Перейти к содержимому

Фотография

Что делать и что будет если просрочить визу?Моя история с алгоритмом действий и последствиями.

- - - - - виза просрочить что делать россия просроченная

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1
Anjee

Anjee
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

Здравствуйте. Надеюсь, создала тему в нужном разделе. Хочу поделиться своей историей об этом происшествии и рассказать все по пунктам, куда, зачем, как и почему, а так же дать несколько советов, дабы не совершать ошибок, которые совершила я. Потому что такой информации в интернете очень мало, везде какие-то мутные ответы и предположения, но каких-то дельных советов и ответов нет. 

 

Данная история касается просроченной визы в Россию. Но весь алгоритм действий, я думаю, можно применить к любой другой стране. 

Возможно у вас возникнет вопрос, откуда виза в Россию, если между Россией и Казахстаном безвизовые перелеты и поездки?

Я постоянно проживаю на территории Казахстана, но гражданкой не являюсь и имею удостоверение лица без гражданства. Если кого-то вдруг заинтересует вопрос о том, как получить визу в Россию с таким документом, спрашивайте.

 

Я ездила в Россию по туристической визе, которая была оформлена сроком на 30 дней. 16 из которых ушло на оформление документов в Казахстане, в итоге полетела я в Россию на 14 дней. В назначенное время страну я не покинула по личным причинам. В итоге виза была просрочена на 12 дней. У меня не было никаких документов и уважительных причин. Что делать в таком случае?

 

1. Во-первых по приезду в Россию вы просто обязаны в течении трех дней зарегистрироваться в ФМС (Федеральная миграционная служба)

с помощью гражданина РФ (родственника, друга, знакомого), либо зарегистрироваться в гостинице (обычно они сами отправляют всю информацию в ФМС, но вы все же уточните). Этот листочек о регистрации вы ни в коем случае не должны потерять и беречь как зеницу ока. А когда вы соберетесь уезжать вы опять должны посетить ФМС и выписаться от туда, либо сделать это в гостинице. 

 

2. Если виза просрочена хотя бы на 1 день, вопреки всеобщим слухам, что допускается просрочка визы на 3-6 дней и вы спокойно сможете улететь из страны даже с просроченной визой, договорившись с работником на паспортном контроле, вы не улетите. Виза просрочена и вас отправят собирать все документы и оформлять новую визу. Исключением является то, что если рейс задержали не по вашей вине. 

 

3. Куда и зачем идти? Собираете все ваши документы, паспорт, миграционную карту, которую дали в аэропорту и листочек о регистрации ФМС или с гостиницы. (У меня кстати еще и этот листочек был якобы просрочен, и 12 просроченных визовых дней я нигде не была зарегистрирована и пришлось еще и объяснять, какого фига?)))) Собрали все это, сделайте ксерокопии и идете в УФМС (Управление Федеральной миграционной службы) в том городе, в котором вы находитесь. Идете прямиком к начальнику. Объясняете, почему вы не улетели, уплыли, уехали, ушли в назначенное время (придумайте заранее правдоподобную причину, документальное подтверждение от вас не потребуют, не бойтесь, желательно пойти к начальнику со своим родственником, гражданином РФ который все это подтвердит). Делаете виноватые глазки, говорите, что признаете свою вину, готовы понести наказание и просите помощи улететь обратно.

 

4. Получив одобрение от начальника, у вас заберут все ксерокопии, еще и свои сделают и назначат дату, когда вам нужно будет придти на составление протокола. Да, да, на вас заведут дело. Не уголовное, не бойтесь))) А об административном правонарушении. Так же не нужно боятся, что вас там сразу 20 охранников заберут и заключат под стражу. Я очень этого боялась, с учетом того, что жила я в доме, неподалеку от которого было здание с решетками, где содержали нелегалов, которых в последующем депортировали на родину)))) Но все оказалось не так страшно. Вас с миром отпустят и гуляйте где хотите до назначенного времени.

 

5. В назначенную дату вы приходите в указанный вами кабинет со всеми документами!. Без очереди! Вламываетесь туда. И сообщаете всем сидящим "Я на протокол"!. (да именно без очереди, нагло и с самого утра. Вам об этом не скажут сразу, но вы это имейте в виду. А то я как порядочный человек пришла, записалась на какой-то там листочек, придуманный людьми и прождала почти до самого вечера, в итоге узнав, что надо было без всякой очереди и с самого утра, пришлось идти на следующий день.) На вас составят протокол, в котором вы должны будете указать причину. Так же составят определение о передаче дела в суд.

 

6. В этот же день, после обеда в назначенное время с этим протоколом и всеми документами вы приходите в суд, у которого вас будет ждать заместитель начальника УФМС. Все что вам нужно, это прицепится хвостиком к начальнику и не отставать. Он проведет вас к нужному кабинету, зайдет с вами вместе и перед судьей вы еще раз расскажете подробно свою причину неуезда из России, а так же задаст несколько вопросов, касающихся дальнейших поездок в Россию.

