Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34695312
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Образец Заявления на получения пенсионных накоплений в ЕНПФ.

Выложено уважаемым RUSH HANTER.

[/mod]

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал kisonchik: 22.02.2017, 22:56:14

  • 0

#34705728
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Перечень документов необходимых для получения Вида На Жительство и Постоянной Прописки в Республике Казахстан.

(предоставлено уважаемой kirsten)

 

Скрытый текст

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 27.02.2017, 21:17:56

  • 0

#421
Kris_YK

Kris_YK
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

Ведь чтобы получить инфляционные не нужен этот штапм?

Штамп, разрешающий выезд на ПМЖ - это и есть подтверждение намерения сменить гражданство. разве нет?

Тут смешалось все из-за того, что у многих эмигрантов в Россию проблемы с оформлением документов возникли... И тема по кругу обсуждается...
Я не спорю, я для себя уточняю.
  • 0

#422
Kuz'mich

Kuz'mich
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

 

Я получил. С печатью. Тоже требовали прописку. Потребовал объяснить зачем она. Объяснили: от даты регистрации в РФ считаем обратно инфляционные - бред, так как я их за полгода до этого забрал. Звонили в Астану несколько дней. Итог: посчитали от даты в печати для выезда на ПМЖ. Требуйте показать где конкретно указано (закон, указ, и т.п.), что регистрация в другом государстве необходима для получения своих денег.

 

С точки зрения моей логики, должны считать с момента, как человек обратился в ЕНПФ за выплатой своих пенсионных. Логично же предположить, что раз он уезжает на ПМЖ и их забирает, значит, больше начисляться ничего на его счет не должно... 

А вот от штампа в паспорте считать как-то странно, ведь человек может продолжить работать еще и отчислять средства (ну максимум три месяца, пока действует этот штамп).

 

Не путайте людей пожалуйста и внимательно читайте... :faceoff:  Речь шла не о ЕНПФ, а о ГЦВП! Не о пенсионных, а о инфляционных! Я продолжаю работать, но с момента получения гражданства РФ пенсионные 10% не отчисляются, так как я работаю как нерезидент!  :dont:


  • 0

#423
Kuz'mich

Kuz'mich
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

 

Ведь чтобы получить инфляционные не нужен этот штапм?

Штамп, разрешающий выезд на ПМЖ - это и есть подтверждение намерения сменить гражданство. разве нет?

 

Тут смешалось все из-за того, что у многих эмигрантов в Россию проблемы с оформлением документов возникли... И тема по кругу обсуждается... 

 

Штамп ПМЖ - это подтверждение прохождения официальной процедуры выезда на ПМЖ (налоговая, суды, дети и т.д.), подтверждение что вы ничего не должны в РК... Намерение сменить гражданство - совсем другое. Ничего здесь не смешалось. Повторюсь, при внимательном прочтении большинство вопросов волшебным образом разрешится. Я на 90% руководствовался этим форумом, и получил гражданство, паспорт, инфляционные, пенсионные и оформился на работе в РК благодаря советам форумчан, за что им всем большое спасибо...


  • 0

#424
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений

Вот и я по совету Kuz'mich позвонила в Астану по поводу инфляционных. И чудесным образом сотрудникам Бостандыкского и Алматинского ГЦВП было разъяснено, что такое намерение на выезд на ПМЖ. Главным оказался листок убытия, а не штамп в паспорте. Так что сегодня у меня документы приняли!!!


  • 1

#425
Kuz'mich

Kuz'mich
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Вот и я по совету Kuz'mich позвонила в Астану по поводу инфляционных. И чудесным образом сотрудникам Бостандыкского и Алматинского ГЦВП было разъяснено, что такое намерение на выезд на ПМЖ. Главным оказался листок убытия, а не штамп в паспорте. Так что сегодня у меня документы приняли!!!

Смысл чуть в другом. И штамп ПМЖ в паспорте и он же в листке убытия - действуют. Вопрос в том, что требуемая сотрудниками ГЦВП регистрация в РФ не обязательна при предъявлении заграна РФ и этого штампа...

Поздравляю... Надо всегда звонить и писать выше...


  • 0

#426
ludmila_705

ludmila_705
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Подскажите пожалуйста может ли бабушка пока еще гражданка Казахстана снимать пенсию в России. Как можно перевести пенсию ??


  • 0

#427
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

Подскажите пожалуйста может ли бабушка пока еще гражданка Казахстана снимать пенсию в России. Как можно перевести пенсию ??

Пусть оформит себе перевод пенсии на международную платежную карту. С этой картой в России она сможет и снимать и рассчитываться в торговых точках.

Но... если она оформит печать "Выезд на ПМЖ" пенсию платить в РК ей прекратят.


Сообщение отредактировал MakSer25: 08.04.2015, 19:22:23

  • 0

#428
MarkRegul

MarkRegul
  • Свой человек
  • 960 сообщений

Нашел интересную статью. Мотайте на ус.

