Перейти к содержимому

Фотография

Вежливое похудениеВежливое оттого, что без насилия над организмом, все в пределах его физиологических возможностей

похудение удержание веса

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 56

#1
Скобеев

Скобеев
  • Читатель
  • 351 сообщений

Предлагается методика физиологически обоснованного похудения. Физиологическое обоснование предполагает похудение в пределах дозволяемого организмом без риска подхода к границам его возможностей. Известно, что в месяц можно похудеть на 30 кг, такие примеры есть. Но это не для обычного человека, требуются непомерно высокие физические нагрузки на фоне скудного рациона питания. (Этот рекорд или вернее антирекорд был поставлен профессиональным спонртсменом - японской фигуристкой в рамках телевизионного шоу в погоне за призом). Мы будем худеть только на 400 г в неделю. Отчего именно на столько - поговорим в другой раз. А сейчас я бы хотел изложить методику взвешивания и вообще определения того, куда и на сколько двинулся вес.

Это при похудении самое главное, оттого как весы и придают мотивации, и лишают ее. Притом не всегда объективно, оттого как за привес/отвес ошибочно может полагаться колебание водного баланса - в результате баловства деликатесами (как правило солеными), спитным, сладостями. Итак:

 

Прежде всего придется объяснить, отчего нельзя напрямую сравнивать друг с другом результаты ежедневных взвешиваний или взвешиваний раз в неделю в определенный день, как это иногда советуют. Известно, что взвешиваться нужно утром, всегда в одно и то же время, после пробуждения и посещения туалета. Но даже на это измерение накладываются случайные влияния, которые искажают результат. Не всегда регулярно работает кишечник, ужин в зависимости от обстоятельств может быть ранним или поздним, количество потребляемых жидкостей определяется температурой окружающего воздуха и интенсивностью работы и т.п. Но существует метод определения еженедельного изменения веса, свободный от указанных недостатков, т.е. устойчивый к отдельным выпадающим из общей закономерности значениям. Метод заключается в следующем: все семь недельных значений веса (т.е. вес утром в понедельник, вторник и т.д. до воскресенья) необходимо упорядочить в порядке возрастания, не обращая при этом внимания на порядок, в каком эти значения были получены.

В упорядоченном по возрастанию значений веса ряду следует взять четвертое с начала (или с конца) значение. Именно это значение мы и будем считать типичным весом недели. В следующую неделю проделываем то же самое и определяем типичный вес новой недели. А затем сравниваем типичные значения веса двух соседних недель. Если типичный вес последней недели оказался меньше типичного веса предыдущей недели, мы похудели. Если больше – увы, набираем вес.

Поясним все сказанное примерами. В течение предыдущей недели получены следующие значения веса: 84,9; 84,6; 84,5; 84,8; 84,6; 84,9; 84,7. Располагаем все эти значения в порядке увеличения: 84,5; 84,6; 84,6; 84,7; 84,8; 84,9; 84,9.  Среднее в этом ряду значение (т.е. четвертое с начала или с конца) и будет типичным значением. Следовательно, типичное значение веса за прошедшую неделю составляло 84,7 кг. А вот результаты измерения веса за вторую неделю: 84,5; 84,4; 84,2; 84,4; 83,9; 84,1; 83,9. Типичное значение веса равно 84,2 кг. Поскольку в предыдущую неделю типичное значение веса равнялось 84,7 кг, отмечаем убыль веса в 0,5 кг. 

Обратите внимание, что после первой недели следования системе мы всего лишь узнаем типичный вес первой недели. Определить направление изменения веса мы сможем лишь по завершению второй недели.



#2
каллибри

каллибри
  • Свой человек
  • 543 сообщений

ок! а где сама методика?


  • 0

#3
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

ок! а где сама методика?

А ее вам предложат за деньги чуть позже :)..
  • 0

#4
каллибри

каллибри
  • Свой человек
  • 543 сообщений

 

ок! а где сама методика?

