Перейти к содержимому

Фотография

Метро Алматы [часть 4]

* * * * - 7 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#32133967
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Схема алматинского метрополитена:

Скрытый текст

 

Название и расположение станций метро:

  • «Райымбек батыр» - станция на пр. Райымбека, уг.ул.Фурманова,
  • «Жибек Жолы» - станция на ул.Гоголя и Панфилова,
  • «Алмалы» - станция на ул.Панфилова и Карасай батыра,
  • «Абай» - станция на пр.Абая и Кунаева,
  • «Байконур» - станция на пр.Абая и Байтурсынова,
  • «Театр им. М. Ауэзова» - станция на пр.Абая и Муканова,
  • «Алатау» - станция на пр.Абая и Жарокова,
  • «Сайран» - станция на пр. Абая между Брусиловского и Тлендиева,
  • «Москва» - Станция на пр. Абая и Утеген батыра.

Алматинский метрополитен перевозит пассажиров ежедневно с 06:20 до 00:00

Стоимость проезда - 80 тенге

 

Правила пользования метрополитеном

Правила поведения на эскалаторе

 

Приложения для смартфонов с расписанием движения поездов:  AndroidIOS

 

Предыдущие темы "Метро Алматы":


Сообщение отредактировал MastX: 13.04.2019, 19:34:07


#541
Julyan

Julyan
  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

До открытия станций метро Сайран и Москва
остался 1 день
Завтра -18 апреля-открытие

Сегодня с раннего утра у за 2-ым входом/выходом ст. метро Сайран возле парковки привезли саженцы и высаживали их срочно. С раннего утра подметали дорожки.
Всю дорогу Абая возле обеих станций сделали свежую разметку полос дороги и уже установили разделительную решетку у обеих станций, также возле каждого входа/выхода на обеих станиях установили скамейки и урны для мусора. Все чистенько и аккуратненько стало.
Заметил что только у первого входа/выхода на ст. Сайран и у третьего входа/выхода ст. Москва горела ночная подсветка буквы М на верху, а также наклеены желтые кружочки на каждой двери и перед дверьми размещена внизу желтая полоса с пупырышками
GQPSL-0yZDI.jpg


  • 3

#542
Mashakukla

Mashakukla
  • Читатель
  • 1 145 сообщений

наклеены желтые кружочки на каждой двери

Что означают желтые кружочки?

 

Неужели завтра откроют.



#543
Levium

Levium

    Nascar Driver

  • В доску свой
  • 2 250 сообщений

интересно, где найти расписание движения новых станций?


  • 0

#544
mag_78

mag_78
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

 

наклеены желтые кружочки на каждой двери

Что означают желтые кружочки?

 

Неужели завтра откроют.

 

 

Желтые кружочки означают "место для удара головой" 

т.к. при открытии все будет чисто, в т.ч. и стекла могут быть случайно покалечены люди. 

 

Сам в Рамсторе один раз не заметил стекло, было больно. 


  • 0

#545
Mashakukla

Mashakukla
  • Читатель
  • 1 145 сообщений

 

 

наклеены желтые кружочки на каждой двери

Что означают желтые кружочки?

 

Неужели завтра откроют.

 

 

Желтые кружочки означают "место для удара головой" 

т.к. при открытии все будет чисто, в т.ч. и стекла могут быть случайно покалечены люди. 

 

Сам в Рамсторе один раз не заметил стекло, было больно. 

 

Актуально для цельностекляной двери без рамки, на фото же двери в довольно широкой рамке, в которую чтобы попасть бошкой, нужно быть слепым.



#546
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений

Что означают желтые кружочки?

Вот информация про желтые кружочки...

Предупредительный знак в виде двухстороннего жёлтого круга наклеивается на остекленную дверь магазина, кафе или другого объекта. Для слабовидящих людей желтый цвет — последний цвет спектра, которые они могут видеть. Поэтому на стеклянные двери и витрины наклеивают жёлтые круги.

 

 Завтра поедем уже до станции Москва?  ;)


  • 1

#547
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
Над ст. Театр им Ауэзова подземная речка, так что подтеки будут постоянно. Глубина залегания роли не играет.

Фантастика? Что за подземные речки.

ну как минимум Весновка там протекает. От неё и подтёки в метро могут быть.


  • 0

#548
Mashakukla

Mashakukla
  • Читатель
  • 1 145 сообщений

 

Над ст. Театр им Ауэзова подземная речка, так что подтеки будут постоянно. Глубина залегания роли не играет.

Фантастика? Что за подземные речки.

ну как минимум Весновка там протекает. От неё и подтёки в метро могут быть.

 

Вот это реальное объяснение, а то какие то подземные реки насочиняли.

Если строили станцию около речки, почему не продумали гидроизоляцию? Даже в тоннелях под Москва рекой и Невой ничего не капает, а под Всновкой капает.



#549
Julyan

Julyan
  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

Сейчас на электронном лобовом табло поезда идущего от Раимбека горит название ст. Алатау(конечный пункт назначения), завтра наверное после того как будет открыто движение поездов к станциям Сайран и Москва - на электронном табло поезда будет гореть название конечной станции - МӘСКЕУ
А станция метро Алатау станет с завтрашнего дня не конечной а промежуточной...


Сообщение отредактировал Julyan: 17.04.2015, 11:21:21

  • 1

#550
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
2 Mashakukla
Знаешь кукла, город по сути одна подезмная река, у нас куда не копни воды грунтовые.
Как ты там говорила, и в Москве и в Питере станции тоже подтекают.
  • 0

#551
Pablito

Pablito
  • Читатель
  • 968 сообщений

Только что по Абая на запад, в сторону новых станций, проехало несколько "членовозов" в сопровождении ЖоПошников с матюгальниками.

