Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34695312
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Образец Заявления на получения пенсионных накоплений в ЕНПФ.

Выложено уважаемым RUSH HANTER.

[/mod]

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал kisonchik: 22.02.2017, 22:56:14

  • 0

#34705728
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Перечень документов необходимых для получения Вида На Жительство и Постоянной Прописки в Республике Казахстан.

(предоставлено уважаемой kirsten)

 

Скрытый текст

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 27.02.2017, 21:17:56

  • 0

#441
sava SAVA

sava SAVA
  • Постоялец
  • 427 сообщений
Второй раз решили действовать не через Алмату (почтой),а через родню в Павлодаре. Один вопрос тем кто по доверенности снимал: подойдет ли доверенность выданная в РФ на человека гражданина РК?
  • 0

#442
Kris_YK

Kris_YK
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

Второй раз решили действовать не через Алмату (почтой),а через родню в Павлодаре. Один вопрос тем кто по доверенности снимал: подойдет ли доверенность выданная в РФ на человека гражданина РК?


Мы оформляли доверенность в РФ, на гражданина РК.

Сообщение отредактировал Kris_YK: 11.04.2015, 09:41:04

  • 0

#443
alice _77

alice _77
  • Частый гость
  • 86 сообщений

 

 

 

Я получил. С печатью. Тоже требовали прописку.

Вы в каком городе, счастливчик?!?!

дело в том, что тему эти читаю и тут таких, кто сумел это сделать, не уехав еще - ну, насколько помню, был один человек (может,это вы и отписывались, уж не помню).

 

 

Сейчас позвонила в колцентр ГЦВП по номеру 1411, где попросила девушку озвучить, какие документы нужны для получения выплат. Она мне сказала, что опираться нужно на постановление правительства РК №341 от 10,04,2014 года (выше в моем сообщении есть ссылка на него).

И уточнила, что при личном обращении нужно:

-копия загранпаспорта с отметкой о выезде на ПМЖ

- копия миграционной карточки, если есть

- спецсчет для выплат и соцпособий

Я ее попросила уточнить, означает ли это, что я, имея печать в каз.паспорте, разрешающую выехать на ПМЖ в другую страну, могу прийти ДО отъезда, ДО отбытия, ДО принятия гражданства другой страны к ним и они мне их обязаны начислить, она ответила ДА. Я это зафиксировала диктофоном. думаю, еще надо сделать контрольный выезд непосредственно в ГЦВП и там задать тот же самый вопрос. Ну а потом попытаться уже на деле провернуть это все так, как они красиво и просто разъясняют по телефону...

 

Я сейчась тоже оформляюсь на выезд, интересно кто-нибудь получил пенсионные до выезда имея только штамп на ПМЖ? Прочитала постановление там действительно пишутся что вы написали, но это только на бумаге наверное.

 

 

Весна, что-ли...

До получения паспорта любого иного государства, чем КЗ, ваши шансы получить пенсионные в "-100%" степени. То есть, равны нулю.

Можете хоть на диктофон записывать, хоть на камеру снимать таких глупых сотрудников пенсионного фонда, которые не знают собственных законов, ничего от этого не изменится.

 

Подавала заявление на получение пенсионных -  7 апреля в ГЦВП г. Семей  - предъявляла: внутренний паспорт РФ с пропиской, миграционную карту, банковские реквизиты для перечисления, счет открывала на территории РФ в Сбербанке. Все копии сотрудник ГЦВП снимала сама. Я поинтересовалась у нее - необходим ли был штамп в паспорте РФ о прописке, она сказала - нет, записали бы с Ваших слов. Но слово к делу не пришьешь.
Копию казпаспорта с штампом ПМЖ не берут, все равно будут делать запрос в МП.
Ждемс теперь 30-35 дней.


  • 0

#444
Irina2205

Irina2205
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Подавала заявление на получение пенсионных -  7 апреля в ГЦВП г. Семей  - предъявляла: внутренний паспорт РФ с пропиской, миграционную карту, банковские реквизиты для перечисления, счет открывала на территории РФ в Сбербанке. Все копии сотрудник ГЦВП снимала сама. Я поинтересовалась у нее - необходим ли был штамп в паспорте РФ о прописке, она сказала - нет, записали бы с Ваших слов. Но слово к делу не пришьешь. Копию казпаспорта с штампом ПМЖ не берут, все равно будут делать запрос в МП. Ждемс теперь 30-35 дней.