А ее вам предложат за деньги чуть позже :)..

 

вот вы меня опередили)))0 я тока собралась писать Скоробею :) об этом.А ведь молчит гад,заинтриговал и в кусты :p


  • 0

#5
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

вот вы меня опередили)))0 я тока собралась писать Скоробею :) об этом.А ведь молчит гад,заинтриговал и в кусты :p


Ничего нового не предложит..а если учесть,что у самого ТС нет опыта сброса большого кол-ва кг,то все теоритические выкладки таковыми и остануться...
  • 0

#6
Скобеев

Скобеев
  • Читатель
  • 351 сообщений

Какое оживление в теме. Только люди все те-же и предсказуемые, а это становится скушным, господа. Давайте по порядку: предложено освоить частную методику: куда движется вес. Это же не так просто, правда? Вот скажем, знали бы вы, куда двинутся тенге, рубль или евро завтра, что бы вы сегодня сделали? Правильно, купили или продали. Так и с весом. Определить тренд по прошлым значениям - значит определиться и с возможным будущим. Если я за 2 недели похудел на 1 кг, какие у меня основания беспокоиться за мое будущее похудение? Пока никаких. А вот если привесил полкило, можно и побеспокоиться. Т.ч. осваиваем что написано, а дальше куда выведет.



#7
Скобеев

Скобеев
  • Читатель
  • 351 сообщений

 

вот вы меня опередили)))0 я тока собралась писать Скоробею :) об этом.А ведь молчит гад,заинтриговал и в кусты :p


Ничего нового не предложит..а если учесть,что у самого ТС нет опыта сброса большого кол-ва кг,то все теоритические выкладки таковыми и остануться...

 

Смею уверить, что для Вас все написанное мною как в прошлом так и в будущем будет прямо-таки откровением.



#8
Скобеев

Скобеев
  • Читатель
  • 351 сообщений

Летим дальше.

 

Потребность человека в энергии зависит от его размеров и веса. Посчитаем эту потребность по простой формуле: от роста человека (в сантиметрах) необходимо отнять его возраст (в годах), получившееся значение умножить на 6 и прибавить вес человека (в килограммах), умноженный на 20. Это и будет суточный расход энергии человека, работающего на не требующей особых физических усилий работе.

Пример: при росте 170 см и весе 85 кг, человек возрастом 30 лет расходует в день (170 – 30) × 6 + 85 × 20 = 2540 (ккал).

Если потреблять в день продуктов питания с калорийностью, равной суточным  затратам энергии, вес будет находиться в равновесии (изменяясь случайным образом в пределах 0,5 кг в ту или иную сторону). Самой распространенной причиной избыточного веса является избыточное в течение некоторого времени питание. Чтобы похудеть, необходимо потреблять с пищей энергии меньше, чем расходовать. На сколько же? Это зависит от желаемой скорости похудения. Но нельзя задаваться чрезмерно высокими  темпами похудения. В этом случае организм в стремлении выжить перейдет на экономичный режим питания, и желаемый результат достигнут не будет, а после возвращения к нормальному питанию утраченные килограммы вскоре вернутся.

Самой оптимальной скоростью похудения следует считать 400 граммов в неделю, для чего необходимо уменьшить калорийность дневного рациона питания на 400 ккал.

В вышеприведенном примере желающему похудеть человеку необходимо вместо 2540 ккал потреблять в день продуктов питания на 2540 – 400 = 2140 (ккал). Для удобства это полученное значение следует округлить до сотен килокалорий в ближайшую сторону. Так, 2140 ккал следует округлить до 2100 ккал. При этом в связи с особенностями обмена веществ у женщин рассчитанное количество калорий необходимо потреблять только во вторую половину женского цикла. В первую половину цикла расчетную калорийность следует уменьшить на 150 ккал. Если женщина вышла из детородного возраста или принимает гормональные противозачаточные таблетки, калорийность рациона следует уменьшить на 150 ккал на все время.

