Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34695312
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Образец Заявления на получения пенсионных накоплений в ЕНПФ.

Выложено уважаемым RUSH HANTER.

[/mod]

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал kisonchik: 22.02.2017, 22:56:14

  • 0

#34705728
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Перечень документов необходимых для получения Вида На Жительство и Постоянной Прописки в Республике Казахстан.

(предоставлено уважаемой kirsten)

 

Скрытый текст

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 27.02.2017, 21:17:56

  • 0

#2941
Zosya_VW

Zosya_VW
  • Гость
  • 26 сообщений

Здравствуйте. Извиняюсь может повторюсь- не могу найти в форуме информацию:

1) при получении основных пенсионных нужен счет открытый в РФ или в КЗ? Если в КЗ нужно ли делать ИИН?

2) какой полный перечень документов для снятия инфляционных? Также счет нужно открывать в РФ или КЗ?

Спасибо!

Добрый день! Для получения пенсионных накоплений, банковский счет можно открыть в стране гражданства или, если Вы приедете лично оформлять выплату в Казахстане, то можно открыть счет в тенге в банках второго уровня. Однако, для этого необходимо обратиться в органы государственных доходов (ранее- налоговый комитет) и оформить временный ИИН, после получения временного ИИН, Вы можете обратиться в любой банк второго уровня (также есть банки, где комиссия за обналичивание денег не снимается) и при оформлении заявления заполните банковские реквизиты казахстанского банка. Деньги перечислят в тенге.

Что касается инфляционных, то там необходимо написать заявление. Банковский счет, наверное, будет по аналогии выше. 


  • 0

#2942
Stepan Pluzhnik

Stepan Pluzhnik
  • Частый гость
  • 68 сообщений

(также есть банки, где комиссия за обналичивание денег не снимается)
А в каких именно не знаете? заранее думаю в каком банке КЗ лучше открыть счет для получения пенсионных. 
  • 0

#2943
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

 

Здравствуйте. Извиняюсь может повторюсь- не могу найти в форуме информацию:

1) при получении основных пенсионных нужен счет открытый в РФ или в КЗ? Если в КЗ нужно ли делать ИИН?

2) какой полный перечень документов для снятия инфляционных? Также счет нужно открывать в РФ или КЗ?

Спасибо!

Добрый день! Для получения пенсионных накоплений, банковский счет можно открыть в стране гражданства или, если Вы приедете лично оформлять выплату в Казахстане, то можно открыть счет в тенге в банках второго уровня. Однако, для этого необходимо обратиться в органы государственных доходов (ранее- налоговый комитет) и оформить временный ИИН, после получения временного ИИН, Вы можете обратиться в любой банк второго уровня (также есть банки, где комиссия за обналичивание денег не снимается) и при оформлении заявления заполните банковские реквизиты казахстанского банка. Деньги перечислят в тенге.

Что касается инфляционных, то там необходимо написать заявление. Банковский счет, наверное, будет по аналогии выше. 

 

 

1) счет либо в КЗ либо в РФ. Если ехать не планируете специально, то проще открыть в РФ и почтой отправить в ЕНПФ документы. Ждете после получения Ваших документов до 10 рабочих дней, деньги упадут на счет. Если например в РФ в Сбербанке открывать счет то комиссии за обналичивание нет.

2) все зависит от города. Алматы: загранпаспорт копия нотариальная, паспорт РФ копия нотариальная, ИНН РФ копия, доверенность (если через довереное лицо). Если сами - миграционная карта при въезде в РК. Счет открывается специальный, для пенсионки, №030. К нему бесплатно выпускают карту (Казком например). Идете в налоговую - делаете ИИН нерезидента, потом в банк открываете счет, потом в ГЦВП сдаете все документы. И ждете 2 месяца.


  • 0

#2944
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

У меня районная налоговая не принимала документы на ИИН без регистрации в данном районе, раньше был прописан в этом же районе, район - Турксибский, г. Алматы. Отправляли делать в городскую налоговую. Я не расстроился, сделал регистрацию.


  • 0

#2945
Zosya_VW

Zosya_VW
  • Гость
  • 26 сообщений

 

(также есть банки, где комиссия за обналичивание денег не снимается)
А в каких именно не знаете? заранее думаю в каком банке КЗ лучше открыть счет для получения пенсионных. 

 

Вы можете открыть счёт в АО «ForteBank», в АО «Дельта банк», в АО «Народный банк Казахстана» (при предоставлении справки с ЕНПФ), в АО «Банк ЦентрКредит», в АО «Цесна банк», в АО «Евразийский Банк», в АО «Tengri Bank», в АО «Казпочта», в АО «Казкоммерцбанк» (при наличии уведомления об открытии специального текущего банковского счета), где у вкладчиков/получателей ЕНПФ не удерживают комиссию за обналичивание денег.


