Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34695312
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Образец Заявления на получения пенсионных накоплений в ЕНПФ.

Выложено уважаемым RUSH HANTER.

[/mod]

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал kisonchik: 22.02.2017, 22:56:14

  • 0

#34705728
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Перечень документов необходимых для получения Вида На Жительство и Постоянной Прописки в Республике Казахстан.

(предоставлено уважаемой kirsten)

 

Скрытый текст

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 27.02.2017, 21:17:56

  • 0

#641
Клаус01

Клаус01
  • Читатель
  • 702 сообщений

 

 

 

Не откажут ли на основании того, что я вернулся в Казахстан и буду жить в Казахстане по ВНЖ?

если вы будете жить по ВНЖ, то должны платить пенсионные в ЕНПФ, как граждане КЗ, соответственно вам их(пенсионные) не отдадут.
Да, но ведь я как иностранец (ВНЖ) и я как бывший гражданин Казахстана - по сути два разных человека. У меня ведь даже разные ИИН будут и основания для нахождения на территории Казахстана.
При личном обращении в ЕНПФ требуют миграционную карту.
И если у Вас в КЗ ВНЖ, то её у вас быть не может быть.

 

А миграционную карту, как я понял, выдают при въезде в Казахстан? В любом случае ПМЖ оформляется в Казахстане, так, что при въезде я должен получить миграционную карту. Или если я въеду по визе J2 (для ПМЖ) я не получу ее?



#642
Camellion

Camellion
  • Гость
  • 41 сообщений

Не откажут ли на основании того, что я вернулся в Казахстан и буду жить в Казахстане по ВНЖ?

если вы будете жить по ВНЖ, то должны платить пенсионные в ЕНПФ, как граждане КЗ, соответственно вам их(пенсионные) не отдадут.
Да, но ведь я как иностранец (ВНЖ) и я как бывший гражданин Казахстана - по сути два разных человека. У меня ведь даже разные ИИН будут и основания для нахождения на территории Казахстана.
При личном обращении в ЕНПФ требуют миграционную карту.
И если у Вас в КЗ ВНЖ, то её у вас быть не может быть.
А миграционную карту, как я понял, выдают при въезде в Казахстан? В любом случае ПМЖ оформляется в Казахстане, так, что при въезде я должен получить миграционную карту. Или если я въеду по визе J2 (для ПМЖ) я не получу ее?
В голове не укладывается, как возможно въехать в КЗ по иммиграционной визе для оформления выезда на ПМЖ. Цель визы и цель посещения противоречат друг другу. Вам лучше уточнить в МП через близкого кто на месте. Напомню, что гражданам Германии можно воспользоваться безвизовым режимом который продлили до лета 2016.
  • 0

#643
yur-gen

yur-gen
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений

 

Нет конечно,нельзя,только на Ваш счет.

Спасибо большое за ответ.

А если я, например, въеду в Казахстан и сделаю себе вид на жительство, смогу ли я в этом случае забрать пенсионные? Не откажут ли на основании того, что я вернулся в Казахстан и буду жить в Казахстане по ВНЖ?

 

При въезде в казахстан ,предъявляя иностранный паспорт,вы(да любой иностранец) в любом случае обязаны будете заполнять миграционную карту на границе (вас не впустят,просто). Сначала получите пенсионные .По-крайней мере дождитесь ответа в пенсионный фонд на их запрос в миграционку(в течении 10 дней обычно приходит ответ-оформлял ли человек выезд на ПМЖ или нет),а потом уже подавайте документы на ВНЖ.С видом на жительство вам не отдадут пенсионные.


  • 0

#644
24-12-2009

24-12-2009
  • Постоялец
  • 386 сообщений

Инфляционные (продолжение).

15 июня в понедельник, сдал документы в ГЦВП Ауэзовского района г.Алматы на получение инфляционных (Госгарантия).

