Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтерия [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2240

#1561
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Я числюсь в ТОО, на меня еще оформлено крестьянское хозяйство. Получается, что в ТОО за меня платит работодатель 1% от заработной платы, а в КХ я плачу сама, как индивидуальный предприниматель, 2500 тг в месяц. Двойное налогообложение.

А разве пенсионные отчисления и подоходный налог Вы не платите и там, и там? В ТОО Вы платите с суммы заработной платы, а в ИП с доходов от личной предпринимательской деятельности. Почему двойное? 


  • 0

#1562
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

видимо тут речь про мед страхование. человек то один, а платит получается 2 раза. сумлеваюсь что медуслуги ему произведут в 2 раза качественней из-за этого :)


  • 0

#1563
Z.A.World.A

Z.A.World.A
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

Дд! Подскажите пожалуйста - как правильно расчитать ОСМС по договору ГПХ?

Договор на сумму более 10 млн. тг. Сроком на 3 месяца. Оплата после подписания акта выполненных работ. ОСМС оплачивается от суммы договора 5% или от 15МЗП?

Статья 29. Доходы, принимаемые для исчисления отчислений и (или) взносов

 2. Доходами физического лица по договорам гражданско-правового характера являются все начисленные доходы по данным договорам, за исключением доходов, установленных пунктом 4 настоящей статьи.

Ежемесячный доход, принимаемый для исчисления взносов, должен исчисляться по сумме всех видов доходов физического лица и не должен превышать пятнадцатикратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

http://adilet.zan.kz...Z1500000405#z29


  • 0

#1564
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

 

Я числюсь в ТОО, на меня еще оформлено крестьянское хозяйство. Получается, что в ТОО за меня платит работодатель 1% от заработной платы, а в КХ я плачу сама, как индивидуальный предприниматель, 2500 тг в месяц. Двойное налогообложение.

А разве пенсионные отчисления и подоходный налог Вы не платите и там, и там? В ТОО Вы платите с суммы заработной платы, а в ИП с доходов от личной предпринимательской деятельности. Почему двойное? 

 

Да плачу, конечно. А двойное потому, что в КХ никакой прибыли (деятельности) нет, а платить все равно надо от МЗП


  • 0

#1565
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

видимо тут речь про мед страхование. человек то один, а платит получается 2 раза. сумлеваюсь что медуслуги ему произведут в 2 раза качественней из-за этого :)

Это точно!


  • 0

#1566
Янтак

Янтак
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Добрый день!

Мой начальник говорит что ОСМС отменяется и за сентябрь не надо перечислить. Но инфо про отмену нигде не нашел, правда ли это, кто в курсе?


  • 0

#1567
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Добрый день!

Мой начальник говорит что ОСМС отменяется и за сентябрь не надо перечислить. Но инфо про отмену нигде не нашел, правда ли это, кто в курсе?

не правда. На закон.кз была новость о том, что Назарбаев сказал слишком жестко не вводить ОСМС и не дрючить трогать налогоплательщиков. Наверное ваш директор прочитал эту новость и на радостях все сразу решил для себя отменить и не платить.


  • 0

#1568
Янтак

Янтак
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Здравствуйте!

В личном кабинете налогоплательщика подал налоговое заявление на проведение зачета. Статус - "Обработана", теперь как распечатать данные об обработке заявления?

 

Заявл.png


  • 0

#1569
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Здравствуйте!
В личном кабинете налогоплательщика подал налоговое заявление на проведение зачета. Статус - "Обработана", теперь как распечатать данные об обработке заявления?

Заявл.png

Зачеты отслеживайте по лицевому счету, ответа на такие заявления нет кроме статуса Обработано.
  • 0

#1570
Плотный Зиновий

Плотный Зиновий
  • Свой человек
  • 541 сообщений

Почитал здесь про новые правила выписки ЭСФ, действующие с 1 октября 2017 г. (портал ЭСФ в этот день, конечно же лёг, лежит и сейчас, ну да ладно)

 

Интересуют следующие моменты (может не всё это пришло с нововведениями, но тем не менее):

 

Раздел E «Договор (контракт)»

Способ отправления товара указывается в виде цифрового обозначения в соответствии с классификатором видов транспорта и транспортировки товаров (http://adilet.zan.kz...H10T0000378#z10).

 

 

Раньше в этом разделе писали просто либо "самовывоз", либо "доставка". Ни одного из этих способов отправления товара в списке нет. Что там ставить? 99? Или оставлять незаполненным?

