Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 3]

* * * * - 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34652876
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

[mod]Удалена устаревшая информация.  [/mod]


Сообщение отредактировал Fiona: 27.11.2017, 10:28:12

  • 15

#381
alika63

alika63
  • Гость
  • 5 сообщений

 

 

Но поскольку вопросы о количестве людей в квитанции Алсеко решаются в Райгазе, то можно сходить для начала туда и поинтересоваться. Райгаз у каждого района свой.

В феврале этот вопрос решался в Энергосбыте.
Да, все правильно.
тут написано, что

Поскольку все поставщики взаимодействуют между собой, то личные данные и количество проживающих вам поменяет любой из них, чьи услуги печатаются в счете, кроме мусоровывозящих компаний.

Поэтому можно обращаться и в Энергосбыт, и в Водоканал, и в Теплосети, и в Райгаз.

 

спасибо всем за помощь


  • 0

#382
alika63

alika63
  • Гость
  • 5 сообщений

 

Уважаемые форумчане! Подскажите порядок действий в такой ситуации - в квартире прописано 3 чел. Реально проживают двое, сын в течении нескольких лет живет и работает за пределами страны. Куда нужно обратиться за перерасчетом и с какими документами. И, вообще, реально ли чего-то добиться. Заранее спасибо.

Перерасчет вряд ли возможен. А вот выписать и со следующего месяца платить возможно на 1000 тенге меньше вот это да, но создадите определенные проблемы сыну. 

 

С перерасчетом все понятно. Выписывать, конечно, не будем. Спасибо большое за ответ.


  • 0

#383
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

Подскажите, пожалуйста, а если в квитанции за май нет налога за квартиру, что это может означать? он придет позже или нужно топать в налоговую и узнавать?

Я прошлым летом про это писал.

У них, в Алсеко в этом отношении бардак, мягко говоря. Толи программеры рукожопы, то ли еще что-то. Алсековцы говорят, им так из налоговой приходит, но в налоговой то все данные правильные. Sapienti sat.

 

Если налог на имущество и землю пришел, сверяйте ИИН - мне 2-й год подряд приходит неправильный ИИН.

Не хотите платить за другого -  топайте в налоговую и платите там.

Если вы по ошибке этих уродов из Алсеко заплатите чужой налог, от своего вас государство не освободит.

 

А в вашей ситуации надо просто подождать месяц, иногда в квитанцию его включают не в мае, а в июне.

А вообще есть вагон времени - до 1 октября.

 

надеюсь,что для жадин есть свой кркг ада

Если верить Д. Алигьери, то 4-й круг ада - для таких.

 

Советую, если не доступны платежи онлайн, то платить через квитанцию от ИВЦ, там есть для этого специальная пустая графа "Услуги связи". 


  • 3

#384
Mr. Long

Mr. Long
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

Алсековцы говорят, им так из налоговой приходит, но в налоговой то все данные правильные.
 

Вы действительно не понимаете смысл сказанного вам, да? АЛСЕКО печатает то, что дали. Ровно точно так же, как по электроэнергии, газу, теплу, горячей воде и т.п.. Всё равно, что ругаться на SAMSUNG, потом что по телевизору этой марки вы посмотрели дерьмовый фильм. 

Вы даже себе не представляете какой бардак, в налоговой, бти. И что самое смешное отточенным и работающим взаимодействием никогда и не пахло.

Вот вы думаете, откуда в квитанции может появиться другой ИИН? Вы думаете переоформили квартиру и новые данные владельца квартиры тут же попали в налоговую. Ага, щазззз... Так же с оплатой. Попробуйте самостоятельно пойти в банк, без квитанции, оплатить налог. Думаете вам эта оплата зачтется? Ага, щаззззз... Для этого нужно придти в налоговую, показать квиток об оплате чуваку за компьютером, чтоб он полученную от вас сумму "пометил", что это сумма именно от вас и назначение у неё оплата налога по определенному имуществу. А вы говорите рукожопство... Мозгожопство, и гораздо повыше.


  • 3

#385
DeFacto

DeFacto
  • В доску свой
  • 1 421 сообщений

Дайте пожалуйста ссылку на сайт, где по иин проверялся налог на землю и имущество. Не могу найти, или закрыли уже эту систему?


Сообщение отредактировал DeFacto: 21.05.2015, 12:02:15

  • 1

#386
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Дайте пожалуйста ссылку на сайт, где по иин проверялся налог на землю и имущество. Не могу найти, или закрыли уже эту систему?

