Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34695312
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Образец Заявления на получения пенсионных накоплений в ЕНПФ.

Выложено уважаемым RUSH HANTER.

[/mod]

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал kisonchik: 22.02.2017, 22:56:14

  • 0

#34705728
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Перечень документов необходимых для получения Вида На Жительство и Постоянной Прописки в Республике Казахстан.

(предоставлено уважаемой kirsten)

 

Скрытый текст

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 27.02.2017, 21:17:56

  • 0

#821
sakurka

sakurka
  • Завсегдатай
  • 299 сообщений

только что узнала "прекрасную" новость,что с 2017 года при смене гражданства будут перечислять в пенсионный фонд другого гос-ва... кто что слышал? в каком законе это никто не в курсе?

"данный договор может вступить в силу к 2018 году"

http://tengrinews.kz...belarus-278864/


  • 0

#822
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

я тоже очень плохо представляю как они это урегулируют... накопительная система только в Казахстане вроде бы, а это огромные деньги на самом деле.. более менее можно согласовать эти вещи в рамках ЕвраЗЭСа , а если выезжают в дальнее зарубежье? в Австралию наприме, они что с каждой страной будут заключать соглашения??  


  • 0

#823
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

накопительная система только в Казахстане вроде бы

В России тоже накопительная часть есть. Также наследникам может остаться. Только работает совсем по-другому.

Разговор идет только с Россией или с ЕАЭС. О дальнем зарубежье речи нет.


  • 0

#824
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

а остальным тупо запретят?


  • 0

#825
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

а остальным тупо запретят?

 

А остальным "тупо"  будут перечислять на личный счет, как делается сейчас.


  • 0

#826
sakurka

sakurka
  • Завсегдатай
  • 299 сообщений

 

а остальным тупо запретят?

 

А остальным "тупо"  будут перечислять на личный счет, как делается сейчас.

не думаю, что останется , как есть, они давно ищут пути прикрыть эту лавочку. Это мое сугубо субъективное мнение :idea:


  • 0

#827
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений
не думаю, что останется , как есть, они давно ищут пути прикрыть эту лавочку. Это мое сугубо субъективное мнение :idea:

 

Мне тоже кажется, что будут искать все возможные варианты, чтобы уменьшит поток "уплывающих" денег. Но ведь, не могут запретить забрать свои честно заработанные при переезде в другую страну, не ЕАЭС (именно об этом шла речь).

 

Будут закручивать гайки, ставить новые условия выплаты денег, усложнять процесс их получения и т.д. и т.п.


Сообщение отредактировал gstarling: 01.09.2015, 16:06:57

  • 0

#828
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

а остальным тупо запретят?

Не должны.

Тут решается основная проблема такая, что человек переезжает В РФ. Снимает в РК все свои накопления, быстро их растрачивает на всякую ерунду. А потом в РФ лапу сосет когда настанет пенсионный возраст, т.к. казахстанские накопления уже растрачены, а российские еще не успел накопить.

Или раньше было - переезжает в РФ, снимает все накопления, тратит, потом возвращается в РК. Выходит на пенсию и РК вместо накоплений приходится платить из бюджета.

 

Вообщем основная идея в том, что пенсионные накопления должны целенаправленно тратиться на пенсионное обеспечение человека. А не просто как депозит, который в любое время можно пропить и потом клянчить у государства пенсию. В этом направлении все и движется, а не просто закрутить гайки.


  • 0

#829
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

Вообщем основная идея в том, что пенсионные накопления должны целенаправленно тратиться на пенсионное обеспечение человека. А не просто как депозит, который в любое время можно пропить и потом клянчить у государства пенсию. В этом направлении все и движется, а не просто закрутить гайки.

 

Все было бы хорошо, если бы не было постоянного обесценивания этих денег. Несколько лет назад, когда еще были разные фонды к нам на работу приходили представители одного из них с рассказами. Так чтобы иметь пенсию на тот момент около 30 000 в месяц на счете надо было иметь ооочень большие деньги. Сейчас вот, к сожалению, сумму не скажу, но она меня шокировала (а ЗП была-то хорошая). И из-за этого тоже становится грустно.