 

В том же разделе:

 

Сведения об условиях поставки заполняются в соответствии с классификатором условий поставки, утвержденным Решением Комиссии таможенного союза от 20 сентября 2010 года № 378 (http://adilet.zan.kz...H10T0000378#z26). Условия поставки обозначаются 3 заглавными буквами латинского алфавита. 

 

 

Я поставляю товар, купленный в Казахстане непосредственно до места нахождения покупателя. Что указывать? DDU, DDP, или тоже оставлять незаполненным?


  • 0

#1571
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

Кто может подсказать проводки при возмещении ущерба? 


  • 0

#1572
Янтак

Янтак
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Добрый день!

помогите  пожалуйста, почему выходит красный

Прикреплённые изображения:

  • 111.png

  • 0

#1573
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Добрый день!

помогите  пожалуйста, почему выходит красный

 По налогам оплата есть, начисления нет, соответственно переплата красным

 

3300 - з/п?  Тоже самое. Отражение з/п проводили?


Сообщение отредактировал Tigra_223: 27.10.2017, 15:52:21

  • 0

#1574
Янтак

Янтак
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

да оказывается отражения не проводил. Теперь с з/п и с налогом все в порядке а вот соц и пенсионке проблемка. Проверил и в расчетах и в ПП исх. 217 363,05т.

Прикреплённые изображения:

  • 222.jpg

Сообщение отредактировал Янтак: 27.10.2017, 17:33:25

  • 0

#1575
Янтак

Янтак
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Возврат по социальному платежу. Причина: Согласно постановления РК №603 от 29.09.2017, округление происходит до 1 тенге.

1с не округляет, как настроить или надо обновить?


  • 0

#1576
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Возврат по социальному платежу. Причина: Согласно постановления РК №603 от 29.09.2017, округление происходит до 1 тенге.
1с не округляет, как настроить или надо обновить?

Версия 1с какая?
У меня 7.7, там в ведомости начисления надо ставить галочку "округлять налоги и отчисления" и все округляется до целых чисел.
  • 0

#1577
Z.A.World.A

Z.A.World.A
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

в 8 версии, тоже есть округление. Зарплата-справочники и настройки -порядок округления. если Вам вернулась сентябрьская, то надо, при в истории, при округлении поставить дату сентября и переначислить сентябрьскую ЗП


Сообщение отредактировал Z.A.World.A: 31.10.2017, 01:48:30

  • 0

#1578
Яхонтовая

Яхонтовая
  • Свой человек
  • 659 сообщений

Добрый день!

Поменяла гражданство себе на РФ, сейчас буду регистрироваться на год по трудовому договору с ИП.

Позвонила в налоговую, что бы узнать, какие все таки отчисления с меня должны удерживать. Там что то меня так озадачили....говорят идите получайте ИИН не резидента сначала, открывайте счет, потом все налоги как и граждане включая пенсионку....

Это что правда? 

Это она мне сказала что при условии заключения договора на год. А если допустим это все вот так есть, то могу я например заключить договор на 6 месяцев? 


  • 0

#1579
Яхонтовая

Яхонтовая
  • Свой человек
  • 659 сообщений

Сейчас подсказали еще один вариант. Заключить не трудовой договор, а договор ГПО (гражданско правовой ответственности) на оказание услуг. Что меня нанимают выполнять определенную деятельность на определенный срок за определенную сумму. Тогда с такого договора платится сумма 10 процентов :confused:


  • 0

#1580
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Сейчас подсказали еще один вариант. Заключить не трудовой договор, а договор ГПО (гражданско правовой ответственности) на оказание услуг. Что меня нанимают выполнять определенную деятельность на определенный срок за определенную сумму. Тогда с такого договора платится сумма 10 процентов :confused:

например сумма договора 100000 тенге

1) при Трудовом договоре  у вас удержат опв-10000 тенге и ИПН -6554,10 тенге (в случае основного места работы) На руки 83445,90 тенге + налоги по СО, СН и ОСМС заплатит работодатель

2) при договоре ГПХ  у вас удержат  ВОСМС - 5000 тенге и ИПН 9500 тенге На руки 85500 тенге

 

Думаю в любом случаем ИИН нужен, так как налоги платят на ИИН


Сообщение отредактировал Tigra_223: 31.10.2017, 14:32:37

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.