Перейти к содержимому

Фотография

Метро Алматы [часть 4]

* * * * - 7 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#32133967
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Схема алматинского метрополитена:

Скрытый текст

 

Название и расположение станций метро:

  • «Райымбек батыр» - станция на пр. Райымбека, уг.ул.Фурманова,
  • «Жибек Жолы» - станция на ул.Гоголя и Панфилова,
  • «Алмалы» - станция на ул.Панфилова и Карасай батыра,
  • «Абай» - станция на пр.Абая и Кунаева,
  • «Байконур» - станция на пр.Абая и Байтурсынова,
  • «Театр им. М. Ауэзова» - станция на пр.Абая и Муканова,
  • «Алатау» - станция на пр.Абая и Жарокова,
  • «Сайран» - станция на пр. Абая между Брусиловского и Тлендиева,
  • «Москва» - Станция на пр. Абая и Утеген батыра.

Алматинский метрополитен перевозит пассажиров ежедневно с 06:20 до 00:00

Стоимость проезда - 80 тенге

 

Правила пользования метрополитеном

Правила поведения на эскалаторе

 

Приложения для смартфонов с расписанием движения поездов:  AndroidIOS

 

Предыдущие темы "Метро Алматы":


Сообщение отредактировал MastX: 13.04.2019, 19:34:07


#4401
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений
Считая с прошлым годом - 5(!) лет на две близко расположенные станции.
  • 0

#4402
Свилога

Свилога
  • Частый гость
  • 69 сообщений

Есть общепринятые правила, что на эскалаторе метро справа надо стоять, а слева идти. Эти правила  позволяют  всем комфортно передвигаться. Но в алматинском метро многие не знают об этом правиле (хотя его передают по  системе оповещений) или специально  его игнорируют

А я надеюсь, что у нас это правило не только продолжат игнорировать, но и вообще отменят в принципе. Ненужное, бесполезное и более того, вредное правило. И дело не только в безопасности. Хотя это очень важно. Ведь люди есть разных габаритов. Проходя по эскалатору всегда есть вероятность случайно задеть стоящего согласно действующим правилам человека. А от этого либо он может упасть, либо вы споткнуться. Но есть и еще аргументы против этого правила:

Если стоять на эскалаторе метро в два ряда, его пропускная способность увеличивается на 31%

В общем, я за отмену этого правила и введение строгого запрета на хождение по эскалатору в метро. По крайней мере, если на эскалаторе есть еще люди, то обгонять их должно быть запрещено. Соответственно, и вот это правило стоять справа - нафиг не нужно. Я лично стою так, как мне удобно. Я левша и мне удобней стоять и держаться слева. И плевать мне.


  • -17

#4403
Свилога

Свилога
  • Частый гость
  • 69 сообщений

К этому времени наверное уже и станция "Калкаман" будет на подходе, которую планируют начать строить со следующего 2018 года...

Не будет на подходе. Чтоли вас еще не приучили к срокам наши метростроевцы? Начнут в 2018, а к 2021 там еще и конь не поваляется. Зуб даю.


  • -8

#4404
Aidos227

Aidos227
  • Гость
  • 30 сообщений
Сайран и Москву открыли в апреле 2015, Сарыарка и Достык обещают в декабре 2020, то Станции Зап Автовокзал и Калкаман откроют не раньше декабря 2025. Получается строят по 2 станции каждые 5 лет)
  • 1

#4405
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Сайран и Москву открыли в апреле 2015, Сарыарка и Достык обещают в декабре 2020, то Станции Зап Автовокзал и Калкаман откроют не раньше декабря 2025. Получается строят по 2 станции каждые 5 лет)


а открыть обещали в 2011 году к Азияде
  • 0

#4406
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

К этому времени наверное уже и станция "Калкаман" будет на подходе, которую планируют начать строить со следующего 2018 года...