===

Россия не хочет платить пенсии бывшим казахстанцам
Автор: По материалам КазТАГ
09.04.2015
Казахстан и другие страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) должны оплачивать расходы на выплаты пенсий гражданам, которые работали в РК и других странах ЕАЭС после 1992 года и потом переехали из них в Российскую Федерацию на постоянное местожительство.

«Мы предлагаем, чтобы наши государства союза прекратили пользоваться этим договором, поскольку, еще раз повторяю, все, что человек заработал с 1992 года по сегодняшний день должно оплачивать государство, где он приобрел этот стаж. Это уже самостоятельные государства после распада Советского союза. Какие у нас основания платить с 1992 года по 1997 год включительно за стаж, выработанный в Казахстане, допустим, если человек переехал на постоянное местожительства в Российскую Федерацию», — сказала заместитель директора департамента пенсионного обеспечения министерства труда и социальной защиты РФ Светлана Комарова на заседании консультативного комитета по миграционной политике при коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в среду, сообщает КазТАГ.

По ее словам, действующее в настоящее время соглашение предполагает выплату пенсий по стажу после 1992 года гражданам Казахстана, переехавшим на ПМЖ в РФ, Российской Федерацией.

«Аннулировать (действующее соглашение — КазТАГ) мы не можем, потому что там хитрая такая система выхода из него — либо все выходят одновременно, либо в нашем случае (то что —КазТАГ) мы предлагаем», — сказала она.

Комарова уточнила, что данный принцип будет единым в отношениях с другими странами Евразийского экономического союза.

«Все, что он отработал после 1992 года по сегодняшний день, оплачивает то государство, на территории которого он работал, и экспортирует пенсию туда, где этот человек живет», — сказала она.

Вице-министр здравоохранения и социального развития РК Светлана Джакупова отметила, что Казахстан выплачивает пенсии гражданам республик бывшего СССР до момента реформирования пенсионной системы, то есть до 1997 года включительно, и предложила вводить новую систему по трудовому стажу, полученному не ранее 2016 года.

«По прибытии к нам, например, из любой республики бывшего СССР мы до 1998 года учитываем стаж, приобретенный на любой территории, и тоже выплачиваем деньги», — сказала она.


  • -1

#429
mezzetti12

mezzetti12
  • Гость
  • 43 сообщений
Kuz'mich извините, а как вы работаете в РК? Ведь по программе нужно прожить в регионе вселения 2 года, больше чем на 6 шесть месяцев выезжать нельзя, отмечаться там, штампы ставить в св-во переселенца ( или вы не брали подъемные?)
  • 0

#430
Kuz'mich

Kuz'mich
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Kuz'mich извините, а как вы работаете в РК? Ведь по программе нужно прожить в регионе вселения 2 года, больше чем на 6 шесть месяцев выезжать нельзя, отмечаться там, штампы ставить в св-во переселенца ( или вы не брали подъемные?)

Я получал гражданство в консульстве РФ.


  • 0

#431
Юленька3

Юленька3
  • Гость
  • 12 сообщений

 

Я получил. С печатью. Тоже требовали прописку.

Вы в каком городе, счастливчик?!?!

дело в том, что тему эти читаю и тут таких, кто сумел это сделать, не уехав еще - ну, насколько помню, был один человек (может,это вы и отписывались, уж не помню).

 

 

Сейчас позвонила в колцентр ГЦВП по номеру 1411, где попросила девушку озвучить, какие документы нужны для получения выплат. Она мне сказала, что опираться нужно на постановление правительства РК №341 от 10,04,2014 года (выше в моем сообщении есть ссылка на него).

И уточнила, что при личном обращении нужно:

-копия загранпаспорта с отметкой о выезде на ПМЖ

- копия миграционной карточки, если есть

- спецсчет для выплат и соцпособий

Я ее попросила уточнить, означает ли это, что я, имея печать в каз.паспорте, разрешающую выехать на ПМЖ в другую страну, могу прийти ДО отъезда, ДО отбытия, ДО принятия гражданства другой страны к ним и они мне их обязаны начислить, она ответила ДА. Я это зафиксировала диктофоном. думаю, еще надо сделать контрольный выезд непосредственно в ГЦВП и там задать тот же самый вопрос. Ну а потом попытаться уже на деле провернуть это все так, как они красиво и просто разъясняют по телефону...

 

Я сейчась тоже оформляюсь на выезд, интересно кто-нибудь получил пенсионные до выезда имея только штамп на ПМЖ? Прочитала постановление там действительно пишутся что вы написали, но это только на бумаге наверное.


  • 0

#432
svetik dol

svetik dol
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Здравствуйте. Где то видела и читала ссылку как заполнить заявление на иин нерезидента . А сейчас сколько не искала, не могу найти. Помогите,если кто знает на какой странице.

Сообщение отредактировал svetik dol: 09.04.2015, 13:29:20

  • 0

#433
Kris_YK

Kris_YK
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

Здравствуйте. Где то видела и читала ссылку как заполнить заявление на иин нерезидента . А сейчас сколько не искала, не могу найти. Помогите,если кто знает на какой странице.