Что потребовалось от меня:

  1. Написал заявление на выплату инфляционных (формуляр выдается в ГЦВП)
  2. Заполнил карточку о внесении изменении по старому СИК и объединению информации в связи с новым ИНН нерезидента РК
  3. Копия паспорта РФ на одном листе (страница с фотографией и пропиской)
  4. Копия Листка убытия из Казахстана
  5. Копия миграционной карточки
  6. Копия ИНН нерезидента
  7. Копия банковского счета

Выдали квиток о принятии у меня документов и сказали узнавать не ранее, чем через месяц.

После обеда документы были уже в работе, сотрудница ГЦВП перезванивала для уточнения работал ли я в таких то годах, в таких то компаниях, я подтвердил информацию, возможно работа по получению инфляционных ускорится.

 

Далее в Сбербанке оставил копии следующих документов (для передачи управления счетом родственнику):

  1. Копия паспорта РФ
  2. Миграционная карточка
  3. Копия удостоверения личности родственника
  4. Нотариально заверенная копия доверенности на управление мои счетом в Сберанке (оригинал доверенности остался на руках, доверенность и копия обошлись в 2580 тенге, из них заверенная копия доверенности 400 тенге)

Сегодня утром, 16 июня, мне позвонили из Сбербанка и сообщили, что мой счет уже активен, и им можно пользоваться. Вот так вот быстро делают всё в Сбербанке. Напомню, что в Народном банке мне отказали в открытии счёта, а до Казкома я не доехал 20 метров, Сбербанк оказался ближе, хотя в списке ГЦВП было множество банков в том числе и Народный.


  • 3

#645
Клаус01

Клаус01
  • Читатель
  • 702 сообщений

Всем, здравствуйте. А могу ли я получить пенсионные по доверенности на счет открытый в Казахстане на мое имя по довернности?

 

Как я понимаю, алгоритм будет примерно такой:

1) доверенное лицо сначала регистрирует на меня по доверенности ИИН в налоговой того района, где зарегистрирован банк, в котором необходимо открыть счет

2) доверенное лицо открывает счет в банке

3) доверенное лицо подает заявление на выплату пенсионных

 

Как я понял, на все вышеперечисленные действия я должен дать разрешение в доверенности?



#646
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

прошу прояснить ,что то я запуталась прочитав разные источники.

могу ли я забрать свои пенс.накопления , если я сменила гражданство , но еще не достигла пенсионного возраста???


  • 0

#647
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

прошу прояснить ,что то я запуталась прочитав разные источники.

могу ли я забрать свои пенс.накопления , если я сменила гражданство , но еще не достигла пенсионного возраста???

Да. Если выедите на ПМЖ.


  • 0

#648
~mErCiLeSs~

~mErCiLeSs~
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

Всем, здравствуйте. А могу ли я получить пенсионные по доверенности на счет открытый в Казахстане на мое имя по довернности?

 

Как я понимаю, алгоритм будет примерно такой:

1) доверенное лицо сначала регистрирует на меня по доверенности ИИН в налоговой того района, где зарегистрирован банк, в котором необходимо открыть счет

2) доверенное лицо открывает счет в банке

3) доверенное лицо подает заявление на выплату пенсионных

 

Как я понял, на все вышеперечисленные действия я должен дать разрешение в доверенности?

Если вам нужно получить пенсионные, то можно просто отправить почтой заявление, копию паспорта, реквизиты счета, открытого в любой стране и валюте и не понадобятся никакие доверенности, а если вам инфляционные нужно, то счет нужен в КЗ банке, ИИН нерезидента, доверенности и прочее, читайте выше.


  • 0

#649
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

 

прошу прояснить ,что то я запуталась прочитав разные источники.

могу ли я забрать свои пенс.накопления , если я сменила гражданство , но еще не достигла пенсионного возраста???

Да. Если выедите на ПМЖ.

 

уфф, спасибо, успокоили. 


  • 0

#650
Клаус01

Клаус01
  • Читатель
  • 702 сообщений


Всем, здравствуйте. А могу ли я получить пенсионные по доверенности на счет открытый в Казахстане на мое имя по довернности?

