Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтерия [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2240

#141
Alenok

Alenok
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

 

 

Коллеги, добрый день. Такой вопрос, сотрудница уходит в отпуск по беременности и родам с 6 мая, я заполнила больничный, выдала справку с места работы, документ для ГНПФ заполнила, что дальше, зарплату за отработанные дни включительно 5 мая я когда должна оплатить? Что еще необходимо сделать?

мы своим роженицам начисляли и платили зп как и всем сотрудникам, в конце месяца. если хотите,  можете и сразу начислить по ней и выплатить, а налоги общей суммой потом оплатить. по идее от вас больше ничего и не нужно. потом она должна еще заявление на отпуск до года написать. ну и в идеале выплатить ей компенсацию за неотгулянный отпуск за период с предыдущего отпуска и до момента выхода в декрет. тогда к вам вообще никаких вопросв не будет)

 

идеале выплатить ей компенсацию за неотгулянный отпуск за период с предыдущего отпуска и до момента выхода в декрет - а как начислять она же не уволена? В соответствии со статьей 110 Трудового кодекса Республики Казахстан при прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал неполностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков).

 

имеется в виду, чтобы она  на отпуск написала заявление (за тот период, что не отгуляла), и вы ей выплатили все, тогда после выхода из декрета у вас перед ней не будет никаких долгов,  на случай если решит уволится. мы своей так все и закрыли, начислили зп за последний месяц работы, по ее заявлению сделали начисление и выплату отпускных с последнего отпуска по день ухода в декрет. теперь когда сотрудница решит выйти на работу, у нас с ней все ровно закрыто и все расчеты начинаются с нуля


  • 1

#142
YOU_BUSINESS_OWER

YOU_BUSINESS_OWER
  • Постоялец
  • 343 сообщений

 

 

 

Коллеги, добрый день. Такой вопрос, сотрудница уходит в отпуск по беременности и родам с 6 мая, я заполнила больничный, выдала справку с места работы, документ для ГНПФ заполнила, что дальше, зарплату за отработанные дни включительно 5 мая я когда должна оплатить? Что еще необходимо сделать?

мы своим роженицам начисляли и платили зп как и всем сотрудникам, в конце месяца. если хотите,  можете и сразу начислить по ней и выплатить, а налоги общей суммой потом оплатить. по идее от вас больше ничего и не нужно. потом она должна еще заявление на отпуск до года написать. ну и в идеале выплатить ей компенсацию за неотгулянный отпуск за период с предыдущего отпуска и до момента выхода в декрет. тогда к вам вообще никаких вопросв не будет)

 

идеале выплатить ей компенсацию за неотгулянный отпуск за период с предыдущего отпуска и до момента выхода в декрет - а как начислять она же не уволена? В соответствии со статьей 110 Трудового кодекса Республики Казахстан при прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал неполностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков).

 

имеется в виду, чтобы она  на отпуск написала заявление (за тот период, что не отгуляла), и вы ей выплатили все, тогда после выхода из декрета у вас перед ней не будет никаких долгов,  на случай если решит уволится. мы своей так все и закрыли, начислили зп за последний месяц работы, по ее заявлению сделали начисление и выплату отпускных с последнего отпуска по день ухода в декрет. теперь когда сотрудница решит выйти на работу, у нас с ней все ровно закрыто и все расчеты начинаются с нуля

 

Ясно, спасибо! :kiss: :kiss:


  • 0

#143
tazh63

tazh63
  • Гость
  • 13 сообщений

Прислали вот такое письмо на имейл:
 
Министерство финансов Республики Казахстан поручило палате аудиторов провести проверку бухгалтерского учета Вашего предприятия, просим уведомить руководство и бухгалтерию.[/size]Со списком требуемой документации с годовыми отчетами необходимо ознакомится: (прилагается)[/size]
 
Согласно Закону Республики Казахстан «Об аудиторской деятельности» основной целью аудиторской деятельности является установление достоверности финансовой отчетности и соответствия совершаемых финансово-хозяйственных операций законодательству.[/size]
Контакты[/size]010000, город Астана, проспект Победы, д.11.[/size]Телефон канцелярии МФ РК:[/size]8[/size](7172) 71 36 648[/size](7172) 71 36 65Факс:[/size]8[/size](7172) 71 36 85
 
Компанию очень маленькая, ТОО на упрощенке. Что это вообще такое? первый раз сталкиваюсь чтобы МФ хотел провести аудиторскую проверку малого бизнеса. 
Или сами аудиторы инициируют письма чтобы получить клиентов на проверку? 
К письму приложены шаблоны договоров (платных само собой).

