Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34695312
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Образец Заявления на получения пенсионных накоплений в ЕНПФ.

Выложено уважаемым RUSH HANTER.

[/mod]

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал kisonchik: 22.02.2017, 22:56:14

  • 0

#34705728
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Перечень документов необходимых для получения Вида На Жительство и Постоянной Прописки в Республике Казахстан.

(предоставлено уважаемой kirsten)

 

Скрытый текст

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 27.02.2017, 21:17:56

  • 0

#2961
Stepan Pluzhnik

Stepan Pluzhnik
  • Частый гость
  • 68 сообщений

 

 

 

Добрый день!

 

На прошлой недели услышал от знакомого, что с 2017 года возможны какие-то сложности с забиранием своих пенсионных. Не люблю собирать сплетни, но все же немного напрягся, т.к. планирую их забрать в январе 2017г. Возможно кто-то владеет аналогичной информацией или все не так плохо :confused:  

Добрый день! А о каких сложностях идет речь? В рамках Евразийского экономического союза или как??? Никаких изменений в законодательстве в части изъятия накоплений пока не предвидится. Думаю, что Вы заберете свои накопления без проблем)))

 

 

это как с таможенными сборами на автомашины - рано или поздно должно произойти. Казахстан заинтересован в этом сильнее всего, т.к. такая накопительная система только в КЗ и выдавать уезжающим накопления невыгодно. 

 

что значит не выгодно? мне может быть тоже сейчас не выгодно 10% от зп отдавать в пенсионку, и мне будут обязаны их выплатить я их заработала сама!!!

 

Да конечно все отдадут кто же тут спорит, другой вопрос когда и сколько и что Вы потом на эти деньги сможете приобрести??? Вот нашел сегодня в Казахстанской правде интересную статейку по пенсионной реформе ЕАЭС  http://www.kazpravda...s-obedinyaites/. Вот короткая фабула: "договор вступит в силу в странах ЕАЭС уже в 2016 году после ратификации.Со сменой места жительства все до тиынки пенсионные накопления вам вернут. Это главное. Однако вернут не оптом, не всей суммой сразу, а периодическими платежами". Я это прочитал как - ЗАБУДЬ про них. Вы понимаете что значит периодическими платежами? я буквально за 2014 год потерял возможность купить квартиру в центре Новосибирска (после 1/2 девальвации осталось только на студию в черновой).  


  • 1

#2962
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

 

 Если уже обсждалось где, ткните носом, пожалуйста!

По существу пока ничего не могу сказать .Ситуация аналогичная вашей,сделан запрос из ПФ РФ  в Алмату в июне,ответа пока нет.

Вот есть тема про переоформление пенсии в РФ  

http://vse.kz/topic/...-pensii/page-17

 

Спасибо! Теперь бы узнать, как прописаться в Алматы российскому гражданину. Я так понимаю, возможна только временная. Хватит ли временной, чтобы выписаться и принести эту бумажку в ПФ или им без разницы, постоянная или временная прописка? Или можно вообще без всяких прописок-выписок просто отправить из РФ запрос на пенсионное дело? Мы боимся, что во втором случае тупо прекратят выплаты пенсии в КЗ из-за того, что в базе нет данных о прописке, а в РФ дело не отдадут.


  • 0

#2963
simaks

simaks
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

Спасибо! Теперь бы узнать, как прописаться в Алматы российскому гражданину. Я так понимаю, возможна только временная. Хватит ли временной, чтобы выписаться и принести эту бумажку в ПФ или им без разницы, постоянная или временная прописка? Или можно вообще без всяких прописок-выписок просто отправить из РФ запрос на пенсионное дело? Мы боимся, что во втором случае тупо прекратят выплаты пенсии в КЗ из-за того, что в базе нет данных о прописке, а в РФ дело не отдадут.

