Перейти к содержимому

Фотография

Планы на сезонзарубежные туры\трассы\отчеты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 831

#41
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
если смотреть сбоку стоя внизу, то впечатляющий. :) действительно стена, как сказал Тимур.
  • 0

#42
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
на http://www.yongpyoung.co.kr/ м.б. информация по трассам и есть, но не открывается он
  • 0

#43
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
вот сцылка работающая
и не 67, а 57 градусов однако :) и не 3, а 1 рейнбоу.
  • 0

#44
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Рок, таки показатель средний уклон, ведь там, где 57 градусов может оказаться ступенька в 5-6 метров и всё. А средний уклон таки 36-40.
  • 0

#45
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
этот 57 продолжается где-то метров двести. действительно. это так. а в остальном как описывал. если едешь в первый раз и достаточно разогнался, то резкий обрыв в конце трассы просто откровение! вылетаешь и чувствуешь себя птицей. но вот только ледяная корочка портит все приземление.
  • 0

#46
aleksey2001

aleksey2001
  • Постоялец
  • 299 сообщений
2 rockON
а можете сказать во сколько выходит поездка туда на человека?
  • 0

#47
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
запросто!

1. летают Эйр сатана. билет туды сюды около 700 (эконом)
и Азиана - 800-900 (Алматы-Сеул-Алматы)

2. виза корейская - 30 уев.

3. из Сеула до Енпена - 250 км. или 3,5 часа на автобусе. (там ограничение скорости, так мона и за 2 часа доехать).

4. в Енпене цены в гостинице от 180 долл/сутки, в кондоминиуме - от 150 (это на полу без кровати), в школьной общаге (опять таки половой образ жизни) - от 80.

я снимал комнату в доме в 7 км. от трассы. вообще просили 100 уев в сутки, но развели за 1000 в месяц плюс топливо для бойлера и стоимость ютилити услуг (газ, свет, вода)

5. разовый абонемент дневной (с 8 утра до 10 вечера) - 70 уев. месячный абонемент - 200-300 уев. сезонный (3 с половиной месяца) - 600 уев.

6. еда. понятно любому, что там все дороже. даже чем в москве. ужин обходился в среднем 50 долл. на меня одного. потому я закупал продукты и готовил сам.

7. спиртное. цены умопомрачительны. там все "не свое" облагается сумасшедшими пошлинами. итаво Литр стоит в кабаке от 150 уев... %-( потому больше пьем пиво. или закупаем спиртное в дьюти фри на борту Азианы когда летим туда. я так и сделал.

8. развлечения. ничего удивительного не было. к тому же лучше туда ехать со своим самоваром. оные там никуды не годяца. во всяком случае визуально в качестве эстетического наслаждения. но зато что они вытворяют!!!!

9. на остальное времени не было. кроме прогулок по окрестностям. деревня находится в 100 км от японского моря. там достопримечательности просто улет! надо обязательно было брать байк! хотел купить там, но, к примеру, за жайнт игуану они просят полторы штуки уев. врагу не пожелаю такую игуану блин.

10. климат что надо. трассы отменные. сервис - выше всякой похвалы. единственное пьяные молодые янки - они думают они только одни на склоне умеют материться на их гребанном американ инглише :lol:

на чимбулаке у меня есть большая проблема - мои ноги сильно устают. я еду обычно 200 метров и останавливаюсь отдохнуть. думал - ботинки жмут. купил в корее 10 (!) размер. вернулся сюда и нифига! оказывается у нас - мертвые трассы. в плане кочек бугорков и т.д. вибрация просто убийственная. или в этом году снега мало?

во всяком случае там такого не ощущалось. и разгоняться можно до беспредела возомнив себя супер-слаломщиком. длы лыжникоф там полное раздолье!

для доскеров - огромный парк со всеми вытекающими последствиями. и причем людей там мало. вообще они плохо на борде катаются.
  • 0

#48
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Рок, а чего там вне трасс? Хоть и пишут 250 см снега за сезон, а на фото чащоба из пальм и трава торчит везде - там толко искусственный снег что ли?
ЗЫ БС, сей фундаментальный отчёт Рока в тему "катание забугром" перенеси пжалста - глядишь, кому пригодится.
  • 0

#49
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
Тимур, фоты они вывесили неудачные. только летние действительно. пару осенних.

значит на всех 31 слопах стоят по обеим сторонам пушки. через каждые 3-5-10 метров. минимальная толщина покрова - полметра. снег таким образом в основном искусственный. однако следуя закону паркинсона, настоящий снег начал валить аккурат в день моего отъезда. причем валило так, что даже плакалЪ... фрирайд бы там получился просто улетный. 6 км!

