять тему ,опять мозольную! Я конечно, извиняюсь , перед всеми жителями. В общем хочу сказать про ТОО «Мобилхаус». Когда в тот раз поднимал тему, лифт убрали. Якобы по ошибке , но, все таки оно там оказалось. Теперь надеюсь на снижение тарифа, за эксплуатационные услуги , первые и вторые этажи. Так как все жители должны платить одинаково! соответственно. Прошу использовать следующую формулу: Квадрат квартиры * 11,32 тенге = Х тенге. Потом 65 тенге* на квадрат квартиры - Х тенге = Х1. Люди, которые проживают на первых и вторых этажах должны платить таким образом.

Если взять конкретный пример, есть девушка ....Арендатор.. 67 квадрат. 2 этаж. Арендатор после собрание пришел домой довольным, услышав ответы на все вопросы от Серика. В эту стоимость 65 тенге , сказали входит ТБО, лифт, уборка, домофон. Серик объяснил , что в итоге выходит меньше ,чем в старом КСК. На самом деле, у них дороже на 540 тенге с новым КСК. Сегодня узнал об этом Арендатор ... переживает. Говорит я верил! Но, не знал про все это.

Теперь искал на эти вопросы ответ. Шерхан ответил: «Все равно будем платить, Если они не будут платить, тогда тариф повыситься с 3 по 9 этаж». Серик ответил: «Поэтому я выбрал 4 этаж» и засмеялся))

На самом деле ,нужно с этим что делать!!! Потому что, это не справедливо, в отношений наших соседей. В одном доме их 64 квартиры. В десяти домах их 640 квартир. Это не мало. Либо названия чата(я тоже там кстати, в связи слабости батарейки вышел временно) «Добропорядочные жильцы» теряет смысл по отношению, например, в часности к этому арендатору. Сначала нужно было обсудить тщательно рассматривая все нюансы. Просто так ура ура не для нас!

 

Ну передергивать факты и мои слова не надо. Я действительно сказал что выбрал 4 этаж, как у жителей средних этажей особо голова ни за подвалы ни за крышу неболит :)

 

Абзал я живу на первом этаже и знаю одно точно наш тариф дешевле на много, чем в ЭДС.


  • 1

#588
Нур-Арай

Нур-Арай
  • Частый гость
  • 87 сообщений
[quote name="Тори" post="32263018" timestamp="1431602380"]

[quote name="Нур-Арай" post="32262302" timestamp="1431596942"]

Спамибо за разъяснения по поводу газа, я одно понял газификации квартир не будет.[/quote]
Газификация будет, если мы все в ускоренном темпе заключим договора (подадим заявления), и не будем ждать с мыслью: "что наверное кроме меня много еще не заключивших, я потом схожу"[/ Я остаюсь пои своём мнении, что представительству ФН менеджменту "барибер" по газификации . Если они не принимают меры к субарендаторам, которым также по "барабану" газификация
  • 0

#589
Наташа Бондарева

Наташа Бондарева
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений

Уважаемые соседи! последние дни, по нашему любимому ЖК ходят слухи, направленные на действия Общественного совета. Якобы Общественный совет делает все не правильно. И на месте Общественного совета, можно было все накопившиеся проблемы решить просто.

Активисты не от делать нечего, не за "тридцать серебренников" тратят время и силы (которые можно провести с семьей). ВСЕ они душой болеют за наш общий дом. И это правильно.

Однако в атмосфере недоверия, необоснованных обвинений работать и приносить пользу  жителям сложно.

ЕСЛИ на ВАШ взгляд ОС исчерпал ресурсы, и не может адекватно решать проблемы, ИЛИ ОС своими действиями ухудшил жизнь в ЖК, то нам ОС лучше распуститься. и Пусть работают достойные.

И еще эти интриги наталкивают нас на мысль, что эти действия управляются с единого центра. Не хочу бросаться обвинениями, но ОС много кому крови попил

не берите близко к сердцу. я лично благодарна от всего сердца ОС. кто не понимает, тот болтает.


  • 1

#590
Prophet88W

Prophet88W
  • Постоялец
  • 420 сообщений

Результаты измерений качества атмосферного воздуха.

На и за пределами территории жилого комплекса "Асыл арман".

Для того, чтобы данные результаты были официальными необходимо заплатить 50000 тенге.

Если у кого есть возможность помочь денежно. Прошу писать в личку.

 

Уважаемые жильцы ЖК Асыл Арман.

Продолжается денежный сбор средств на качество атмосферного воздуха.

Пункт сбора напротив летнего кафе в 21-00ч.