  • 0

#2946
Zosya_VW

Zosya_VW
  • Гость
  • 26 сообщений

 

 

Здравствуйте. Извиняюсь может повторюсь- не могу найти в форуме информацию:

1) при получении основных пенсионных нужен счет открытый в РФ или в КЗ? Если в КЗ нужно ли делать ИИН?

2) какой полный перечень документов для снятия инфляционных? Также счет нужно открывать в РФ или КЗ?

Спасибо!

Добрый день! Для получения пенсионных накоплений, банковский счет можно открыть в стране гражданства или, если Вы приедете лично оформлять выплату в Казахстане, то можно открыть счет в тенге в банках второго уровня. Однако, для этого необходимо обратиться в органы государственных доходов (ранее- налоговый комитет) и оформить временный ИИН, после получения временного ИИН, Вы можете обратиться в любой банк второго уровня (также есть банки, где комиссия за обналичивание денег не снимается) и при оформлении заявления заполните банковские реквизиты казахстанского банка. Деньги перечислят в тенге.

Что касается инфляционных, то там необходимо написать заявление. Банковский счет, наверное, будет по аналогии выше. 

 

 

1) счет либо в КЗ либо в РФ. Если ехать не планируете специально, то проще открыть в РФ и почтой отправить в ЕНПФ документы. Ждете после получения Ваших документов до 10 рабочих дней, деньги упадут на счет. Если например в РФ в Сбербанке открывать счет то комиссии за обналичивание нет.

2) все зависит от города. Алматы: загранпаспорт копия нотариальная, паспорт РФ копия нотариальная, ИНН РФ копия, доверенность (если через довереное лицо). Если сами - миграционная карта при въезде в РК. Счет открывается специальный, для пенсионки, №030. К нему бесплатно выпускают карту (Казком например). Идете в налоговую - делаете ИИН нерезидента, потом в банк открываете счет, потом в ГЦВП сдаете все документы. И ждете 2 месяца.

 

Не факт, что после отправки пакета документов по почте выплатят в течение 10 рабочих дней! Документы тщательно проверяются и если будут недочеты в документах, то Вам направят уведомление об отказе в выплате. Поэтому необходимо выслать копию заграничного паспорта (не выписку и не внутренний паспорт) нотариально засвидетельствованную, заявление, заполненное по реквизитам заграничного паспорта, где подпись также нотариально свидетельствуется и банковские реквизиты, которые необходимы для заполнения заявления.


  • 0

#2947
Stepan Pluzhnik

Stepan Pluzhnik
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Вы можете открыть счёт в АО «ForteBank», в АО «Дельта банк», в АО «Народный банк Казахстана» (при предоставлении справки с ЕНПФ), в АО «Банк ЦентрКредит», в АО «Цесна банк», в АО «Евразийский Банк», в АО «Tengri Bank», в АО «Казпочта», в АО «Казкоммерцбанк» (при наличии уведомления об открытии специального текущего банковского счета), где у вкладчиков/получателей ЕНПФ не удерживают комиссию за обналичивание денег.

 

Очень спасибо Вам за полезную информацию :) !!! 


  • 0

#2948
Stepan Pluzhnik

Stepan Pluzhnik
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Добрый день!

 

На прошлой недели услышал от знакомого, что с 2017 года возможны какие-то сложности с забиранием своих пенсионных. Не люблю собирать сплетни, но все же немного напрягся, т.к. планирую их забрать в январе 2017г. Возможно кто-то владеет аналогичной информацией или все не так плохо :confused:  


Сообщение отредактировал Stepan Pluzhnik: 02.09.2016, 11:09:16

  • 0

#2949
Natali365

Natali365
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

Добрый день!

На прошлой недели услышал от знакомого, что с 2017 года возможны какие-то сложности с забиранием своих пенсионных. Не люблю собирать сплетни, но все же немного напрягся, т.к. планирую их забрать в январе 2017г. Возможно кто-то владеет аналогичной информацией или все не так плохо :confused:

Встретили мы в РФ переселенцев из Караганды, они только подают на РВП, получается гражданство будет в 2017 году. О форуме нашем не знают. В связи с этим ходят сами во все инстанции и узнают. Им сказали в Карагандинском ЕНПФ что они в 2017 году не смогут забрать пенсионные, этот год последний. Будем в октябре в Караганде узнаем про 2017 год.
  • 0

#2950
Stepan Pluzhnik

Stepan Pluzhnik
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Встретили мы в РФ переселенцев из Караганды, они только подают на РВП, получается гражданство будет в 2017 году. О форуме нашем не знают. В связи с этим ходят сами во все инстанции и узнают. Им сказали в Карагандинском ЕНПФ что они в 2017 году не смогут забрать пенсионные, этот год последний. Будем в октябре в Караганде узнаем про 2017 год.