 

 

 

Мы отправили запрос без прописки/выписки(маму выписали новые хозяева и в ГЦВП есть эта информация-они проверили) ,выплаты прекратились .Ответа пока нет.Не знаю будут ли они отправлять отказ в выдаче пенс.дела.Скорей всего будет так,как здесь описывают     

http://forum.zakon.k...енсионное-дело/


  • 0

#2964
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

 

Спасибо! Теперь бы узнать, как прописаться в Алматы российскому гражданину. Я так понимаю, возможна только временная. Хватит ли временной, чтобы выписаться и принести эту бумажку в ПФ или им без разницы, постоянная или временная прописка? Или можно вообще без всяких прописок-выписок просто отправить из РФ запрос на пенсионное дело? Мы боимся, что во втором случае тупо прекратят выплаты пенсии в КЗ из-за того, что в базе нет данных о прописке, а в РФ дело не отдадут.

 

 

 

Мы отправили запрос без прописки/выписки(маму выписали новые хозяева и в ГЦВП есть эта информация-они проверили) ,выплаты прекратились .Ответа пока нет.Не знаю будут ли они отправлять отказ в выдаче пенс.дела.Скорей всего будет так,как здесь описывают     

http://forum.zakon.k...енсионное-дело/

 

В Казахстане клерки не знают о соглашении между РК и РФ.

 

Соглашение стран СНГ от 13.03.1992 "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения"

 

Статья 7
При переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.
Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства - участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.

 

 

Вот тут http://krasnoturinsk...ndex.pl?id=8171 еще пояснения:

 В связи с переездом пенсионера по старости на постоянное проживание в Россию ему прекратили выплату пенсии, допустим, в Казахстане. Переезд,  обустройство, получение необходимых документов для оформления пенсии по новому месту жительства занимает немалое количество времени, а назначение трудовой пенсии по старости по законодательству РФ производится с даты подачи заявления со всеми необходимыми документами. Получается, что за какой-то промежуток времени он теряет пенсионное обеспечение?

     Соглашение от 13.03.1992 г. позволяет минимизировать потери:  российская пенсия того же вида, какую он получал в государстве прежнего проживания, будет ему назначена с даты прекращения выплаты, но не более чем за 6 месяцев до месяца регистрации по месту жительства в Российской Федерации.

     Есть еще вариант сохранения непрерывного пенсионного обеспечения при переезде – не сниматься с пенсионного учета по прежнему месту жительства до окончательного решения всех проблем по обустройству в другом государстве.

 

***

 

У нас как раз последний вариант. У вас, получается, как раз то, чего мы боимся: и дело не отдают, и пенсию не платят, да еще и без объяснений. Неужели это законно? Они лишают человека законных прав на пенсию! Нигде не написано, что новоиспеченный россиянин перестает получать пенсию с момента получения гражданства, наоборот, подчеркивается, что прекращается каз. пенсия после оформления российской. Сроки нигде не прописаны.


Сообщение отредактировал Akka K: 06.09.2016, 00:24:37

  • 0

#2965
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

simaks, думаю, если бы были какие претензии со стороны Казахстана, то они бы их сразу озвучили бы. Скорее всего, в течение полугода придет ваше пенсионное дело. Сколько времени прошло с вашего заявления? Отпишитесь, пожалуйста, чем все закончится. 

 

Ухожу в профильную ветку...


Сообщение отредактировал Akka K: 06.09.2016, 00:49:43

  • 0

#2966
яхта

яхта
  • Частый гость
  • 72 сообщений

 

 

 

 

Добрый день!

 

На прошлой недели услышал от знакомого, что с 2017 года возможны какие-то сложности с забиранием своих пенсионных. Не люблю собирать сплетни, но все же немного напрягся, т.к. планирую их забрать в январе 2017г. Возможно кто-то владеет аналогичной информацией или все не так плохо :confused:  

Добрый день! А о каких сложностях идет речь? В рамках Евразийского экономического союза или как??? Никаких изменений в законодательстве в части изъятия накоплений пока не предвидится. Думаю, что Вы заберете свои накопления без проблем)))

 

 

это как с таможенными сборами на автомашины - рано или поздно должно произойти. Казахстан заинтересован в этом сильнее всего, т.к. такая накопительная система только в КЗ и выдавать уезжающим накопления невыгодно. 

