Перейти к содержимому

Фотография

Метро Алматы [часть 4]

* * * * - 7 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#32133967
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Схема алматинского метрополитена:

Скрытый текст

 

Название и расположение станций метро:

  • «Райымбек батыр» - станция на пр. Райымбека, уг.ул.Фурманова,
  • «Жибек Жолы» - станция на ул.Гоголя и Панфилова,
  • «Алмалы» - станция на ул.Панфилова и Карасай батыра,
  • «Абай» - станция на пр.Абая и Кунаева,
  • «Байконур» - станция на пр.Абая и Байтурсынова,
  • «Театр им. М. Ауэзова» - станция на пр.Абая и Муканова,
  • «Алатау» - станция на пр.Абая и Жарокова,
  • «Сайран» - станция на пр. Абая между Брусиловского и Тлендиева,
  • «Москва» - Станция на пр. Абая и Утеген батыра.

Алматинский метрополитен перевозит пассажиров ежедневно с 06:20 до 00:00

Стоимость проезда - 80 тенге

 

Правила пользования метрополитеном

Правила поведения на эскалаторе

 

Приложения для смартфонов с расписанием движения поездов:  AndroidIOS

 

Предыдущие темы "Метро Алматы":


Сообщение отредактировал MastX: 13.04.2019, 19:34:07


#1441
Tororo

Tororo
  • Читатель
  • 60 сообщений

Да, в метро красиво у нас



#1442
Tatusha

Tatusha
  • В доску свой
  • 2 183 сообщений

 

 

 

Внимание, анекдот-загадка!

Казах внутри,

русский застрял в дверях,

а иностранец снаружи.

Что это?

Наше красивое метро чтоли?

 

Да правильно, видимо остальные или по край не меря 8 человек ( которые поставили минус) не внимательны и не прислушиваются к объявлениям.

 

Да. Я сам неоднократно замечаю что информатор не успев объявить следующие станции, в вагонах тут же  захлопываются двери. 

 

Ну вообще у нас следующую станцию заранее объявляют. И названия станции одинаково на всех языках звучат, и световые табло по всему вагону. Я вообще объявления не слушаю, смотрю на табло время от времени.


  • -1

#1443
Irbis-kz

Irbis-kz
  • Гость
  • 28 сообщений

 

 

 

 

Внимание, анекдот-загадка!

Казах внутри,

русский застрял в дверях,

а иностранец снаружи.

Что это?

Наше красивое метро чтоли?

 

Да правильно, видимо остальные или по край не меря 8 человек ( которые поставили минус) не внимательны и не прислушиваются к объявлениям.

 

Да. Я сам неоднократно замечаю что информатор не успев объявить следующие станции, в вагонах тут же  захлопываются двери. 

 

Ну вообще у нас следующую станцию заранее объявляют. И названия станции одинаково на всех языках звучат, и световые табло по всему вагону. Я вообще объявления не слушаю, смотрю на табло время от времени.

табло высвечивается только  после  того  как двери  закрываются,  к  тому же  пока на трех языках объявят, двери раньше  времени закрывают. Вы  вероятно  невнимательно  читаете  комментарии свыше)) 


  • -2

#1444
ganulya

ganulya

    ШТА?

  • В доску свой
  • 5 686 сообщений

 

табло высвечивается только  после  того  как двери  закрываются,  к  тому же  пока на трех языках объявят, двери раньше  времени закрывают. Вы  вероятно  невнимательно  читаете  комментарии свыше)) 

вам надо объявить остановка Театр имени Мухтара Ауэзова или Алмалы на трех языках, чтобы вы успели решить\понять ваша эта станция или нет и выходить вам или нет? 


  • 3

#1445
Irbis-kz

Irbis-kz
  • Гость
  • 28 сообщений

 

табло высвечивается только  после  того  как двери  закрываются,  к  тому же  пока на трех языках объявят, двери раньше  времени закрывают. Вы  вероятно  невнимательно  читаете  комментарии свыше)) 

вам надо объявить остановка Театр имени Мухтара Ауэзова или Алмалы на трех языках, чтобы вы успели решить\понять ваша эта станция или нет и выходить вам или нет? 

 

для меня это разумеется не проблема, но ведь  есть  иностранцы. Я понимаю, может  их  не так много как кажеться,  но  все же... я считаю должен быть порядок. Особенно когда звучит - "....closing doors"  Ну как то  так... )))


  • -3

#1446
ganulya

ganulya

    ШТА?

  • В доску свой
  • 5 686 сообщений

для меня это разумеется не проблема, но ведь  есть  иностранцы. Я понимаю, может  их  не так много как кажеться,  но  все же... я считаю должен быть порядок. Особенно когда звучит - "....closing doors"  Ну как то  так... )))

по моему в любом языке есть это правило: имена собственные не переводятся и если это Алмалы станшион, то это по любому станция Алмалы. И сидеть ждать пока не объявят клозинг доорз никто не будет. Или вы будучи за границей сидите в вагоне пока не объявят эту фразу, и только потом направляетесь к выходу? А уж на какой станции выходить, будучи в чужой стране, думаю все заботятся заранее и мы в том числе. 

