Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 3]

* * * * - 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34652876
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

[mod]Удалена устаревшая информация.  [/mod]


Сообщение отредактировал Fiona: 27.11.2017, 10:28:12

  • 15

#2881
bamsi

bamsi
  • Гость
  • 34 сообщений

Здравствуйте, пожалуйста, подскажите, кто знает. 

В начале этого года поставили общедомовой счетчик тепла, после чего в квитанциях сделали перерасчет на отопление и горячую воду. После этого, в графе за горячую воду, на протяжении примерно 7 месяцев, указывалась сумма в графе "переплата". В прошлом месяце за горячую воду пришел долг. Я его оплатила. Теперь в квитанции за этот месяц стоит сумма в графе "перерасчет" (-5 тыс. с копейками). Чем отличаются графы "перерасчет" и "переплата"? Нужно ли мне платить за горячую воду в этом месяце? До "алсеко" дозвониться просто невозможно...  

Спасибо.


Сообщение отредактировал bamsi: 15.10.2016, 20:25:22

  • 0

#2882
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений
bamsi, Вам нужно звонить не в Алсеко, а в Тепловые сети. Телефон 341-07-77, с 9-00 до 17-00, выходные суббота и воскресенье. Адрес ул Байзакова, 221, уг.ул. Карасай батыра.
В графе "перерасчет" указывается сумма, которая прибавляется к значению в графе "начислено". Если эта сумма со знаком "-", то вычитается оттуда. Результат впечатывают в графу "к оплате".А в графе "переплата" указывается, какая была переплата за предыдущий период, т.е. по идее эту сумму можно не учитывать при оплате. К вопросу платить или нет, то я бы оплатил сумму, что стоИт в графе "к оплате". Но лучше все же спросите в Теплосетях, потому что в квитанциях очень часто в графах "долг" и "переплата" появляются непонятные циферки, про которые сложно сказать, как они получены - то ли глюк программы, то ли ошибки контролеров.

Сообщение отредактировал SanKet: 15.10.2016, 22:06:36

  • 0

#2883
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
Для санкет, конечно нехватает 25 тенге, ибо материалы дорожают постоянно, раб. Сила тоже. Просто посчитайте, сколько в месяц с дома собирается и прикиньте на что это хватит. У меня например 70к, из них уходит 32 на договор с аварийкой, 12 на уборку двора и покупку инвентаря для него, 10 на зп председателю, 5-10 на дежурное освещение, на все остальное 11к остается, поверьте это гроши.
  • 0

#2884
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

поверьте это гроши.


Согласен конечно в том, что на все нужны средства. Но уже при текущих размерах целевых многие после всех девальваций не могут платить даже это. Я точно знаю, что по нашему дому много должников. Если плату повысить, соответственно должников будет еще больше.
А что, правда что председатель КСК получает всего 10 тыщ в месяц? А как же закон, согласно которому зарплата не может быть меньше прожиточного минимума, а он сейчас больше 20 К? Интересно, а старшие по подьездам тоже получают зарплату?

Сообщение отредактировал SanKet: 16.10.2016, 14:00:34

  • 0

#2885
venya911

venya911
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений

а старшие по подьездам тоже получают зарплату?

 

Нет, конечно.

А что, правда что председатель КСК получает всего 10 тыщ в месяц?

Ну, вы совсем наивный такой, что ли? К примеру, наша председатель ездит на новой Камри 50, какая уж у нее там официальная зарплата :D ...


  • 0

#2886
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

какая уж у нее там официальная зарплата :D ...


Мне интересна именно официальная зарплата, сколько у них в платёжной ведомости стоИт :dandy:


  • 0

#2887
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

какая уж у нее там официальная зарплата :D ...


Мне интересна именно официальная зарплата, сколько у них в платёжной ведомости стоИт :dandy:

 

меньше минимальной з/платы начислять нельзя. Это 22860 тенге. Остальное, сколько сумеет в конвертик напихать...


  • 0

#2888
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений

поверьте это гроши.

Согласен конечно в том, что на все нужны средства. Но уже при текущих размерах целевых многие после всех девальваций не могут платить даже это. Я точно знаю, что по нашему дому много должников. Если плату повысить, соответственно должников будет еще больше.
А что, правда что председатель КСК получает всего 10 тыщ в месяц? А как же закон, согласно которому зарплата не может быть меньше прожиточного минимума, а он сейчас больше 20 К? Интересно, а старшие по подьездам тоже получают зарплату?
официально 40к получает наш председатель, у нас в кск 4 дома, с дома по 10к, все законнно. Нкофициально ничего не получает, ибо неоткуда, расклад по средствам и сборам дал, там как бы и воровать нечего.
  • 2

#2889
venya911

venya911
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений

Мне интересна именно официальная зарплата, сколько у них в платёжной ведомости стоИт :dandy:

Ну, наша говорила, что 60 тысяч, но ведомости не показывала, и у нас домов 20.

там как бы и воровать нечего.

