Перейти к содержимому

Фотография

Метро Алматы [часть 4]

* * * * - 7 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#32133967
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Схема алматинского метрополитена:

Скрытый текст

 

Название и расположение станций метро:

  • «Райымбек батыр» - станция на пр. Райымбека, уг.ул.Фурманова,
  • «Жибек Жолы» - станция на ул.Гоголя и Панфилова,
  • «Алмалы» - станция на ул.Панфилова и Карасай батыра,
  • «Абай» - станция на пр.Абая и Кунаева,
  • «Байконур» - станция на пр.Абая и Байтурсынова,
  • «Театр им. М. Ауэзова» - станция на пр.Абая и Муканова,
  • «Алатау» - станция на пр.Абая и Жарокова,
  • «Сайран» - станция на пр. Абая между Брусиловского и Тлендиева,
  • «Москва» - Станция на пр. Абая и Утеген батыра.

Алматинский метрополитен перевозит пассажиров ежедневно с 06:20 до 00:00

Стоимость проезда - 80 тенге

 

Правила пользования метрополитеном

Правила поведения на эскалаторе

 

Приложения для смартфонов с расписанием движения поездов:  AndroidIOS

 

Предыдущие темы "Метро Алматы":


Сообщение отредактировал MastX: 13.04.2019, 19:34:07


#121
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Туалеты есть на всех семи станциях Алматинского метро, но вот загвоздка, они для обслуживающего персонала. Пользуясь тем, что у меня после открытия там работали знакомые я посещал туалеты на некоторых подземных, глубоко закопанных станциях. Так вот могу сказать, что те туалеты не выдержат наплыва желающих справить нужду, ну трёх, четырёх может быть и выдержит, но не более, да и запрятаны они далеко в служебных помещениях, куда простым смертным вход строго воспрещён.

Конечно, туалеты нужная вещь, но я нигде не видел общественных туалетов в метро равно как и таких длинных эскалаторов. И вот интересно, если человеку станет плохо на эскалаторе, на станции Абай, как долго он будет кувыркаться покамест помрет? И будет какая-либо ответственность на горе-проектировщиках и тех кто принимал этот объект?
Обычно такие длинные лестницы разделяют на несколько участков. Это и для обслуживания было бы удобнее.
вы видели в Московском метро эскалатор на Парке Победы? один из самых длинных, на Адмиралтейской в Питере?
Самая глубока станция мира в Киевском метро Арсенальня, разделена двумя наклрными ходами, но они тоже не маленькие.

Сообщение отредактировал temny: 31.03.2015, 10:17:38

  • 1

#122
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Pablito вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#123
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю temny вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.8 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.8. Личные обращения к участникам Форума. Для личного общения используйте e-mail, ICQ, ЛС и др. Параллельно с решением вопросов личные дискуссии не возбраняются.

  • 1

#124
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Pablito вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.8 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.8. Личные обращения к участникам Форума. Для личного общения используйте e-mail, ICQ, ЛС и др. Параллельно с решением вопросов личные дискуссии не возбраняются.

  • 1

#125
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Eduardos вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#126
Julyan

Julyan
  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

И вот интересно, если человеку станет плохо на эскалаторе, на станции Абай, как долго он будет кувыркаться покамест помрет?

 В метрополитене установлены видеокамеры, на эскалаторе имеются кнопки экстренной остановки. Если человеку станет плохо, на этот случай у них есть работник, который принесет воды если нужно и вызовет мед. работника метрополитена. 
  • 0

#127
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Ребят, для тех кто просил выложить карту метро в ЛС, та которая проектировалась при существовании СССР =)

 

Ранее я в одной из частей выкладывал, да и в интернете они есть.

 

cc091d0f2cc7.jpg

08b04260cc4b.jpg


  • 4

#128
Julyan

Julyan
  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

Да, спасибо temny..  Исторические и интересные данные... если бы начали строить в советское время, кто знает станции метро возможно были бы и в районе Самала, а также на Правде а не на Утеген Батыра, и станция Саина была бы которую из-за построенной развязки отменили... Время все скорректировало и изменило... да и город с тех пор в размерах увеличился в двое по площади...


  • 0

#129
Erizo

Erizo
  • Свой человек
  • 596 сообщений

В метрополитене установлены видеокамеры, на эскалаторе имеются кнопки экстренной остановки. Если человеку станет плохо, на этот случай у них есть работник, который принесет воды если нужно и вызовет мед. работника метрополитена.
 

 

О, это будет интересно, человек себе череп раскроил, а работник метро к нему со стаканом воды (разве что ступеньки от мозгов отмыть). Гораздо проще было бы все-таки разделить эскалатор на отдельные участки с горизонтальными переходами и ограничителями, как, к примеру, в мадридском метро. 


  • -7

#130
Erizo

Erizo
  • Свой человек
  • 596 сообщений

вы видели в Московском метро эскалатор на Парке Победы? один из самых длинных, на Адмиралтейской в Питере? Самая глубока станция мира в Киевском метро Арсенальня, разделена двумя наклрными ходами, но они тоже не маленькие.