 

ЗЫ: хотя по-большому счету я с Вами в чем-то и согласна.


  • 0

#830
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Все было бы хорошо, если бы не было постоянного обесценивания этих денег. Несколько лет назад, когда еще были разные фонды к нам на работу приходили представители одного из них с рассказами. Так чтобы иметь пенсию на тот момент около 30 000 в месяц на счете надо было иметь ооочень большие деньги. Сейчас вот, к сожалению, сумму не скажу, но она меня шокировала (а ЗП была-то хорошая). И из-за этого тоже становится грустно. ЗЫ: хотя по-большому счету я с Вами в чем-то и согласна.

То что эти фонды не приносят реальной доходности, и то что очень большая инфляция, это уже другой вопрос. Инфляция сказывается абсолютно на всех областях.

Если бы каждый человек ответственно заранее думал бы о своей старости, то не нужны были бы никакие фонды, никакие отчисления.

Все эти механизмы пенсионного страхования связаны с безолаберностью и недалекостью людей.

 

А ужесточения наверняка связаны с тем, что много "умных" людей которые нашли лазейки и поснимали накопления, оставшись в Казахстане.  А то и в двух государствах пенсии пооформляли. В новостях частенько о таких случаях пишут.


  • 0

#831
stali

stali
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений

думал бы о своей старости, то не нужны были бы никакие фонды
 

 

к примеру купить вторую квартиру, чтобы сдавать её? что-то больше в голову ничего не пришло


  • 0

#832
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

 

 

а остальным тупо запретят?

 

А остальным "тупо"  будут перечислять на личный счет, как делается сейчас.

не думаю, что останется , как есть, они давно ищут пути прикрыть эту лавочку. Это мое сугубо субъективное мнение :idea:

 

я тоже думаю, что скоро прикроют эту лавочку, как с декретными.. учитывая последние события, желающих сменить гражданство увеличится в разы... а они такое не учитывали , когда все это замутили.. и денег просто напросто НЕТ...


  • 0

#833
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

 

думал бы о своей старости, то не нужны были бы никакие фонды
 

 

к примеру купить вторую квартиру, чтобы сдавать её? что-то больше в голову ничего не пришло

 

я тоже так хотела... купила бы квартирку в Киргизии своей на эти денежки... вот и пенсия моя была б


  • 0

#834
anya2002alina

anya2002alina
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Всем добрый день.

Хочу поделиться своим опытом по получению пенсионных и т.д.

Уехал в РФ без выписки на ПМЖ. После получения рос паспорта поехал в Алматы п. Отеген Батыр сдать казахстанские доки. Обратился в миграционку на второй день после получения рос паспорта, вначале хотели оштрафовать на 200МРП потом передумали и приняли заявление на выезд на ПМЖ по российскому паспорту. Через 30 дней пришлось ехать в Талдыкурган чтобы поставить штампик, но уже в загран паспорт РФ. После я обратился в ЕНПФ г.Алматы по адресу ул.Ауэзова 82. При себе были: 1.общегражданский и загран паспорта РФ, в загран паспорте был проставлен штамп на выезд; 2. Карт счет т.е. копия карты сбербанка России и выписка с банкомата России о данных счета(бин,кпп,кор. счет ит.д.). На месте менеджер составила заявление подписали в течении где то 40 минут. Сказала что деньги поступят через или в течении 10 рабочих дней, выдала корешок о принятии заявления и указала свой моб.тел для связи если будут вопросы. Заявление составили на основе загран паспорта РФ в качестве выезжающего за рубеж. Без использования миграционной карты. 

После я обратился в ГЦВП за инфляционными в алм.области, там сказали иди в налоговую открой ИИН нерезидента, открой спец счет в любом банке и приходи. Вот подал на ИИН теперь жду трех раб дней, как получу напишу если кому интересно.

Скажите,пожалуйста по какому паспорту лучше сдавать документы на ПМЖ,по российскому внутреннему или российскому загранпаспорту??? По какому пересекать границу?