 

:rotate: И аварийка процент отстегивает, и газовщики, и дворникам не доплачивает, и много еще, откуда можно на Камри накопить.


  • 0

#2890
Ната Ли

Ната Ли
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

нашла про начисление платы за вывоз ТБО следующее:

f4cfa9c12887.jpg

Оплата за вывоз ТБО производится согласно количества зарегистрированных человек в проживаемом жилом помещении.

​но информация 6 летней давности. с тех пор что-то поменялось?


  • 0

#2891
Fotinia

Fotinia
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений
Интересно, а старшие по подьездам тоже получают зарплату?

 В некоторых КСК старшие по дому не платят целевые.


Сообщение отредактировал Fotinia: 17.10.2016, 00:23:11

  • 0

#2892
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

официально 40к получает наш председатель, у нас в кск 4 дома, с дома по 10к, все законнно.
А у нас 2 дома, это что - 20К зарплата? :).
  • 0

#2893
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

А в нашем кск 100 домов.... Жансая называется. 


  • 0

#2894
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

нашла про начисление платы за вывоз ТБО
...
с тех пор что-то поменялось?


Ничего не поменялось. Можно почитать про тарифы на сайте
"Тартып"-мусоровывозящей организации
. Там нужно скачать файл pdf с расценками. 341,39 тенге с каждого прописанного в квартире. Для инвалидов и достигших 70-ти летнего возраста пенсионеров предусмотрены скидки.
  • 0

#2895
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений

Мне интересна именно официальная зарплата, сколько у них в платёжной ведомости стоИт :dandy:

Ну, наша говорила, что 60 тысяч, но ведомости не показывала, и у нас домов 20.

там как бы и воровать нечего.


:rotate: И аварийка процент отстегивает, и газовщики, и дворникам не доплачивает, и много еще, откуда можно на Камри накопить.
да мне фиолетово кто там у вас и кому отстегивает,я вам дал расклад по своему дому, привел цифры, а вче про камри. Если даж половину наших целевых воровать, по моему дому, то полжизни не хватит чтоб накопить на вашу камри.
А вот тут пишут что есть кск по 100 домов, вот если там по 10к с дома взятт, то лям белой зарплатой можно получать, а это и камри и прочие блага можно купить, причем официально.
  • 1

#2896
venya911

venya911
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений

Если даж половину наших целевых воровать, по моему дому, то полжизни не хватит чтоб накопить на вашу камри.

 

Я не имел ввиду именно ваш КСК. Сам знаю маленькие КСК, где порядок. Но это скорее исключение, в большинстве же КСК сплошной беспредел, с которым, благодаря нашим законом, бороться очень трудно.

 

А вот тут пишут что есть кск по 100 домов, вот если там по 10к с дома взятт, то лям белой зарплатой можно получать, а это и камри и прочие блага можно купить, причем официально.

На 100 домов нужно содержать огромный штат сотрудников и тоже  платить им зарплату. И вряд ли там останется свободный миллион на зарплату председателю. И зарплату определять вообще-то должны сами жители. Хотел бы посмотреть на тех, кто даст добро, чтобы их председатель столько получал.


  • 0

#2897
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
Про зп, которую должны определять сами жители, кто их спрашивает? когда в кск 100 домов, собрание собрать нереально, а это поле для подделки протоколов. И опять же, если в кск бардак, то никто и ничто не может помешать отдельному дому уйти в другой кск или же создать свой, но пассивнрсть самих граждан дает результат, в результате пркдседатель на камри, у ввс прогнившие трубы и протекающая крыша.
  • 1

#2898
Ната Ли

Ната Ли
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

 

нашла про начисление платы за вывоз ТБО
...
с тех пор что-то поменялось?


Ничего не поменялось. Можно почитать про тарифы на сайте
"Тартып"-мусоровывозящей организации. Там нужно скачать файл pdf с расценками. 341,39 тенге с каждого прописанного в квартире. Для инвалидов и достигших 70-ти летнего возраста пенсионеров предусмотрены скидки.

 

cпасибо за ответ. у нас какая-то ИП Италон (Турксибский р-н).

Три года начисляют оплату при отсутствии проживающих (дом сгорел). Пеня скоро сравняется с долгом.

Планирую отправить заказное письмо, а если ничего не подействует, пойду в суд.


  • 0

#2899
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
И насчет штата сотрудников. Сейчас в кск кроме председателя и бухгалтера более в штате никого нет, на все услуги обязаны заключать договора с обслуживающими компаниями, соответственно при больших кск есть и отдельные тоо. Так вот туда просто с целевых часть отправляется, по Алматы в среднем около15 ттенге с квадрата. Вот, а на осталтные можно и зп в лям сделать, если домов много.
  • 0

#2900
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Три года начисляют оплату при отсутствии проживающих (дом сгорел). Пеня скоро сравняется с долгом


А когда дом сгорел, вы относили в это ИП документы об отказе от оплаты? Со справками из ЦОНа, что жильцы-погорельцы выписаны?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.