 

Спасибо Вам! Отпишитесь потом пожалуйста :)  

 

В понедельник наверное тоже съезжу в Алматинский ЕНПФ узнаю что к чему 


Сообщение отредактировал Stepan Pluzhnik: 02.09.2016, 12:51:58

  • 0

#2951
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

Не факт, что после отправки пакета документов по почте выплатят в течение 10 рабочих дней! Документы тщательно проверяются и если будут недочеты в документах, то Вам направят уведомление об отказе в выплате. Поэтому необходимо выслать копию заграничного паспорта (не выписку и не внутренний паспорт) нотариально засвидетельствованную, заявление, заполненное по реквизитам заграничного паспорта, где подпись также нотариально свидетельствуется и банковские реквизиты, которые необходимы для заполнения заявления.

 

 

 

ну понятно что отправляя по почте Вы должны 10 раз все перепроверить прежде чем отправлять... Но если документы собраны и заявление заполнено по их образцу, то все нормально.


Сообщение отредактировал Regina_K: 02.09.2016, 14:10:27

  • 0

#2952
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

Всем здравствуйте! Может, это уже обсуждалось - не нашла. У мамы возникли проблемы с оформлением российской пенсии. При выезде в 2012-м на ПМЖ она не забирала свое пенсионное дело, чтобы какое-то время получать казахскую пенсию в России. Для этого прописалась в Ате в другом районе, есть отметка в домовой книге. Пенсию получает в России по карточке Халыкбанка. В России к ее трудовой книжке в ПФ  стали сильно цепляться и требовать подтверждения записей, все время после переезда она рассылала письма по разным архивам, но самые главные записи подтвердить так и не смогла - нет доков в архивах! В общем, решили оформлять российскую, пусть даже минималку, пенсию, потому что банковская карточка через пару лет будет недействительна, а за новой ездить каждые три года в Ату - не лучший вариант, да и казахстанских доков уже нет, потому что удостоверение личности опять меняли, а у мамы старое. Чтобы перевести пенсионное дело в Россию, в Жетысуйском ПФ требуют листок убытия. Но, как оказалось, маме поставили печать о прописке в домовую книгу, на нее приходят коммунальные платежи, пенсия ей начисляется по новому месту прописки в Жетыс. р-не, а в базе, оказывается, информации о том, что мама там прописана, нет! Как так получилось, теперь не докажешь, явно непрофессионализм работника ЦОНа, а разгребать нам. Домовые книги теперь недействительны.

 

Вопрос в чем. В России для открытия нового пенсионного дела нужно доказательство того, что Казахстан закрыл ее старое дело. Выписаться в Казахстане мама уже не может, поскольку она и не прописана, как оказалось (но при этом пенсию начисляют по новому месту прописки, как и коммуналку. Парадокс). Она может из России послать доки, доказывающие, что она выехала из КЗ (что она гражданка РФ и прописана тут), хватит ли этого для закрытия ее дела и пересылки его в Россию? В Жетыс. ПФ уверили, что к ним соваться, пока мама не решила вопрос с листком убытия, не имеет смысла, даже пугали переплатами по ее пенсионным, хотя есть межгосударственная договоренность, что бывший гражданин Казахстана получает в России казахстанскую пенсию, пока не оформит российскую. 

 

В общем, нам надо, чтобы казахи переслали пенсионное дело в Россию, но как это сделать в сложившихся условиях? Если уже обсждалось где, ткните носом, пожалуйста!


Сообщение отредактировал Akka K: 03.09.2016, 13:20:36

  • 0

#2953
Zosya_VW

Zosya_VW
  • Гость
  • 26 сообщений

Добрый день!

 

На прошлой недели услышал от знакомого, что с 2017 года возможны какие-то сложности с забиранием своих пенсионных. Не люблю собирать сплетни, но все же немного напрягся, т.к. планирую их забрать в январе 2017г. Возможно кто-то владеет аналогичной информацией или все не так плохо :confused:  

Добрый день! А о каких сложностях идет речь? В рамках Евразийского экономического союза или как??? Никаких изменений в законодательстве в части изъятия накоплений пока не предвидится. Думаю, что Вы заберете свои накопления без проблем)))


  • 0

#2954
Stepan Pluzhnik

Stepan Pluzhnik
  • Частый гость
  • 68 сообщений

 

Добрый день!