Сообщение отредактировал anya2002alina: 02.09.2015, 16:21:47

  • 0

#835
anya2002alina

anya2002alina
  • Частый гость
  • 50 сообщений

 

Всем добрый день.

Хочу поделиться своим опытом по получению пенсионных и т.д.

Уехал в РФ без выписки на ПМЖ. После получения рос паспорта поехал в Алматы п. Отеген Батыр сдать казахстанские доки. Обратился в миграционку на второй день после получения рос паспорта, вначале хотели оштрафовать на 200МРП потом передумали и приняли заявление на выезд на ПМЖ по российскому паспорту. Через 30 дней пришлось ехать в Талдыкурган чтобы поставить штампик, но уже в загран паспорт РФ. После я обратился в ЕНПФ г.Алматы по адресу ул.Ауэзова 82. При себе были: 1.общегражданский и загран паспорта РФ, в загран паспорте был проставлен штамп на выезд; 2. Карт счет т.е. копия карты сбербанка России и выписка с банкомата России о данных счета(бин,кпп,кор. счет ит.д.). На месте менеджер составила заявление подписали в течении где то 40 минут. Сказала что деньги поступят через или в течении 10 рабочих дней, выдала корешок о принятии заявления и указала свой моб.тел для связи если будут вопросы. Заявление составили на основе загран паспорта РФ в качестве выезжающего за рубеж. Без использования миграционной карты. 

После я обратился в ГЦВП за инфляционными в алм.области, там сказали иди в налоговую открой ИИН нерезидента, открой спец счет в любом банке и приходи. Вот подал на ИИН теперь жду трех раб дней, как получу напишу если кому интересно.

Скажите,пожалуйста по какому паспорту лучше сдавать документы на ПМЖ,по российскому внутреннему или российскому загранпаспорту??? По какому пересекать границу?

 

Кто сталкивался??? напишите пожалуйста.... собираюсь ехать в Казахстан делать разрешение на ПМЖ


  • 0

#836
anya2002alina

anya2002alina
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Народ, кто недавно отправлял документы на пенсионные почтой? Если не трудно, дайте пожалуйста точный список документов! Заранее блаЗаявление

Заявление с вашей подписью...заверенной нотариусом, паспорт заверенный.счет выписку на который вам перечислять деньги 


  • 0

#837
АУЕЗЖАЙ

АУЕЗЖАЙ
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Кто сталкивался??? напишите пожалуйста.... собираюсь ехать в Казахстан делать разрешение на ПМЖ

 Сдавал на ПМЖ в Павлодаре по внутреннему паспорту, пересекал границу по нему же. Заргран вообще ни где не понадобился, ни в банке, ни в нотариусе, ни в пенсионном и тд.


  • 0

#838
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

Скажите,пожалуйста по какому паспорту лучше сдавать документы на ПМЖ,по российскому внутреннему или российскому загранпаспорту??? По какому пересекать границу?

 

Посмотрите, пожалуйста, ветку "Штам ПМЖ для россиян". Там много ответов, вдруг что пригодится.


  • 0

#839
anya2002alina

anya2002alina
  • Частый гость
  • 50 сообщений

 

Кто сталкивался??? напишите пожалуйста.... собираюсь ехать в Казахстан делать разрешение на ПМЖ

 Сдавал на ПМЖ в Павлодаре по внутреннему паспорту, пересекал границу по нему же. Заргран вообще ни где не понадобился, ни в банке, ни в нотариусе, ни в пенсионном и тд.

 

Я просто слышала,что в загранпаспорт ставят печать на ПМЖ,а если с внутренним то как??


  • 0

#840
yur-gen

yur-gen
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений

 

 

Кто сталкивался??? напишите пожалуйста.... собираюсь ехать в Казахстан делать разрешение на ПМЖ

 Сдавал на ПМЖ в Павлодаре по внутреннему паспорту, пересекал границу по нему же. Заргран вообще ни где не понадобился, ни в банке, ни в нотариусе, ни в пенсионном и тд.

 

Я просто слышала,что в загранпаспорт ставят печать на ПМЖ,а если с внутренним то как??

 

штамп поставят в листок убытия.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.