Перейти к содержимому

Фотография

Метро Алматы [часть 4]

* * * * - 7 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#32133967
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Схема алматинского метрополитена:

Скрытый текст

 

Название и расположение станций метро:

  • «Райымбек батыр» - станция на пр. Райымбека, уг.ул.Фурманова,
  • «Жибек Жолы» - станция на ул.Гоголя и Панфилова,
  • «Алмалы» - станция на ул.Панфилова и Карасай батыра,
  • «Абай» - станция на пр.Абая и Кунаева,
  • «Байконур» - станция на пр.Абая и Байтурсынова,
  • «Театр им. М. Ауэзова» - станция на пр.Абая и Муканова,
  • «Алатау» - станция на пр.Абая и Жарокова,
  • «Сайран» - станция на пр. Абая между Брусиловского и Тлендиева,
  • «Москва» - Станция на пр. Абая и Утеген батыра.

Алматинский метрополитен перевозит пассажиров ежедневно с 06:20 до 00:00

Стоимость проезда - 80 тенге

 

Правила пользования метрополитеном

Правила поведения на эскалаторе

 

Приложения для смартфонов с расписанием движения поездов:  AndroidIOS

 

Предыдущие темы "Метро Алматы":


Сообщение отредактировал MastX: 13.04.2019, 19:34:07


#2421
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
ЛРТ нагрузку на пригород в город не спасет, нужны полноценные скоростные эликтрички, а уже у ТПУ должны быть всякие лрт и подобные метро
  • 0

#2422
taka2000

taka2000
  • В доску свой
  • 2 629 сообщений

ЛРТ нагрузку на пригород в город не спасет, нужны полноценные скоростные эликтрички, а уже у ТПУ должны быть всякие лрт и подобные метро

Ну и потом в свете последних событий вряд ли начнут строить, казна пуста. Вон даже в Астане для ЭКСПО начали строить ЛРТ, и то заморозили, хотя работы активно начали. 


  • 0

#2423
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

ЛРТ нагрузку на пригород в город не спасет, нужны полноценные скоростные эликтрички, а уже у ТПУ должны быть всякие лрт и подобные метро

Ну и потом в свете последних событий вряд ли начнут строить, казна пуста. Вон даже в Астане для ЭКСПО начали строить ЛРТ, и то заморозили, хотя работы активно начали.
Причем тут Астана и это отраслевое и совсем не мировое Экспо.

Я своем городе хочу сеть развитых электиричек из пригорода. Казна пуста понятно, я говорю о том что ни метро, ни лрт пригород не разгрузяд, только электрички.
  • 0

#2424
Testudo

Testudo
  • В доску свой
  • 1 960 сообщений

Я своем городе хочу сеть развитых электиричек из пригорода. Казна пуста понятно, я говорю о том что ни метро, ни лрт пригород не разгрузяд, только электрички.
Да, но это совсем другая инфраструктура, и совсем другие деньги.

Бюджет Алматы можно найти в свободном доступе. Попробуйте прикинуть во сколько обойдется электрички и как и на какой срок вписать их в бюджет. Я уже ранее в этой теме приводил цифры. Учитывая стоимость строительства метро, хорошо что хоть еще что-то обсуждают.


  • 0

#2425
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

ни лрт пригород не разгрузяд, только электрички.


Электрички это здорово. Но как проложить ветку, скажем, вдоль Джандосова и далее по трассе? Ведь застроили все по самое не хочу. Метро бы спасло, но это безумно дорого.
  • 1

#2426
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

ни лрт пригород не разгрузяд, только электрички.

Электрички это здорово. Но как проложить ветку, скажем, вдоль Джандосова и далее по трассе? Ведь застроили все по самое не хочу. Метро бы спасло, но это безумно дорого.

а обязательно ли по Джандосова?
  • 0

#2427
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

а обязательно ли по Джандосова?

 

 

Хммм, как бы запамятовал, а сколько должна быть защитная полоса от рельс до жилых строений?  :confused:  :D


  • 0

#2428
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

а обязательно ли по Джандосова?


По Джандосова нужно, поскольку расстояние от ТолеБи слишком большое, а загружена она прилично. Застройка там сейчас достаточно плотная, а если ускорят многоэтажное строительство, то вообще все встанет.
  • 1

#2429
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

а обязательно ли по Джандосова?

По Джандосова нужно, поскольку расстояние от ТолеБи слишком большое, а загружена она прилично. Застройка там сейчас достаточно плотная, а если ускорят многоэтажное строительство, то вообще все встанет.