  • 0

#591
as_lasto4ka

as_lasto4ka
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений
Уважаемые соседи! во- первых, спасибо ОС за ваш труд! За ваше терпение!!!
хочу сразу указать, что я не состою в родственных либо дружеских отношениях с ОС,чтобы не было лишних разговоров.
Читая последние страницы темки становится очень обидно за вас...
соседи, что же вы такие злые?! если не получаете ответа на свои вопросы прочитайте темку, позвоните куда надо и узнавайте.
лично для себя отмечаю что с мобилхауз 2подьезд 5дома стал намного чище.
столько ненужныж слухов, разговоров... не отвлекайте ОС от работы своими предьявлениями. Никто никому ничего не обязан!!!
  • 1

#592
dratn

dratn
  • Гость
  • 13 сообщений




с 1 июня в ТОО Элит Телеком начинается прием и подписание заявок на подключение Алма ТВ. большой спектр пакетов начиная от аналогового, заканчивая максимальным цифровым пакетом.
подключение 12 000 + абон плата за месяц вперед + % за оборудование Алма ТВ
С 18 мая начинается новая волна подключений по телефону (для тех, кто уже заключил договора)

Я правильно понял чтобы подключиться к алматв нуэно оплатить элит телекому за подключение 12 000 тенге?
да правильно понимаете ТОО Элит Телеком в нашем ЖК будет франчайзинговой компанией через которую можно будет выбрать любого оператора но за подключение все равно нужно будет оплатить
А что условия франчайзинга соблюдать не нужно я так понимаю? почему в городе за подключение платить не кому не нужно а тут нужно ? это уже не соблюдение услуг франчайзинга
в городе расстояние между колодцами с оптикой минимальное, у нас же ближайший колодец к которому и подключились находится на Момышулы Ташкенской

цена кабеля ориентировочно 800 тенге метр (многомодовый) + монтаж и т.д
ну это все равно дорого получается за подключение, было бы хорошо если бы в эту сумму входила абон плата хотябы за один месяц
  • 0

#593
Prophet88W

Prophet88W
  • Постоялец
  • 420 сообщений

 

Результаты измерений качества атмосферного воздуха.

На и за пределами территории жилого комплекса "Асыл арман".

Для того, чтобы данные результаты были официальными необходимо заплатить 50000 тенге.

Если у кого есть возможность помочь денежно. Прошу писать в личку.

 

Уважаемые жильцы ЖК Асыл Арман.

Продолжается денежный сбор средств на качество атмосферного воздуха.

Пункт сбора напротив летнего кафе в 21-00ч.

 

Доброй ночи!

Уважаемые жильцы Асыл Арман. Хочу поблагодарить всех активистов нашего ЖК Асыл Арман.

На самом деле Мы одна большая семья .

Надеюсь в нашей огромной семье под именем Асыл Арман в будущем будут только хорошие события.

Вместе МЫ - СИЛА!!!

Завтра еду за результатами измерений качества атмосферного воздуха.

Ура Ура Ура!!!

МЫ это сделали!!!


  • 1

#594
Aizhan_87

Aizhan_87
  • Гость
  • 25 сообщений

 

 

Результаты измерений качества атмосферного воздуха.

На и за пределами территории жилого комплекса "Асыл арман".

Для того, чтобы данные результаты были официальными необходимо заплатить 50000 тенге.

Если у кого есть возможность помочь денежно. Прошу писать в личку.

 

Уважаемые жильцы ЖК Асыл Арман.

Продолжается денежный сбор средств на качество атмосферного воздуха.

Пункт сбора напротив летнего кафе в 21-00ч.

 

Доброй ночи!

Уважаемые жильцы Асыл Арман. Хочу поблагодарить всех активистов нашего ЖК Асыл Арман.

На самом деле Мы одна большая семья .

Надеюсь в нашей огромной семье под именем Асыл Арман в будущем будут только хорошие события.

Вместе МЫ - СИЛА!!!

Завтра еду за результатами измерений качества атмосферного воздуха.

Ура Ура Ура!!!

МЫ это сделали!!!

 

 

Мы все рады получению данного заключения! Обратите внимание, что в самом заключении не указан точный адрес ЖК Асыл Арман. ни город, ни насел. пункт. Это не будет проблемой в будущем?


Сообщение отредактировал Aizhan_87: 15.05.2015, 09:43:57

  • 0

#595
Aizhan_87

Aizhan_87
  • Гость
  • 25 сообщений

 

 

 

Результаты измерений качества атмосферного воздуха.

На и за пределами территории жилого комплекса "Асыл арман".