надеюсь вы их не открывали, потому что это рассылка вирусов, блокирующих работу вашего компьютера и воровство всех ваших паролей. никакие гос органы на почты рассылки не делают. Будьте осторожны внимательны!
я открыла .Во вложении договор на каз и рус яз.и письмо на каз. яз.
Прочитала на Учет . kz о нововведениях в будущем по аудиторским проверкам.
  • 0

#144
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

Может кто сталкивался? в период приостановления может ТОО сменить название? 


  • 0

#145
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Коллеги, добрый день. Нужно списать дебиторскую задолженность( в связи с ликвидацией предприятия должника). Подскажите пожалуйста проводки правильны? 

ДТ 7440 Кт 1210 - 183715,86 

Дт 3130 Кт 1210-    22045,90 корректировка НДС

В 300 форме в строке 300.06.007 отражать?


Сообщение отредактировал Tigra_223: 06.05.2015, 14:36:52

  • 0

#146
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

3) Сотрудник ещё собирается оформлять инвалидность. Мои действия по этому вопросу какие-то должны быть (начисления и выплаты) или всё это касается Департамента по контролю и социальной защите ?

Если работник оформит инвалидность, и принесет вам спраку ВКК об инвалидности, то у него появляется льгота согласно ст. 156 п.13 НК РК. Необлагаемый доход в пределах 55-кратного МЗП (то есть в пределах этой суммы дохода не будет исчисляться ИПН)


  • 0

#147
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
с Учет.кз

 

Если Вам пришло письмо с желанием провести проверку бухгалтерского учета Вашего предприятия. Это может быть вирус!


Внимание! Уважаемые бухгалтера, если Вам пришло письмо  с текстом следующего содержания

"Для главного бухгалтера 

Министерство финансов Республики Казахстан поручило палате аудиторов провести проверку бухгалтерского учета Вашего предприятия, просим уведомить руководство и бухгалтерию. 
Со списком требуемой документации с годовыми отчетами необходимо ознакомится:"
 

А далее по тексту гиперссылки для перехода. ПОМНИТЕ это вирус. НЕ переходите по гиперссылкам. 

С уважение портал Учет.kz 

На электронные адреса многих организаций 4 мая 2015 года поступили письма с информацией для главных бухгалтеров о том, что Министерство финансов Республики Казахстан поручает Палате аудиторов провести проверку бухгалтерского учета предприятия. 


По существу данного факта уведомляем, что данная информация является недействительной. 

Напоминаем, что в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об аудиторской деятельности» (далее - Закон) видами аудита являются: обязательный и инициативный. 
  
Обязательному аудиту подлежит перечень организаций, определенных статьей 5 Закона. 
  
Инициативный аудит проводится по инициативе аудируемого субъекта либо его участника с учетом конкретных задач, сроков и объемов аудита, предусмотренных договором на проведение аудита между инициатором и аудиторской организацией. 
  
Отношения между аудиторскими организациями и аудируемыми субъектами строятся на основе договора в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан. 

Министерство финансов РК

  • 0

#148
Елена 090703

Елена 090703
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Здравствуйте  коллеги. Не могу отправить НДС за 1 квартал через кабинет налогоплательщика.  Кто нибудь сталкивался?  

Идет процесс инициализации апплета для подписывания запроса. Пожалуйста,подождите. 


  • 0

#149
Alenok

Alenok
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

Здравствуйте  коллеги. Не могу отправить НДС за 1 квартал через кабинет налогоплательщика.  Кто нибудь сталкивался?  

Идет процесс инициализации апплета для подписывания запроса. Пожалуйста,подождите. 