Обмен веществ у отдельных людей может колебаться в пределах 10% от расчетного, в нашей формуле мы также не учитывали интенсивность физической работы человека. Но питаться в соответствии с расчетной калорийностью придется всего две недели. После этого мы получим значение недельного изменения веса и в случае необходимости изменим калорийность рациона на предстоящую неделю. Правило изменения калорийности следующее: если недельное изменение веса составляет 400 граммов, калорийность не изменяется. Если вес упал более чем на 400 граммов (т.е. 500, 600 граммов и т.д.), калорийность необходимо увеличить на 100 ккал. Если вес упал на менее чем 400 граммов (т.е. на 300, 200 граммов и т.д. вплоть до удержания предыдущего веса или привеса), калорийность необходимо уменьшить на 100 ккал. Через неделю будет получено новое значение недельного изменения веса, и необходимо будет ввести новую коррекцию в калорийность рациона питания по описанному выше правилу. Корректировать необходимо уже не расчетное значение калорийности рациона, а значение калорийности последней недели.



#9
_TEKILKA_

_TEKILKA_

    Никакого постоянства. Воздушно-припадочная.

  • В доску свой
  • 2 570 сообщений
Если человек пишет:" Я знаю как похудеть! Я умею правильно худеть!" Но при этом человек никогда не страдал избыточным весом..... Грош цена таким заявлением.

даже диетологи с мед образованием и огромным стажем работы, и то подбирают индивидуальные программы.
  • 0

#10
Скобеев

Скобеев
  • Читатель
  • 351 сообщений

Если человек пишет:" Я знаю как похудеть! Я умею правильно худеть!" Но при этом человек никогда не страдал избыточным весом..... Грош цена таким заявлением.

даже диетологи с мед образованием и огромным стажем работы, и то подбирают индивидуальные программы.

А по существу есть что сказать? С таким-то судя по подписи опытом?



#11
_TEKILKA_

_TEKILKA_

    Никакого постоянства. Воздушно-припадочная.

  • В доску свой
  • 2 570 сообщений

А по существу есть что сказать? С таким-то судя по подписи опытом?

 

 

Ну если вы не понимаете сарказм это ваши проблемы. А мне есть что сказать, да! Похудела на 18кг,назад не вернулось ни одного кг. И я СДЕЛАЛА СЕБЯ САМА!

 

Пробовала и кремлевки там всякие, и гречки с кефирами, и кофе для похудения. Калории считала в течении ГОДА! Эффект был, но чувствовала себя всегда обделенной, голодной. Хотя еда была "выгодная" сытная при этом низкокалорийная. Но не приносила удавлитворения. В итоге, я просто перешла на ПП. ( сейчас пробую Диету Дюкана, но не четко, а адаптирую ее под себя)

 

Худела на правильном питании, методом проб и ошибок. И считаю, что каждый человек, как никто другой знает свое тело. И только он может составить себе план питания который будет удовлетворять его на 100% при этом вес будет снижаться. Невозможно похудеть только от того, что вы снизите суточную калорийность еды на 400кк. Важно от куда у вас эти 400 кк выдернуться: из жира? углеводов? или белка?

 

И опять таки, верить в магию, еды это глупо! Мало просто похудеть! Ведь избавившись от 30 кг, даже за 2 года, кожа никогда не будет в тонусе... Человек просто превратиться в холодец.  Поэтому не морочте людям голову своим ВЕЖЛИВЫМ ПОХУДЕНИЕМ!

 

Как было как то написано сверху в рекламном щите форума :"ТОЛЬКО СПОРТ! ТОЛЬКО ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ"

 

А таких как вы, еслиб были времена инквизиции, на кол бы сажали, за шарлатансвто! За то что на горе отчаянных людей зарабатываете.