А что теперь и ГЦВП делают запрос в МП о выписке на ПМЖ? Вроде они ничего такого не делали? 


Сообщение отредактировал Irina2205: 11.04.2015, 19:03:27

  • 0

#445
Dmitriy_DA

Dmitriy_DA
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

заявление на получение пенсионных -  7 апреля в ГЦВП
 

А не в ЕНПФ подавать нужно заявление? в ГЦВП вроде как только на инфляционные подавать нужно


  • 0

#446
alice _77

alice _77
  • Частый гость
  • 86 сообщений
 

заявление на получение пенсионных -  7 апреля в ГЦВП

 
А не в ЕНПФ подавать нужно заявление? в ГЦВП вроде как только на инфляционные подавать нужно
 

Да! ЕНПФ конечно! извините
  • 0

#447
Myself66

Myself66
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Кто делал иин не резидента в Павлодаре? Достаточно ли копии страниц паспорта с фото и пропиской? Или весь копировать паспорт заверять ? Заверяют ли нотариусы только эти страницы или весь паспорт. Говорят нотариусы делают выписку из паспорта. Что это такое?

Для получения ИИН на нерезидента в Павлодаре в Налоговый орган требуется предоставить: 1. Доверенность. 2. Заявление по форме 8 (поверенному дадут в Налоговом управлении). 3. Нотариально заверенную копию внутреннего паспорта гражданина РФ (страниц с фото и пропиской достаточно). 4. Домовая книга поверенного. 5. Уд.личн. поверенного. ИИН делается в течение 3-х рабочих дней. 


  • 0

#448
Myself66

Myself66
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Кто делал иин не резидента в Павлодаре? Достаточно ли копии страниц паспорта с фото и пропиской? Или весь копировать паспорт заверять ? Заверяют ли нотариусы только эти страницы или весь паспорт. Говорят нотариусы делают выписку из паспорта. Что это такое?

И дополнительно еще подскажу: вторым этапом после получения ИИН - открытие счета в банке. В банке затребовали документы: 1. Загранпаспорт гражданина РФ. 2. ИИН нерезидента. 3. Доверенность. В ЕНПФ (по вопросу инфляционных): 1. Заявление установленного образца. 2. Паспорт РФ (копия и оригинал), если по доверенности, то нотариально заверенная копия); 3. Прописка РФ (в паспорте которая) - то же самое - копия и оригинал, если по доверенности, то нотариально заверенная. 4. Миграционная карточка (если по доверенности, то не нужно). 5. ИИН нерезидента. 6. Справка из банка об открытии счета (копия и оригинал). Таким образом, для оформления заявлений на получение инфляционных Вам потребуется и внутренний паспорт и загран паспорт гражданина РФ. Если в Павлодаре кто-то будет действовать от Вашего имени по доверенности, то делайте 2 нотариально заверенные копии внутреннего паспорта РФ с фото и пропиской. Доверенность тоже в двух экз. Оригинал и копию заверьте нотариально. Заверенная копия уйдет в налоговую, банк снимет с оригинала копию, а оригинал уйдет в ЕНПФ.  В банке нотариальная копия загранпаспорта не понадобилась, предоставили оригинал загранпаспорта, банк сам заверил копию своей печатью. Счет открыли в течение 2 дней, т.к. проверяли все данные, в т.ч. доверенность, выданную российским нотариусом. 


  • 0

#449
Екатерина Великая_257809

Екатерина Великая_257809
  • Гость
  • 27 сообщений

Читаю, ни слова не пойму что делать? пенсионные? инфляционные..что это?  куда ехать, сколько времени займет!???можно ли все сделать по доверенности ??? обязательно ли отовсюду выписаться и не иметь никакого имущества. Прошу у кого есть свободная минутка ткните носом или распишите! голова квадратная уже. Для справки уезжаем на ПМЖ в РФ из Алматы, выезжаем в мае. тут квартира остается. неужели если уедим...то все оставим деньги гос-ву???