Тоже на днях хотел проверить свои налоговые задолженности. Раньше их можно было проверить на сайте nda.kz(Налоговый департамент г.Алматы) -и было очень удобно. Достаточно было ввести свой ИИН и сразу же высвечивалась задолженность. Теперь этот сайт недоступен, и идет перенаправление на
almaty.kgd.gov.kz(Департамент государственных доходов по городу Алматы). На нем нужно регистрироваться. Но даже зарегистрировавшись я не нашел, где там можно проверить свои налоги. Есть еще другая фишка - личный кабинет налогоплательщика cabinet.salyk.kz/sonowebinfo/, там опять-таки нужна регистрация и тоже после регистрации я не нашел место, где было бы можно проверить налоговую задолженность.
Есть еще сайт salyk.gov.kz - Налоговый комитет Министерства финансов РК, но там на главной странице в связи с реорганизацией комитета тоже рекомендуют обращаться на вышеуказанный almaty.kgd.gov.kz.
В общем единственное место где я смог посмотреть мои налоги это сайт электронного правительства egov.kz, раздел "Налоги и финансы"->"Просмотр и оплата налоговой задолженности". ЭЦП для данной справки не нужна.

Сообщение отредактировал SanKet: 21.05.2015, 14:14:42

  • 2

#387
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

Вы даже себе не представляете какой бардак, в налоговой, бти. И что самое смешное отточенным и работающим взаимодействием никогда и не пахло. Вот вы думаете, откуда в квитанции может появиться другой ИИН?

 

Хорошо, что сегодня утром прочитал - сходил в налоговую, они данные скорректировали - буду ждать июня - война план покажет


  • 0

#388
Ксю 85

Ксю 85
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений

Уважаемые форумчане, здесь есть те кому в платежке до сих пор пишут графу с отоплением? Звонили в теплосеть говорят вы по тарифу платите, вот и умножайте на кубатуру квартиры. Еще сказали что и в июне тоже придет счет на отопление. Меня лично напрягает платить 6000 тг за отопление которого нет почти 2 месяца. Куда еще можно обратиться? Посоветуйте пожалуйста.


  • 0

#389
Mr. Long

Mr. Long
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

Уважаемые форумчане, здесь есть те кому в платежке до сих пор пишут графу с отоплением? Звонили в теплосеть говорят вы по тарифу платите, вот и умножайте на кубатуру квартиры. Еще сказали что и в июне тоже придет счет на отопление. Меня лично напрягает платить 6000 тг за отопление которого нет почти 2 месяца. Куда еще можно обратиться? Посоветуйте пожалуйста.

Для начала обратиться в нижнею часть квитанции, где у вас написано о том, что начисление по горячей воде и отоплению выставлено по показаниям ОПУ и указан период. Есть такое?


  • 1

#390
Ксю 85

Ксю 85
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений

Для начала обратиться в нижнею часть квитанции, где у вас написано о том, что начисление по горячей воде и отоплению выставлено по показаниям ОПУ и указан период. Есть такое?

 

В низу написан период с 05.03 по 06.04. Только понять не могу сейчас вроде май месяц заканчивается.


  • 0

#391
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

В низу написан период с 05.03 по 06.04. Только понять не могу сейчас вроде май месяц заканчивается.


С общедомовыми счетчиками такая схема оплаты-в последующем месяце платим за предыдущий. В марте за февраль, в апреле за март, в мае за апрель. Поскольку отопление отключили в Алматы в середине апреля, а насчитали вам сейчас только до 6.04, то в июне скорее всего насчитают еще с 7.04 и примерно до 15.04.
  • 1

#392
Ксю 85

Ксю 85
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений

Все ясно. спасибо что разъяснили.


  • 0

#393
canicula

canicula
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

Помогите пожалуйста, разобраться с расчетами.Раньше не приходилось самой считать и оплачивать. Попробовала разобраться сама, но не допонимаю многого в этом квесте.

Сейчас приходят квитанции от Алсеко с их показаниями счетчиков.

 

1) Как начать считать по самостоятельно снятым показаниям, а точнее предыдущие значения где взять??? 

Если взять электричество, то На данный момент в квитанции указаны показания снятые АЖК на 16.04.2015, а по холодной воде вообще, 06.03.2015.

 

2) какого числа надо снимать показания счетчиков для расчетов? Все в одно время или у каждого свое??