 

что значит не выгодно? мне может быть тоже сейчас не выгодно 10% от зп отдавать в пенсионку, и мне будут обязаны их выплатить я их заработала сама!!!

 

Да конечно все отдадут кто же тут спорит, другой вопрос когда и сколько и что Вы потом на эти деньги сможете приобрести??? Вот нашел сегодня в Казахстанской правде интересную статейку по пенсионной реформе ЕАЭС  http://www.kazpravda...s-obedinyaites/. Вот короткая фабула: "договор вступит в силу в странах ЕАЭС уже в 2016 году после ратификации.Со сменой места жительства все до тиынки пенсионные накопления вам вернут. Это главное. Однако вернут не оптом, не всей суммой сразу, а периодическими платежами". Я это прочитал как - ЗАБУДЬ про них. Вы понимаете что значит периодическими платежами? я буквально за 2014 год потерял возможность купить квартиру в центре Новосибирска (после 1/2 девальвации осталось только на студию в черновой).  

 

статейка расстроила меня...


  • 0

#2967
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

Есть еще вариант сохранения непрерывного пенсионного обеспечения при переезде – не сниматься с пенсионного учета по прежнему месту жительства до окончательного решения всех проблем по обустройству в другом государстве.
 

Мы так и сделали, тёща не выписывалась на ПМЖ сразу, а сначала приехала на территорию вселения, получили РВП, потом подали документы на гражданство. После этого поехала в кз, выписалась на ПМЖ, забрала пенсионное дело, приехала в РФ, как раз было решение по гражданству, получила паспорт, подала документы в пенсионный фонд РФ, после двух месяцев стала получать пенсию РФ, и получила за все месяцы с даты получения последней пенсии в кз, в итоге разрыва по пенсии не было.


  • 4

#2968
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

 

Есть еще вариант сохранения непрерывного пенсионного обеспечения при переезде – не сниматься с пенсионного учета по прежнему месту жительства до окончательного решения всех проблем по обустройству в другом государстве.
 

Мы так и сделали, тёща не выписывалась на ПМЖ сразу, а сначала приехала на территорию вселения, получили РВП, потом подали документы на гражданство. После этого поехала в кз, выписалась на ПМЖ, забрала пенсионное дело, приехала в РФ, как раз было решение по гражданству, получила паспорт, подала документы в пенсионный фонд РФ, после двух месяцев стала получать пенсию РФ, и получила за все месяцы с даты получения последней пенсии в кз, в итоге разрыва по пенсии не было.

 

У нас проблема в том, что пенсионерка прописалась по другому адресу в КЗ, а через четыре года выяснилось, что данных о новой прописке в базе нет! Хотя коммуналка и пенсия по новому адресу начисляются. Как теперь выписываться, если данных о прописке нет? Есть запись в домовой книге, только на нее и смотреть не хотят, поскольку уже не документ.


  • 0

#2969
Ultra

Ultra
  • В доску свой
  • 1 887 сообщений

Всем привет! 

У меня опять вереница нотариусов потянулась, которые желают заверять весь загран паспорт. И плевать, что из 50-ти страниц заполнены две! "Это же единое целое"  :mad:  :faceoff:​ 

Где-то в теме видела, что удалось заверить только заполненные листы паспорта, но найти не могу. Хелп. :cry:  Чем их припугнуть? Леща может дать?  :ninja:  


  • 0

#2970
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

 Чем их припугнуть? Леща может дать?

Облить их контору бензином и ходить потряхивая спичками) 


  • 0

#2971
Ultra

Ultra
  • В доску свой
  • 1 887 сообщений

 

 Чем их припугнуть? Леща может дать?