 

 

Не видел, но полагаю, как всегда в совке все делалось не для людей. Оттого и самые кровавые инциденты на эскалаторах именно в Москве. 


  • -8

#131
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

И вот интересно, если человеку станет плохо на эскалаторе, на станции Абай, как долго он будет кувыркаться покамест помрет? И будет какая-либо ответственность на горе-проектировщиках и тех кто принимал этот объект? Обычно такие длинные лестницы разделяют на несколько участков.
Во-во. Я на станции Абай всего-лишь единожды бывал, но и этого мне хватило, когда я, стоя на эскалаторе, где-то на середине пути посмотрел вниз. Голова моментально закружилась. Боюсь я высоты, а тут такой крутой угол наклона... Думаю, действительно, если кто вниз по ступенькам полетит, его уже ничто не остановит до самого пола. И водичка в стакане тут не поможет.

#132
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

вы видели в Московском метро эскалатор на Парке Победы? один из самых длинных, на Адмиралтейской в Питере? Самая глубока станция мира в Киевском метро Арсенальня, разделена двумя наклрными ходами, но они тоже не маленькие.

Не видел, но полагаю, как всегда в совке все делалось не для людей. Оттого и самые кровавые инциденты на эскалаторах именно в Москве.
Мне кажется что технически это не всегда возможно, сооружение коридора маршами потребует дополнительной площади, технически жто не всегда возможно.
А такие ситуации происходят в основном из за износа ниток, если брать Москву то им уже по 50, а то и больше лет, как раз сейчас идет программа замены эскалаторных лент

Сообщение отредактировал temny: 31.03.2015, 12:06:46

  • -2

#133
Erizo

Erizo
  • Свой человек
  • 596 сообщений

Мне кажется что технически это не всегда возможно, сооружение коордидора между маршами потребует дополнительной площади, технически жто не всегда возможно. А такие ситуации происходят в основном из за износа ниток, если брать Москву то им уже по 50, а то и больше лет, как раз сейчас идет программа замены эскалаторных лент
 

 

 

Возможно, это и потребовало строительства дополнительной площадки, кабы строилось метро в воздухе, а не глубоко в грунте. Скорее всего это потребует лишь увеличения средств, вряд ли значительных и уж тем более не сопоставимых  с человеческой жизнью.


  • 1

#134
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений
Заинтриговали! В ближайшее же время выйду на Абая и прокачусь там на эскалаторе.))) А за одно и посчитаю сколько человек скатится по оному.
Что-то мне подсказывает, что в метро страдает народу на много меньше, чем при перебегании дорог перед идущим транспортом, однако мало кто на это жалуется.
  • 4

#135
Erizo

Erizo
  • Свой человек
  • 596 сообщений

Заинтриговали! В ближайшее же время выйду на Абая и прокачусь там на эскалаторе.))) А за одно и посчитаю сколько человек скатится по оному. Что-то мне подсказывает, что в метро страдает народу на много меньше, чем при перебегании дорог перед идущим транспортом, однако мало кто на это жалуется.
 

 

Ну шею то свернуть можно и не выходя из дому, так что оставьте эту затею с проверкой и подсчетами.


  • -2

#136
Julyan

Julyan
  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

Заинтриговали! В ближайшее же время выйду на Абая и прокачусь там на эскалаторе.))) А за одно и посчитаю сколько человек скатится по оному.
Что-то мне подсказывает, что в метро страдает народу на много меньше, чем при перебегании дорог перед идущим транспортом, однако мало кто на это жалуется.

С начала открытия метро с 1 декабря 2011 года  на ст. Абая вот уже более чем за три года ни один человек не скатился и не пострадал...


  • 3

#137
кузяня

кузяня
  • Постоялец
  • 488 сообщений

И все же когда откроется станция Сайран, есть точные данные?

Сперва сказали 16.03, потом на 21 перенесли. Когда же?


  • 0

#138
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений
Вот и я про такое не слышала...В Москве люди толпами по эскалатору бегают вверх\вниз и ничего. Убиться можно и дома, вкручивая лампочку...
  • 1

#139
Julyan

Julyan
  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

И все же когда откроется станция Сайран, есть точные данные?

Сперва сказали 16.03, потом на 21 перенесли. Когда же?

Озвучивались очередные предполагаемые даты 1,10,17 апреля и даже 26 апреля...
Скорее всего открытие состоится наверное когда НАН приедет в Алмату по предвыборной программе визитов... сейчас он  в Астане...


  • 0

#140
Julyan

Julyan
  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

Вот и я про такое не слышала...В Москве люди толпами по эскалатору бегают вверх\вниз и ничего. Убиться можно и дома, вкручивая лампочку...

В нашем метро тоже бегают, правда не такими толпами как в Москве, но случается иногда, особенно кто очень торопится... поэтому и говорят по правилам кто не торопится держаться правой стороны, оставив свободным для тех кто торопится левую сторону на эскалаторе, так сказать не мешать им бегать...


Сообщение отредактировал Julyan: 31.03.2015, 14:55:07

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.