Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтерия [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2240

#281
Юля уже Мама

Юля уже Мама
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

Спасибо вам за помощь! Сделаю наверное так. Оприходую товар  по 1С 05.06.   А в 3 квартале отражу в ф.300  в строке  Работы и услуги НДС, по которым не берется в зачет. Или можно с НДС взять? Могут ли быть вопросы  у налоговой?

 

 

Вы берете в зачеи НДС согласно  счет-фактуры, если она состалена согласно НК, а так же это относится к Вашей предпринимательской деятельности, то Вы можете взять в зачет и вопросов не возникнет.


  • 0

#282
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

Уважаемые бухгалтера, сто лет не сталкивалась с наемом частного лица для выполнения работ. Объясню, мы садоводческое общество , зарегистрированны, как потребительский кооператив, в штате у нас только председатель и бухгалтер, для выполнения работ по устранению мелких аварий, сварки, обрывов проводов нам периодически приходиться нанимать людей и естественно оплачивать им работу. Какие налоги мы при этом должны оплачивать. И может у кого есть юридически правильный договор. 


  • 0

#283
Айгуличка

Айгуличка
  • Гость
  • 23 сообщений

Уважаемые бухгалтера , помогите! Должна ли я отразить в 910 ИПН  5% с дивидентов  в строке 910.00.014. Перечислила в марте 2015 г.  Уже сдала 910 за 2 полугодие 2015 г.

Теперь отзывать надо? Как это сделать ? Заранее спасибо!


  • 0

#284
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений

Уважаемые бухгалтера, сто лет не сталкивалась с наемом частного лица для выполнения работ. Объясню, мы садоводческое общество , зарегистрированны, как потребительский кооператив, в штате у нас только председатель и бухгалтер, для выполнения работ по устранению мелких аварий, сварки, обрывов проводов нам периодически приходиться нанимать людей и естественно оплачивать им работу. Какие налоги мы при этом должны оплачивать. И может у кого есть юридически правильный договор.

Не претендую на истину, возможно, Вам подойдет договор на оказание услуг.

Тогда Вы платите только 10 % ИПН. Но это в случае, если Исполнитель - физическое лицо.


  • 0

#285
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Уважаемые бухгалтера , помогите! Должна ли я отразить в 910 ИПН  5% с дивидентов  в строке 910.00.014. Перечислила в марте 2015 г.  Уже сдала 910 за 2 полугодие 2015 г.

Теперь отзывать надо? Как это сделать ? Заранее спасибо!

Подробнее ситуацию раскройте: кому и за что дивиденды? Почему отчет за 2 полугодие сдали, а не за 1?


  • 0

#286
Айгуличка

Айгуличка
  • Гость
  • 23 сообщений

 

Уважаемые бухгалтера , помогите! Должна ли я отразить в 910 ИПН  5% с дивидентов  в строке 910.00.014. Перечислила в марте 2015 г.  Уже сдала 910 за 2 полугодие 2015 г.

Теперь отзывать надо? Как это сделать ? Заранее спасибо!

Подробнее ситуацию раскройте: кому и за что дивиденды? Почему отчет за 2 полугодие сдали, а не за 1?

 

Начислены дивиденды за 2014 год учредителю.  Начисление и выплата учредителю  прошла в марте 2015 г.   ИПН 5% перечислила в марте 2015 г. Должна я их отразит в строке 910.00.014?

 


  • 0

#287
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Начислены дивиденды за 2014 год учредителю.  Начисление и выплата учредителю  прошла в марте 2015 г.   ИПН 5% перечислила в марте 2015 г. Должна я их отразит в строке 910.00.014?

Да, ИПН нужно отразить по строке 910.00.014, при этом в своем регистре укажите что данный ИПН с дивидендов.

 

Вы не смотрели, может вам подходит п. 7 статьи 156 НК РК в части освобождения дивидендов от налогообложения?


Сообщение отредактировал feliz.muito: 13.08.2015, 20:15:53

  • 0

#288
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

 

Уважаемые бухгалтера, сто лет не сталкивалась с наемом частного лица для выполнения работ. Объясню, мы садоводческое общество , зарегистрированны, как потребительский кооператив, в штате у нас только председатель и бухгалтер, для выполнения работ по устранению мелких аварий, сварки, обрывов проводов нам периодически приходиться нанимать людей и естественно оплачивать им работу. Какие налоги мы при этом должны оплачивать. И может у кого есть юридически правильный договор.

Не претендую на истину, возможно, Вам подойдет договор на оказание услуг.

Тогда Вы платите только 10 % ИПН. Но это в случае, если Исполнитель - физическое лицо.

 

да исполнители именно физические лица


  • 0

#289
Kkxaj

Kkxaj
  • Гость
  • 28 сообщений

ДД! Подскажите пож-та при импорте товаров из стран (не входящих в ТС) покупателем осуществляется предоплата 100%, при оприходовании товаров курс указывать в 1с на дату предоплаты? или дату указанную в ГТД?

и тоже самое по импорту из стран входящих в ТС? такой же принцип? на дату предоплаты? или по факту.

 

Спасибо заранее.


  • 0

#290
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

ДД! Подскажите пож-та при импорте товаров из стран (не входящих в ТС) покупателем осуществляется предоплата 100%, при оприходовании товаров курс указывать в 1с на дату предоплаты? или дату указанную в ГТД?

и тоже самое по импорту из стран входящих в ТС? такой же принцип? на дату предоплаты? или по факту.

 

Спасибо заранее.

Если предоплата 100%, то приходуете по курсу предоплаты, независимо откуда импорт.


  • 0

#291
Kkxaj

Kkxaj
  • Гость
  • 28 сообщений

 

ДД! Подскажите пож-та при импорте товаров из стран (не входящих в ТС) покупателем осуществляется предоплата 100%, при оприходовании товаров курс указывать в 1с на дату предоплаты? или дату указанную в ГТД?

