Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 3]

* * * * - 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34652876
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

[mod]Удалена устаревшая информация.  [/mod]


Сообщение отредактировал Fiona: 27.11.2017, 10:28:12

  • 15

#4721
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений
Добрый день. Для brat333: только писать заявление всем домом в кск, чтобы снизили оплату за сбор на капремонт. Мы таким образом только добились. Конечно, есть те, которые не платят. Я тоже сначала не платила, в квитанции стал расти долг. Но куда деваться? Закон есть закон, надо платить.
  • 0

#4722
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

это вообще бесконечно будет продолжаться?

Есессно...

на второй моей квартире никакой оплаты в помине не было

Закон есть закон, надо платить.

извините, не уточнял раньше, какой это закон? спасибо.
  • 1

#4723
Businka

Businka
  • В доску свой
  • 4 916 сообщений
Вообще считаю этот закон дебильным. У каждого дома свои потребности и только самим жильцам решать нужны ли им такие конские сборы при том, например, что за посл. 3 года полностью заменены или отремонтированы трубы, крыша, русты, отмостки и подъезды. Т.е. в ближайшие 10-20 лет капиталоёмких работ не предвидится, а денюжки стремительно обесцениваются, а дома могди бы пользу принести. Целесообразно начинать сборы года за 3 до глобального ремонта.
  • 1

#4724
Businka

Businka
  • В доску свой
  • 4 916 сообщений
Похоже на очередной способ выемки денег в поддержку банкам...
  • 0

#4725
Businka

Businka
  • В доску свой
  • 4 916 сообщений

это вообще бесконечно будет продолжаться?

Есессно...
на второй моей квартире никакой оплаты в помине не было

Закон есть закон, надо платить.

извините, не уточнял раньше, какой это закон? спасибо.
Не было - значит КСК этот самый закон нарушал.
Закон о жилищных отношениях.
  • 1

#4726
Patrol_S

Patrol_S
  • В доску свой
  • 2 703 сообщений

В квитанции от ИВЦ есть услуга на т/о инженерных сетей и т.д., супруга n-ое время не платила, где-то было сообщение или разъяснение, что эта услуга незаконна и должна включаться в расходы на содержание дома. У кого как?

Короче, сумма накапала немаленькая и хочется разобраться.

Согласно постановлению акимака (в шапке), которое утратило силу благодаря усилиям Есимова, общая сумма на содержание не должна была превышать 25 тг. Сейчас даже не знаю какие тарифы, похоже, что это решается на собрании.

КСК выставляет в квитке на т/о инж. сетей 12тг/м2 и за расходы на содержание дома - 20тг/м2. Итого 32 тг.

В общем, посоветуйте куда обратиться, чтобы выявить законность вышеуказанного, "где копать", дабы сделали перерасчет и все такое?

Спасибо.

 

ЗЫ: Буду благодарен и за скан квитанции, чтобы сравнить.


  • 0

#4727
Businka

Businka
  • В доску свой
  • 4 916 сообщений
Эта услуга может включаться, а может не включаться в расходы по с/ж. Как сами жильцы порешат.
Про 25 решением акима тоже абсурд - а может мы хотим розы с пальмами по всему двору выращивать, иметь аквариумы в подъездах, освещать чердак и содержать охрану по всему периметру? А нас вынуждают жить в серой сарайке на эти 25..
Правильно что отменили. Решать только жильцам за какие блага и удобства они готовы платить. Ну, тем кому не наплевать на дом. У нас, к сожалению, большинство является сторонниками аскетизма вне пределах квартиры)

Зы
Так и не получилось вставить фото с телефона...
Тариф за с/ж 25 тг
На кап ремонт 20
На т/о инж.сетей 12

Отчисления на кап.ремонт поступают на р/сч, а оттуда на депозитный. Накопительный спецсчёт пока не открывали.