Сообщение отредактировал Ситрипио: 17.02.2015, 10:07:23

  • 0

#12
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

А по существу есть что сказать? С таким-то судя по подписи опытом?

А вежливым ТС быть не обещал...в вашей теме писать могут все и все,что угодно..

На основании чего вы рекомендуете сию методу,если опыта личного у вас нет..Есть ли у вас мед.образование?
  • 0

#13
_TEKILKA_

_TEKILKA_

    Никакого постоянства. Воздушно-припадочная.

  • В доску свой
  • 2 570 сообщений

Летим дальше.

 

Что это за бред???? :confused:

 

Т.е. я правильно поняла, что суть заключается в том, чтобы снизить суточное потребление калорий на 200...300...400кк и наблюдать за весом в течении недели, а потом делать выводы???? :faceoff: При этом абсолютно не важно ЧТО ИМЕННО БУДЕТ ЕСТЬ человек? Главное чтоб он не вышел за рамки дозволенного калоража.....

 

ёпрст..да вы дилетант! А еще нас тут учите! :faceoff: Хотела вам объяснить про суть калорий, но передумала....Даже вступать с вами в диалог более не буду.....


Сообщение отредактировал Ситрипио: 17.02.2015, 09:19:40

  • 0

#14
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

Летим дальше.

Т.е. я правильно поняла, что суть заключается в том, чтобы снизить суточное потребление калорий на 200...300...400кк и наблюдать за весом в течении недели, а потом делать выводы???? :faceoff: При этом абсолютно не важно ЧТО ИМЕННО БУДЕТ ЕСТЬ человек? Главное чтоб он не вышел за рамки дозволенного калоража.....
 
ёпрст..да вы дилетант! А еще нас тут учите! :faceoff: Хотела вам объяснить про суть калорий, но передумала....Даже вступать с вами в диалог более не буду.....
вы еще добавьте,что сидите на Диете Дюкана и ТС будет долго плеваться в вашу сторону :)..Видите ли, ТС отрицает любой личный опыт похудения,считая,что ничего проще,чем ограничение калоража и похудения ну просто не бывает..
  • 0

#15
_TEKILKA_

_TEKILKA_

    Никакого постоянства. Воздушно-припадочная.

  • В доску свой
  • 2 570 сообщений

 

вы еще добавьте,что сидите на Диете Дюкана и ТС будет долго плеваться в вашу сторону :)..Видите ли, ТС отрицает любой личный опыт похудения,считая,что ничего проще,чем ограничение калоража и похудения ну просто не бывает..

 

 

Я там уже добавила! ))) :D  Скажу как человек который сидел целый год на подсчете калорий. Эффект от подсчета калорий есть, только к том случае, если еще и вести подсчет БЖУ. И расписывать основное количество У(75% от всего кол-ва) только до 12:00.

 

Как сказал мой тренер, можно считать калории, но жрать колбасу 45% жирности. А не возможно избавиться от своего жира, потребляя животный жир, в неограниченном количестве.


Сообщение отредактировал Ситрипио: 17.02.2015, 09:36:18

  • 0

#16
Скобеев

Скобеев
  • Читатель
  • 351 сообщений

 


А по существу есть что сказать? С таким-то судя по подписи опытом?

 

 

Пробовала и кремлевки там всякие, и гречки с кефирами, и кофе для похудения. Калории считала в течении ГОДА! Эффект был, но чувствовала себя всегда обделенной, голодной. Хотя еда была "выгодная" сытная при этом низкокалорийная. Но не приносила удавлитворения. В итоге, я просто перешла на ПП. ( сейчас пробую Диету Дюкана, но не четко, а адаптирую ее под себя)

 

Худела на правильном питании, методом проб и ошибок. И считаю, что каждый человек, как никто другой знает свое тело. И только он может составить себе план питания который будет удовлетворять его на 100% при этом вес будет снижаться. Невозможно похудеть только от того, что вы снизите суточную калорийность еды на 400кк. Важно от куда у вас эти 400 кк выдернуться: из жира? углеводов? или белка?

