Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтерия [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2240

#521
kity ki

kity ki
  • Свой человек
  • 810 сообщений

Перевозчик неплательщик НДС. Думаю, что особых придирок не будет.


  • 0

#522
BigFishKa

BigFishKa
  • Гость
  • 26 сообщений

ДД! Подскажите как проверить, отчет отправился или нет. в кабинете налогоплательщика. Дата подачи  в ФНО дата стоит 01.02.2016 г., а дата приема в ОГД пусто.


  • 0

#523
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

Добрый вечер! Подскажите, облагается ли ИПН у физ. лица прирост стоимости при продаже земельного участка с целевым назначением: крестьянское хозяйство?


  • 0

#524
neveI

neveI
  • Свой человек
  • 546 сообщений

Добрый вечер! Подскажите, облагается ли ИПН у физ. лица прирост стоимости при продаже земельного участка с целевым назначением: крестьянское хозяйство?

Ст НК 180-1 п 2,3,4  обратите внимание.

срок права собственности с момента регистрации?


Сообщение отредактировал neveI: 09.02.2016, 09:54:25

  • 0

#525
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

 

Добрый вечер! Подскажите, облагается ли ИПН у физ. лица прирост стоимости при продаже земельного участка с целевым назначением: крестьянское хозяйство?

Ст НК 180-1 п 2,3,4  обратите внимание.

срок права собственности с момента регистрации?

 

Да, я читала эту статью. Право собственности с 2009 года. Продажа участка под крестьянское хоз-во по-любому облагается ИПН, независимо от того, прошел год или нет. Я права?

И еще. Обязан ли продавец вызывать представителей земельного комитета, чтобы замерить участок? В то время участки выдавались как попало, а продавец теперь говорит: Вам надо - Вы и вызывайте.


  • 0

#526
neveI

neveI
  • Свой человек
  • 546 сообщений

 

 

 

Да, я читала эту статью. Право собственности с 2009 года. Продажа участка под крестьянское хоз-во по-любому облагается ИПН, независимо от того, прошел год или нет. Я права?

И еще. Обязан ли продавец вызывать представителей земельного комитета, чтобы замерить участок? В то время участки выдавались как попало, а продавец теперь говорит: Вам надо - Вы и вызывайте.

 

1 Да, правы.

2 Лучше обезопасить себя и вызвать замерщика. А еще проверить на все возможные аресты. В дальнейшем проблем меньше будет.


  • 0

#527
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

 

2 Лучше обезопасить себя и вызвать замерщика. А еще проверить на все возможные аресты. В дальнейшем проблем меньше будет.

Спасибо Вам большое, а то были сомнения. Эх, понятно, что лучше себя обезопасить, но говорят, что это будет стоить в пределах 300 у.е. А продавец еще поставил условие, чтобы мы ему дали деньги на оплату ИПН.


  • 0

#528
neveI

neveI
  • Свой человек
  • 546 сообщений

 

 

2 Лучше обезопасить себя и вызвать замерщика. А еще проверить на все возможные аресты. В дальнейшем проблем меньше будет.

Спасибо Вам большое, а то были сомнения. Эх, понятно, что лучше себя обезопасить, но говорят, что это будет стоить в пределах 300 у.е. А продавец еще поставил условие, чтобы мы ему дали деньги на оплату ИПН.

 

Какие ушлые продавцы пошли....  ИПН он должен платить самостоятельно, и декларацию сдать.


  • 1

#529
Юлия92

Юлия92
  • Свой человек
  • 663 сообщений

Добрый день! Подскажите, помогите :confused:  :dandy: . Второй день не могу отправить отчеты в КН. Мазила не выпускает ключи, Опера заходит но не могу с нее отправить, Яндекс  тоже не отправляет. Звонила в контакт центр (1414) дали телефон разработчика сайта, сказали с ним связаться, дозвонится туда не могу Телефон не подключен к станции! Что делать? Как отправить? Может кто сталкивался с такой ситуацией. 


  • 0

#530
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

У меня такая же ерунда с отчетами: ни с одного браузера на отправлялся, да еще и зависает без конца. Написала им письмо в техподдержку, они дают стандартный шаблон с очисткой памяти, переустановкой Явы. Яву переустановила, так теперь вообще не могу зайти на сайт КН.


  • 0

#531
Юлия92

Юлия92
  • Свой человек
  • 663 сообщений

У меня такая же ерунда с отчетами: ни с одного браузера на отправлялся, да еще и зависает без конца. Написала им письмо в техподдержку, они дают стандартный шаблон с очисткой памяти, переустановкой Явы. Яву переустановила, так теперь вообще не могу зайти на сайт КН.

Так Вы сдали отчет или нет?


  • 0

#532
Ayok

Ayok
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

У меня такая же ерунда с отчетами: ни с одного браузера на отправлялся, да еще и зависает без конца. Написала им письмо в техподдержку, они дают стандартный шаблон с очисткой памяти, переустановкой Явы. Яву переустановила, так теперь вообще не могу зайти на сайт КН.

вам помочь его настроить?


  • 0

#533
Ayok

Ayok
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Добрый день! Подскажите, помогите :confused:  :dandy: . Второй день не могу отправить отчеты в КН. Мазила не выпускает ключи, Опера заходит но не могу с нее отправить, Яндекс  тоже не отправляет. Звонила в контакт центр (1414) дали телефон разработчика сайта, сказали с ним связаться, дозвонится туда не могу Телефон не подключен к станции! Что делать? Как отправить? Может кто сталкивался с такой ситуацией. 