 

На прошлой недели услышал от знакомого, что с 2017 года возможны какие-то сложности с забиранием своих пенсионных. Не люблю собирать сплетни, но все же немного напрягся, т.к. планирую их забрать в январе 2017г. Возможно кто-то владеет аналогичной информацией или все не так плохо :confused:  

Добрый день! А о каких сложностях идет речь? В рамках Евразийского экономического союза или как??? Никаких изменений в законодательстве в части изъятия накоплений пока не предвидится. Думаю, что Вы заберете свои накопления без проблем)))

 

Спасибо за Ваш оптимизм :) конкретной информации нет на днях собираюсь в ЕНПФ для уточнения ... 


  • 0

#2955
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

 

Добрый день!

 

На прошлой недели услышал от знакомого, что с 2017 года возможны какие-то сложности с забиранием своих пенсионных. Не люблю собирать сплетни, но все же немного напрягся, т.к. планирую их забрать в январе 2017г. Возможно кто-то владеет аналогичной информацией или все не так плохо :confused:  

Добрый день! А о каких сложностях идет речь? В рамках Евразийского экономического союза или как??? Никаких изменений в законодательстве в части изъятия накоплений пока не предвидится. Думаю, что Вы заберете свои накопления без проблем)))

 

 

это как с таможенными сборами на автомашины - рано или поздно должно произойти. Казахстан заинтересован в этом сильнее всего, т.к. такая накопительная система только в КЗ и выдавать уезжающим накопления невыгодно. 


  • 1

#2956
Женечка-Я

Женечка-Я
  • Гость
  • 23 сообщений

 

Довереность делала по образцу, размещенному здесь раннее. указала оба паспорта, нотариус без проблем все заверила

 

Уточню, Вы принесли распечатанную доверенность и нотариус просто ее заверила?

 

ну если быть предельно честным принесла ей на флешке


  • 0

#2957
simaks

simaks
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

 Если уже обсждалось где, ткните носом, пожалуйста!

По существу пока ничего не могу сказать .Ситуация аналогичная вашей,сделан запрос из ПФ РФ  в Алмату в июне,ответа пока нет.

Вот есть тема про переоформление пенсии в РФ  

http://vse.kz/topic/...-pensii/page-17


  • 1

#2958
ГрацияЯ

ГрацияЯ
  • Свой человек
  • 843 сообщений

 

 

Добрый день!

 

На прошлой недели услышал от знакомого, что с 2017 года возможны какие-то сложности с забиранием своих пенсионных. Не люблю собирать сплетни, но все же немного напрягся, т.к. планирую их забрать в январе 2017г. Возможно кто-то владеет аналогичной информацией или все не так плохо :confused:  

Добрый день! А о каких сложностях идет речь? В рамках Евразийского экономического союза или как??? Никаких изменений в законодательстве в части изъятия накоплений пока не предвидится. Думаю, что Вы заберете свои накопления без проблем)))

 

 

это как с таможенными сборами на автомашины - рано или поздно должно произойти. Казахстан заинтересован в этом сильнее всего, т.к. такая накопительная система только в КЗ и выдавать уезжающим накопления невыгодно. 

 

что значит не выгодно? мне может быть тоже сейчас не выгодно 10% от зп отдавать в пенсионку, и мне будут обязаны их выплатить я их заработала сама!!!


  • 0

#2959
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

я к тому что, сейчас Казахстан выдает пенсионные накопления тем, кто меняет гражданство. после вступления в силу Единого пенсионного договора ,Казахстан будет перечислять после выхода на пенсию в ту страну куда он уехал и где вышел на пенсию , в рамках ЕАЭС. ЕНПФ будет вовсю их крутить и использовать пока вы не выйдете на пенсию )


  • 0

#2960
sinilga22

sinilga22
  • Свой человек
  • 621 сообщений

что значит не выгодно? мне может быть тоже сейчас не выгодно 10% от зп отдавать в пенсионку, и мне будут обязаны их выплатить я их заработала сама!!!

 

 

В том-то и дело, что верхам глубоко наплевать что выгодно вам. Вот решат перечислять наши деньги в пенсионный фонд в РФ и ничего с этим сделать будет уже нельзя. И никто вам не обязан их будет выплатить, если примут закон о едином пенсионном фонде. Тьфу-тьфу,  не дай Бог конечно, чтобы приняли. Но, на Бога надейся, а сам не плошай, как говорится. Пока есть возможность забрать свои кровно заработанные накопления, надо торопиться.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.