Не будет на подходе. Чтоли вас еще не приучили к срокам наши метростроевцы? Начнут в 2018, а к 2021 там еще и конь не поваляется. Зуб даю.
если следущие станции откроют к программе 2020, то Калкаман к программе 2030.
  • 0

#4407
Ромей

Ромей
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

Я лично стою так, как мне удобно. Я левша и мне удобней стоять и держаться слева. И плевать мне.

я  тоже левша, но когда не тороплюсь, стою справа. А когда тороплюсь, то иду слева. И если вам плевать, то мне тем более будет плевать а таких как вы. Буду проходить и отодвигать.  

 

Насчет безопасности - полная чушь. Ничьей безопасности проход человека слева не мешает. 

Про пропускную способность тоже мимо, по крайней мере для алматинского метро -  большей частью эскалаторы не загружены, и увеличивать в обще нечего. В часы пик занят весь эскалатор, люди стоят и слева и справа,  но тогда это нормально.


  • 1

#4408
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Декабрь 2020 года это уже фактически 2021 год. Так что все таки передвигают дату.


А там и майские июльские празлники 2021
  • 0

#4409
Свилога

Свилога
  • Частый гость
  • 69 сообщений

А когда тороплюсь, то

Статью по ссылке читали? Это не пустозвонство, а специальное исследование. Оно показывает, что если вы торопитесь и идете по эскалатору, то на этом экономите в сравнении со стоящими несколько (ну, тут в зависимости от длины эскалатора) возможно десятков секунд.  20-30 секунд при максимальной у нас длине эскалатора на станции Абай вам погоды в метро не сделают. А на других станциях, где эскалаторы покороче экономия будет не больше 15 секунд. То есть, вообще не аргумент.

И это пока у нас не шибко загружено метро. И это хорошо, что никто это правило не соблюдает и не навязывает. В той же статье по моей ссылке указано, что это правило давно отменено в метро Гонконга, например. Наверняка еще много где. Не нужное правило. И оно будет отменяться повсюду. Так зачем культивировать его у нас, если его все равно рано или поздно придется отменять?

А отодвинуть меня будет проблематично, я думаю. Пока никто не пытался даже.


  • -12

#4410
Julyan

Julyan
  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

Считая с прошлым годом - 5(!) лет на две близко расположенные станции.

Да..., долго, очень долго наверное будут строить две новые станции, к тому же ещё получается очень длинный прогон между станциями от ст."Калкаман" где-то - 2,3 км до ст."Достык", а от ст."Калкаман" до ст."Западного автовокзал" ещё где-то - 2,4 км.  Тоннели очень длинные получаются.., нужно наверно будет строить больше вент-стволов для вентиляции тоннелей метрополитена


  • 0

#4411
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

 

Декабрь 2020 года это уже фактически 2021 год. Так что все таки передвигают дату.


А там и майские июльские празлники 2021

 

80 круче число) Должны открыть в 2020.


  • 0

#4412
Ромей

Ромей
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

20-30 секунд при максимальной у нас длине эскалатора на станции Абай вам погоды в метро не сделают

Именно что сделают.  Поезда в метро  ходят у нас не слишком часто. И у меня несколько раз были ситуации, когда  поезд буквально отходил перед носом. Если эти самые сэкономленные 15 - 20 секунд у меня были, то я успевал на этот поезд, если нет - по приходилось ждать следующего в течение 10, а то и больше минут.  Это уже существенная экономия. 

 

А отодвинуть меня будет проблематично, я думаю. Пока никто не пытался даже.

Ключевое слово "пока"


  • 0

#4413
ВикториАнна

ВикториАнна
  • В доску свой
  • 2 205 сообщений
Хоть и стою справа, но считаю, что для любителей побегать по эскалаторам есть рядом обычная лестница. А то с дошкольником за руку не получается стоять "прям исключительно справа".
Благо, народу у нас в метро не много, иногда едешь по эскалатору, а на нем и нет больше никого.
  • 0

#4414
Жанали Жумадилов

Жанали Жумадилов
  • Свой человек
  • 609 сообщений

Хоть и стою справа, но считаю, что для любителей побегать по эскалаторам есть рядом обычная лестница. А то с дошкольником за руку не получается стоять "прям исключительно справа".
Благо, народу у нас в метро не много, иногда едешь по эскалатору, а на нем и нет больше никого.