 

И опять таки, верить в магию, еды это глупо! Мало просто похудеть! Ведь избавившись от 30 кг, даже за 2 года, кожа никогда не будет в тонусе... Человек просто превратиться в холодец.  Поэтому не морочте людям голову своим ВЕЖЛИВЫМ ПОХУДЕНИЕМ!

 

Как было как то написано сверху в рекламном щите форума :"ТОЛЬКО СПОРТ! ТОЛЬКО ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ"

 

А таких как вы, еслиб были времена инквизиции, на кол бы сажали, за шарлатансвто! За то что на горе отчаянных людей зарабатываете.

 

Опыт богатый. И пришли к ПП, которое как понимаю дюкан. Я знаком с месье Дюканом, еще тот как пишете в тексте шарлатан. Но вот какое отношение все это имеет ко мне, да еще с угрозами кола - ? Вы меня ни с кем не путаете, я вам что-то продал или чего-то обещал? И отчего спокойный рассказ про методику подсчета и регулирования калорийности пищи шарлатанство, а призыв пить 2 литра воды нет? Вы тут хотите на форуме главной быть, у вас с вашим опытом монополия на истину?

И еще: вы не путаете отчаянных людей с отчаявшимися? Верят ведь грамотным людям, которые умеют мысли излагать и русским или другим языком общения  владеют.

Про тонус кожи. Ну счего вы взяли, что я против совмещения спорта с похудением? Это просто разные вещи. Можно их совместить, можно развести. Зачем выводить одно из другого? Можно ведь еще и культуру приплести, чтобы сразу худели. на финтес ходили, кружок рисования и музыкальную школу. Разве это плохо?


Сообщение отредактировал Скобеев: 17.02.2015, 10:28:36


#17
Скобеев

Скобеев
  • Читатель
  • 351 сообщений

 

Летим дальше.

 

Что это за бред???? :confused:

 

Т.е. я правильно поняла, что суть заключается в том, чтобы снизить суточное потребление калорий на 200...300...400кк и наблюдать за весом в течении недели, а потом делать выводы???? :faceoff: При этом абсолютно не важно ЧТО ИМЕННО БУДЕТ ЕСТЬ человек? Главное чтоб он не вышел за рамки дозволенного калоража.....

 

ёпрст..да вы дилетант! А еще нас тут учите! :faceoff: Хотела вам объяснить про суть калорий, но передумала....Даже вступать с вами в диалог более не буду.....

 

А вы держите в голове оптимальное соотношение БЖУ 1:1:4, или любое другое какое вам понравится. Этих соотношений ведь много, и все оптимальные. Целое понятие существует о коридорах. К чему вы это и к кому обращаетесь? Если не написано, что питаться следует разнообразной смешанной пищей, то неужели их этого следует, что питаться нужно исключительно монодиетами? Так нормальному человеку такое и в голову не придет. Придет только тому, кто именно монодиетами и пытался некогда то-ли здоровье поправить, то-ли вес снизить, то ли еще из каких благих пожеланий. А нормальный человек и знать не знает про ваши курогруди и обезжиренный творог. Он ест мясо, рыбу, овощи, фрукты, про хлеб не забывает с маслом, и от всего этого сыт и здоров. А если уж так вышло, что заблукал и набрал вес, то от всего вышеописанного отнимет как писано 400 ккал, исключительно за счет жиров и углеводов (никоим образом белков, но без их превышения, чем худеющие грешат), и как писано будет регулировать калорийность по отвесам. так худеют и похудели сотни и ттысячи людей, уж мне поверьте. А вам так хочется и ловите меня на слове - вот скажи что поухдел на 30-60-90 кг, тогда поверим. А мне ваша вера и не нужна. Расчет на понимающих людей. Для неверующих ниже ссылка на график похудения именно по описанной методике. У меня их много есть.



