Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтерия [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2240

#101
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

 

Добрый вечер, коллеги! Решили купить грузовой автомобиль у физлица. У нас ТОО,  на учете по НДС.  Какие налоги мы платим после покупки (НДС, экология и т.д.)?

В случае последующей продажи, с какой суммы будет начисляться НДС?

Заранее спасибо.

 Добрый день! При покупке не платите никаких налогов, в дальнейшем использовании налог на транспорт, экология при списании топлива, отчитываетесь по форме 870, не забудьте в 10- дневный срок от даты в техпаспорте поставить её на учет в Налоговой согласно ст.577 НК РК. По поводу продажи, самой интересно, сейчас это только предстоит. Как узнаю что-то, поделюсь информацией.

 

Спасибо большое. Буду рада, если напишите про продажу.


  • 0

#102
MarinaUKO

MarinaUKO
  • Читатель
  • 495 сообщений

Добрый вечер, коллеги! Решили купить грузовой автомобиль у физлица. У нас ТОО,  на учете по НДС.  Какие налоги мы платим после покупки (НДС, экология и т.д.)?
В случае последующей продажи, с какой суммы будет начисляться НДС?
Заранее спасибо.

 Добрый день! При покупке не платите никаких налогов, в дальнейшем использовании налог на транспорт, экология при списании топлива, отчитываетесь по форме 870, не забудьте в 10- дневный срок от даты в техпаспорте поставить её на учет в Налоговой согласно ст.577 НК РК. По поводу продажи, самой интересно, сейчас это только предстоит. Как узнаю что-то, поделюсь информацией.
Спасибо большое. Буду рада, если напишите про продажу.
Если вы -плательщики НДС, то при продаже НДС 12 %.

#103
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

 

 

 

Добрый вечер, коллеги! Решили купить грузовой автомобиль у физлица. У нас ТОО,  на учете по НДС.  Какие налоги мы платим после покупки (НДС, экология и т.д.)?
В случае последующей продажи, с какой суммы будет начисляться НДС?
Заранее спасибо.

 Добрый день! При покупке не платите никаких налогов, в дальнейшем использовании налог на транспорт, экология при списании топлива, отчитываетесь по форме 870, не забудьте в 10- дневный срок от даты в техпаспорте поставить её на учет в Налоговой согласно ст.577 НК РК. По поводу продажи, самой интересно, сейчас это только предстоит. Как узнаю что-то, поделюсь информацией.
Спасибо большое. Буду рада, если напишите про продажу.
Если вы -плательщики НДС, то при продаже НДС 12 %.

 

Спасибо!


  • 0

#104
MarinaUKO

MarinaUKO
  • Читатель
  • 495 сообщений
Ада, я б хотела дополнить свой ответ вам. Смотрим ст.238 НК п.9-1.
"9-1. При реализации физическому лицу автомобилей, приобретенных юридическим лицом у физических лиц, оборот по реализации определяется как положительная разница между стоимостью реализации и стоимостью приобретения автомобилей".
Т.е. , если будете реализовывать свой автомобиль физ.лицу, НДС 12% начислите только на положительную разницу между ценой реализации и ценой покупки.

#105
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

Ада, я б хотела дополнить свой ответ вам. Смотрим ст.238 НК п.9-1.
"9-1. При реализации физическому лицу автомобилей, приобретенных юридическим лицом у физических лиц, оборот по реализации определяется как положительная разница между стоимостью реализации и стоимостью приобретения автомобилей".
Т.е. , если будете реализовывать свой автомобиль физ.лицу, НДС 12% начислите только на положительную разницу между ценой реализации и ценой покупки.

Спасибо большое. Это очень важный момент. Я "Бюллетене бухгалтера" и на бух. сайтах видела,что дают разъяснение облагать НДС всю сумму реализации. 

И вообще я задала вопрос про покупку-продажу автомобиля, т.к. на него дают прямо противоположные ответы.


  • 0

#106
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня ИП забыла сдать за 1 квартал эмиссию ,что мне лучше всего сделать?


  • 0

#107
Alenok

Alenok
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня ИП забыла сдать за 1 квартал эмиссию ,что мне лучше всего сделать?

если вы забыли отправить отчет и оплатить, то это надо сделать, плюс оплатить пеню, ну и потом придет уведомление, если уже не пришло, о не сдаче и просрочке оплаты, а там как всегда, через инспектора на протокол, если первый раз наруение, то пожурят и отпустят с миром, если уже было такое, то штраф


  • -1

#108
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня ИП забыла сдать за 1 квартал эмиссию ,что мне лучше всего сделать?

Обороты были в 1 квартале? Если не было, то сдавать не надо ( ст. 68 п.7 НК РК)


  • 0

#109
MarinaUKO

MarinaUKO
  • Читатель
  • 495 сообщений
Люди, вы о чем? Какие штрафы? Какая пеня? 870.00 за 1 квартал можно сдавать до 15 мая. Платить можно до 25 мая. Естественно, пустографку 870.00 можно не сдавать.