 

7. Далее вы выходите вместе с начальником кабинета и ждете 5-25 минут решения судьи. После того, как судья вас вызовет, вы стоя должны выслушать постановление суда, согласиться или оспорить постановление в течении 60 дней и заплатить назначенный штраф. Я отделалась самым минимальным наказанием. Штраф 2000 рублей. Как мне сказали потом в УФМС ребята, что это судья попалась хорошая. И еще они глаза закрыли на некоторые мои нарушения в виде того, что я 7 дней после окончания срока действия визы "где-то болталась не зарегистрировавшись", и указала в визовой анкете, что у меня нету родственников в России, хотя они у меня там есть. А так штраф предполагается около 5000 рублей, депортация из страны и 5 лет запрета на въезд в РФ.

 

8. Это еще не конец. Далее идем опять в УФМС и в их специальном терминале оплачиваем назначенный штраф и несем квитанцию в тот кабинет, где вам оформляли протокол. Там с вас будут снимать отпечатки пальцев. :) Да, как со злостного нарушителя. Со всех пальцев рук. По 4 раза на каждую страницу и с ладоней тоже. В итоге все руки у вас будут черные пречерные. Но это легко отмывается. 

 

9. Затем вам отдадут протокол, постановление и определение. Прикрепят чеки и с этими, своими документами и всеми ксерокопиями вы идете в ОВИР (Отдел виз и регистрации). Узнайте заранее часы приема и обязательно сфотографируйтесь для визовой анкеты. Вам будут делать транзитную визу. Стоит она 600 рублей. Дается на 10 дней, а делается от 3 до 20. Ускоренно такую визу не делают. (но я думаю, договориться возможно, если вам срочно нужно уехать). Так же вам заранее нужно будет взять билет обратно, не рассчитывайте, что сделают вам ее за 3-5 дней. Берите билет с расчетом на то, что сделают ее через 10-14 дней. Сдаете все ксерокопии, фотографию и заполняете визовую анкету. Вам дадут номер телефона по которому вы через в назначенное время позвоните и узнаете, готова ли виза. Так же оставите свой, по которому вам так же сообщат, когда вы сможете придти и получить визу.

 

10. Виза готова, билеты есть. Берете все свои протоколы и постановления в отдельную папочку и смело летите обратно домой. Мне сказали, что на паспортном контроле могут потребоваться эти документы, но лично у меня вообще ничего не проверяли. Молча поставили штамп и пропустили. 

 

Весь процесс занял ровно 2 недели со дня, когда я обратилась в УФМС. Хотя могло бы быть еще быстрее, но я не очень удачно попала на эти выходные и не приемные дни.

 

Я надеюсь, эта тема кому-то будет полезна и вы будете знать, что делать в случае если вы вдруг не улетели из страны не вовремя. Страшного в этом ничего нет, но я думаю, все же лучше не дотягивать до такого, так как возможно вам попадутся не такие добрые ребята и хорошая судья, и постановление окажется куда более печальным. 

 

Прилагаю протокол, постановление и определение, если кому-то будет интересно почитать.

 

 

 

Прикреплённые изображения:

  • 100_2570.JPG
  • 100_2571.JPG
  • 100_2572.JPG
  • 100_2574.JPG
  • 100_2575.JPG

  • 0

#2
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

Ну ЛБГ есть ЛБГ - можно и в курятнике закрыть, защищать некому.....

Может все таки проще определиться с гражданством? 


  • 0

#3
Anjee

Anjee
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

Ну ЛБГ есть ЛБГ - можно и в курятнике закрыть, защищать некому.....

Может все таки проще определиться с гражданством? 

я уже определилась и до конца года надеюсь получить :) , просто были причины по которым до недавнего времени мне невозможно было получить ни гражданство Казахстана, хотя живу тут уже 20 лет, ни гражданство РФ, хотя родители оба граждане РФ. А причины просто абсурдные. 


Сообщение отредактировал Anjee: 11.02.2015, 16:24:15

  • 0

#4
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

Интересно, много на форуме лиц без гражданства для коих сия информация будет полезна?


  • 0

#5
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

Интересно, много на форуме лиц без гражданства

Да есть такие... Это обычно бывшие граждане Узбекистана, Таджикистана, Туркмении и иже с ними, причем национальность может быть любой.


  • 1

#6
Anjee

Anjee
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

Интересно, много на форуме лиц без гражданства для коих сия информация будет полезна?

ну вообще-то не для всех существующих стран в мире поездка в Россию не требует визы. Так что данная статья применима и гражданам других государств, для которых виза требуется.


  • 2



Темы с аналогичным тегами виза, просрочить, что делать, россия, просроченная

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.