  • -1

#450
Ultra

Ultra
  • В доску свой
  • 1 887 сообщений

Товарищи, скажите пожалуйста как сократить число поездок между РК и РФ? 

Получили РВП. Теперь поедем сдавать доки на гражданство. Туда-обратно. 

После возвращения планируем сдаваться на разрешение на выезд на ПМЖ. Если все пройдет гладко, то через пару месяцев с разрешением можно ехать в регион и получать гражданство. В одну сторону точно. Обратно только ради пенсионных. Сами пенсионные можно по почте, это ок. А инфляционные? Опять ехать получается. Чтобы открыть спец.счет? 

Читаю тему, уже все смешалось в голове. Помогите, пожалуйста. 

Последовательность верная? Доки на гражданство и потом разрешение? Или лучше сдать доки на разрешение и ехать?  :ninja:


  • 0

#451
Shilka

Shilka
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Читаю, ни слова не пойму что делать? пенсионные? инфляционные..что это?  куда ехать, сколько времени займет!???можно ли все сделать по доверенности ??? обязательно ли отовсюду выписаться и не иметь никакого имущества. Прошу у кого есть свободная минутка ткните носом или распишите! голова квадратная уже. Для справки уезжаем на ПМЖ в РФ из Алматы, выезжаем в мае. тут квартира остается. неужели если уедим...то все оставим деньги гос-ву???
 

Самое главное -  поставить в паспорт заветный штамп "Выезд на ПМЖ". С недавних пор без оформления этой процедуры пенсионные  получить нельзя. А саму процедуру получения пенсионных и инфляционных Вы начнете только после получения паспорта гражданина Российской Федерации! Я лично документы на  возврат  пенсионных отправляла почтой в адрес ГНПФ в Алмате (список документов есть на их сайте). За  оформлением инфляционных пришлось ехать самой в Алмату, т.к. там нужно "побегать" - оформить ИНН нерезидента, открыть специальный счет в банке (нужен счет именно для социальных выплат), счет именно в казахстанском банке! Потом со всем пакетом документов идти в ГЦВП. ГНПФ и ГЦВП - это две разные организации. Вы пока сильно не заморачивайтесь. Оформите "выезд на ПМЖ" и  получите  российский  паспорт, а там  дальше - форумчане подскажут (я  кстати оформляла год назад, может  что-то и поменялось уже....).


  • 0

#452
Marusya1985

Marusya1985
  • Частый гость
  • 94 сообщений

Вот и я по совету Kuz'mich позвонила в Астану по поводу инфляционных. И чудесным образом сотрудникам Бостандыкского и Алматинского ГЦВП было разъяснено, что такое намерение на выезд на ПМЖ. Главным оказался листок убытия, а не штамп в паспорте. Так что сегодня у меня документы приняли!!!

 

Подскажите пож-та, а куда именно нужно звонить в астану?


  • 0

#453
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений

Подскажите пож-та, а куда именно нужно звонить в астану?

 

Позвоните в колцентр ГЦВП 1411.


  • 0

#454
Marusya1985

Marusya1985
  • Частый гость
  • 94 сообщений

 

Подскажите пож-та, а куда именно нужно звонить в астану?

 

Позвоните в колцентр ГЦВП 1411.

 

Спасибо!


  • 0

#455
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

Кто-нибудь получал инфляционные через доверенное лицо?


  • 0

#456
svetik dol

svetik dol
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Здравствуйте. Кто уже делал ПМЖ после получения РФ гражданства, ответьте, пожалуйста. Мы едем лично сдавать документы на ПМЖ. Можно ли потом оставить доверенность на родственников, что бы проставили штамп ПМЖ , взяли листок убытия и закончили это дело.

Сообщение отредактировал svetik dol: 13.04.2015, 20:12:02

  • 0

#457
Irina2205

Irina2205
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Здравствуйте. Кто уже делал ПМЖ после получения РФ гражданства, ответьте, пожалуйста. Мы едем лично сдавать документы на ПМЖ. Можно ли потом оставить доверенность на родственников, что бы проставили штамп ПМЖ , взяли листок убытия и закончили это дело.