Может здесь, пост 2277 http://vse.kz/topic/...ezde-n/page-114


Сообщение отредактировал Kris_YK: 09.04.2015, 13:36:48

  • 0

#434
svetik dol

svetik dol
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Здравствуйте. Где то видела и читала ссылку как заполнить заявление на иин нерезидента . А сейчас сколько не искала, не могу найти. Помогите,если кто знает на какой странице.

Может здесь, пост 2277 http://vse.kz/topic/...ezde-n/page-114

Спасибо, но не то. Там в Excel было. Можно сразу заплнять
  • 0

#435
svetik dol

svetik dol
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Кто делал иин не резидента в Павлодаре? Достаточно ли копии страниц паспорта с фото и пропиской? Или весь копировать паспорт заверять ? Заверяют ли нотариусы только эти страницы или весь паспорт. Говорят нотариусы делают выписку из паспорта. Что это такое?
  • 0

#436
Kelly22

Kelly22
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

 

 

Я получил. С печатью. Тоже требовали прописку.

Вы в каком городе, счастливчик?!?!

дело в том, что тему эти читаю и тут таких, кто сумел это сделать, не уехав еще - ну, насколько помню, был один человек (может,это вы и отписывались, уж не помню).

 

 

Сейчас позвонила в колцентр ГЦВП по номеру 1411, где попросила девушку озвучить, какие документы нужны для получения выплат. Она мне сказала, что опираться нужно на постановление правительства РК №341 от 10,04,2014 года (выше в моем сообщении есть ссылка на него).

И уточнила, что при личном обращении нужно:

-копия загранпаспорта с отметкой о выезде на ПМЖ

- копия миграционной карточки, если есть

- спецсчет для выплат и соцпособий

Я ее попросила уточнить, означает ли это, что я, имея печать в каз.паспорте, разрешающую выехать на ПМЖ в другую страну, могу прийти ДО отъезда, ДО отбытия, ДО принятия гражданства другой страны к ним и они мне их обязаны начислить, она ответила ДА. Я это зафиксировала диктофоном. думаю, еще надо сделать контрольный выезд непосредственно в ГЦВП и там задать тот же самый вопрос. Ну а потом попытаться уже на деле провернуть это все так, как они красиво и просто разъясняют по телефону...

 

Я сейчась тоже оформляюсь на выезд, интересно кто-нибудь получил пенсионные до выезда имея только штамп на ПМЖ? Прочитала постановление там действительно пишутся что вы написали, но это только на бумаге наверное.

 

 

Весна, что-ли...

До получения паспорта любого иного государства, чем КЗ, ваши шансы получить пенсионные в "-100%" степени. То есть, равны нулю.

Можете хоть на диктофон записывать, хоть на камеру снимать таких глупых сотрудников пенсионного фонда, которые не знают собственных законов, ничего от этого не изменится.


  • 1

#437
Mikhail Khlus

Mikhail Khlus
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

написал заявление для того чтобы вернуть пенсионные накопления. Ходил в ЕНПФ в эту среду.

С меня попросили внутренний паспорт РФ (пока заграничный не требуют), миграционку и договор о том что я открыл карточку в банке. Проверяют 10 раб дней в УВД и миграционке, что вы сделали выход из гражданства и 10 раб дней перевод денег на рос. счет. Пока все делают по внутреннему паспорту. Если вы хотите забрать пенсиооные за своего родственника по доверенности нужно загран паспорт или оформить доверенность на кого нибудь в казахстане.

Единственное зачем делают 10 дневный запрос, если я в ЕНПФ предоствил справку с миграционки и налоговой о том что делал выход из гражданства и копию паспорта с печатью о выезде

а еще заберут 10% налога от суммы пенсионных накоплений.


Сообщение отредактировал Mikhail Khlus: 09.04.2015, 16:52:17

  • 0

#438
ludmila_705

ludmila_705
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

 

Подскажите пожалуйста может ли бабушка пока еще гражданка Казахстана снимать пенсию в России. Как можно перевести пенсию ??

Пусть оформит себе перевод пенсии на международную платежную карту. С этой картой в России она сможет и снимать и рассчитываться в торговых точках.

Но... если она оформит печать "Выезд на ПМЖ" пенсию платить в РК ей прекратят.

 

Спасибо . А что это за карта от какого банка


  • 0

#439
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

А что это за карта от какого банка

Да от любого, куда можно пенсию переводить. У моей тещи, например, Visa Electron от Народного банка.


  • 0

#440
Sergio-x86

Sergio-x86
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Цитата      10. Граждане Республики Казахстан, имеющие право на получение пенсионных выплат за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, выезжающие на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, представляют в единый накопительный пенсионный фонд:        1) заявление;        2) копию паспорта гражданина Республики Казахстан и оригинал паспорта для обозрения с отметкой о разрешении на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства и оригинал для обозрения.       Сноска. Пункт 10 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 20.03.2014 № 250 (вводится в действие с 01.01.2014).  
 

Перед отъездом в феврале был в ЕНПФ, показывал им печать в КЗ паспорте о выезде на ПМЖ. В выплате пенсионных отказали, сказали надо с российским паспортом приехать.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.