#18
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
Аритмос против того, что следует создавать дефицит калорий, но не слишком сильно, избегая голодовки? И что любой положительный опыт был всегда результатом дефицита калорий (потребления меньше, чем расход) в конечном итоге?
  • 0

#19
Скобеев

Скобеев
  • Читатель
  • 351 сообщений

 

 

вы еще добавьте,что сидите на Диете Дюкана и ТС будет долго плеваться в вашу сторону :)..Видите ли, ТС отрицает любой личный опыт похудения,считая,что ничего проще,чем ограничение калоража и похудения ну просто не бывает..

 

 

Я там уже добавила! ))) :D  Скажу как человек который сидел целый год на подсчете калорий. Эффект от подсчета калорий есть, только к том случае, если еще и вести подсчет БЖУ. И расписывать основное количество У(75% от всего кол-ва) только до 12:00.

 

Как сказал мой тренер, можно считать калории, но жрать колбасу 45% жирности. А не возможно избавиться от своего жира, потребляя животный жир, в неограниченном количестве.

 

Тренеры идут по линии наименьшего сопротивления. И работают с очень ограниченным контингентом, а вы пытаетесь распространить их опыт на весь народ. Я знаю тренерш (не гопницы, очень высокого уровня, оттого не называю) , которые первым делом запрещают своим клиентам любой сыр кроме Ольтермани 17%. И при первой жалобе что что-то не пошло, добиваются признания, что ели эстонский или российский сыр. И соответственно рекламация отвергается. Тоже ведь удобно.

Про БЖУ ведь сказано: смешанное разнообразное питание автоматически обеспечивает оптимальное БЖУ в пределах 1:1:4. При допустимом понятно разбросе. На а если человек внушил себя для личного счастья и спокойствия, что разнообраие в питании это 5 сортов пирожных и 4 вида конфет, это его проблемы. Я ему пока такого разнообразия не советовал.



#20
Скобеев

Скобеев
  • Читатель
  • 351 сообщений

Аритмос против того, что следует создавать дефицит калорий, но не слишком сильно, избегая голодовки? И что любой положительный опыт был всегда результатом дефицита калорий (потребления меньше, чем расход) в конечном итоге?

Есть четкие верифицированные зависимости: при дисбалансе до 400 ккал (понятно, цифра для среднего человека, но мы ведь не ББ с гипертрофированной мышечной массой) УОО человека не снижается. И дисбаланс 400 ккал можно держать как угодно долго без снижения УОО, и добиться веса на 10-15-20 кг ниже нормального. Сохраняя при этом полную работоспособность. А вот любой дисбаланс свыше 400 ккал начинает приводить к плавному, со сроками порядка недель и месяцев, снижению УОО. А это плохое самочувствие, снижение работоспособности, мерзлявость. Оттого и неэффективно низкокалорийное питание на диетах порядка 800-1200 ккал и еще ниже, что через пару месяцев эффект диеты пропадает. А голод остается и только усиливается. Мало того, при резком похудении жировые клетки не отмирают, а только ссыхаются (теряют жир), т.е. после завершения диеты готовы снова жар накапливать. А вот медленное похудение при дисбалансе 400 ккал жировые клетки (адипоциты) убивает безвозвратно (хотя понятно, что при желании можно снова вырастить новые из преадипоцитов, которых у нас немеряно, что большинство похудевших после завершения диеты обычно и делают).

Другой вопрос, а на фоне сказанного зачем тогда вообще рекомендуют низкокалорийные диеты? И тут куча ответов - от незнания, от желания добиться быстрого эффекта, отпуск через месяц, а там хоть трава не расти, ну и наконец самое главное. А вот про главное будет следующий пост.


Сообщение отредактировал Скобеев: 17.02.2015, 11:12:58




Темы с аналогичным тегами похудение удержание веса

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.