 

3) В квитанции термин "остаток" означает переплату или что?  Не понятно, потому что, если так то зачем к оплате эту сумму они приплюсовывают. И чем "долг" от "остатка" тогда отличаются??

 

4) Почему в "Отоплении" - квадратные метры каждый раз разные?? 

 

заранее спасибо.


  • 0

#394
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Помогите пожалуйста, разобраться с расчетами.Раньше не приходилось самой считать и оплачивать. Попробовала разобраться сама, но не допонимаю многого в этом квесте.

Сейчас приходят квитанции от Алсеко с их показаниями счетчиков.

 

1) Как начать считать по самостоятельно снятым показаниям, а точнее предыдущие значения где взять??? 

Если взять электричество, то На данный момент в квитанции указаны показания снятые АЖК на 16.04.2015, а по холодной воде вообще, 06.03.2015.

 

2) какого числа надо снимать показания счетчиков для расчетов? Все в одно время или у каждого свое??

 

3) В квитанции термин "остаток" означает переплату или что?  Не понятно, потому что, если так то зачем к оплате эту сумму они приплюсовывают. И чем "долг" от "остатка" тогда отличаются??

 

4) Почему в "Отоплении" - квадратные метры каждый раз разные?? 

 

как сам понимаю...

1. пишете их последние показания в графу "предыд", показания вашего счетчика на день оплаты пишете в графу "послед". Разницу между ними - в графу "кол-во" и умножаете на тариф. В следующем месяце учитывайте только свои показания а не ихние.

2. я обычно снимаю показания всех счетчиков и оплачиваю 23 числа каждого месяца. Если оплачивать позже 25-го, то на почте образуются огромные очереди.

3. х.з.

4. такого НЕ должно быть. Скорей всего, тариф меняется каждый месяц, это происходит если в доме стоИт счетчик учета тепла. Узнавайте по 341-07-77


  • 0

#395
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений
canicula, для снятия показаний счетчиков выбираете любой день месяца, лучше всего уже после того, как получите квитанцию и до 25-го, потому что некоторые провайдеры просят оплачивать услуги до 25-го(об этом пишется в нижней части квитанции).По поводу "остатка" мы тут уже неоднократно ломали голову, что же означает этот термин. Судя по всему это есть не что иное, как "долг".

Сообщение отредактировал SanKet: 25.05.2015, 13:26:42

  • 0

#396
"Чукча"

"Чукча"
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

2) какого числа надо снимать показания счетчиков для расчетов? Все в одно время или у каждого свое??

 

 

Если оплачивать будете не через казпочту, а через хоумбанк (или каспибанк), то показания можете снимать и оплачивать хоть 29-30 числа. Как показывает моя практика (ИМХО) платеж успевает пройти даже к тем поставщикам услуг, которые требуют оплаты до 25 числа каждого месяца (т.к. за предыдущий месяц "долг" не прибавляется к новой квитанции).


  • 1

#397
lik.luolic

lik.luolic
  • В доску свой
  • 1 361 сообщений

За май включили отопление, это как?

У всех включили или нет?


  • 0

#398
Meskalitta

Meskalitta
  • Свой человек
  • 508 сообщений

За май включили отопление, это как?

У всех включили или нет?

за май включили тем, кому на месяц позже считают. посмотрите, скорей всего в октябре вы не платили за отопление


  • 0

#399
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

За май включили отопление, это как?

У всех включили или нет?

 

об этом здесь писали неоднократно.

Если в доме стоит счетчик учета тепла, то оплата идет в текущем месяце за предыдущий.

Мне тоже насчитали в мае отопление, с тарифом 78,83 тг./м2


  • 0

#400
tashaflex

tashaflex
  • Свой человек
  • 740 сообщений

Ребят, и снова про телеком:

есть ли те. у кого мегалайн light - или же idnet и тп, также переделанные с лайта - т.е. не привязанные к номеру телефона, а только на лицевом счете висящие?

какие есть способы оплаты помимо терминала в офисах (кстати, с лайтом через терминалы можно платить только в офисах телекома, ибо все другие терминалы, стоящие где попало, оплату принимают только по номеру телефона - проверно мильентыщу раз)? не хочу им "пакет молока" ежемесячно дарить, бесит.

Можно ли оплатить через каспи?

или даже через ту же почту - офис почты в 2 раза ближе к моему дому, чем офис телекома. или через банк - халык там или еще какой? наличкой чтоб.

в общем, интересует реальный опыт, если есть у кого.

спасибо!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.