Для того, чтобы данные результаты были официальными необходимо заплатить 50000 тенге.

Если у кого есть возможность помочь денежно. Прошу писать в личку.

 

Уважаемые жильцы ЖК Асыл Арман.

Продолжается денежный сбор средств на качество атмосферного воздуха.

Пункт сбора напротив летнего кафе в 21-00ч.

 

Доброй ночи!

Уважаемые жильцы Асыл Арман. Хочу поблагодарить всех активистов нашего ЖК Асыл Арман.

На самом деле Мы одна большая семья .

Надеюсь в нашей огромной семье под именем Асыл Арман в будущем будут только хорошие события.

Вместе МЫ - СИЛА!!!

Завтра еду за результатами измерений качества атмосферного воздуха.

Ура Ура Ура!!!

МЫ это сделали!!!

 

 

Мы все рады получению данного заключения! Обратите внимание, что в самом заключении не указан точный адрес ЖК Асыл Арман. не город, не насел. пункт. Это не будет проблемой в будущем?

 

не должен ли быть дополнительный столбец с допустимыми нормами ? 


  • 0

#596
Жайка

Жайка
  • Частый гость
  • 99 сообщений

не должен ли быть дополнительный столбец с допустимыми нормами ? 

 

там есть строчка с ПДК/ОБУВ, это и есть допустимые нормы.


  • 0

#597
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю Нур-Арай вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.14 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.14. Неверное использование тегов. Для того, чтобы убедиться в правильности использования тегов, нажмите кнопку «Предварительный просмотр» при отправке сообщения в расширенной форме.

  • 0

#598
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю dratn вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#599
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю Aizhan_87 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#600
jadja 1

jadja 1
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

 

 

Ребята , добрый день!

Я , собираюсь поднять тему ,опять мозольную! Я конечно, извиняюсь , перед всеми жителями. В общем хочу сказать про ТОО «Мобилхаус». Когда в тот раз поднимал тему, лифт убрали. Якобы по ошибке , но, все таки оно там оказалось. Теперь надеюсь на снижение тарифа, за эксплуатационные услуги , первые и вторые этажи. Так как все жители должны платить одинаково! соответственно. Прошу использовать следующую формулу: Квадрат квартиры * 11,32 тенге = Х тенге. Потом 65 тенге* на квадрат квартиры - Х тенге = Х1. Люди, которые проживают на первых и вторых этажах должны платить таким образом.

Если взять конкретный пример, есть девушка ....Арендатор.. 67 квадрат. 2 этаж. Арендатор после собрание пришел домой довольным, услышав ответы на все вопросы от Серика. В эту стоимость 65 тенге , сказали входит ТБО, лифт, уборка, домофон. Серик объяснил , что в итоге выходит меньше ,чем в старом КСК. На самом деле, у них дороже на 540 тенге с новым КСК. Сегодня узнал об этом Арендатор ... переживает. Говорит я верил! Но, не знал про все это.

Теперь искал на эти вопросы ответ. Шерхан ответил: «Все равно будем платить, Если они не будут платить, тогда тариф повыситься с 3 по 9 этаж». Серик ответил: «Поэтому я выбрал 4 этаж» и засмеялся))

На самом деле ,нужно с этим что делать!!! Потому что, это не справедливо, в отношений наших соседей. В одном доме их 64 квартиры. В десяти домах их 640 квартир. Это не мало. Либо названия чата(я тоже там кстати, в связи слабости батарейки вышел временно) «Добропорядочные жильцы» теряет смысл по отношению, например, в часности к этому арендатору. Сначала нужно было обсудить тщательно рассматривая все нюансы. Просто так ура ура не для нас!

 

Ну передергивать факты и мои слова не надо. Я действительно сказал что выбрал 4 этаж, как у жителей средних этажей особо голова ни за подвалы ни за крышу неболит :)

 

Абзал я живу на первом этаже и знаю одно точно наш тариф дешевле на много, чем в ЭДС.

 

Дело не в том что, меньше тариф, а в том, что зачем платить на ту услугу, которая тебе не нужна.  Будет справедливо, если за лифт будет платить те этажи дома,  которые пользуется лифтом. В этой связи, считаю целесообразным пересмотреть  тариф  для жителей 1,2 этажей домов. Согласно Закону   «О защите прав потребителей» Потребитель имеет право на свободное заключение договоров на приобретение товаров (выполнение работ и оказание услуг) и не допускается принуждение потребителя на заключение договоров на приобретение товаров (выполнение работ и оказание услуг).


  • -2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.