Наерно проверка опять. Мож Есимка даже сам проехался.



#552
Eduardos

Eduardos
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

На Розыбакиева, ну даже не знаю, но в последстуие заправка будет убрана.
 

Серьёзно? Royal Petrol заправку уберут?


Сообщение отредактировал Eduardos: 17.04.2015, 13:50:31

  • 0

#553
Eduardos

Eduardos
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений
Я согласен, с другой стороны, не знаем точно проходят ли пути над бочками, на Мате Залки точно не проходят, там пути прям под проспектом и думаю опасности нет. 

 

ну счет безопасности на Мате Залки там да - заправка в стороне. Но предыдущие факты не выкинишь, когда проходка была на том участке под той самой заправкой Royal Petrol, в тоннеле несколько дней жутко воняло бензином, но мер никаких принято не было. Шла проходка полным ходом, а концентрация паров бензина стала настолько высокая, что произошёл взрыв (вспышка), в результате чего несколько человек пострадало (получили ожоги), после этого ещё некоторое время в тоннеле был запах бензина, потом вроде всё выветрилось. А значит, не сложно догадаться, что тоннель на том участке пролегает прямо под бочками. Но у меня сомнения, что даже после этого принимались какие-либо меры; поправьте если ошибаюсь.


Сообщение отредактировал Eduardos: 17.04.2015, 13:57:37

  • 0

#554
Mashakukla

Mashakukla
  • Читатель
  • 1 145 сообщений

 

Я согласен, с другой стороны, не знаем точно проходят ли пути над бочками, на Мате Залки точно не проходят, там пути прям под проспектом и думаю опасности нет. 

 

ну счет безопасности на Мате Залки там да - заправка в стороне. Но предыдущие факты не выкинишь, когда проходка была на том участке под той самой заправкой Royal Petrol, в тоннеле несколько дней жутко воняло бензином, но мер никаких принято не было. Шла проходка полным ходом, а концентрация паров бензина стала настолько высокая, что произошёл взрыв (вспышка), в результате чего несколько человек пострадало (получили ожоги), после этого ещё некоторое время в тоннеле был запах бензина, потом вроде всё выветрилось. А значит, не сложно догадаться, что тоннель на том участке пролегает прямо под бочками. Но у меня сомнения, что даже после этого принимались какие-либо меры; поправьте если ошибаюсь.

 

У строителей даже вменяемого ТБ-шника оказывается нет.

 

Только что по Абая на запад, в сторону новых станций, проехало несколько "членовозов" в сопровождении ЖоПошников с матюгальниками. Наерно проверка опять. Мож Есимка даже сам проехался.

Значит точно завтра открытие.



#555
Ишка

Ишка
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Ура! наконец то будем без пробок добираться!


  • 1

#556
Galinka Malinka

Galinka Malinka
  • Свой человек
  • 984 сообщений

...поспим подольше, выйдем попозже, доедем быстрее, приступим к работе с хорошим настроением, а значит и  производительность труда увеличиться... спасибо Алматинскому Метрополитену! :rotate:


  • 1

#557
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

 

Над ст. Театр им Ауэзова подземная речка, так что подтеки будут постоянно. Глубина залегания роли не играет.

Фантастика? Что за подземные речки.

ну как минимум Весновка там протекает. От неё и подтёки в метро могут быть.

Там протекает река Поганка ( из Ремизовки) , а Весновка восточнее, перед стадионом


  • 0

#558
Amenidad

Amenidad
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

А во сколько открытие? В 8 утра, наверное, ещё не будет?


  • 0

#559
mixi

mixi
  • Постоялец
  • 379 сообщений

А во сколько открытие? В 8 утра, наверное, ещё не будет?

Не хочу никого огорчить, но ни в пресс-службе, ни в приемной Метрополитен Алматы НИЧЕГО НЕ ЗНАЮТ о завтрашнем открытии! Говорят, что никакой информации у них на этот счет нет...   :confused: :confused: :confused:


Сообщение отредактировал mixi: 17.04.2015, 17:12:02

  • 0

#560
DinoFox

DinoFox
  • Свой человек
  • 859 сообщений

 

А во сколько открытие? В 8 утра, наверное, ещё не будет?

Не хочу никого огорчить, но ни в пресс-службе, ни в приемной Метрополитен Алматы НИЧЕГО НЕ ЗНАЮТ о завтрашнем открытии! Говорят, что никакой информации у них на этот счет нет...   :confused: :confused: :confused:

 

Ну на счет информации может под названием "не положено разглашать" иначе народ ломанется. Есть информация что весь состав ДВД завтра с 9 утра уже будет стоять по некоторым улицам города (вот их уже известили о приезде). Откроет не откроет? завтра узнаем не раньше чем в 10-11 утра.

Давайте вспомним открытие метро несколько лет назад.  В 10 утра один из всешников писал прямой репортаж... в 11 утра он стоял у дверей метро голодный, под снегом, замерз,    его не пускали сказали, пока там президент.  И где то в 14-00 он уже отписался что прокатился и вышел и пошел кушать курочку. Так что раньше чем  после обеда не откроют.

Я конечно могу завтра в 10 утра встать у ст. Москва и ждать пока  мне откроют двери. Но сколько мне стоять. А кстати стоять не буду в этот раз уже скамейки есть сразу.


  • 4


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.