Только личное присутствие. Ни какие доверенности и родственники не помогут. Сами ездили в начале марта, всё сдали, сказали звонить через 20 дней, узнавать о судьбе заявления. Позвонили, проверки все прошли, вот собираемся в субботу ехать всё доделывать. Когда сдавали заявление, спрашивали может ли дочь забрать и доделать, ответ- только личное присутствие.


  • 1

#458
svetik dol

svetik dol
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Здравствуйте. Кто уже делал ПМЖ после получения РФ гражданства, ответьте, пожалуйста. Мы едем лично сдавать документы на ПМЖ. Можно ли потом оставить доверенность на родственников, что бы проставили штамп ПМЖ , взяли листок убытия и закончили это дело.

Только личное присутствие. Ни какие доверенности и родственники не помогут. Сами ездили в начале марта, всё сдали, сказали звонить через 20 дней, узнавать о судьбе заявления. Позвонили, проверки все прошли, вот собираемся в субботу ехать всё доделывать. Когда сдавали заявление, спрашивали может ли дочь забрать и доделать, ответ- только личное присутствие.

Спасибо. Так я и думала. А не узнавали, можно позже приехать.Если узнаем, что всё прошли и можно ехать ставить штамп ПМЖ, то потянуть время можно и приехать, например через 2 месяца?
  • 0

#459
Кукла Лана

Кукла Лана
  • Гость
  • 5 сообщений

Здравствуйте всем!Был актуален вопрос про отказ в выдаче инфляционных выплат (правильнее государственные гарантии) в связи с тем что нет в паспорте РФ прописки.На сайте ГЦВП я нашла Постановление Правительства № 341 от 10 апреля 2014 года "Об утверждении Правил выполнения гарантий государства получателям пенсионных выплат по сохранности обязательных пенсионных взносов..." Я сделала выписки:

2. Порядок обращения за назначением выплаты разницы

      6. Для назначения выплаты разницы лицо, имеющее право на выплату разницы, обращается в отделение Центра по месту жительства с заявлением по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.

 

      8. К заявлению иностранцев и лиц без гражданства, являющихся получателями пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, имеющих право на выплату разницы и выехавших на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, прилагаются следующие документы:

      1) при личном обращении получателя:

      копия заграничного паспорта либо удостоверения лица без гражданства с отметкой о разрешении на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства и их оригиналы для сверки;

      копия миграционной карточки и ее оригинал для сверки, при наличии;

      сведения о номере банковского счета получателя, открытого в банках второго уровня или организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, с указанием индивидуального идентификационного номера (далее – ИИН) на который открыт счет;

 

И ни одного слова о прописке.

 

Так что, кому надо, вооружитесь этим постановлением.

Завтра сама пойду в ГЦВП,Посмотрю, что они теперь мне скажут.


  • 1

#460
Irina2205

Irina2205
  • Частый гость
  • 72 сообщений

 

 

Здравствуйте. Кто уже делал ПМЖ после получения РФ гражданства, ответьте, пожалуйста. Мы едем лично сдавать документы на ПМЖ. Можно ли потом оставить доверенность на родственников, что бы проставили штамп ПМЖ , взяли листок убытия и закончили это дело.

Только личное присутствие. Ни какие доверенности и родственники не помогут. Сами ездили в начале марта, всё сдали, сказали звонить через 20 дней, узнавать о судьбе заявления. Позвонили, проверки все прошли, вот собираемся в субботу ехать всё доделывать. Когда сдавали заявление, спрашивали может ли дочь забрать и доделать, ответ- только личное присутствие.

 

Спасибо. Так я и думала. А не узнавали, можно позже приехать.Если узнаем, что всё прошли и можно ехать ставить штамп ПМЖ, то потянуть время можно и приехать, например через 2 месяца

Приехать можно и позже. Но пока Вы этого не сделаете, данные в МП о том что Вы выписались на ПМЖ не появятся.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.