то бишь снег начинает валить с конца января. и лежит до середины марта. весь сезон заканчивается к середине апреля. потом пару трасс поддерживают еще некоторое время вроде как бы.

ну и коньки там гольф лошатки и маунтин-байкеры продолжают развлечения. кстати, покатушка там отменная на прикидку.

инфраструктура подготовлена под олимпийский стандарт. они к этому в принципе и идут.
  • 0

#50
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
да не ответил на вопрос то!

значит они не практикуют внетрассовое катание вообще. но внимательно изучив каждый слоп за время пребывания таки нашел множество черных трасс. растительность - трава и сосны. скал нет. целостность скользяка должна сохраниться в принципе.

но так как я был приятно удивлен подготовленностью трасс, на внетраску я так и не выделил времени.
  • 0

#51
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
очень хоцется поехать в следующий отпуск в калифорнию. побывав там единожды, просто не могу забыть этот край. причем не добрался я в прошлый раз до их сноу-парков тем более.

японцы и янки понарассказывали в корейском енпене о японии. довольно-таки заманчиво описывали. но разум включал "япония - нереально дорогая страна для обычного казахстанца".
  • 0

#52
Andrew

Andrew
  • Свой человек
  • 579 сообщений
в лополнение к непередсказуемой гостье, не пора ли поднять ли тему.

про прошлый год - в Куршевель таки съездил, было хорошо. Есть подробный отчет кому нужны подробности - обращайтесь.

В ноябре собираюсь посмотреть Вислер (Канада, Британская колумбия). как приеду отпишу насколько это хуже Акбулака:)

вот собссно и планы
  • 0

#53
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений
Andrew, не стесняйся, выкладывай отчет, интересно будет всем.
Сам панирую всеж таки Австрию\Solden в январе. Поглядим, че еще надо австриякам, шоб догнать и перегнать АкБулак :)
  • 0

#54
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Куршевель за сезон посещает 20.000 туристов из России. В-среднем каждый такой "турист" оставляет там по 1.000 Евро в день - агабулагу такое и не снилось, даже с антицеллюлитными массажами воротниковой зоны...
  • 0

#55
nwizard

nwizard
  • В доску свой
  • 3 722 сообщений
в прошлом годе был тут
http://alpineski.org/region/62/
в этом поеду туда же, скорее всего :)
  • 0

#56
Andrew

Andrew
  • Свой человек
  • 579 сообщений
Ффот про куршувель

Хождение за три долины

После памятного репортажа НТВ о русском сезоне в Куршевеле, с обсуждением новых русских забав, стало окончательно ясно, что данное место уже не является просто французским горнолыжным курортом, а стало российским символом принадлежности к элите. Русским, особенно в их новой редакции, свойственно многое доводить до крайности. Это качество очень ценят местные торговцы, выставляя на витринах лыжи с инкрустацией, часы, меха и одежду без указания стоимости. Вероятно, чтобы не шокировать случайных прохожих и не отвлекать своих клиентов. Своих в смысле ?наших?. Которые ездят по нескольким деревенским куршевельским улицам на черных Хаммерах, паркуя их на самом видном месте у площади Круазетт, рядом с двумя лошадками и пони, которые возят по вечерам туристов на коляске.
Местные привыкли и не пугаются, слыша русскую речь и предложения выпить. Многие еще не очень понимают, почему столько еды и питья, но, похоже, что слово ?халява? успешно осваивается местными гидами и туристами под завывания привезенного русского ди-джея о том, что русские в Альпах имеют давние традиции брать что захотят. Французский шарм и красота данного местечка каким-то образом совпали с русской страстью к размаху и удали. Дамы реализуют себя, занимаясь в основном покупками предметов первой необходимости, вроде горнолыжных очков ?Шанель? и ?модных в этом сезоне белых сапожек с мехом наружу?, обсуждая это, как и многое другое на верандах ресторанчиков под ван-шо (горячее вино). В это время, их грузные кавалеры отрабатывают свою ежедневную программу под сводами снежного цирка долины Куршавель. Впрочем, в соседних цирках Мерибель и Вальторанз, картина существенно не меняется, разве что халявы нет. Все вместе, сложенное в большой водоворот лыжников на трассах, ночных салютов-фейверков, баров, заполненных отмороженными экстремалами и ресторанами с мишелиновскими звездами, заполненными снобизмом и обаянием роскоши, ночные огоньки на елках и запах сосновых поленьев из камина, луна над горами и великолепное вино то 20 до 2000 евро за бутылку, все это вместе и порознь создают некоторое отражение впечатлений о русском рождестве в Куршевеле. Для тех, кто там побывал, конечно?