Сообщение отредактировал Businka: 14.09.2017, 17:42:40

  • 0

#4728
Businka

Businka
  • В доску свой
  • 4 916 сообщений
Не поняла кто мог бы минусить моё мнение выше (4724 и 4725) относительно сборов на кап.ремонт - патриотически настроенные ответственные квартировладельцы или разработчики закона о жилищных отношениях? :D
  • 0

#4729
Intriga

Intriga
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

В общем, посоветуйте куда обратиться, чтобы выявить законность вышеуказанного, "где копать", дабы сделали перерасчет и все такое? Спасибо.
Не получится. Если не хватает средств на сж кск отдельной строкой выводит то инженерных сетей или содержание аварийнотехслужбы. Но всё это должно решаться на собрании жильцов. Как правило такие собрания фиг соберёшь если большой дом или все квартиранты.  
  • 0

#4730
Наталишна-полтавишна

Наталишна-полтавишна
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

У нас пару дней назад созывалось собрание жильцов. Повестка дня:"Убрать заборы".

Я, конечно, в шоке. (живу на четвертом этаже).

Наш дом в глубине от дорог. У многих жильцов первых этажей выходы на улицу, всё очень красиво, палисаднички. Я с внуками много лет гуляю (у меня много внуков), начиная с тюльпанов и заканчивая хризантемами любуемся цветниками, прививая им, так сказать, видение прекрасного, не отходя от дома.

И вот на собрании объявили, что все сетки - "рабицы" нужно убрать. 

Как вы думаете, сколько эти цветники просуществуют без заборов?

Зачем?

Кому они мешают?

Честно, не понимаю.


  • 3

#4731
Gammy

Gammy
  • В доску свой
  • 3 126 сообщений

Зачем?

Кому они мешают?

Честно, не понимаю.

 

Это называется "заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет"

У нас у подъезда палисадник - тоже ограждение высотой 30 см убрали.

Ну не дебилы ли ?


  • 2

#4732
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Такие заборы может никому и не мешают, но в целом город превращается в невесть что, здесь сетка рабица, там ржавые столбики, куча баллонов от авто и пошло поехало. Понимаю, что сейчас услышу один единственный аргумент - с нашим менталитетом все засрут, вытопчут и так далее. и что теперь, давайте все земли прихватизируем, понасажаем там цветочков и обнесем все заборами с табличками "Не ступать на землю сию, иначе неминуем пендель в виде штрафа, который наложу я". 

 

Так тоже не годится. Одно время жил на муканова-казыбек би, есть там 9-этажки. Так вот видите ли местным аборигенам машины негде было ставить, как думаете какой нашли выход? Правильно, на помощь пришла сетка-рабица вкупе с кованным забором и воротами, которые установили длинным рядом прям на придомовом палисаднике, и был у них у каждого свой ключ и свое место на палисаднике, который, кстати, засыпали щебнем (трава то мешает). И такое сплошь и рядом. Они сейчас и орут в первую очередь о хреновом акиме.

 

Понимаю, вы заняты благим делом - озеленяете придомовую территорию, но по сути, прикрываясь этим благим делом, ничем не отличаетесь от тех владельцев авто. также вбиваете колышки и натягиваете сетку НЕ на своей собственной земле. Такие вопросы решаются более цивильно и аккуратно - живая изгородь в виде кустов, на крайний случай декоративное ограждение высотой 40-50 см. 


  • 2

#4733
sweet_heart_000

sweet_heart_000
  • Свой человек
  • 998 сообщений
Опять эта горячая вода :(((
Как-то долги пявялись и даже пеня, потом все само исчезало.
Последние пару месяцев появился долг, он растет, пеня растет. Стала беспокоиться, позвонила в колцентр. Там мне заявии, что так как в июне показания не были сняты, то они посчитали там у себя как-то иначе.
Ничего не понимаю, я же оплатила вовремя, по счетчику. Каки долги? Где прописана моя обязанность прям ежемесячно давать эти показания, не пропустив ни разу?
Вот думаю, забить на все это? или все-таки идти к ним на байзакова разбираться? или лучше письменно жалобу накатать?
Может у кого-нибудь был опыт в подобной ситуации?