#110
MarinaUKO

MarinaUKO
  • Читатель
  • 495 сообщений

Ада, я б хотела дополнить свой ответ вам. Смотрим ст.238 НК п.9-1.
"9-1. При реализации физическому лицу автомобилей, приобретенных юридическим лицом у физических лиц, оборот по реализации определяется как положительная разница между стоимостью реализации и стоимостью приобретения автомобилей".
Т.е. , если будете реализовывать свой автомобиль физ.лицу, НДС 12% начислите только на положительную разницу между ценой реализации и ценой покупки.

Спасибо большое. Это очень важный момент. Я "Бюллетене бухгалтера" и на бух. сайтах видела,что дают разъяснение облагать НДС всю сумму реализации. 
И вообще я задала вопрос про покупку-продажу автомобиля, т.к. на него дают прямо противоположные ответы.
Не читайте "ББ". Читайте НК.
P.S. ББ - бюллетень бухгалтера
НК- налоговый кодекс.

#111
RRicH

RRicH
  • Постоялец
  • 472 сообщений

Здравствуйте, бухгалтера!

 

Прошу посмотреть и обсудить эту тему http://vse.kz/topic/...-chto-khotiat/ 


  • 0

#112
Elenor

Elenor
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

Здравствуйте! Кто подскажет, к 100 форме сейчас нужно прилагать финотчетность? и пояснительную запуску? Давно не сдавала 100-ую форму.


Сообщение отредактировал Elenor: 27.04.2015, 12:37:32

  • 0

#113
Юля уже Мама

Юля уже Мама
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

Здравствуйте! Кто подскажет, к 100 форме сейчас нужно прилагать финотчетность?

 Нет, не нужно.


  • 0

#114
Nai l

Nai l
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

Уважаемые коллеги! подскажите, может кто сталкивался.

ТОО на ОУР хочет отравить на обучение несотрудников в Аргентину. Цель- обучение работе с аппаратом, который они в у нас хотят приобрести. Мы будем оплачивать только перелет и суточные. Вопрос. 

1. Могу ли я провести? 

2. Размер суточных?

3. Перелет и суточные - на вычет берутся или за счет чистой прибыли?

4. Нужно ли составлять какой то договор с теми, кто полетят на обучение?

Заранее спасибо!


  • 0

#115
Юля уже Мама

Юля уже Мама
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

Уважаемые коллеги! подскажите, может кто сталкивался.

ТОО на ОУР хочет отравить на обучение несотрудников в Аргентину. Цель- обучение работе с аппаратом, который они в у нас хотят приобрести. Мы будем оплачивать только перелет и суточные. Вопрос. 

1. Могу ли я провести? 

2. Размер суточных?

3. Перелет и суточные - на вычет берутся или за счет чистой прибыли?

4. Нужно ли составлять какой то договор с теми, кто полетят на обучение?

Заранее спасибо!

 

1. Можете

2. Согласно приказа по нормам суточных по Вашему ТОО

3. Из чистой прибыли, так как это не Ваши работники. Согласно ТК РК направить в командировку можете только работника для выполнения трудовых обязанностей.

4. Да, договор необходим.


  • 0

#116
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

Кто сталкивался, пытаюсь отпавить отчет в кабинете,а мне выдает "Идет процесс инициализации апплета для подписывания запроса. Пожалуйста, подождите" и так 2 дня


  • 0

#117
ЗиЗи

ЗиЗи
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений
у Вас заблокировано какое -то всплывающее окно, выдающее предупреждение, надо проверять настройки
  • 0

#118
Юля уже Мама

Юля уже Мама
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

Кто сталкивался, пытаюсь отпавить отчет в кабинете,а мне выдает "Идет процесс инициализации апплета для подписывания запроса. Пожалуйста, подождите" и так 2 дня

 

По сообщению официального сайта Java.com поддержка NPAPI в Chrome будет прекращена до конца 2015 года. Такое решение принято компанией Google. Напоминаем, что в основе подключаемого модуля Java для веб-браузеров лежит межплатформенная архитектура подключаемых модулей NPAPI, которую поддерживают все основные веб-браузеры. Таким образом, будет невозможна работа в КН, Интернет-банкингах, пользование электронным Правительством, сайтом государственных закупок, порталом по работе с ЭСФ и т.д. в Google Chrome. Поэтому у Вас и "Идет процесс инициализации....".

Проблема решается так:

1. В строке URL-адреса введите: chrome://flags/#enable-npapi 

2. Щелкните ссылку Включить рядом с параметром настройки Включить NPAPI. 
3. Щелкните кнопку Перезапустить, которая появилась в нижней части страницы настройки." 
Сделайте эти шаги, и все будет работать.

 

По крайней мере у меня сейчас все заработало, но неизвестно до какого момента будет работать.


Сообщение отредактировал Юля уже Мама: 28.04.2015, 11:04:59

  • 0

#119
Elenor

Elenor
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

Кто сталкивался, пытаюсь отпавить отчет в кабинете,а мне выдает "Идет процесс инициализации апплета для подписывания запроса. Пожалуйста, подождите" и так 2 дня
 

 У меня тоже висела, попробуйте настройки @Юля уже Мама, у меня отправилась 100-ая форма


  • 0

#120
MarinaUKO

MarinaUKO
  • Читатель
  • 495 сообщений
Отправляйте через Internet Explorer


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.