Иностранцев в метро видела регулярно, ориентируются не хуже нашего, а иногда даже лучше, даже когда станции еще не объявляли на английском. 


  • 1

#1447
koppula.kort

koppula.kort
  • Читатель
  • 2 696 сообщений
Наконец то посмотрели метро, вроди ничего, но что то длинна поезда смутила, меньше чем в Москве или так показалось.

#1448
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

табло высвечивается только  после  того  как двери  закрываются,  к  тому же  пока на трех языках объявят, двери раньше  времени закрывают. Вы  вероятно  невнимательно  читаете  комментарии свыше))

вам надо объявить остановка Театр имени Мухтара Ауэзова или Алмалы на трех языках, чтобы вы успели решить\понять ваша эта станция или нет и выходить вам или нет?
для меня это разумеется не проблема, но ведь  есть  иностранцы. Я понимаю, может  их  не так много как кажеться,  но  все же... я считаю должен быть порядок. Особенно когда звучит - "....closing doors"  Ну как то  так... )))
Готовится нужно на выход заранее, приведу пример как я ориентуруюсь в Москве, если обяъвляют станцию Славянский Бульвар, я уже точно знаю что следующая Моя Парк Победы, у нас также если я еду в строну Раимбека и объявляют Алмалы моя следующая Жибек Жолы, ничего сложного, в метро отсиживаться и нагревать сиденья не принято.
  • 2

#1449
lpp

lpp
  • Постоялец
  • 347 сообщений

У подружки сын живет в 5 микрорайоне - и очень доволен, хоть и в полном вагоне, но время на дорогу существенно сократилось( ему вроде до Жибек-жолы).


  • 0

#1450
Julyan

Julyan
  • В доску свой
  • 2 822 сообщений
Ответ директора КГП "Метрополитен"
  • 0

#1451
Erizo

Erizo
  • Свой человек
  • 596 сообщений

На каждой карточке есть номер. Сумма записывается в базе данных на сервере с присвоением этому номеру. Так что если карточка не считывается, но можно разглядеть номер, то все ОК. 


  • -1

#1452
DinoFox

DinoFox
  • Свой человек
  • 859 сообщений

ххее кто то копипаст с сайта сделал моего вопроса. Ну ладно хоть ответ дали. А вот на сайт метрополитена мой вопрос про сокращение интервала движения, как то ответа и не дают.

Соврал есть подобный вопрос

Ответ:
Санжар

Здравствуйте. Прежде чем пустить дополнительные составы и сократить интервал движения поездов, мы обязаны определенное время проводить мониторинг и анализ пассажиропотока на каждой станции для каждого времени суток. Это необходимо для точного расчета пассажиропотока в конкретном отрезке времени и для рационального использования подвижных составов и электроэнергии затрачиваемой на движение поездов. В будущем интервал движений поездов обязательно сократиться.

 

В будущем, конечно не очень обнадеживающее звучит.

Вообщем начали отвечать на вопросы, и про туалеты и про кондиционеры и про скамейки.


Сообщение отредактировал DinoFox: 12.05.2015, 14:36:24

  • 0

#1453
люблю халяву

люблю халяву
  • Свой человек
  • 627 сообщений

 

яб лучше уменьшил интервал. и так большой


  • 0

#1454
Julyan

Julyan
  • В доску свой
  • 2 822 сообщений
Ответ: Санжар Здравствуйте. Прежде чем пустить дополнительные составы и сократить интервал движения поездов, мы обязаны определенное время проводить мониторинг и анализ пассажиропотока на каждой станции для каждого времени суток. Это необходимо для точного расчета пассажиропотока в конкретном отрезке времени и для рационального использования подвижных составов и электроэнергии затрачиваемой на движение поездов. В будущем интервал движений поездов обязательно сократиться.

Интересно..., как долго они собираются проводить мониторинг... А то что в будущем собираются сократить интервал движения поездов это уже радует, только вот когда наступит это будущие...

 


Сообщение отредактировал Julyan: 12.05.2015, 14:51:16

  • 0

#1455
Tororo

Tororo
  • Читатель
  • 60 сообщений

Это красиво!



#1456
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Tororo вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 5

#1457
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Irbis-kz вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • -1

#1458
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Tororo вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 3

#1459
koppula.kort

koppula.kort
  • Читатель
  • 2 696 сообщений

Наконец то посмотрели метро, вроди ничего, но что то длинна поезда смутила, меньше чем в Москве или так показалось.

Чего наминусовали? Непонятно.
 

Ширина платформы составляет – 15,2 метра, длина – 108,13 метра, что рассчитано на прием поездов, состоящих из пяти вагонов.


В Москве: Длина платформ подавляющего количества станций — 155 м (8 вагонов) — это стандарт де-факто, действующий ещё с момента строительства первой очереди метрополитена. На новых станциях длина платформы была увеличена до 162 м.

То есть я не ошибся, коротенькие поезда в Алматы.

Сообщение отредактировал Orispay: 12.05.2015, 21:29:16


#1460
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
Разница в Москве лишь в том что они разные, Русичи, Яузы, номерные, все разные, где-то по 4 вагона, где то по 6, где то 8, но они разные.

В нашем метро нормальная, стандартная платформа.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.