Вы говорите про Карасайское направление? я же говорю электричку до ТПУ, далее городской общественный/внеуличный транспорт
  • 0

#2430
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Вы говорите про Карасайское направление? я же говорю электричку до ТПУ

Думаю, что короткие ветки электрички не выгодны. Сейчас уже нужно смотреть на, минимум, 30-й километр.
  • 0

#2431
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Вы говорите про Карасайское направление? я же говорю электричку до ТПУ

Думаю, что короткие ветки электрички не выгодны. Сейчас уже нужно смотреть на, минимум, 30-й километр.
Электричичка в Каскелен, отличное направление. Хотя бы так
  • 1

#2432
Testudo

Testudo
  • В доску свой
  • 1 960 сообщений

Хммм, как бы запамятовал, а сколько должна быть защитная полоса от рельс до жилых строений?
Все решаемо, если подходить с фантазией. В Лондоне часть веток метро - это уже реально электрички. Но идут среди жилых кварталов практически впритирку с домами. Просто пути хорошо огорожены.

Но у них там действительно ценится каждый квадратный метр.


  • 0

#2433
Julyan

Julyan
  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

21-01-2016. Ст. метро Достык. Что-то никого из рабочих не видно в котловане, наверное попал в обеденный перерыв, наверное обедают и греются в теплушке(домик у восточного края котлована )
Первое фото - вид западной части котлована, второе фото - вид восточной части котлована(видно что проходческий тоннельный щит вплотную уже придвинут к бурению грунта правого тоннеля(тоннеля прибытия поезда на ст. Достык), рядом с комплексом самосвал -наверное для отгрузки и вывоза грунта из тоннеля, вверху одноэтажный домик-теплушка метростроителей)
8a80d24557b1.jpg  ac943dec14bb.jpg


Сообщение отредактировал Julyan: 21.01.2016, 14:21:09

  • 0

#2434
Балак

Балак
  • В доску свой
  • 15 255 сообщений

Бедные жители многоквартирного дома что на снимке. ((( Когда запустят метро тяжко им придется близость со станцией нереальная..


  • -5

#2435
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

Бедные жители многоквартирного дома что на снимке. ((( Когда запустят метро тяжко им придется близость со станцией нереальная..

А в чём именно будет заключаться их тяжесть?


  • 0

#2436
XaVaTaR

XaVaTaR
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

Бедные жители многоквартирного дома что на снимке. ((( Когда запустят метро тяжко им придется близость со станцией нереальная..



Все отлично, никакого дискомфорта :smoke:

Прикреплённые изображения:

  • image.jpeg

  • 2

#2437
LisArt

LisArt
  • Частый гость
  • 86 сообщений

Вы подскажите, Вы ощущаете какие-нибудь колебания? У меня знакомая живет тоже около ст. Москва, ее трясет( Она говорит, что от метро( Правда или нет?

А у нас во дворе Сары-Арку строят, вот и думаю, будет трясти или нет?


  • 0

#2438
ganulya

ganulya

    ШТА?

  • В доску свой
  • 5 686 сообщений

Вы подскажите, Вы ощущаете какие-нибудь колебания? У меня знакомая живет тоже около ст. Москва, ее трясет( Она говорит, что от метро( Правда или нет?

А у нас во дворе Сары-Арку строят, вот и думаю, будет трясти или нет?

Прям вот трясет? На регулярной основе? Поезда ходят со средним интервалом в 10 минут туда обратно, дом должен не переставая трястись, по инерции. 

Живу возле ст. Москва -  не трясет, не колебает, посуда не дребезжит. 


  • 0

#2439
Балак

Балак
  • В доску свой
  • 15 255 сообщений

А что вы так агрессивны? Просто в свою бытность снимал квартиру на Жарокова-Толе-би. И в начале с непривычке от того что шатало квартиру от того что проезжал трамвай не могли просто покушать, не говоря про сон до 24 часов. Пока не прекратится езда. Зато подьем в 4-30, 5-00 железно. Пришлось переезжать, так и не привыкли.

Просто на первом снимке дом в такой близости от стройки, как то не по себе.

Ну если ganulya написал что все ОК, очень даже рад этому. Пусть только радуются жители этого дома, что станция метро прямо под окнами. Может в скором будущем цена их квартир подымется благодаря этой мелкой но мелочи.))


  • -6

#2440
YULYASHKA

YULYASHKA
  • Свой человек
  • 580 сообщений

Я как-то жила на жарокова-калинина . Первых пару трамваев ощутила, переволновалась, но потом привыкла и больше их не замечала.

Человек привыкает ко всему. В голивудских фильмах часто показывают комнатки вблизи с ж/д путями по которым электрички ходят... вот там все реально ходуном ходит :rotate:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.