у вас скорее всего строчек в реестрах много, вот и не отправляется. да и в целом, с кабинета 300 не отправляют, там вроде даже написано это


  • 0

#150
Юля уже Мама

Юля уже Мама
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

Здравствуйте  коллеги. Не могу отправить НДС за 1 квартал через кабинет налогоплательщика.  Кто нибудь сталкивался?  

Идет процесс инициализации апплета для подписывания запроса. Пожалуйста,подождите. 

 я уже писала, почитайте ответ №118 на стр.6. Скорее всего проблема в этом!


  • 0

#151
Елена 090703

Елена 090703
  • Частый гость
  • 63 сообщений

 

Здравствуйте  коллеги. Не могу отправить НДС за 1 квартал через кабинет налогоплательщика.  Кто нибудь сталкивался?  

Идет процесс инициализации апплета для подписывания запроса. Пожалуйста,подождите. 

 я уже писала, почитайте ответ №118 на стр.6. Скорее всего проблема в этом!

 

 

Спасибо ВАМ! У меня все получилось! Хорошо что вы помогаете нам ! СПАСИБО!!!


  • 0

#152
Я ОДНА ТАКАЯ

Я ОДНА ТАКАЯ
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений

Добрый день!

Коллеги, подскажите, может кто сталкивался.

Предприятие(плательщик ндс) приобрело услуги(обучение) у нерезидента( чехия)(неплательщик ндс). Мы ведь в любом случае должны оплатить ндс? тогда в какой строке ф.300 показать этот ндс?


  • 0

#153
1804

1804
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

Спасибо,  Tigra_223.


  • 0

#154
Shquall

Shquall
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Работа с макросами, сводными таблицами, графиками и презентациями.
Разработка, оптимизация и автоматизация отчетов любой сложности.
Стоимость работы от 5000тг. Так же зависит от объема работы и сроков выполнения.

Вопросы в лс.


  • 0

#155
svelika

svelika
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Уважаемые бухгалтера, разъясните пожалуйста ситуацию. ТОО зарегестрировано в 2012г находилось на ОУР, с 01.07.2014г перешли на упрощенку.  Юр.адрес ТОО зарегестрирован на квартире супруги учредителя(безвозмездный договор), арендуем производственную базу у юр.лица, арендуем машину у физ.лица (платим ИПН по договору ГПХ, сдаем форму 870). Сегодня нам пришло уведомление о несдаче формы 700 за 2014г, ранее эту форму не сдавали. Но ведь у ТОО нет объектов исчисления налогов для данной формы или я ошибаюсь?


  • 0

#156
MarinaUKO

MarinaUKO
  • Читатель
  • 495 сообщений
Если нет в собственности ни транспорта, ни земли, ни имущества, связанного с землей, то не должны сдавать 700.00. Так и напишите в ответе на уведомление.

#157
svelika

svelika
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Если нет в собственности ни транспорта, ни земли, ни имущества, связанного с землей, то не должны сдавать 700.00. Так и напишите в ответе на уведомление.

 

Спасибо, а то я думала может что-то поменялось, а я пропустила. Еще раз огромное спасибо!


  • 0

#158
Юля уже Мама

Юля уже Мама
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

Уважаемые бухгалтера, разъясните пожалуйста ситуацию. ТОО зарегестрировано в 2012г находилось на ОУР, с 01.07.2014г перешли на упрощенку.  Юр.адрес ТОО зарегестрирован на квартире супруги учредителя(безвозмездный договор), арендуем производственную базу у юр.лица, арендуем машину у физ.лица (платим ИПН по договору ГПХ, сдаем форму 870). Сегодня нам пришло уведомление о несдаче формы 700 за 2014г, ранее эту форму не сдавали. Но ведь у ТОО нет объектов исчисления налогов для данной формы или я ошибаюсь?

  А Вам из какой налоговой пришло уведомление? Вы отписались, у меня такая же ситуация случилась...


  • 0

#159
svelika

svelika
  • Частый гость
  • 78 сообщений

 

 

  А Вам из какой налоговой пришло уведомление? Вы отписались, у меня такая же ситуация случилась...

 

Уведомление пришло сегодня из Турксибской налоговой, я пока не отписалась


  • 0

#160
1804

1804
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

Уже всё нашла.


Сообщение отредактировал 1804: 15.05.2015, 13:30:09

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.