есть оф.письмо мин.фин, что в опере, гугл хроме КНП не работает

только мозилаа или интернет эксплорер

 

амиго, яндекс и пр.браузеры - очень много дырок в них, можете подцепить вирусы, это опасно, вы же с ЭЦП работаете


  • 0

#534
Юлия92

Юлия92
  • Свой человек
  • 663 сообщений

Сегодня позвонила еще раз в контакт центр (1414), девочка помогла мне настроить Мазилу, по двум компаниям отправила отчеты.  :rotate:  Спасибо огромное оператору по налогам №18, имени к сожалению не знаю. 

Осталась еще одна компания, но там какая-то другая ерунда вылезла. Пишет что сертификат отозван! :confused:  В 1414 говорят что с их стороны все что могли подсказали, теперь надо опять пытаться дозвониться до разработчиков сайта и решать вопрос с ними уже :faceoff:


  • 1

#535
Ayok

Ayok
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Сегодня позвонила еще раз в контакт центр (1414), девочка помогла мне настроить Мазилу, по двум компаниям отправила отчеты.  :rotate:  Спасибо огромное оператору по налогам №18, имени к сожалению не знаю. 

Осталась еще одна компания, но там какая-то другая ерунда вылезла. Пишет что сертификат отозван! :confused:  В 1414 говорят что с их стороны все что могли подсказали, теперь надо опять пытаться дозвониться до разработчиков сайта и решать вопрос с ними уже :faceoff:

может у вас сертификат просрочен?


  • 0

#536
Юлия92

Юлия92
  • Свой человек
  • 663 сообщений

 

Сегодня позвонила еще раз в контакт центр (1414), девочка помогла мне настроить Мазилу, по двум компаниям отправила отчеты.  :rotate:  Спасибо огромное оператору по налогам №18, имени к сожалению не знаю. 

Осталась еще одна компания, но там какая-то другая ерунда вылезла. Пишет что сертификат отозван! :confused:  В 1414 говорят что с их стороны все что могли подсказали, теперь надо опять пытаться дозвониться до разработчиков сайта и решать вопрос с ними уже :faceoff:

может у вас сертификат просрочен?

 

Нет, срок у сертификата хороший. У меня по какой-то другой компании был ключ старый, он так и пишет что срок сертификата закончился. 


  • 0

#537
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Нет, срок у сертификата хороший. У меня по какой-то другой компании был ключ старый, он так и пишет что срок сертификата закончился. 

 

"При проверке регистрационного сертификата произошла ошибка!"
У меня вот такая ерундовина выскакивала вчера, сегодня все ок работает, думаю что сервера перегружены.

 


Сообщение отредактировал •••ツVERY GOODツ•••: 10.02.2016, 22:58:27

  • 0

#538
Ayok

Ayok
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

сейчас кнп работает


  • 0

#539
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Коллеги, подскажите пожалуйста по земельному налогу.

ТОО на ОУР в январе 2015 года сделали расчет налога на земельные участки в ТОО Алматыкалажер по налоговым ставкам и согласно Решения маслихата города Алматы от 24.09.2010 года № 356, действующим на 01.01.2015 г.  В июле принято новое Решение маслихата города Алматы № 357 от 23.07.2015 года, которое вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его официального опубликования (т.е. 13.09.2015г)

Согласно ст. 387 п.1 НК РК  - При этом такое решение о понижении или повышении ставок земельного налога принимается местным представительным органом не позднее 1 декабря года, предшествующего году его введения, и вводится в действие с 1 января года, следующего за годом его принятия.

Нужно ли пересчитывать земельный налог за период с 13.09.2015 г по 31.12.2015?  :) 


Сообщение отредактировал Tigra_223: 16.02.2016, 18:06:58

  • 0

#540
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Нужно ли пересчитывать земельный налог за период с 13.09.2015 г по 31.12.2015?  :) 

Нашла сама ответ, как я и предполагала. :)  Может кому то поможет.

Согласно п.1 ст.387 НК РК местные представительные органы на основании проектов (схем) зонирования земель, проводимого в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан, имеют право понижать или повышать ставки земельного налога не более чем на 50 процентов от базовых ставок  земельного налога, установленных статьями 379, 381 и  383 настоящего Кодекса. При этом запрещается понижение или повышение ставок земельного налога индивидуально для отдельных налогоплательщиков. При этом такое решение о понижении или повышении ставок земельного налога принимается местным представительным органом не позднее 1 декабря года, предшествующего году его введения, и вводится в действие с 1 января года, следующего за годом его принятия. Решение местного представительного органа о понижении или повышении ставок земельного налога подлежит официальному опубликованию. Согласно п.1 ст.6 Закона РК "О нормативных правовых актах" при наличии противоречий в нормах нормативных актов разного уровня действуют нормы акта более высокого уровня. Поскольку уровень Налогового Кодекс РК выше, чем уровень НПА маслихата, считаю, что установленные решением маслихата проценты повышения базовой ставки будут действовать с 01 января 2016 г., в связи с чем пересчитывать земельный налог за 2015 год не нужно.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.