Помните ночной разговор двух солдат, сидящих на крылечке казармы из фильма ?ДМБ?:
- Ты сурка видишь?
- Нет.
- И я нет. А он там есть??

Несмотря на все потраченное в евро, могу признаться, что сурок в Куршевеле действительно есть. Я прочувствовал. Куршевель, хоть уже и стал брендом, беспристрастно оценивать который становится намного сложнее, не утратил неуловимое нечто, которое привлекает людей разных и много. У ?наших? дискуссия о курорте сводится к перекличке ?был ли сам? и ?кого видел?. Причем ?был ли сам? может относится как к себе самому так и самому самому. У импортных в основном обсуждается вопрос ?можем ли мы сейчас себе это позволить?, но как первые, так и вторые исправно приезжают сюда год за годом обильно орошая местные склоны потоками евро и криками ?Па-аехали?. Причем как в сказках, где на перепутье дорог направо пойдешь, коня потеряешь, наши люди, теряя друг друга на трассе, ориентируются и определяют местонахождение товарищей и близких с помощью мобильного телефона. Из-за этого проезд на большой канатке, похожей на трамвай, который едет вверх без колес, зацепившись дугой за верхний провод, напоминает московский транспорт в часы пик, правда вместо фразы ?куда прешь? чаще звучит ?а ты где, а я на Сальер еду?.

(продолжение следует)


Пробовать рассказать о катании как таковом, тоже трудно, помня о факторе вовлеченности. Тем не менее, вот в двух словах:
Есть несколько деревенек Куршевель 1300, 1500, 1650 и 1850(по высоте). Основная тусовка на 1850 м. Билет на день в Куршевель стоит 32,5 евро, а на все три долины (Куршевель, Мерибэль, Вальторанз) чуть дороже. Реально откатать за один день все три долины довольно трудно, так как количество трасс гораздо больше возможностей ног. Мы попробовали один день, начали с 10 закончили в 17, перерыв был только на стаканчик ван-шо. После этого на вечернюю программу - гулянья, выпивания, сил уже не осталось.
Культурная программа была представлена москвичами и их клубом "новая лига", который регулярно проводит "кубок миллионеров" и открытый кубок России. И то и другое было хорошо организовано и оставило впечатление кутежа. Хотя народ ездил очень прилично даже на любительской гонке миллионеров.
Курорт сделан для лыжников - большие выглаженные трассы, много ровных участков-переездов с трассы на трассу. Было немного жаль досочников, которые застревали, и трепыхались как рыбы на берегу, чтобы доехать до крутого участка. Есть сноу парки, с халф пайпами, трассами для бордер и ски кросса, трамплинами и прочими удовольствиями. Открыты для всех желающих. Основное отличие от Чимбулака - протяженность и подготовленность. На тупых кантах получить удовольствие шансов нет. Очень понравилось катание в Мерибэле - мало людей и великолепные выкаты (спуск с горы Монт валлон). Крутой экстремал Серега Карев проехал-таки в кубке миллионеров заняв 5 место. Не могу с уверенностью утверждать, но по моему его засудили, чтоб дать дорогу ?своим? спонсорам. Тем не менее, мы поздравили ?нашего? миллионера выпив за его здоровье пару бутылочек доброго вина. Пьется в Альпах, кстати, очень легко и без последствий. Будь то ?вода жизни? - как дословно переводится ?о-де-ви? - французкая водка, или вино и ликеры. На следующее утро чувствуешь себя пионерской зорькой: завтрак с 7.40 до 8 и на душе играют те же позывные. Отдельной строкой нужно упомянуть санную трассу, по которой крутые экстремалы ездят по вечерам. Вооружившись санками-бобами мы тоже решили устроить себе ?люж?. Вышли около 8 вечера и обнаружили что ярко освещенная аллея-трасса уже перекрыта веревочкой с надписью ?закрыто?. Известно, что наши люди с детства учатся игнорировать подобные знаки, да еще и выпитая ?вода жизни? звала на подвиги, словом нырнули под флажки и понеслись. Трасса крутанула два плавных поворота по деревне и став крутым тоннелем свернула вниз в черный лесистый массив. Тормозить можно было только ногами, которые высекали снежную пыль в лицо. На остатках ?воды жизни? пытался спеть ?ветер в харю?, но поперхнулся снегом и ужасом: вдруг на всей трассе погас свет и теперь я не просто ехал со снежной маской на лице, я еще и не имел представления куда. Судя по крикам ужаса огласившим долину, Сереге К, Ларисе и Антону приходилось тоже нелегко. Как потом выяснилось, Ларису выкидывало с трассы в елки раза 3, а мы с Серегой учитывая массу более центнера, били все рекорды скорости в полной темноте. Приехав, наконец, к финишу со всеми участниками случился приступ коллективного истерического смеха. Слава богу, никто пострадал. По этому поводу, вернувшись в шале, было поднято еще 5-6 тостов.