Как я понимаю, алгоритм будет примерно такой:
1) доверенное лицо сначала регистрирует на меня по доверенности ИИН в налоговой того района, где зарегистрирован банк, в котором необходимо открыть счет
2) доверенное лицо открывает счет в банке
3) доверенное лицо подает заявление на выплату пенсионных

Как я понял, на все вышеперечисленные действия я должен дать разрешение в доверенности?

Если вам нужно получить пенсионные, то можно просто отправить почтой заявление, копию паспорта, реквизиты счета, открытого в любой стране и валюте и не понадобятся никакие доверенности, а если вам инфляционные нужно, то счет нужен в КЗ банке, ИИН нерезидента, доверенности и прочее, читайте выше.
Здравствуйте. Спасибо вам за ответ.

Как я понял, для ГЦВП необходим какой-то специальный счет. Подойдет ли этот же счет для перечисления туда пенсионных?

Как я понял, иностранцу без регистрации ИИН не откроют счет?

Можно ли воспользоваться одной доверенностью на снятие пенсионных? на открытие счета? на регистрацию ИИН?

#651
svetik dol

svetik dol
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Здравствуйте. Кто проходил процедуру выписки на ПМЖ в Павлодаре, напишите, пожалуйста,справку о снятии с воинского учёта миграционка забирает или отдаёт. В России ведь потребуют военный, а он сдан.
  • -1

#652
Irina2205

Irina2205
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Здравствуйте. Кто проходил процедуру выписки на ПМЖ в Павлодаре, напишите, пожалуйста,справку о снятии с воинского учёта миграционка забирает или отдаёт. В России ведь потребуют военный, а он сдан.

Справка остается у Вас. МП она не нужна. Но без снятия с воинского учёта не дадут листок убытия.


  • 0

#653
Olesya87

Olesya87
  • Гость
  • 13 сообщений

Инфляционные (продолжение).
15 июня в понедельник, сдал документы в ГЦВП Ауэзовского района г.Алматы на получение инфляционных (Госгарантия).
Что потребовалось от меня:

  • Написал заявление на выплату инфляционных (формуляр выдается в ГЦВП)
  • Заполнил карточку о внесении изменении по старому СИК и объединению информации в связи с новым ИНН нерезидента РК
  • Копия паспорта РФ на одном листе (страница с фотографией и пропиской)
  • Копия Листка убытия из Казахстана
  • Копия миграционной карточки
  • Копия ИНН нерезидента
  • Копия банковского счета
Выдали квиток о принятии у меня документов и сказали узнавать не ранее, чем через месяц.
После обеда документы были уже в работе, сотрудница ГЦВП перезванивала для уточнения работал ли я в таких то годах, в таких то компаниях, я подтвердил информацию, возможно работа по получению инфляционных ускорится.
 
Далее в Сбербанке оставил копии следующих документов (для передачи управления счетом родственнику):
  • Копия паспорта РФ
  • Миграционная карточка
  • Копия удостоверения личности родственника
  • Нотариально заверенная копия доверенности на управление мои счетом в Сберанке (оригинал доверенности остался на руках, доверенность и копия обошлись в 2580 тенге, из них заверенная копия доверенности 400 тенге)
Сегодня утром, 16 июня, мне позвонили из Сбербанка и сообщили, что мой счет уже активен, и им можно пользоваться. Вот так вот быстро делают всё в Сбербанке. Напомню, что в Народном банке мне отказали в открытии счёта, а до Казкома я не доехал 20 метров, Сбербанк оказался ближе, хотя в списке ГЦВП было множество банков в том числе и Народный.
Извините... Копия банковского счета - это что за счет?
Заранее открытый для перечисления?
И чем отличаются пенсионные отчисления от инфляционных? ...я просто только начала собирать документы для переселения, подам в июле, и еще не совсем в теме. Хоть и читала эту тему, но до конца все не поняла. Заранее спасибо за ответ!)
  • -2

#654
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений

Здравствуйте. Кто проходил процедуру выписки на ПМЖ в Павлодаре, напишите, пожалуйста,справку о снятии с воинского учёта миграционка забирает или отдаёт. В России ведь потребуют военный, а он сдан.