А станция Жибек Жолы там лестниц нет. Там только эскалатор

Отправлено с моего SM-A510F через Tapatalk
  • 2

#4415
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Декабрь 2020 года это уже фактически 2021 год. Так что все таки передвигают дату.

А там и майские июльские празлники 2021
80 круче число) Должны открыть в 2020.
Убедил, но там же еще есть1990 год - год суверинитета 25 октября хоть кже и не праздник
  • 0

#4416
Julyan

Julyan
  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

   На официальном сайте метрополитена появились интересные вопросы пассажиров, на которые администрация не дала ответ. И вообще в последнее время частенько админ сайта выставляет интересные вопросы пассажиров без ответов, либо нечего сказать, но вопросы интересные, либо догадайтесь или делайте вывод сами, либо может позднее руководство метрополитена даст ответ и он появится на сайте, и такое бывает иногда:

 

Ответы директора КГП "Метрополитен"


Ответ:
-------------------------------------------------------------------------------------------

Ответ:


Сообщение отредактировал Julyan: 16.06.2017, 06:09:40

  • 0

#4417
Julyan

Julyan
  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

16-06-2017. У станции метро Достык на юго-западном углу перекрестка Момышулы и Абая вырыли глубокий котлован и бросили... Уже почти неделю как работы приостановлены..., то ли они что-то сделали не так, то ли рабочие бастуют - не выплатили зарплату, то ли мало им заплатили и они разбежались... непонятно.
  На этом месте(на фото)уже несколько раз выроют котлован, потом засыпают и так уже много раз... И вообще все углы пр.Абая и Момышулы разрыты и вот уже почти неделю как работы замедлились или приостановлены вообще ....
78657e2aa4fe.jpg

 

   Что касается строительства станции метро Достык, то там хоть и медленно но работы ведутся. На первом участке, по центру, вяжут арматуру и устанавливают на неё опалубку, над отверстиями по центру по всей длине уже сооруженной конструкции. Возможно возведут по центру по всей длине какое-то служебно-производственное помещение по всей длине, для вентиляции станции и других коммуникаций... Пока начали с первого участка...
e496f2a2e3bb.jpg

 

   Уже довольно длительное время не видел, чтобы из ворот стройплощадки ст.метро Достык, самосвалы вывозили грунт - выработку из тоннелей... Не уж то и там замедлились или приостановлены работы... Тюбингов, для строительства тоннелей, навезли предостаточное количество ... 


Сообщение отредактировал Julyan: 16.06.2017, 07:49:04

  • 0

#4418
papa_mozhet

papa_mozhet
  • В доску свой
  • 1 039 сообщений

Дорогие форумчане.

...

Мне кажется это полнейшим бредом, во всех цивилизованных странах лифтом могут пользоваться как инвалиды, так и люди с детскими колясками, тяжёлыми чемоданами или просто пожилые люди кому тяжело по лестнице ходить.

На мой вопрос ответили.

В общем-то ожидаемо.

Оказывается для использования лифта нужен квалифицированный сотрудник. Я что-то с двумя техническими образованиями так и не пойму что там может быть сложного в устройстве лифта. Должно быть всего две кнопки... вниз и вверх.

Но нет...

Прикреплённые изображения:

  • WhatsApp Image 2017-06-16 at 09.27.21.jpeg

  • 1

#4419
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
Судя по фото похоже начали делать вестибюли
  • 0

#4420
sluggish

sluggish
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

прикол в том, что у нас правостороннее движение, вот в привычку и вошло - на эскалаторе с правой стороны стоим. на обгон с левой идём.  


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.