Мы также отметились в Швейцарии, погостив пару дней у друзей в Лозанне, и откатав один день в швейцарском местечке ?Порт дю Соле? с его 650 км трасс. Побродив по Лозанне и полюбовавшись красотами Женевского озера, как-то начал сомневаться в утверждении, что Иссык-куль это жемчужина. Почему-то, в голову приходило про бисер.
  • 0

#57
aleksey2001

aleksey2001
  • Постоялец
  • 299 сообщений
2 Andrew
Можно поподробней про Вистлер? Как собираетесь ехать (турфирма или сами)? Во сколько думаете встанет поездка? Как с визами будете решать?
Будете в Ванкувере останавливаться или цель только курорт?
  • 0

#58
KOKE 01

KOKE 01
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Вкратце опишу свои впечатления от поездок на 2 курорта: Церматт и Зольден и постараюсь сравнить с нашей "гордостью" - Чимбулаком.
Церматт-Червиния: идеальное место для обучения. Представьте себе идеально гладкую трассу шириной 50-100 метров, длинной около 3 км и уклоном ориентировочно в два раза меньшим, чем на проффесорской горке Чимбулака. Товарищ, чей дебют в качестве г/лыжника состоялся у нас за 2 недели до поезки, радовался как ребенок получая кайф от движения со скоростью прим. 7-10 км/ч. В это время остальная группа товарищей обкатывала т.н. черные и красные трассы. Чесно говоря, после Чимбулака это было не сложно. Например знаменитая черная трасса номер не помню какая представляет собой желоб, шириной 7-10 метров и в принципе не крутым уклоном. И что самое ужасное-к обеду в некторых местах образуются бугры :spy: . Красные трассы чем то похожи на первую часть спуска с нашей первой канатки. Похоже в плане крутизны. Очень интересно было подняться в 80 местном вагончике на Кляйн Маттерхорн (3800 м н. у. м.). Здесь расположенна летняя зона катания и зимой она не работает. Зато вид отсюда открывается изумительный. В ясную погоду четко видно Монт Блан, расположенный примерно в 60 км. Очень рекомендую подняться туда всем, кто побывает. Заключительная часть спуска с К. М. мне очень понравилась. Не сказать что прям ША! но понравилось.

Все, на сегодня хватит, продолжение следует...
  • 0

#59
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
кстати пирамида Маттерхорна видна с Эгюй--дю-Миди (тоже высота 3800 м НУМ).
Про бугры - если бы на Чим выпустить такое же кол-во катающихся, как на альпийских популярных курортах, то бугров бы нарыли к обеду в некоторых местах (традиционно на крутых участках). И при отсутствии искуств. оснежнения, склоны бы выскребли до земли.

Про уровень катающихся - в-среднем тож самое, что и здесь (по процентам), но вот в числах абсолютных - это большое кол-во хорошо катающихся туриков со всей Европы плюс вездесущие японцы и н-русские с мобильниками "Гала, ты хде?!" Плюс ещё экзотика всякая, как то альпинисты, ски-туристы, телемаркеры.
Кстати, если ты первый раз в новом незнакомом месте и русских там встретишь, то можно расспросить что-где-почём - люди обычно охотно делятся информацией (на какие склоны лучше съездить, где супер-маркет хороший).
  • 0

#60
KOKE 01

KOKE 01
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Не путайте Кляйн Маттерхорн и просто Маттерхон. Первое-это вроде название станции, куда прибывает вагончик. Станция расположена в горе, название которой я не помню. А Маттерхорн - это отдельная история. По поводу бугров на трассе. Бугры образуются в узких крутых местах. А такое место я обнаружил только на вышеупомянутой черной трассе. Обнаружив эти бугры - мы сразу вспомнили Родину :spy: .
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.