Какая связь с пенсионными? Военник никто нигде не забирает. В РФ он вообще нафиг не нужен, если не служили. Все равно заведут новый и если возраст призывной и здоровье позволяет вперед на призыв.


  • 0

#655
Манул1

Манул1
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

 В РФ он вообще нафиг не нужен, если не служили. Все равно заведут новый и если возраст призывной и здоровье позволяет вперед на призыв.
 интересно, а в России до какого возраста состоят на учете в военкомате? В КЗ сейчас вроде бы до 50 сделали
  • 0

#656
svetik dol

svetik dol
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Здравствуйте. Кто проходил процедуру выписки на ПМЖ в Павлодаре, напишите, пожалуйста,справку о снятии с воинского учёта миграционка забирает или отдаёт. В России ведь потребуют военный, а он сдан.

Какая связь с пенсионными? Военник никто нигде не забирает. В РФ он вообще нафиг не нужен, если не служили. Все равно заведут новый и если возраст призывной и здоровье позволяет вперед на призыв.

Военник забрали. Дали справку. Мы её сдали вместе с загранпаспортами на проставление печати ПМЖ. В понедельник пойдём забирать паспорта с печатью Наверное и справку отдадут. Возраст непризывной. 52 года. Но при оформлении пенсии везде требуют военный билет.
  • 0

#657
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений

 

 В РФ он вообще нафиг не нужен, если не служили. Все равно заведут новый и если возраст призывной и здоровье позволяет вперед на призыв.
 интересно, а в России до какого возраста состоят на учете в военкомате? В КЗ сейчас вроде бы до 50 сделали

 

Вот признаться не вникал, но при мне пара мужиков лет 50 приходили сниматься с учета и их завернули, дескать рано еще. Так что не раньше чем в Казахстане. У меня на руках военник, с учета снят пол года как.


  • 0

#658
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

уже примерно уточнила. другой вопрос- верхний предел для инфляционных есть?


Сообщение отредактировал Айназка: 29.06.2015, 11:19:39

  • -2

#659
24-12-2009

24-12-2009
  • Постоялец
  • 386 сообщений

 

Извините... Копия банковского счета - это что за счет?
Заранее открытый для перечисления?
И чем отличаются пенсионные отчисления от инфляционных? ...я просто только начала собирать документы для переселения, подам в июле, и еще не совсем в теме. Хоть и читала эту тему, но до конца все не поняла. Заранее спасибо за ответ!)

 

Заранее открытый счет в банке для социальных выплат, этот счет нужен для предостваления в ГЦВП.

На тему инфляционных уже писали и не раз, всю процедуру оформления от и до, и даже опсиали процедуру получения по доверенности, если нет возможности выехать в Казахстан лично.

Я написал процедуру получения инфляционных при личном обращении.

Инфляционные - это гарантированная Государством выплата, причем единовременная (одноразовая процедура), которая позволяет получить N-ную сумму (расчет производит ГЦВП того района, где вы ранее проживали в Казахстане) денег от Государства. Суммы выплат у всех разные, зависит в каких пенсионных фондах вы накапливали свои пенсионные отчисления, ну и от суммы, которую вы в итоге накопили.


  • 0

#660
svetik dol

svetik dol
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Хочу всем сказать спасибо за информацию, советы и ответы на мои вопросы. Всё это помогло без проблем и штрафов сдать документы на ПМЖ с российскими паспортами. уже получили печать в Загран паспорт и подали в ЕНПФ на пенсионные. Сказали ждать перечисления через 10 дней. Инфляционные тоже получили. Ещё раз всем спасибо.
P.S. Ажиотажа нет, очередей нет,везде спокойно и вежливо отвечали нам и принимали документы. Единственное нигде нет информации никакой. Поэтому всё читали на форуме у вех спрашивали. Готовились с прошлого лета, как узнали, что пенсионные не дают без ПМЖ.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.