и тоже самое по импорту из стран входящих в ТС? такой же принцип? на дату предоплаты? или по факту.

 

Спасибо заранее.

Если предоплата 100%, то приходуете по курсу предоплаты, независимо откуда импорт.

 

Спасибо.


  • 0

#292
Айгуличка

Айгуличка
  • Гость
  • 23 сообщений

 

Спасибо вам за помощь! Сделаю наверное так. Оприходую товар  по 1С 05.06.   А в 3 квартале отражу в ф.300  в строке  Работы и услуги НДС, по которым не берется в зачет. Или можно с НДС взять? Могут ли быть вопросы  у налоговой?

 

 

Вы берете в зачеи НДС согласно  счет-фактуры, если она состалена согласно НК, а так же это относится к Вашей предпринимательской деятельности, то Вы можете взять в зачет и вопросов не возникнет.

 

 

Спасибо большое!!!


  • 0

#293
Айгуличка

Айгуличка
  • Гость
  • 23 сообщений

 

Начислены дивиденды за 2014 год учредителю.  Начисление и выплата учредителю  прошла в марте 2015 г.   ИПН 5% перечислила в марте 2015 г. Должна я их отразит в строке 910.00.014?

Да, ИПН нужно отразить по строке 910.00.014, при этом в своем регистре укажите что данный ИПН с дивидендов.

 

Вы не смотрели, может вам подходит п. 7 статьи 156 НК РК в части освобождения дивидендов от налогообложения?

 

Спасибо вам за ответ!


  • 0

#294
MarinaUKO

MarinaUKO
  • Читатель
  • 495 сообщений

Доброе утро! Может кто сталкивался с такой ситуацией.  Отгрузка покупателю  была 05.06 (выписана с.ф)   ,а счет фактуру на приход поставщик выписал аж  31.07.  В связи с отпуском бухгалтера. Как быть? Получается сначала продали, а потом купили. Можно  ли тогда поставить без НДС?   Не брать в зачет НДС, т.к сумма не большая . Как отразить в ф.300?  Еще получается  у меня 2 квартал,а у поставщика 3  квартал. Помогите! Кто знает как лучше поступить.[/size]


Бывает же такое? Они нарушают Налоговый Кодекс РК. Почитайте ст.237 и ст.263 п.7. Как вы можете продать то, чего у вас нет. Пишите им официальное письмо с просьбой выдать документы, подтверждающие реализацию на определенную дату. Или меняйте свои документы(договаривайтесь со своими покупателями-может для них не принципиальна дата покупки). В любом случае, у вас камерально декларация по НДС не состыкуется с декларацией ваших поставщиков. Налоговая это обязательно проверяет каждый квартал автоматически.

#295
MarinaUKO

MarinaUKO
  • Читатель
  • 495 сообщений

Они уперлись и все! Не хотят . говорят мы не можем , у нас нумерация.


Ни в одной статье Налогового Кодекса РК не сказано, что номерация должна быть сплошная. В конце концов- это их проблемы, что бухгалтера не нашли кем заменить.

#296
Orken

Orken
  • Свой человек
  • 512 сообщений

Подскажите пожалуйста. У меня ТОО упращенка 3%, когда меня автоматом могут перевести на другой режим?


  • 0

#297
neveI

neveI
  • Свой человек
  • 546 сообщений

Подскажите пожалуйста. У меня ТОО упращенка 3%, когда меня автоматом могут перевести на другой режим?

если превысите условия

  • предельная среднесписочная численность работников за налоговый период составляет 50 человек
  • предельный доход за налоговый период составляет 1400-кратный минимальный размер заработной платы (в 2014 году 2800 * 19 966 тенге = 55 904 800 тенге)

В случаях несоответствия этим условиям или при добровольном выходе из специального налогового режима субъект малого бизнеса переходит на общеустановленный порядок исчисления и уплаты налогов на основании заявления, начиная с месяца,следующего за месяцем,в котором представлено налоговое заявление.


  • 0

#298
ГрацияЯ

ГрацияЯ
  • Свой человек
  • 843 сообщений

Подскажите пожалуйста. У меня ТОО упращенка 3%, когда меня автоматом могут перевести на другой режим?

При получении дохода в сумме 59 819 200 тенге и более в квартал, ТОО сразу же  самостоятельно должно перерегистрироваться с режима упрощенной декларации на общеустановленный режим (ст.435 п.4 НК РК).

 

http://fin.zakon.kz/...ovijj-dlja.html


Сообщение отредактировал ГрацияЯ: 19.08.2015, 11:20:15

  • 0

#299
ГрацияЯ

ГрацияЯ
  • Свой человек
  • 843 сообщений

 

Подскажите пожалуйста. У меня ТОО упращенка 3%, когда меня автоматом могут перевести на другой режим?

если превысите условия

  • предельная среднесписочная численность работников за налоговый период составляет 50 человек
  • предельный доход за налоговый период составляет 1400-кратный минимальный размер заработной платы (в 2014 году 2800 * 19 966 тенге = 55 904 800 тенге)

В случаях несоответствия этим условиям или при добровольном выходе из специального налогового режима субъект малого бизнеса переходит на общеустановленный порядок исчисления и уплаты налогов на основании заявления, начиная с месяца,следующего за месяцем,в котором представлено налоговое заявление.

 

1400-кратный это для ИП

для юридических лиц: 2800-кратный размер МЗП


  • 0

#300
neveI

neveI
  • Свой человек
  • 546 сообщений
ГрацияЯ С начала 2014 года налоговым периодом по упрощенной декларации стало полугодие,

соответственно за год 2800


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.