Облить их контору бензином и ходить потряхивая спичками) 

 

Спичками и загран паспортом  :D


  • 1

#2972
Татьяна-ааа

Татьяна-ааа
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

Всем привет! 
У меня опять вереница нотариусов потянулась, которые желают заверять весь загран паспорт. И плевать, что из 50-ти страниц заполнены две! "Это же единое целое"  :mad:  :faceoff:​ 
Где-то в теме видела, что удалось заверить только заполненные листы паспорта, но найти не могу. Хелп. :cry:  Чем их припугнуть? Леща может дать?  :ninja:

а что около миграционки в Ате на Космонавтов-Виноградова уже не делают со скидкой для России, у нас там брали за заверение только заполненных страниц, а за пустые не брали. Только сказали предупреждать что для РФ
  • 1

#2973
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

У меня опять вереница нотариусов потянулась, которые желают заверять весь загран паспорт. И плевать, что из 50-ти страниц заполнены две! "Это же единое целое"

Так развивайте тему с ними, раз "единое целое" то и заверяться должно как один документ по цене одного документа, а не разные отдельные страницы разных документов.

Кстати зачем его вообще заверять? Заверьте только подпись переводчика, если нужно в его присутствии. Остального не требуется.


  • 0

#2974
simaks

simaks
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

Я в Новосибе за загран паспорт отдала 500 руб (старого образца все страницы). За доверенность - 2000 руб и это ещё минимальная цена по городу.

 

 

Ещё и нотариусы работают до 5 вечера... в выходные найти нотариус не так легко.

Подскажите пожалуйста,копии паспорта делали один разворот на страницу?Или заверяют и по два на лист?


  • 0

#2975
PavPa

PavPa
  • Гость
  • 15 сообщений

 

 

 

 

Разъясните пожалуйста процедуру. Как получить деньги находясь в России. Какой пакет документов отправлять по почте, какие копии нужно ли заверять нотариально и на какой адрес отправлять? В каком банке лучше открыть счет и как минимизировать потери на конвертации и т.д.?

Присоединюсь к вопросу. Многие пишут про загранпаспорт, имеется в ввиду Российский загран? У меня только обычный внутренний паспорт гражданина России, и что , я не получу пенсионные накопления?

Получайте загранпаспорт и забирайте свои законные накопления. Без него не примут заявление

 

подскажите процедуру т.е. имеется паспорт (родственники) живут уже несколько лет в России, а как забрать не знают, с  чего начинать нужно подскажите пжл.

 

поднимаю вопрос может кто есть кто сталкивался как забрать пенсионные если живут в России уже несколько лет?

 

Посредством почтовой связи

  1. Заявление о назначении пенсионных выплат.
  2. Нотариально засвидетельствованная копия заграничного паспорта (страниц с отметками) (при условии, что нотариальное свидетельствование производится в государстве проживания).
  3. Сведения о банковском счете получателя.

 

Ниже ссылка 

http://egov.kz/cms/r...pension_savings


  • 0

#2976
Дарья Апатенко

Дарья Апатенко
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Подскажите пожалуйста, что-бы подать на инфляционные, надо перед этим снять с счета пенсионные?
  • 0

#2977
sinilga22

sinilga22
  • Свой человек
  • 621 сообщений

Подскажите пожалуйста, что-бы подать на инфляционные, надо перед этим снять с счета пенсионные?

ДА. На инфляционные подают после закрытия лицевого счета по ОПВ.


  • 0

#2978
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

 

Я в Новосибе за загран паспорт отдала 500 руб (старого образца все страницы). За доверенность - 2000 руб и это ещё минимальная цена по городу.

 

 

Ещё и нотариусы работают до 5 вечера... в выходные найти нотариус не так легко.

Подскажите пожалуйста,копии паспорта делали один разворот на страницу?Или заверяют и по два на лист?

 

 

Заверяют и по 2 на лист, найти только нужно нотариуса который на это соглашается.


  • 0

#2979
simaks

simaks
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

 

Подскажите пожалуйста,копии паспорта делали один разворот на страницу?Или заверяют и по два на лист?

 

 

Заверяют и по 2 на лист, найти только нужно нотариуса который на это соглашается.

 

Да. Спасибо, нашла такого.


  • 0

#2980
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

еще вопрос, пенсионные накопления будут выплачены вместе с инвест доходом же? .на всякий случай хочу удостовериться, а то вдруг не так, не удивлюсь если их урежут.


  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.