Сообщение отредактировал sweet_heart_000: 14.09.2017, 21:59:23

  • 1

#4734
sweet_heart_000

sweet_heart_000
  • Свой человек
  • 998 сообщений
Сxодила к ним на байзакова. Бардак у ниx в платежаx ужасный.
  • 1

#4735
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

В общем, посоветуйте куда обратиться, чтобы выявить законность вышеуказанного, "где копать", дабы сделали перерасчет и все такое? Спасибо.

Не получится. Если не хватает средств на сж кск отдельной строкой выводит то инженерных сетей или содержание аварийнотехслужбы. Но всё это должно решаться на собрании жильцов. Как правило такие собрания фиг соберёшь если большой дом или все квартиранты.
На счет собраний что верно то верно. Не известно у нас что в итоге будет.
Наткнулась на статью про повышение тарифов ЖКХ и обнаружила что расходы на содержание жилья в 2017 составили 26.63 тенге за кв.м
https://ratel.kz/kaz..._holodnaja_voda

Сообщение отредактировал Slanka82: 16.09.2017, 21:36:10

  • 2

#4736
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

Сxодила к ним на байзакова. Бардак у ниx в платежаx ужасный.


Бардак к сожалению не только у них. В энергосбыте тоже не лучше. Концы найти сложно да и нервов сколько потрепаешь.
  • 1

#4737
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

 

Сxодила к ним на байзакова. Бардак у ниx в платежаx ужасный.


Бардак к сожалению не только у них. В энергосбыте тоже не лучше. Концы найти сложно да и нервов сколько потрепаешь.

 

Поделитесь, какой вопрос решали и удалось ли решить? Тоже предстоит...


  • 0

#4738
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

Опять эта горячая вода :(((
Как-то долги пявялись и даже пеня, потом все само исчезало.
Последние пару месяцев появился долг, он растет, пеня растет. Стала беспокоиться, позвонила в колцентр. Там мне заявии, что так как в июне показания не были сняты, то они посчитали там у себя как-то иначе.
Ничего не понимаю, я же оплатила вовремя, по счетчику. Каки долги? Где прописана моя обязанность прям ежемесячно давать эти показания, не пропустив ни разу?
Вот думаю, забить на все это? или все-таки идти к ним на байзакова разбираться? или лучше письменно жалобу накатать?
Может у кого-нибудь был опыт в подобной ситуации?

 

такая же хрень !

написал в инстаграм акимата алматы, пишите тоже туда,!!!

давайте уже шум поднимать....достало это все уже беззаконие наших монополистов !  :mad:

там говорят сайт появился open-almaty.kz  пишите тоже туда....

 

надо думаю нам уже шум поднимать....иначе лохуют  нас жестко все.... :dont:


  • 2

#4739
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

Сxодила к ним на байзакова. Бардак у ниx в платежаx ужасный.


Бардак к сожалению не только у них. В энергосбыте тоже не лучше. Концы найти сложно да и нервов сколько потрепаешь.
Поделитесь, какой вопрос решали и удалось ли решить? Тоже предстоит...
Полистайте предыдущие страницы я всю свою эпопею выкладывала
  • 1

#4740
Наталишна-полтавишна

Наталишна-полтавишна
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

Вот палисадники под нашими окнами никак не могут повлиять на стоянки. Наш дом - в глубине двора. С той стороны, где палисадники - вообще нет подъезда.

Наши дома - 1963 года строительства.

И вот сегодня появилось объявление:"Немедленно убрать все ограждения. Иначе - штраф". Повторюсь, я живу на четвёртом этаже. Но палисадники меня вполне устраивают. Мне нравится.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.